Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2008, 19:45   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от atolic Посмотреть сообщение
Опять невнимательность.
Я там ссылочку указал.
Эти сообщения написал
ecolog http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6196
в апреле 2008
Тогда эти вопросы к нему.
А Вам совет - не использовать чужие голословные обвинения в качестве собственной аргументации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 21:13   #122
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

а ведь тема была вполне научная...

По-моему, нужно знать о фактах астральных выходов, но развить тему, связать с эффектами NDE (околосмертным опытом, изученным в частности, Р.Моуди). Техники выхода - это по большей части насилие. Но в Гранях было о мысленном "переносе сознания в другую точку", как и "путешествие мыслью по миру" - полезное упражнение.

И оно может выполняться успешно, безо всяких техник "астральной проекции".

Если кому способности выхода в полном сознании даны от рождения, то на этот случай и надо знать и уметь объяснить человеку особенности, успокоить его.
Одна девушка на форуме Индиго пишет, что иногда перед сном ее охватывают вибрации, раздаются громкие колокола, после чего она освобождается от тела самопроизвольно и перемещается в пространстве. Однако, это состояние почему-то сопровождается такой душевной болью, что она желает всеми силами освободиться от этой способности и не допускать непроизвольных выходов. По-видимому, это и есть настоящий "выход", с переносом на себя всех тягот и несовершенств мятущейся астральной оболочки Планеты...
Исследователи мало отделяют трансовые состояния и проекции мозговой деятельности от астральных проекций...

Цитата:
Надземное, 387 Урусвати знает насколько различны бывают ощущения во время и после полетов в Тонкий Мир. Можно сказать, что такие ощущения устремляют к самому высшему, но могут быть и болезненные и даже неприятные.
Ярые отрицатели будут настаивать, что все такие иллюзорные представления не более, как сны, основанные на пищеварении. Но люди, испытавшие Мир Тонкий, знают о его реальности.
Почему же так противоположны ощущения при касании к Миру Тонкому? Не следует думать, что они происходят лишь от наших настроений. Наоборот, причины нужно искать в химизме различных тонких сфер. Нужно, чтобы врачи исследовали и сопоставили показания выделявших тонкое тело с их физическими чувствованиями. Можно найти совпадение между ощущениями и виденными частями Тонкого Мира. Можно заметить, что после возвращения в земное тело покажется много противоположных ощущений. Между ними можно иногда установить признаки какого-то отравления. Все эти показания лишь доказывают, что и тонкое тело имеет физические свойства.
Также оно доказывает, что химизм различных сфер весьма разнороден. Конечно, при приближении к жилым местам можно ощущать их излучения. Даже не слишком темные места могут иметь беспорядочные излучения и тем причинять боль после возвращения в земное тело. Так опыт c выделением тонкого тела сопряжен с различными ощущениями. Будет время, когда такие общения произойдут на точном научном основании. Но каждый путь исследования тернист.
Мыслитель, нередко, чуял выход тонкого тела. Он мысленно направлял его в сферы, где он мог познать нечто новое.
Кроме того, надо отметить, что выход в астрал из состояния ОС (осознанного сновидения) не сопровождается характерными колоколами, гулом, вибрациями), столь знакомыми пережившим клиническую смерть и околосмерный опыт (NDE near-death-expiriences).
На этом наблюдении пока наука заканчивается и начинается субъективизм, не менее характерный для всех подобных опытов.
Является ли ОС, и ОС, в котором мы воспринимаем себя в той обстановке, в которй в это время пребывает наше физ. тело трансом или же частичным восприятием астрального тела ?
Близко к этой категории видений примыкают "алмазные мгновения", или описываемые в АЙ техники жрецов по самопогружению на границе сна и бодрствования.

Озарение, 2-VIII-9
Цитата:
Хочу напомнить о культе высоких жриц. Был разряд приводимых в высокое состояние посредством химических препаратов, другой приводился в состояние магнетическими токами; были и низкие степени заклинаний и механических вращений. Затем начиналось самоуглубление на пороге сна или при углублении на блестящий предмет.
Самым высоким считалось знание, идущее изнутри без всяких видимых условий.
Путь мировой эволюции, совершаемый на ваших глазах, ставит на иные условия, и приходит время, когда надо сильно сократить психические силы за счет духа. Низшие слои природы настолько овладели низшими психическими проявлениями за последнее десятилетие, что возникает опасность для эволюции.
Не низшими слоями призраков и нагромождений, но кооперацией Высших Планов.
Подобные самоуглубления или аутогипноз, транс и есть, кажется, часть явления "ОС" в современных модных терминах.
Может быть, начать исследовать с этих позиций.

Надземное, 120
Цитата:
Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания. В течение такого переходного состояния сознания, человек одинаково принадлежит и плотному, и Тонкому Миру. Если бы люди сознательно отнеслись к таким прозрениям, многое облегчилось бы при изучении психической энергии.
Для осознания священного момента не нужно никакого таинственного посвящения.
У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил.
Сейчас Мы говорим о другом, об алмазном мгновении, которое может быть замечено между сном и бодрствованием при возвращении тонкого тела в плотное. Каждое воспоминание о Тонком Мире будет очень полезно при эволюции человечества.
Такие мгновения и ОС лучше наблюдаются с утра, как Вам кажется ? М.б. по возвращении тонкого тела в отдохнувший организм, напитанный праной, подготовленный к восприятиям ?

Последний раз редактировалось DEI, 17.11.2008 в 21:15. Причина: незначительна
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 21:24   #123
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Michael, сны не обязательно записывать, есть более удобные способы. Например, диктофон или mp-3 плейер. Будете похожи на ученого из фильмов.
Совет хороший. Пока обхожусь бумажкой (жалко денег ), пишу ключевые слова, потом вспоминаю и записываю подробнее. Некоторые сны вспоминаются днем по неожиданным ассоциациям, некоторые можно вспомнить на другой день, если не вскакивать сразу с кровати, а побыть в "просоночном" состоянии несколько минут.
Напротив. Хороший мп3-плейер-флешка стоит порядка 3 тыс. рублей. Это и музыка всегда под рукой. (Ох, как это здорово в мрачном московском метро включить любимую музыку и послать хаос и грязь ко всем чертям ) И соседей не раздражает (надо же тоже уважать их нелюбовь к прекрасному) и можно сны и прочие важные вещи записывать (ручка отнимает больше сил, чем слова)
Но это так, шутка.
Вы мне лучше скажите, Вы что, действительно так быстро сны забывате. А я - так настоящая энциклопедия снов, чего только не помню. Даже то, что нужно забыть поскорее.
Впрочем тоже замечал, что некоторые сны очень легко забываются. Но только некоторые.
Вообще, эта тема для исследования не менее полезна, чем жизнь земная и ждет своих первооткрывателей. Чего всем желаю!
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 03:08   #124
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Michael, сны не обязательно записывать, есть более удобные способы. Например, диктофон или mp-3 плейер. Будете похожи на ученого из фильмов.
Совет хороший. Пока обхожусь бумажкой (жалко денег ), пишу ключевые слова, потом вспоминаю и записываю подробнее. Некоторые сны вспоминаются днем по неожиданным ассоциациям, некоторые можно вспомнить на другой день, если не вскакивать сразу с кровати, а побыть в "просоночном" состоянии несколько минут.
Напротив. Хороший мп3-плейер-флешка стоит порядка 3 тыс. рублей. Это и музыка всегда под рукой. (Ох, как это здорово в мрачном московском метро включить любимую музыку и послать хаос и грязь ко всем чертям ) И соседей не раздражает (надо же тоже уважать их нелюбовь к прекрасному) и можно сны и прочие важные вещи записывать (ручка отнимает больше сил, чем слова)
Но это так, шутка.
Вы мне лучше скажите, Вы что, действительно так быстро сны забывате. А я - так настоящая энциклопедия снов, чего только не помню. Даже то, что нужно забыть поскорее.
Впрочем тоже замечал, что некоторые сны очень легко забываются. Но только некоторые.
Вообще, эта тема для исследования не менее полезна, чем жизнь земная и ждет своих первооткрывателей. Чего всем желаю!
У меня сон который нужен - прекрасно запоминается. Все остальное - даже не пытаюсь запомнить...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 05:16   #125
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
1971 г. 381. (М. А. Й.). Почему лучше всего записи удаются утром, после пробуждения ото сна? Потому, что главное Учение происходит ночью, а утром лишь частично удается восстанавливать полученное во сне. Полноты воспоминаний о виденном и услышанном дать нельзя, ибо не захочет тогда дух принять тягость плотного существования. Но постепенно, по мере утончения организма, сонные впечатления будут становиться все ярче и полнее. Главное существование – ночью, ибо дух касается Высших Миров и уносит с собою следы эти касаний в свое земное сознание. Ко сну нужно так же заботливо готовиться, как и к бодрствованию, устанавливая перед сном «положение мысли». Все требует сознательного к себе отношения, ибо «осознание есть уже почти овладение».

почему постепенно? у каждого из нас есть предел прочности, который есть следствием опыта прошлых жизней...кому то дается быстрее, кому то нет...нельзя форсировать события.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 18.11.2008 в 05:18.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 07:25   #126
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Я так же считаю, что значимый сон оставляет всегда очень сильное впечатление, так как сердце знает...
А запись снов, уделение какого-то особенного им внимания - впустую потраченное время.
Очень немногие сны действительно требуют внимания. Не обратить на них внимания трудно.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 07:48   #127
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Я записываю свои сны...Как советовала ЕИР...И действительно по прошествии многих лет вырисовывается очень интересная картина...Хотя как и написал Альдебаран, все значимые сны помню...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:34   #128
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Осознанные сны у меня бывают редко. Это те, в которых я действую с пониманием, кто я и что делаю. Чаще какие-то хаотичные. Как ни странно, но осознанные сны связаны с пониманием моего земного статуса. На этих снах, кстати, я сделал вывод о том, что и в Тонком мире существует ПОЛИЦИЯ! Ибо и там мне приходилось выступать в роли полицейского.
Обратило внимание то, что там у меня есть определенный статус. Т.е. мне достаточно осознать, кто я, чтобы установить щит. Там так же боятся связываться с полицейскими, как и в этой жизни.
Один из таких снов меня крайне удивил. Это удивление, испытанное во сне запомнилось крепко. Тогда на меня пытались напасть и ограбить. Я был очень удивлен тем, что грабители игнорировали мой статус. Я тогда подумал, что они полные придурки, раз пытаются связываться с полицейским. Одной этой мысли было достаточно, что их нападение парализовать.
Был случай, когда это нападающих не остановило. Тогда откуда-то появились люди, такие же как и я, и мгновенно повязали нападающих. В другом случае было применено оружие, которое вызывало паралич у нападавших. Они теряли подвижность, хотя и не умирали от прямого попадания.
Но это редко. Чаще статуса своего я там не осознаю.
Либо осознаю совсем другой статус.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 10:55   #129
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

У меня несколько "градаций" снов, одна из них, когда привыходе из этого состояния ничего не помнишь, только чувство светлого и чистого и что откуда-то вернулась, затем в это прекрасное втюхиваются более низкие градации, наш райцентр, это просто публичный дом и общественный туалет, а вот откуда-то где Новосибирск , очень цветные сны, почти всегда с зеленой водой, красивыми желтыми ( типа глиняными) горами и красивым лесом на горах. Если снятся горы и на них белые церкви, то это из Америки меня вспоминают, стоя в церкви на молитве.
Если снится институт и второй корпус и второй курс, то это из Самары
Посление ночи снова чувствую, что мыслями касается какой-то капитан, но у если у меня воспритие парахода, то может быть и мент, который раздражается, что я ну никак ментовку не воспринимаю так, как они себя хотят видеть
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 14:12   #130
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Мне интересно само передохное мгновение между сном и явью, иногда во время его можно заметить интересные вещи.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 14:19   #131
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Мне интересно само передохное мгновение между сном и явью, иногда во время его можно заметить интересные вещи.
А если это мгновение по какой-либо причине удлинится, то может получится сознательный опыт выделения Тонкого тела, потому как в такое переходное время Тонкое тело еще полностью не вошло в физическое, отсюда и характерное состояние сознания.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 16:18   #132
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Опыт существования в Тонком мире несомненно нужен, и чрзезвычайно интересен. Но как говорится в народе - "всякому овощу свой срок". Земное состояние воплощенного тем и ценно, что благодаря существующему положению определенной разделенности миров, создается притяжение к своему Богу, к своему Свету. И благодаря работе этого Магнита, в череде воплощений, человек развивает качества свой души до состояния Светоносного Духа, когда качества-энергии становятся сутью Мира Огненного. И в этом цель воплощения. Уходя же в область ВТО, человек становится дизертиром - он ничего не развивает, и таким способом никогда не достигнет Дома Отца Небесного. И это происходит, опять же, в силу особенности материи Тонкого Мира - чего не пожелаешь, тут же происходит слияние с объектом желания. А так как воображение работает лишь в среде отраженного астрального света и существующего узора неразвитых качеств человека, то и желания соответствующие. Таким образом, для человека в Мире Тонком, отсутствует возможность восхождения духовных сил; это именно то, что делает человека на земле выше ангелов - способность восходить. Потому в Агни Йоге делается ацент на состоянии алмазного мгновения - оно естественно, в рамках закона и задач земного воплощения.

А на предмет восхищения способностями, сидхами приведу слова одного человека, которые в равной степени относятся к разного рода астролетчикам: - "Не стыдно ли упиваться сиддхами, когда мир в беде".
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 18:44   #133
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы мне лучше скажите, Вы что, действительно так быстро сны забывате.
Более-менее помню, но если особенно важно - записываю.
Естествено, что самые сильные сны помнятся, но помимо них есть много просто интересных снов, которые выветриваются быстро, если не предпринять специальные усилия, обычно это многократное воспроизведение сна в памяти.

Цитата:
А я - так настоящая энциклопедия снов, чего только не помню. Даже то, что нужно забыть поскорее.
Я не стараюсь их специально помнить все, но иногда во снах знаю, что ситуация/обстановка повторяется, знаю как там и что-где.

Сегодня воспользовался выветриванием сна из памяти чтоб забыть морок середины ночи. Он выветрился
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 19:01   #134
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Осознанные сны у меня бывают редко. Это те, в которых я действую с пониманием, кто я и что делаю. Чаще какие-то хаотичные. Как ни странно, но осознанные сны связаны с пониманием моего земного статуса. На этих снах, кстати, я сделал вывод о том, что и в Тонком мире существует ПОЛИЦИЯ! Ибо и там мне приходилось выступать в роли полицейского.
Обратило внимание то, что там у меня есть определенный статус. Т.е. мне достаточно осознать, кто я, чтобы установить щит. Там так же боятся связываться с полицейскими, как и в этой жизни.
Один из таких снов меня крайне удивил. Это удивление, испытанное во сне запомнилось крепко. Тогда на меня пытались напасть и ограбить. Я был очень удивлен тем, что грабители игнорировали мой статус. Я тогда подумал, что они полные придурки, раз пытаются связываться с полицейским. Одной этой мысли было достаточно, что их нападение парализовать.
Был случай, когда это нападающих не остановило. Тогда откуда-то появились люди, такие же как и я, и мгновенно повязали нападающих. В другом случае было применено оружие, которое вызывало паралич у нападавших. Они теряли подвижность, хотя и не умирали от прямого попадания.
Но это редко. Чаще статуса своего я там не осознаю.
Либо осознаю совсем другой статус.
Мои сны осознанные... и я там полноценно действую.
Недельку-две назад перед сном почитала свободно выбранную страницу АЙ: там было про тех, кто раньше были инквизиторами в средние века сейчас "устроились" так же полицейскими и пр.
И что же...всю ночь досаждали обвинениями и всякими "подставами", а как только я их разоблачила, конкретно назвав своим именем, "полицейские проходу не дают", то они подготовили мне жуткую зарешеченную темницу...
еле отбилась, разрушив эту тюрьму..
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 19:53   #135
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

О предыстории.

Известен средневековый метод вхождения в транс или запоминания сновидений в фазе БДГ (быстрых движений глаз, парадоксальной фазе сновидения), также, стимуляции видений и ОС - это неудобство тела и прерывание сна.
Изобретатель Томас Эдисон, по слухам, (Н.Н.Непомнящий, Энциклопедия аномальных явлений мира, - М., Вече, 2007, с.413), пользовался специальным креслом, брал в руку металлические шарики и, когда при засыпании, они выпадали вниз, в железный котелок, раздававшийся звон наполовину будил экспериментатора, вводя в транс, в котором мышление позволяло совершать новые открытия.
Есть разные вариации этого насилия над организмом. Вплоть до современных электронных Mind-машин и технологий Монро, brainwave генераторы, Hemisync.
Да, неудобное положение тела способствует более ярким сновидениям и ОС.
Если длительное время оставаться без сна (рекорд 11 суток), могут начаться галлюцинации и вероятны серьезные последствия для здоровья.
Многие аскеты и подвижники пытали себя подобным образом, помимо всенощных бдений.
Вероятно, это иногда способствовало видениям ?

Примененное в разумной мере ограничение сна иногда будет полезным:
Сердце, 138
Цитата:
Неполный сон не есть еще бессонница, которая губительна, отрывая от Тонкого Мира. Наоборот, неполный сон иногда ведет к нужным следствиям, удерживая рвение тонкого тела во время духовной борьбы. Конечно, бывает и ненужность сна, но это особое состояние.
Соблюдая режим сна и бодрствования, мы приведем организм к естественному пробуждению в свое время.
В связи с темой "биологических часов" также стоит вопрос циркадианных ритмов сна и бодрствования. Проще было бы предположить, что всему живому свойственны суточные ритмы, связанные с вращением Земли. Но на практике организмом управляют околосуточные стабильные ритмы, длиной 18, 21 часа, или, к примеру, 28 часов. Известны исследования в изолированных от естественной смены освещенности условиях горных пещер...

А смена освещенности связана с выработкой гормона эпифиза, шишковидной железы, мелатонина. В связи с чем прогрессивные исследователи уже начинают называть ее (железу) "третьим глазом". Она действительно, реагирует на свет и тьму, по крайней мере, в их физических аспектах ).

Цитата:
Снижение освещенности повышает выделение на окончаниях симпатического шишковидного нерва норадреналина и, соответственно, синтез и секрецию мелатонина. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции гормона.
Кроме того:
Цитата:
Введение мелатонина человеку вызывает легкую эйфорию и сон. ...
Показана способность экстрактов эпифиза тормозить апоптоз (естественную гибель клеток) и старение, выявлен противоопухолевый эффект эпифизарных гормонов.
В связи с деятельностью мозга в процессе сновидения упоминают также ретикулярную формацию (Р.Ф.), и "голубое пятно".

статья:
Цитата:
Тормозное влияние Р.Ф. мало изучено. При раздражении гигантоклеточных ядер ретикулярной формации продолговатого мозга наблюдается торможение функции коры головного мозга (сон).
Структура сна:
фаза A: бодрствование при расслабленном состоянии, дремота; преобладает a- ритм
фаза B: засыпание; a-ритм подавляется, и появляются небольшие q-волны
фаза C: неглубокий сон; снижение частоты ЭЭГ до появления d (дельта)-волн и «веретен» (пачки волн частотой 12-15 Гц). Стадия 1 сна.
фаза D: умеренно глубокий сон; d-волны и K-комплексы. Стадия 2 сна.
фаза Е: глубокий сон; регистрируются исключительно крупные d-волны (дельта-сон).
фаза БДГ приблизительно соответствует фазе B ЭЭГ

Цитата:
На протяжении ночи фазы сна неоднократно чередуются, повторяясь в среднем по 3 - 5 раз. Максимальная глубина сна при каждом таком цикле к утру убывает, и в утренние часы фаза E уже не достигается. В процессе онтогенеза постепенно уменьшается общая продолжительность сна, а также значительно снижается доля БДГ-сна.
Вот таков краткий список биологических вопросов в связи с процессом сна, ОС и алмазного состояния.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 19:59   #136
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
На этих снах, кстати, я сделал вывод о том, что и в Тонком мире существует ПОЛИЦИЯ!
Наверняка почти так. Кто-то же должен следить за порядком. Охранители и Иерархия, которая есть универсальное понятие в Космосе...

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
У меня несколько "градаций" снов, одна из них, когда привыходе из этого состояния ничего не помнишь, только чувство светлого и чистого и что откуда-то вернулась...
... очень цветные сны, почти всегда с зеленой водой, красивыми желтыми ( типа глиняными) горами и красивым лесом на горах. Если снятся горы и на них белые церкви, то это из Америки меня вспоминают, стоя в церкви на молитве.
очень красиво. Спасибо.

Можно не только записать, но зарисовать, И если будут иметь место реальные события, вклеить фотографию позже Исследовать воплощение событий во времени и пространстве.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 20:55   #137
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
А смена освещенности связана с выработкой гормона эпифиза, шишковидной железы, мелатонина. В связи с чем прогрессивные исследователи уже начинают называть ее (железу) "третьим глазом"...
Нужно, наверное, в этой связи сказать, что мелатонин уравновешивает в организме другой гармон - тестостерон, который вырабатывает центр предстательной железы.
Нехватка сна создает в организме избыток тестостерона, в следствии чего в начинают брать верх звериные инстинкты.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 23:28   #138
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Опыт существования в Тонком мире несомненно нужен, и чрзезвычайно интересен. Но как говорится в народе - "всякому овощу свой срок". Земное состояние воплощенного тем и ценно, что благодаря существующему положению определенной разделенности миров, создается притяжение к своему Богу, к своему Свету. И благодаря работе этого Магнита, в череде воплощений, человек развивает качества свой души до состояния Светоносного Духа, когда качества-энергии становятся сутью Мира Огненного. И в этом цель воплощения. Уходя же в область ВТО, человек становится дизертиром - он ничего не развивает, и таким способом никогда не достигнет Дома Отца Небесного. И это происходит, опять же, в силу особенности материи Тонкого Мира - чего не пожелаешь, тут же происходит слияние с объектом желания. А так как воображение работает лишь в среде отраженного астрального света и существующего узора неразвитых качеств человека, то и желания соответствующие. Таким образом, для человека в Мире Тонком, отсутствует возможность восхождения духовных сил; это именно то, что делает человека на земле выше ангелов - способность восходить. Потому в Агни Йоге делается ацент на состоянии алмазного мгновения - оно естественно, в рамках закона и задач земного воплощения.


А на предмет восхищения способностями, сидхами приведу слова одного человека, которые в равной степени относятся к разного рода астролетчикам: - "Не стыдно ли упиваться сиддхами, когда мир в беде".
Почти со всем согласен (я не думаю, что ВТО во всех случаях дизертирство. А как же Е.И.Р. и Н.К.Р., их опыт в Тонком Мире? Кроме того, полагаю, что восходить можно всегда и везде (за исключением, наверное, так называемой 8-й сферы), это незыблемый эволюционный принцип. Конечно, на земле, в силу большего сопротивления материи, для Духа несомненно больше возможностей для восхождения. По вопросу ВТО давайте еще раз уточним.
1. Мы последователи А.Й. категорически против низшего психизма и насильственного выделения (соответственно и преждевременного) с помощью разных методик Тонкого тела;
2. Но.., когда Тонкое тело готово, оно начинает проявлять себя соответствующим образом на Высших Планах, действуя под Лучом Иерархии.

Мой скромный опыт в данной сфере свидетельствует о том, что осознанные сновидения и выделения Тонкого тела (в основном на границе сна и бодрствования), если происходят естественно - относительно редкое явление, и, (в отличии от "астролетчиков", вызывающих это состояние когда угодно, с помощью спец. методик), просходят тогда, когда их совсем не ждешь. По крайней мере, у меня так. Хотя, конечно такие состояния зависят от длительности предшествующего периода, связанного с качеством мыслей (состоянием Духа), воздержанием в половой сфере, количеством и качеством принимаемой пищи (физиологические предпосылки).
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 02:28   #139
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Мои сны осознанные... и я там полноценно действую.
Недельку-две назад перед сном почитала свободно выбранную страницу АЙ: там было про тех, кто раньше были инквизиторами в средние века сейчас "устроились" так же полицейскими и пр.
И что же...всю ночь досаждали обвинениями и всякими "подставами", а как только я их разоблачила, конкретно назвав своим именем, "полицейские проходу не дают", то они подготовили мне жуткую зарешеченную темницу...
еле отбилась, разрушив эту тюрьму..
Полицейский - слуга Закона, или КАРМЫ. Наша задача пресекать противоправные действия, но МЫ НЕ СУДИМ и не бросаем людей в тюрьмы. Это решает суд на основе собранных нами доказательств. А Инквизиция была СУДОМ.
ИМХО, конечно, но если вы сталкиваетесь с полицией в ТМ и вам "досаждают" обвинениями, это лишь означает, что вы нарушаете ЗАКОНЫ ТМ. Творите нечто непотребное... Это может происходить и на земле.
Лучше пересмотрите свое поведение, чем валить все на полицию.

Они никогда не оставят вас в покое, пока законы нарушаются. Вам лишь помогут втянуться в эту практику, задокументируют её и предъявят все на высший суд. Меры пресечения будут приняты на основании решения суда.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 09:20   #140
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нужно, наверное, в этой связи сказать, что мелатонин уравновешивает в организме другой гармон - тестостерон, который вырабатывает центр предстательной железы.
Нехватка сна создает в организме избыток тестостерона, в следствии чего в начинают брать верх звериные инстинкты.
По этому поводу приведу небольшую цитату из книги Владимирова А. "Кольцо подсознания":

"Шишковидная железа, связанная с механизмами ума и Аджна-чакрой, вырабатывает мелатонин, который у детей имеет весьма высокий уровень, но содержание которого в крови резко падает к 11-12 годам, т.е. к началу полового созревания. Удаление или ослабление шишковидной железы как у животных, так и у человека приводит к резко усиленному проявлению половых признаков и соответствующего поведения. Уровень малатонина в крови падает при овуляции яйцеклетки, т.е. при усилении репродуктивной функции организма. Иными словами, гипофиз и избыточная функция материального забирает энергию у эпифиза (шишковидной железы), у духовного.

Телесный уровень человека тяготеет к лунному циклу, тогда как духовный --- к солнечному. Шишковидная железа в период освещенной части дня накапливает серотонин, который в темное время суток там же превращается в мелатонин. Когда вместо ночного сна человек бодрствует, а в дневное время спит, он рискует сдвинуть баланс своего организма в лунно-животную сторону."
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги