Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2006, 15:48   #181
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый Ку Аль!

Мне кажется, что постановка вопроса в теме не совсем корректна. Учение А.Бейли не может быть дружественным или нет. Оно просто Другое. Мне думается, что каждое Учение дается для определенного народа/местности. Учитывается все, и энергообмен в этом ареале и менталитет народности, и энергетика языка. Это все равно, что Задорнов-юморист все время талдычит "какие они тупыееееееее...." и балдеет от реакции зала. Они не тупые, они просто ДРУГИЕ. Другая ментальность, другая энергетика. Может разделение на народы для этого и сделано, что разные языки имеют разную энергетику и производят разную энергию для разных регионов планеты. В таком случае заимствования приводят к ошибке и сбою производства, отсюда и неприятие чужих Учений. Для Америки годится А.Бейли, для Болгарии П. Дынов, для России - Елена Рерих (в смысле данные через них Учения). В таком случае разбор этих дружественных связей бессмыслен. Каждый должен следовать этим Учениям. У индуса поэзия Вишну, у нас возвышенное устремление, у американца сухая парагматика Нью Эйджа. В таком случае имеет ли смысл требовать у русского признать Бейли, или ждать от Бейли дружеского отношения к России (до сих пор не могу забытиь "Компиляцию о России" из А.Бейли).
Путей много. Цель у большинства из них одна.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 15:55   #182
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По-моему у Бэйли было достаточно дружественное отношение к России. Она писала, что несмотря на все перекосы внешняя политика России лишена эгоизма.
Мы ведь например на Афганистан напали не затем, чтобы захапать их ресурсы или кому-нибудь отомстить, а считали, что приносим в отсталую страну просвещение и социализм.

P.S. А понятие "дружественности" учения, введённое Ку Алем, по-моему, как раз о том, о чём вы говорите - можно идти разными путями, но дружески относиться друг к другу.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 17:23   #183
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- Мне очень горько сознавать , что "духовные" люди более эгоистичны , чем культурные люди . Ибо в культуре нет деления на нашего Пушкина и их Шекспира . "Наши" и "не наши" там не противопоставляются . И теми , и другими гордятся . Русские прекрасно понимают Марка Твена , О_Генри , Джека Лондона . А американцы любят Толстого и Достоевского . Зачем оправдывать религиозную и конфессиональную нетерпимость национальными особенностями ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 17:34   #184
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Мне очень горько сознавать , что "духовные" люди более эгоистичны , чем культурные люди . Ибо в культуре нет деления на нашего Пушкина и их Шекспира . "Наши" и "не наши" там не противопоставляются . И теми , и другими гордятся . Русские прекрасно понимают Марка Твена , О_Генри , Джека Лондона . А американцы любят Толстого и Достоевского . Зачем оправдывать религиозную и конфессиональную нетерпимость национальными особенностями ?
Ку Аль, смотрите на вещи философски - возможно просто те "духовные" недостаточно культурны.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 18:14   #185
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
--
Какое отношение имеет учение Виссариона до Живой Этики?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 18:25   #186
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

http://kualspb.narod.ru/index02420.html
Цитата:
Считаю важным добавить,что в данный срок ( в ближайшие несколько лет ) всем группам , стоящим на фундаменте так называемых эзотерических знаний крайне желательно проявить посильную поддержку строительству ОБЩИНЫ Виссариона , изучить опыт строительства ОБЩИНЫ , накопленный за последние годы и готовиться к применению этого опыта для создания своих собственных ОБЩИН , но уже с применением эзотерических знаний и современных технологий . Без ЭТИКИ взятой у Виссариона отныне ни одной ОБЩИНЕ не будет дан «зеленый свет светофора» ! Хотя и пробовать плыть против ветра Сил Света никому не запрещается . Накачивайте силу мышц наздоровье , да не изорвите паруса !
Почему именно Виссариону??? Что других нет???
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 18:28   #187
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В 1997 году ,когда все рериховские ПЕРВОИСТОЧНИКИ были прочитаны уже помногу раз и чуть ли ни наизусть сидели в голове, выяснилось то , во что сразу очень трудно было поверить. Пришли знаки,повторяю ни указ,ни тем более приказ, а ЗНАКИ изнутри,из сердца – надо начать изучение Трактатов Алисы Бейли . Голова отреагировала бурным протестом – что за чушь,этого не может быть! Вот, пожалуйста несколько давно заготовленных цитат Е.И.Рерих , вот явные противоречия с ОСНОВАМИ Живой Этики.В конце концов так и быть открою еще раз те две книженки А.Бейли , которые по глупости купила когда-то НВ, да так и не выбросила на помойку…Фу,да это же невозможно читать ! Что это ,опять проверки,опять игры?
А еще через несколько дней были куплены те книги А.Бейли,которые были написаны ею первыми .И дальше чтение пошло в хронологическом порядке.И отторжения больше не появлялось.А еще спустя какое-то время пришло осознание – как КРАСИВО! Насколько шире взгляд на БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ! И совершенно те же предостережения против психизма,против манипуляций дыхательными упражнениями с целью преждевременного раскрытия чакр.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 20:18   #188
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

К вопросу о т.н. ошибках и искажениях ЕИР...

***

«Являть собою Истину Учения Жизни может только дух очень высокий. Матерь Агни Йоги являла собою синтез Учения. Нет ошибок и нет искажений в том, что в Моих Лучах писалось ее рукою. Дух, мне ближайший, приняла она на себя всю тягость провозвестия Нового Учения, старого как мир, но облеченного в новую форму и дополненного тем, что из Сокровенного Знания должно и можно было выдать человечеству на данной ступени его эволюции. Этот великий труд совершался параллельно с раскрытиeм в ней огненных центров. Раскрытие центров и самоотверженное предоставления себя на испытание Пространственному Огню представляет собой подвиг, вся глубина и величие значения которого не понимаются человечеством. Собою явила она сущность того преображения, которое суждено и которого достигнут люди в будущем. Мечтают люди о приобретении различных способностей, желают утверждения различных сиддхи, но не знают и не подозревают мечтатели, через какие трудности, испытания и чисто физические страдания и боли надо пройти, чтобы желаемое состоялось. А когда загораются центры и необычайно обостряется чуткость и восприимчивость организма, общение даже с близкими людьми становится тоже своего рода испытанием, после которого тело болеет. Ей угрожала огненная смерть, когда была она на высотах, и только заботою Ведущего Иерарха и тем, что в этот момент находилась она на высотах, была она спасена. Соединение Пространственного Огня с огнями зажженных центров — явление настолько редкое и настолько трудное при настоящих условиях планеты и ее человечества и зараженности ауры больной планеты, что описать для незнающих все величие подвига Матери Огненной Йоги не представляется даже возможным. В веках, когда Учение Жизни дойдет до сознания многих и наука об огненных центрах человека получит признание, подвиг Матери Агни Йоги будет оценен по справедливости. И возвышено будет имя ее человечеством. Каждое слово Учения было написано ее собственной рукой…»

«Среди духов, близко стоящих к Фокусу Единого Света, она является одной из наиболее близких. Посланница Наша и Доверенная – миссия жизни Ее была велика. Выполнена была полностью задача, поставленная перед Нею. Но далеко не все, что прошло через Ее руки, увидело свет в виде печатных изданий. Многое знала, больше, чем кто-либо из почитающих себя знающими. Редчайший приемник огня и передатчик Учения Жизни. Открытые центры – вообще явление, редкое среди людей. Но степень открытости Ее центров, их характер и напряжение не превзойдены никем из землян. Потому по решению Нашему именуется Она Матерью Агни Йоги. И то, что Нами Дано и прошло через приемник Ее сознания, на многие века будет служить духовною пищей человечеству. Глубины Учения Жизни настолько велики, что исчерпать их содержание при современном сознании людей невозможно. Потребуются долгие годы роста сознания и эволюции духа, чтобы понять те истины, которые легли в основу Учения Живой Этики. Вся жизнь Ее была самоотверженным Служением Свету. Такое Служение Мы называем Великим. Полагают, что раскрытие сокровенных способностей человека – ясновидения, яснослышания и всех прочих ясночувств – легко, радостно и просто, но не знают того, какой труд и сверхчеловеческое напряжение были явлены Ею, а сколько битв и сколько побед было на Ее пути, не думают о том, через какие боли и страдания надо было Ей пройти, отдавая себя на испытание Пространственному Огню. Огненная смерть угрожала Великой Матери на высотах. Какая сила духа потребовалась на то, чтобы выдержать все. Забывают о том, что Ей пришлось жить среди людей, и с ними общаться, и открытыми центрами воспринимать ядовитое дыхание ветхого мира. Как часто болела Она от соприкосновения даже с близкими Ей сознаниями. Испитие «Чаши» яда земного для духов высоких является одним из труднейших испытаний. Теплоту Ее сердца и радость, которую Она давала людям, знают хорошо те, кто их ощутил на себе. За тысячи километров, пронзая пространство, огненные токи Ее сердца касались тех, к кому были устремлены. Поистине можно сказать, что среди землян представляла Она явление высочайшее. И те, кто духом близко с ней соприкасался, знают, что никого среди миллионов людей им не найти, кто был бы Ей равен по степени высоты духа и раскрытию его сокровеннейших сил и способностей. Любимая Дочерь Моя запечатлела Учение Наше, данное людям на долгие, долгие годы. И только в грядущих веках поймет человечество, что являла собою Великая Матерь Агни Йоги»
(ГАЙ)


***

«Самое ужасное явление есть отрицание данных Указаний. На пути к явленному Братству нужно понять, что Высший Иерарх имеет своих доверенных. Потому никто не должен отрицать данное Нашими доверенными; иначе недоступны высшие ступени. Потому Твержу, пока сознание проникнется самым великим принципом. Потому берегите, отрицающие, то сокровище, которое дано как восхождение». (Иерархия, 27)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 22:03   #189
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Что же касается принципов, которых я придерживаюсь при модерировании, это наверно примерно те же принципы, что используются при научной дискуссии.
Что это за принципы, не могли бы сказать? Примерно, чтобы знать
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 23:06   #190
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Мне очень горько сознавать , что "духовные" люди более эгоистичны , чем культурные люди . Ибо в культуре нет деления на нашего Пушкина и их Шекспира . "Наши" и "не наши" там не противопоставляются . И теми , и другими гордятся . Русские прекрасно понимают Марка Твена , О_Генри , Джека Лондона . А американцы любят Толстого и Достоевского . Зачем оправдывать религиозную и конфессиональную нетерпимость национальными особенностями ?
Ку Аль, смотрите на вещи философски - возможно просто те "духовные" недостаточно культурны.
-- Получается так , что "духовность" почему-то мешает культурности . Пока рериховцы занимаются культурными мероприятиями в духе Николая Константиновича -- прекрасные люди ! Золотой фонд нации . Как только начинают читать "Живую Этику" и письма ЕИРерих , превращаются в эгоистов , считающих себя ПУПОМ ВСЕЛЕННОЙ ! Попробуйте-ка у себя на работе сказать "Я самый умный" , потому что читаю самые мудрые книги . За кого вас примут ? А когда целое рериховское движение так заявляет , почему-то в голове не возникает АБСУРДНОСТЬ ТАКОЙ ПОЗИЦИИ . Но ведь это НЕ СКРОМНО ! НЕПРИЛИЧНО для культурного человека ! А для целого эгрегора -- МОЖНО ?
Ведь у рериховцев самые ожесточенные бои ведутся по поводу того кто "НАШИ" , а кто "НЕ НАШИ"(слуги тьмы , контактеры = сумасшедшие , недоразвитые церковники и т.д.) . Инквизиция в чистом виде . Или ее полный аналог -- номенклатура КПСС . Метод действия один и тот же -- наша позиция единственно правильная . Остальные МЕШАЮТ ЭВОЛЮЦИИ . Пусть убираются дисиденты проклятые , враги народа , (или в случае инквизиции -- слуги дьявола , еретики , ...) Чем методы дискуссии с Ку Алем со стороны некоторых хулиганов отличаются от травли Галилея , или Мартина Лютера , или Джордано Бруно ? Не вижу принципиальной разницы . Но ведь это не научный подход ! Это травля , а не дискуссия .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 23:17   #191
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
http://kualspb.narod.ru/index02420.html
Цитата:
Считаю важным добавить,что в данный срок ( в ближайшие несколько лет ) всем группам , стоящим на фундаменте так называемых эзотерических знаний крайне желательно проявить посильную поддержку строительству ОБЩИНЫ Виссариона , изучить опыт строительства ОБЩИНЫ , накопленный за последние годы и готовиться к применению этого опыта для создания своих собственных ОБЩИН , но уже с применением эзотерических знаний и современных технологий . Без ЭТИКИ взятой у Виссариона отныне ни одной ОБЩИНЕ не будет дан «зеленый свет светофора» ! Хотя и пробовать плыть против ветра Сил Света никому не запрещается . Накачивайте силу мышц наздоровье , да не изорвите паруса !
Почему именно Виссариону??? Что других нет???
-- Потому что Он ЕДИНСТВЕННЫЙ за всю историю человечества построил действующую ОБЩИНУ в масштабах целой области . И это стало возможным ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ практической ЖИВОЙ ЭТИКЕ даваемой Им , а не теоритической , как у рериховцев . На конференциях и в газетах эзотерики научились неплохо говорить красивые слова и цитировать мудрые формулы . Но стоит посадить десяток из них в одно запертое помещение и оно вскоре взорвется от империла ! Да что там в помещение , даже в виртуальном пространстве форума эти взрывы не прекращаются ни на минуту . Ни на одной теме , так на другой !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 23:31   #192
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый Ку Аль!

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Мне очень горько сознавать , что "духовные" люди более эгоистичны , чем культурные люди . Ибо в культуре нет деления на нашего Пушкина и их Шекспира . "Наши" и "не наши" там не противопоставляются . И теми , и другими гордятся . Русские прекрасно понимают Марка Твена , О_Генри , Джека Лондона . А американцы любят Толстого и Достоевского . Зачем оправдывать религиозную и конфессиональную нетерпимость национальными особенностями ?
Согласен, но я все же считаю, что это разные инструменты. По моему у Учений есть признак Локализации (если можно так выразиться). Для определенного места, для определенных людей. Учитывается культура, менталитет, даже физеологические возможности людей, которым дается Учение или религия (вспомните сало и алкоголь в жарких странах) Я этим не хочу унизить кого-либо или возвысить, я не против любого из Учений и религий. Как нам говорится "на всех путях встречу я тебя". Нет указанной вами религиозной или конфесиальной нетерпимости, но взгляните на христианство, даже оно для разных регионов разное: англиканская, кальвинисткая, протестансткая, католическая, православная церкви и все христиане. Всего около 50 течений и церквей в христианстве, у всех Путь один, но что-то да рознится в средствах и условиях. Но от этой разницы никто не становится лучше или хуже. Я именно и говорю ДРУГИЕ, а не плохие. Я когда-то загорелся желанием перевести на русский язык книги моего Учителя П. Дынова. Много работал, но потом понял, что это ошибка, что каждому свое, у каждого свой путь. И хорошо если человек встанет на Путь и пойдет в развитии. Меня чуть не забанили за т.н. рекламу рессурсов. А мне так хотелось всем рассказать про Дынова. Потом понял, я навязываю.... П.Дынов тоже дружественный АЙ. ЕИР даже высказывалась хорошо о "книжечках Донова". Но все равно она понимала, что Донов для Болгар и говорила, что это другое, не наше. Когда Доновцы приехали в Ригу на собрание с предложением объединить усилия Болгарского Белого Братства она была против не потому, что считала их плохими, а потому (мое предположение), что понимала, что у каждого свой путь. Кстати болгары очень хорошо относятся к творчеству Рерихов, к учению АЙ. Многим из них я передавал книги Учения ЖЭ, переводил при необходимости отрывки. Они так смешно произносят фамилию - Рёрих.

Согласен с Каем, возможно кто-то эту "Компиляцию о России" специально надергал из Учения А.Бейли, и скомпилировал для определенной цели. Мы знаем как иногда, вырванные из контекста цитаты меняют свое значение.

А будущее за слиянием всех религий в одну. Тогда и вопросов таких не возникнет.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 23:34   #193
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

молодец Ку Аль, вот за это я Вас люблю. Рериховцев ругайте, а ЕИР не трогайте.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 23:42   #194
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
В 1997 году ,когда все рериховские ПЕРВОИСТОЧНИКИ были прочитаны уже помногу раз и чуть ли ни наизусть сидели в голове, выяснилось то , во что сразу очень трудно было поверить. Пришли знаки,повторяю ни указ,ни тем более приказ, а ЗНАКИ изнутри,из сердца – надо начать изучение Трактатов Алисы Бейли . Голова отреагировала бурным протестом – что за чушь,этого не может быть! Вот, пожалуйста несколько давно заготовленных цитат Е.И.Рерих , вот явные противоречия с ОСНОВАМИ Живой Этики.В конце концов так и быть открою еще раз те две книженки А.Бейли , которые по глупости купила когда-то НВ, да так и не выбросила на помойку…Фу,да это же невозможно читать ! Что это ,опять проверки,опять игры?
А еще через несколько дней были куплены те книги А.Бейли,которые были написаны ею первыми .И дальше чтение пошло в хронологическом порядке.И отторжения больше не появлялось.А еще спустя какое-то время пришло осознание – как КРАСИВО! Насколько шире взгляд на БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ! И совершенно те же предостережения против психизма,против манипуляций дыхательными упражнениями с целью преждевременного раскрытия чакр.
-- Да , так и было . И не один раз в моей жизни . Я даже заметил некую тенденцию в методах моего Незримого Учителя . Сначала он присылал со всех сторон яркие доказательства , компромитирующие некое Учение . Причем опережая всех единомышленников . Цитаты ЕИРерих об Алисе Бейли я раскопал один из первых в Питере . Для этого понадобилось съездить под каким-то не помню предлогом в Ригу . И там мне рижане дали третий том писем ЕИ в самиздате . Затем вооруженный компроматом я успеваю спасти несколько "заблудших душ" , чуть не угодивших в лапы тьмы . Затем встречаются бейлевцы , которые еще больше убеждают меня в верности оценки ЕИРерих , (сильно курящие , читающие Кастанеду и нахваливающие А.Наумкина). В общем когда в сознании выростает ВЫСОЧЕННОЕ ЗДАНИЕ С КРЕПЧАЙШИМИ (на мой взгляд) ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ , оно вдруг легко РАЗРУШАЕТСЯ , как карточный домик . И оказывается постройка-то была НЕ НА НАУЧНОМ ФУНДАМЕНТЕ ! На одном слепом доверии к словам ЕИ .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 00:01   #195
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
молодец Ку Аль, вот за это я Вас люблю. Рериховцев ругайте, а ЕИР не трогайте.
-- Я очень люблю ЕИРерих . Но истина дороже ! Галилей когда-то сказал : «И все-таки она вертится !» . Я настаиваю на том , что если подходить ОБЪЕКТИВНО , то информацию об Алисе Бейли надо признать КЛЕВЕТОЙ !


Цитата:
ЧЕГО ТЕОСОФ ДЕЛАТЬ НЕ ДОЛЖЕН

Ни один теософ не должен молчать, когда слышит клевету и злословие о Теософическом Обществе или невинных людях, будь то его члены или же посторонние.
Спрашивающий. Но допустим, что услышанное им является правдой или может быть правдой, которая ему неизвестна?
Теософ. Тогда он должен потребовать веских доказательств этого утверждения и беспристрастно выслушать обе стороны, прежде чем позволит обвинению остаться неопровергнутым. Вы не вправе поверить в дурное, пока не получите неоспоримых доказательств истинности этого заявления.
Спрашивающий. Что же следует делать тогда?
Теософ. Необходимо проявлять жалость и снисходительность, милосердие и долготерпение, побуждающее нас прощать наших грешных братьев и выносить, по возможности, самый мягкий приговор тем, кто заблуждается. Теософу никогда не следует забывать о том, что всё это вызвано недостатками и немощью человеческой природы.
Спрашивающий. Должен ли он в таких случаях прощать полностью?
Теософ. В любом случае, и особенно — если согрешили против него.
Спрашивающий. Но, если поступая так, он рискует причинить вред или допустить причинение вреда кому-либо, то что тогда он должен делать?
Теософ. Соблюдать свой долг; следовать тому, что говорит ему его совесть и его высшая природа, но только по зрелом размышлении. Справедливость состоит в непричинении вреда всякому живому существу; но она приписывает нам также никогда не позволять виновному действовать беспрепятственно, нанося вред многим или хотя бы одному невинному человеку.

Цитата:
Что же, в таком случае, вы считаете главным в такого рода обязанностях теософа?
Всегда быть готовым увидеть признать свои ошибки. Лучше уж согрешить преувеличенным восхвалением достижений своего ближнего, чем их слишком малым признанием. Никогда не порочить другого и не злословить за его спиной. Всегда говорить открыто и прямо в лицо всё, что ты имеешь против него. Никогда не повторять слухов, направленных против кого-то, и не питать чувства мести к тем, кто вас обидел.

-- ЕИРерих грубо нарушила эти правила !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 00:45   #196
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сотрудник писал : По моему у Учений есть признак Локализации (если можно так выразиться). Для определенного места, для определенных людей. Учитывается культура, менталитет, даже физеологические возможности людей, которым дается Учение или религия (вспомните сало и алкоголь в жарких странах) Я этим не хочу унизить кого-либо или возвысить, я не против любого из Учений и религий. Как нам говорится "на всех путях встречу я тебя".

-- Согласен . Эти идеи Ку Аль довольно подробно и на простом языке изложил в Учении Доброй Воли .
Локализация есть и в культуре . Мне , например , больше по душе русская культура , (балалайка , а не банджо) .
Но я сам выбираю ! Мне никто не навязывает Достоевского , как светлого , а Шекспира (условно говоря) , как «НЕ НАШЕГО» , «ТЕМНОГО» .
В школе правда пытались . Но в результате часто наоборот появлялось отторжение к Чернышевскому («Что делать») , к Достоевскому , … А вот после института начал перечитывать эти произведения взахлеб , с наслаждением . Ведь «Что делать» -- это «Живая Этика» в чистом виде ! Она оказала самый сильный толчок к ВСПЛЕСКАМ в двадцатипятилетнем возрасте .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 00:52   #197
Atreyu
 
Аватар для Atreyu
 
Рег-ция: 09.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль!
Признайтесь - а ведь страшно, когда никто не верит в то, что говоришь, ломиться "вперёд" очертя голову - ведь "сверху" подгонят Ваш "Учитель", а время уходит...нужно доказать, обратить внимание, ...пусть лукаво, пусть без доказательств - времени то нет!, как-нибудь,...может хоть кто- нибудь поверит..., - ведь надо оправдать внимание "Учителя", а Ку Аль?!
Просто я вижу, - как вы трясётесь, цепляясь за каждую возможность, кому-нибудь и что-нибудь рассказать.
Скажу Вам по секрету - даже Сатурн (о! - что сейчас начнётся!!! ) -ещё надо заслужить! - "Удачи".
__________________
Кто поможет Руссии - тот поможет себе!
Atreyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 08:43   #198
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих
Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли (Бейли Алиса (1880-1949) - автор трудов по эзотерической философии, основательница "Arcane School").

В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.

Совет Вам. родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства.

Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих йогических классах она пользовалась книгами "Живой Этики". Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Ам[ерике], в том числе Зинаида] Гр[игорьевна], хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы. Деятельность ее стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего тибетского учителя, сообщая небывалый расцвет, но не войну, и когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страшно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков духовности.

Итак, родная, необходимо утвердиться на основных положениях Учения, прежде чем начать интересоваться существующей обширной литературой по оккультизму и магии. Вместо трудов Алисы Бейли лучше ознакомиться с первыми книжечками и "Эзотерическим Христианством" А.Безант и, конечно, с трудами Свами Вивекананды и Рамакришны! Я не знаю другого такого блестящего ума и талантливого популяризатора Учений Востока, как Вивекананда. Ясно [и] просто излагал он великие Истины. Утвердитесь на поучениях Учений Востока. Мне Сказано написать Вам: следовать Учению Востока, избегать западных комментаторов их. Яро оявитесь и на лучшем понимании Учения "Живой Этики" и поймете, в чем уявлен Новый Свет, Новое Провозвестие и что нужно прежде всего развивать в себе. Яро поймете и разницу между Учением Живой Этики и новыми учениями, явленными разными дельцами и с немалым финансовым успехом.

ПИСЬМА Е.И. РЕРИХ К Е.П. ИНГЕ
Письмо от 10.10.54
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 09:17   #199
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Чем методы дискуссии с Ку Алем со стороны некоторых хулиганов отличаются от травли Галилея , или Мартина Лютера , или Джордано Бруно ? Не вижу принципиальной разницы . Но ведь это не научный подход ! Это травля , а не дискуссия .
Прямо как Михалков вчера в программе "К барьеру". Он тот еще мастер передергиваний.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 11:34   #200
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав C.
Ку Аль!
Признайтесь - а ведь страшно, когда никто не верит в то, что говоришь, ломиться "вперёд" очертя голову - ведь "сверху" подгонят Ваш "Учитель", а время уходит...нужно доказать, обратить внимание, ...пусть лукаво, пусть без доказательств - времени то нет!, как-нибудь,...может хоть кто- нибудь поверит..., - ведь надо оправдать внимание "Учителя", а Ку Аль?!
Просто я вижу, - как вы трясётесь, цепляясь за каждую возможность, кому-нибудь и что-нибудь рассказать.
Скажу Вам по секрету - даже Сатурн (о! - что сейчас начнётся!!! ) -ещё надо заслужить! - "Удачи".
-- Тут на теме появился какой-то странный тип . Кто это такой ? Я его не знаю . Наговорил Ку Алю гадостей . Назвал сумасшедшим . В общем какой-то невменяемый похоже . Как бы избавиться от его назойливости ? По существу темы ничего не говорит . Мусорит лишь да сыпет оскорбления . Посоветуйте , что с ним делать ? Ведь сказал , что не буду ему отвечать . А он все липнет и липнет .
В бане мокрый лист веника тоже иногда прилипает . Может просто дать высохнуть ? Сам отвалится .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Грани Агни Йоги об Алисе Бейли Сергей С Свободный разговор 156 05.06.2010 15:11
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги