Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2008, 13:19   #121
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, я тут вижу очень много аспектов полезности. Опять же почему так узко - я не спорю что есть люди которым важнее ХОТЬ ЧТО-ТО сказать - но согласитесь - врятли они пойдут на такой форум и будут тем более размышлять о варнах. Для них Кришна придумал много других приятных тем и забав....[/u][/b]!!!!!
Вот именно, такие люди и пойдут на такие форумы. Потому что, по другому, это просто молчаливо работать...
ЭЭЭЭ... крутить педали? Однако же в любом случае люди о чём-то говорят, что-то обсуждают, ерничают и сплетничают и осуждают... Ваше высказывание и осуждение примерно из этого же ряда...

Цитата:
Из этого вытекает призыв к неосуждению, которое имеет практический результат для самого тебя: отрицая и обличая других, ты не подозреваешь, что отрицаешь и обличаешь самого себя. Неосуждение важно еще как этап, предшествующий состраданию. Целительная сила сострадания, как некий бумеранг, возвращаясь к тебе же, помогает изжить в тебе то, что глубинно и подчас скрыто от тебя.
Я думаю, что для того что-бы сделать общение более продуктивным надо просто узко сфокусироваться на обсуждении и понимании объектов рассмотрения.


Цитата:
Можно стоять у источника Жизни и не видеть его. Поэтому в предстоящих встречах никогда не удивляйся, если люди будут слушать твои слова и не слышать, то есть не понимать их смысла. Будут знакомиться с твоими произведениями, выбирать то, что им будет нравиться, и пожимать плечами на все остальное, что они будут связывать с твоею им не нравящейся или им непонятной личностью, и говорить: " Мало ли кто и что выдумывает?" В этих случаях ты помочь людям ничем не сможешь, так как их глаза еще не пробудились и потому видеть не могут.

Вообще я думаю что всё это и есть один из аспектов проблемы - не возможность наладить далог, понять сложности... Как человек сможет понять свою роль если даже на плане простого обсуждения - столько противореий? Основа многих философских школ - именно беседа и диалог. Это в идеале конечно же, но если Вы не видите разницу между пустым трёпом и "идеальном построении" а также - "теории в высшем ее исполнении... " то остаётся только сожалеть
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 14:03   #122
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вы же не будете спорить, что какой нибудь нынешний индийский вайщья - бизнесмен сделал для своей родины больше чем Ганди?
Бизнесмен выше чем Ганди? Вы считате, что набитый желудок выше чем духовная система (система нравственного воспитания)? Ну понятно, от какой варны Вы ведете речь.
Цитата:
Так же и по словам Мохаммада - в глазах Всевышнего богатый верующий ценнее чем нищий, и подвижник ценнее чем просто верующий. В этом вопросе я с ним полностью согласен
Подвижник - стал кшатрием, а верующий - брахманом (т.е. просто сидящим и неподвижным?)? Ну богатый конечно, "ценее" нищего, если они оба верующие... Не кажется ли Вам многоуважаемый, что данная система ценностей (ценнее - не ценнее, выше - ниже), есть огромное заблуждение вырастающая как раз из системы СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТИ, как Вы написали выше? Что Всевышнему ценее один, а другой хуже? Не это ли привело мир к отстутствию толерантности к ЧУЖОМУ (расе, религии, ушей и т.д.), Тем более, если это сказал Мухаммед (если Вы знаете, писал не он, а через несколько десятилетий). И вот эти так называемые "слова пророка" сейчас используют для одобрения собственных позиций, хотя из этих слов растут уши КСЕНОФОБИИ.
По поводу сидения на сайте.... Заметьте, что пока я писал эти слова, я удалился от непосредственного долга сдать сайт (заказ) вовремя. Т.е. удалился от своей Дхармы, от своего долга перед семьей, от исполнения своих обязанностей в этой жизни. Является ли моей обязанностью, кроме зарабатывания денег, обязанность разьяснять что-либо здесь, я не знаю. Наверное нет, потому что ко мне за советом никто не обращался.Я сам влез в обсуждение, и сам виноват в неисполнении обязанностей. Пойду дальше, молча крутить педали .
Прошу, админа не удалять наши посты, так как они затрагивают не просто выяснение отношений, а выяснение позиции собеседника.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 14:24   #123
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вы же не будете спорить, что какой нибудь нынешний индийский вайщья - бизнесмен сделал для своей родины больше чем Ганди?
Бизнесмен выше чем Ганди? Вы считате, что набитый желудок выше чем духовная система (система нравственного воспитания)? Ну понятно, от какой варны Вы ведете речь.
Пожалуй стоит Вам перечитать фразу ещё раз
Цитата:
Цитата:
Так же и по словам Мохаммада - в глазах Всевышнего богатый верующий ценнее чем нищий, и подвижник ценнее чем просто верующий. В этом вопросе я с ним полностью согласен
Подвижник - стал кшатрием, а верующий - брахманом (т.е. просто сидящим и неподвижным?)? Ну богатый конечно, "ценее" нищего, если они оба верующие... Не кажется ли Вам многоуважаемый, что данная система ценностей (ценнее - не ценнее, выше - ниже), есть огромное заблуждение вырастающая как раз из системы СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТИ, как Вы написали выше? Что Всевышнему ценее один, а другой хуже? Не это ли привело мир к отстутствию толерантности к ЧУЖОМУ (расе, религии, ушей и т.д.), Тем более, если это сказал Мухаммед (если Вы знаете, писал не он, а через несколько десятилетий). И вот эти так называемые "слова пророка" сейчас используют для одобрения собственных позиций, хотя из этих слов растут уши КСЕНОФОБИИ.
Увы - я считаю что ксенофобия не в словах пророка, а в попытках людей использовать - тут вы верно заметили - только пророк здесь причём? Мысль то верная. Так что тут выделить надо основную мотивацию - обособиться и осудить используя якобы верность своей позиции. А уж как это происходит - это уж "творчество" на местах - можно и так осудить - мол вот есть говоруны, а вот есть я правильный молча педали крутящий. Разве не так? Это тоже форма соревновательности и ксенофобии. И лучше конечно же осознать это сейчас и здесь. Особенно Кшатриям - иначе горе будущим "подданным" такого царя...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 14:25   #124
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вообще мне думается любое обсуждение - если без дураков(и без их подразумевания!!! ессесно!!!) - это осознание своей роли, места, задачи, и главное -практически(!!!) - это алгоритмы решения задач. Ну, незнаю кто как - но все результаты своих размышлений я опробываю на реальных и конкретных вещах. Заметил, что при правильно выстроенном размышлении, понимании процесса, осознании внутренних скрытых структур объекта - почти всегда можно добиться удачи и успеха. Понимания - вот чего в социуме нехватает.
Вот иногда читаю методички по работе и почему-то складывается впечатление, что они написаны олигофренами для дебилов - проще говоря современная методика обучения делает из людей исполнительные механизмы без собственной аналитической активности, инициативы и т.д. уж о жажде понимания, личностной позиции - вообще молчу. Так вот если смотреть на (хотябы) - данное обсуждение, то тут как раз я вижу очень много полезных вещей и искреннее выраженных позиций и САМ процесс мышления. Так что смотря в каком спектре смотреть!!!!!
О, да Вы коллега!

Еще один аспект наших размышлений здесь необходимо отметить. В их процессе происходит важное очищение понятий, пускай нелегко и со скрипом часто. Ведь их просто необходимо очистить от наносной мути очевидности. Вот так пахтая мысль каждый добывает для себя и других бесценную жемчужину понимания, которого многим, как Вы правильно заметили, Восток, и не хватает.

Хотя многим было бы интересно просто помесить грязь (но им, как Вы сказали, Кришна придумал другое занятие... )
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 14:42   #125
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вот так пахтая мысль каждый добывает для себя и других бесценную жемчужину понимания, которого многим, как Вы правильно заметили, Восток, и не хватает.

Хотя многим было бы интересно просто помесить грязь (но им, как Вы сказали, Кришна придумал другое занятие... )
Что приходит вслед за пониманием, уважаемый Rion, например, вслед за ПОНИМАНИЕМ вопроса, кто же выше брахман или кшатрий (ведь топик об этом)? К чему приведет это столь сильное пахтание умов? Вот к примеру, migrant решил, за всех, что выше все-таки Кшатрий. Как Вы думаете, что произойдет дальше в реальной жизни столь умного человека (migrant) после трехдневного пахтания мысли, порхания пальцев на клавиатуре???? Мигрант лишь для примера взят. Не обижайтесь, мигрант, пожалуйста.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 15:15   #126
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Что приходит вслед за пониманием, уважаемый Rion, например, вслед за ПОНИМАНИЕМ вопроса, кто же выше брахман или кшатрий (ведь топик об этом)? К чему приведет это столь сильное пахтание умов? Вот к примеру, migrant решил, за всех, что выше все-таки Кшатрий. Как Вы думаете, что произойдет дальше в реальной жизни столь умного человека (migrant) после трехдневного пахтания мысли, порхания пальцев на клавиатуре???? Мигрант лишь для примера взят. Не обижайтесь, мигрант, пожалуйста.
Ну, как Вы понимаете, здесь не Сивиллы собрались , иначе о чем был бы разговор? Но у каждого будет свое, хоть небольшое, но достижение. Или мы должны прийти к единому мнению? Голосование будет ?
Меня лично тема не задевает настолько, чтобы выяснять, кто выше. Мне кажется, никому в голову не приходит выяснять, что важнее в нашем организме. Хотя понятно, что без некоторых его частей мы можем жить, но насколько качественно?
Если уж непременно некоторым нужно для чего-то решить, к кому он относится и кто выше, это его личное дело. Все мы кем-то являемся, и думать нужно не об ярлыках, котрые мы себе привесим, а том, что мы есть и стремиться развить в себе то лучшее, что уже имеем, и претворить свои недостатки в свои достоинства.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 19:12   #127
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Что приходит вслед за пониманием, уважаемый Rion, например, вслед за ПОНИМАНИЕМ вопроса, кто же выше брахман или кшатрий (ведь топик об этом)? К чему приведет это столь сильное пахтание умов? Вот к примеру, migrant решил, за всех, что выше все-таки Кшатрий. Как Вы думаете, что произойдет дальше в реальной жизни столь умного человека (migrant) после трехдневного пахтания мысли, порхания пальцев на клавиатуре???? Мигрант лишь для примера взят. Не обижайтесь, мигрант, пожалуйста.
Ну, как Вы понимаете, здесь не Сивиллы собрались , иначе о чем был бы разговор? Но у каждого будет свое, хоть небольшое, но достижение. Или мы должны прийти к единому мнению? Голосование будет ?
Меня лично тема не задевает настолько, чтобы выяснять, кто выше. Мне кажется, никому в голову не приходит выяснять, что важнее в нашем организме. Хотя понятно, что без некоторых его частей мы можем жить, но насколько качественно?
Если уж непременно некоторым нужно для чего-то решить, к кому он относится и кто выше, это его личное дело. Все мы кем-то являемся, и думать нужно не об ярлыках, котрые мы себе привесим, а том, что мы есть и стремиться развить в себе то лучшее, что уже имеем, и претворить свои недостатки в свои достоинства.
Соглаен. Так же хочу отметить - что любое движение, любой внутренний процесс - хорош при осознании, понимания и внутренней иерархии, и смысловых аспектов. Общее исследование, общение, диалог и даже диспут - много обогащают в этом отношении. Правда только в том случае, если внимание именно сфокусированно на важных и нужных вещах.Критика здесь последнее дело. Чтож в этом деле и критика нужна, но увы не голословная а объективная.

Да и вообще - почти любое дело начинается с составления плана, обсуждения, анализа - размышления вообще. Если это получилось сделать вместе - ценно в двойне. Мы действительно пытамся восстановить в изначальном виде данную свыше систему самоопределения, составить "список" необходимых для этого качеств и условий. Так что и чистая теория практически - необходима. Заметьте - как часто большие и нужные дела заканчиваются неудачей по причине не точно, несфокусированно обозначенных целей и задач.

Последний раз редактировалось Восток, 11.11.2008 в 19:19.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 19:35   #128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вот так пахтая мысль каждый добывает для себя и других бесценную жемчужину понимания, которого многим, как Вы правильно заметили, Восток, и не хватает.

Хотя многим было бы интересно просто помесить грязь (но им, как Вы сказали, Кришна придумал другое занятие... )
Что приходит вслед за пониманием, уважаемый Rion, например, вслед за ПОНИМАНИЕМ вопроса, кто же выше брахман или кшатрий (ведь топик об этом)?
Совсем нет. При таком выборочном рассмотрении - как у нас на востоке говорят - это всё равно что смотреть в уважаемый манускрипт и видеть мудру вежливого отказа
Вот если серьёзно -(допустим - упражнение на внимательность и умение воспринять) - какие ещё мысли здесь высказаны? Конечно же Вы в некотором смысле правы(5 - 10 %) тут есть рассуждения о уровне Кшатриев и Брахманов... Но ведь только в контексте... Чего? Где-то тут был СЛОН...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 23:01   #129
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, как Вы понимаете, здесь не Сивиллы собрались , иначе о чем был бы разговор? Но у каждого будет свое, хоть небольшое, но достижение. Или мы должны прийти к единому мнению?
Вы все же не ответили на мй вопрос или у Вас этакая манера отвечать на вопрос, не отвечая? Поэтому прошу Вас на мою новую тему на этом форуме.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 23:03   #130
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
...Вот к примеру, migrant решил, за всех, что выше все-таки Кшатрий. Как Вы думаете, что произойдет дальше в реальной жизни столь умного человека (migrant) после трехдневного пахтания мысли, порхания пальцев на клавиатуре???? Мигрант лишь для примера взят. Не обижайтесь, мигрант, пожалуйста.
Да что может решать какой-то там мигрант? Просто вы невнимательно читали текст, поэтому ещё раз цтирую:

Цитата:
Когда... конец Кали-Юги будет совсем близок, часть Божественного Существа, которое существует в силу своей собственной духовной природы (Калки Аватара)... сойдет на Землю... одаренный восемью сверхчеловеческими способностями... Он восстановит справедливость на Земле, и умы тех, кто будут жить в конце Кали-Юги, пробудятся и будут так же прозрачны, как хрусталь. Люди, которые будут так преображены... явятся семенами человеческих существ и дадут рождение расе, которая будет следовать законам Крита Века (или Века Чистоты). Как сказано: “Когда Солнце и Луна, и (лунный астеризм) Тишиа, и планета Юпитер будут в одном доме, Крита (или Сатиа) Век вернется... Две Личности Девапи, расы Куру и Мару (Мору) из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая в Калапа (Шамбала). Они вернутся сюда в начале Века Крита. Мару (Мору) силою Йоги продолжает жить... Он восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии”». (Письма Е.И. том 4, стр.80)
Цитата:
В «Матсиа Пуране», гл. CCLXXII, говорится о династии десяти Мориа, или Маурья. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.
(там же)
Цитата:
Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварту, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии. Кришна был царского рода и сам был царем, и все его Учение проникнуто благородным мужественным духом и кульминировало в форме прекраснейшей поэмы, посвященной великой Битве на поле Курукшетра.
(там же, том 6.)

Последний раз редактировалось Migrant, 11.11.2008 в 23:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 23:10   #131
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, как Вы понимаете, здесь не Сивиллы собрались , иначе о чем был бы разговор? Но у каждого будет свое, хоть небольшое, но достижение. Или мы должны прийти к единому мнению?
Вы все же не ответили на мой вопрос или у Вас этакая манера отвечать на вопрос, не отвечая? Поэтому прошу Вас на мою новую тему на этом форуме.
Говоря о манерах, хотелось бы, чтобы и вы были в курсе некоторых предыдущих высказываний. Понятно, что наскоком проще, но как-то не в тему.

К сожалению, утром, перед работой написал довольно-таки развёрнутый текст, но он пропал. Немного жаль, ибо дал достаточно подробные ответы вновь пришедшим в тему.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.11.2008 в 23:13.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 23:29   #132
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Опять же привожу Вас к моему вопросу: Выше относительно чего? Да, Кшатрий выше относительно реализации, вождизма, а брахман выше относительно рыбалки в небе. У каждого своя роль, свой пост. Никто не выше. Есть такая пословица: Где родился, там сгодился. Вот как каждый себе позиционирует в реальности, что каждый считает для себя важнее в жизни, такую варну и считает выше. Кстати, вот эти споры выше-ниже, считаю поводом для раздутия гордости. О-О-О-О-О, кшатрий вы-ы-ы-ше, чем брахман. Не-е-е-е-е-т, это бра-а-а-а-хма-а-а-н выше чем кшатрий (и давай стучать сутрами и шлоками по голове собеседника, доказывая свою правоту). Глупости. Кузнец выше слесаря в кузнечном деле. И обратно...Никто не выше.
И эти аспекты мы уже успели обсудить до вас. Что значит ваше такое гордое мнение, дескать, "никто не выше"? Это понятно, что вы за демократию, как продукт современных политтехнологов, но это же не значит, что мир будет двигаться по тому кругу, который кто-то вдруг так решил и назначил от балды. Вероятно есть и какие-то более глубинные Законы. Понимать же природу человека с вершин либеральной демократии - это всего лишь что-то из области кричалок футбольных фанатов.

Анализ кастовых отношения даёт нам представление о иерархических ценностях человека в социуме. Нам было важно выяснить: что, с точки зрения космоса и трансцендетнтного, является более важным и более ценным в качествах и способностях человека. К сожалению, мы только-только подошли к этим вопросам, разобравшись лишь с основными дефинициями. И пока остались за скобками такие вещи, как поликастовость человека, а также почему Владыка восстановит именно расу Кшатриев Солнечной Династии? ...

Кстати, а вы как думаете?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 23:35   #133
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Из "Писем Махатм":
Цитата:
Следует понимать, что все Великие Учителя, Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами.
А Бодхисатв куда лучше отнести – к кшатриям или браминам?
Я это к тому, что очень жестко линию вести может быть не имеет смысла…
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 23:42   #134
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Из "Писем Махатм":
Цитата:
Следует понимать, что все Великие Учителя, Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами.
А Бодхисатв куда лучше отнести – к кшатриям или браминам?
Я это к тому, что очень жестко линию вести может быть не имеет смысла…
Нет, Ал-Сид-Эя, Бодхисатва - некастовое понятие, оно означает несколько иное значение.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 00:04   #135
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Я бы всё таки не стала разделять кшатриев и брахманов. Потому что, думаю, истина где-то посередине. Кшатрий без брахмана будет неуправляем, брахман без кшатрия не найдет применения физического или земного. Может быть, я даже уже повторяю слова Востока, у него, кажется, тоже была такая мысль.
И Бодхисатва имеет духовный аспект, т.е. он объединяет оба эти понятия – кшатрий и брахман.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 00:08   #136
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Я бы всё таки не стала разделять кшатриев и брахманов. Потому что, думаю, истина где-то посередине. Кшатрий без брахмана будет неуправляем, брахман без кшатрия не найдет применения физического или земного. Может быть, я даже уже повторяю слова Востока, у него, кажется, тоже была такая мысль.
И Бодхисатва имеет духовный аспект, т.е. он объединяет оба эти понятия – кшатрий и брахман.
Что ж, возможно, что вы правы. Только на основании чего вы так решили? Должны быть доказательства, или по крайней мере авторитетное мнение Тех, Кто имеет право на такое мнение. Заметьте, мы все свои соображения как-то пытались обосновать. Каковы ваши критерии?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 00:52   #137
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Из "Писем Махатм":
Цитата:
Следует понимать, что все Великие Учителя, Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами.
А Бодхисатв куда лучше отнести – к кшатриям или браминам?
Я это к тому, что очень жестко линию вести может быть не имеет смысла…
Нет, Ал-Сид-Эя, Бодхисатва - некастовое понятие, оно означает несколько иное значение.
Да, внекастовое. Так эти ступени были им пройдены, наверное они все обязательны к прохождению. Или нет?
А по поводу природы кшатрия, согласен, что неправильно представлять в виде такого супермена. По мне так, замечательный пример современного кшатрия - Юрий Деточкин из всеми известного фильма «Берегись автомобиля». Да, не смотря на всю свою карикатурность, он именно кшатрий - борец с несправедливостью.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 09:37   #138
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Из "Писем Махатм":
Цитата:
Следует понимать, что все Великие Учителя, Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами.
А Бодхисатв куда лучше отнести – к кшатриям или браминам?
Я это к тому, что очень жестко линию вести может быть не имеет смысла…
Нет, Ал-Сид-Эя, Бодхисатва - некастовое понятие, оно означает несколько иное значение.
Да, внекастовое. Так эти ступени были им пройдены, наверное они все обязательны к прохождению. Или нет?
А по поводу природы кшатрия, согласен, что неправильно представлять в виде такого супермена. По мне так, замечательный пример современного кшатрия - Юрий Деточкин из всеми известного фильма «Берегись автомобиля». Да, не смотря на всю свою карикатурность, он именно кшатрий - борец с несправедливостью.
Ботхисаттва или Архат - дух, развитие которого выше земной эволюции.
Кастовость - очень негативное явление для развития, именно кастовость задержала так Индию в развитии.
Идеально - человеческое развитие должно идти гармонично, без перекосов в переразвитии определенных качеств.
В воплощениях Высшей Мудростью это и корректируется. Ну, например, если человек реализовался как гениальный музыкант, то следующее его воплощение будет скорее всего без особых проявлений в музыке, так как актуальными будут иные задачи.
Помните, в "Общине" сказано, что мы против специальности, что это узкое и однобокое развитие. В результате гармоничного развития человек везде гениален. Наверно, вы встречали людей, которые за что не возьмутся, у них все получается, и все-то они умеют - значит, вы встретили дух с немалыми накоплениями...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 09:49   #139
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Из "Писем Махатм":
Цитата:
Следует понимать, что все Великие Учителя, Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами.
А Бодхисатв куда лучше отнести – к кшатриям или браминам?
Я это к тому, что очень жестко линию вести может быть не имеет смысла…
Нет, Ал-Сид-Эя, Бодхисатва - некастовое понятие, оно означает несколько иное значение.
Да, внекастовое. Так эти ступени были им пройдены, наверное они все обязательны к прохождению. Или нет?
А по поводу природы кшатрия, согласен, что неправильно представлять в виде такого супермена. По мне так, замечательный пример современного кшатрия - Юрий Деточкин из всеми известного фильма «Берегись автомобиля». Да, не смотря на всю свою карикатурность, он именно кшатрий - борец с несправедливостью.
Согласен, что Юрий Деточкин несёт в себе черты зарождающегося Кшатрия. Однако меня смущает: почему Кшатрий видится многим как супермен?; почему-то в нём не заметили банального администратора, управленца, который должен провести, образно говоря "корабль", сквозь смутные и весьма тяжёлые времена. Да и ещё и с пьяными матросами на борту.

Мне кажется, что Кшатрий - это всётаки тот руководитель, который со знанием дела ведёт коллектив к цели. Безусловно, что для такого занятия необходимо знать основы профессиональных и кастовых обязанностей вайшьи и шудры, было бы очень неплохо, если бы кшатрий-управленец мог выложить общую идею не хуже Брамина, но всё же главный аспект для него - это сделать так, чтобы люди поверили в него, знали, что в трудную минуту могут опереться, а уж тогда согласились бы и с его дисциплинарными и прочими требованиями.

Однако для кшатрия-руководителя важно не только внутреннее управление коллективом, гораздо важнее способности представлять руководимый им предприятие, сообщество во внешних связях. Если это фирма, то важно понимать своё место в общем ряду аналогичных подразделений, конкурентов, а часто и смежников. Не менее важно знание рынка, технологий, но ещё важнее быть дальновидным, уметь соотносить силы возглавляемого им коллектива и возможности потребителей их услуг. Но важнее всего, опять-таки - чёткое понимание стоящих перед ним задач на ступень выше той, на которой все они стоят, то есть знать некторые проблемы даже отрасли. На планетарном уровне - это Знание Законов Космоса.

Так что я заменил бы представление о кшатри как о супермене, потому что сравнение несколько рекламного характера, в жизни нужны не волшебники и спайдермены, а люди, способные взять ситуацию в свои руки, направить её в нужное русло, предвосхитить опасности.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.11.2008 в 09:56.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 10:00   #140
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Кастовость - очень негативное явление для развития, именно кастовость задержала так Индию в развитии.
Давайте всё же уточним некоторые вещи. Если ЕИ говорит о том, что в свой время придёт Владыка и ВОССТАНОВИТ касту Солнечных Кшатриев, то он, наш Владыка, так не считает, что кастовость - негативное явление. Думается, что оно стало таким в результате извращенного отношения к варнам. Что не одно и то же.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги