Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 19:12   #281
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Почему не вспоминаете наличия в Индии кастовости и кому это всё было и есть выгодно.
Я думаю, что таким образом выстраивалась социальная иерархия и в какой то мере ограничивалось смешивание с местными племенами.

Касты, кстати, появились значительно позднее. Вначале были варны, и их было всего четыре: Брахманы - жрецы, высшая каста, которым было запрещено иметь собственность и участвовать в светской жизни; Кшатрии - войны и правители, по нашему - дворянство; Вайшьи - торговцы, земледельцы и ремесенники; Шудры - представители неарийских племен. Структура в общем-то вполне разумная для тогдашних времен и нравов, которая существовала приблизительно так же и у других народов... Касты явились просто вырождением этой структуры.
Может быть . То что говорите вы и было Истиной в древности на заре становления цивилизации на Земле. Согласитесь,что тогда и физически редкий человек мог путешествовать и выбрать себе место жительства в нескольких местах за одну жизнь. Да и при реинкарнации так же думаю выбиралось ,или не было возможности для выбора разные места и народы для рождения тысячилетиями. Такое положение оправдывалось тем что индивидуальный характер народа,обычаи,культура, законы,традиции и т.д устанавливались быстрее и крепче,что есть становление несомненной красоты цивилизации в общем .
Но что же в наши дни? Думаю что Истина совсем в другом. Начнём с того,что та же возможность физически выбрать где жить,сколько менять место жительство,куда выбрать маршрут путешествий совершенно не проблема и было бы только желание. И соответственно и в тонком мире думаю так же только поощряется выбор места и территории реинкорнации в разных народах. При таком положении вырабатывается быстрее понимание и уважение народов всей Земли,напрочь стирается понятие вопроса национализма из сознания-на жизненой практике постигается Красота цивилизации. Потому думаю,приписывать древнюю Истину к нынешней реальности совершенно не к месту.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 19:21   #282
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Потому думаю,приписывать древнюю Истину к нынешней реальности совершенно не к месту.
А я разве приписывю? Вопрос был о другом - может ли какое либо учение, признающее реинкарнацию, быть национально замкнутым. Я привел пример индуизма как такового.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 22:14   #283
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[
Цитата:
«Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшей добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности».
В древности к высшей касте относились не кшатрии, а брахманы. Особенно почитались отшельники - брахманы. И именно к ним приходили учится мудрости, отречению и самоотверженности кшатрии, стоящие во главе государства, а не наоборот. Здесь очевидная ошибка понимания ведических знаний. Более того, отшельник - брахман никогда по своей воле не посещал глав госудаства. Цари либо сами к нему приходили за советом, либо доставлялись к царю-кшатрию его слугами, чему тогда отшельник - брахман не противился. Но пойти к царю по своей воле - означало унизить не столько себя, сколько свою брахманическую власть. Так что Р.Е.И. здесь допустила очевидный "ляп". В этом я ничего предосудительного не вижу, так как всех знаний не охватишь. Смущает другое, что всё, что говорилось Рерихами, принимается за абсолютную истину, даже тогда, когда эта истина искажена, как я показал выше.
Даже если теме 4 года и человек, начавший ее, забанен, вопрос, тем не менее, поднятый им актуален и сейчас.
В письме от 09.08.37 Урусвати даются пояснения, которые могут прояснить ситуацию:
Цитата:
...Также ошибочно сведение, что Кришна утверждал браманизм. Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварта, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии.
Обвинять Елену Ивановну в том, что Она допустила " ляп" безосновательно.
В чем можно согласиться с забаненым, так это в том, что, действительно всех знаний не охватишь и прежде чем обвинять Матерь Агни Йоги в незнании, следовало бы самому более досконально разобраться в затрагиваемом вопросе со всех точек зрения .
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 12:09   #284
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
В письме от 09.08.37 Урусвати даются пояснения, которые могут прояснить ситуацию: Цитата:
Цитата:
...Также ошибочно сведение, что Кришна утверждал браманизм. Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварта, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии.
Обвинять Елену Ивановну в том, что Она допустила " ляп" безосновательно.
В чем можно согласиться с забаненым, так это в том, что, действительно всех знаний не охватишь и прежде чем обвинять Матерь Агни Йоги в незнании, следовало бы самому более досконально разобраться в затрагиваемом вопросе со всех точек зрения .

исходя из более ранних разъяснений Упасики и отрицания расхождения в двух мнениях, берущих начало из общего источника, смысл цитаты, надо полагать, раскрывается примерно так:

ошибочно полагать, что Кришна исповедовал учение браминов... все Великие Учителя представляли собой тип духовного завоевателя и почитались как обладающие высшей властью... отголоски эзотерических моментов говорят о них, как о Царях-Наставниках и Владыках Мира... лишь с сокрытием этих эзотерических истин некогда всеобщей религии-мудрости, на первый план выступила каста браминов, которая заслонила истинное понимание духовных истин и сделала их передачу наследственной... с этого момента началась подмена варнового общества Индии наследственной кастовой системой...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Смущает другое, что всё, что говорилось Рерихами, принимается за абсолютную истину, даже тогда, когда эта истина искажена, как я показал выше.
я бы сказал за буквальную "истину"... это, действительно, приводит к печальным искажениям... порою нелепым до абсурда...

Последний раз редактировалось mika_il, 19.08.2011 в 12:13. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 12:32   #285
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,386
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А Восток стал бы прислушиваться больше к Ломоносову, чем к Акбару.
Скорее наоборот.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я абсолютно не понимаю спора о том, какой психологический тип выше или ниже остальных. Кто выше, брахман или кшатрий?
Ну, вроде бы мы выяснили, что кшатрий... Я думаю, что дело не в личностной оценке, ведь и Йоги так же подразделяются например на "несамостоятельные" (жнана, карма) и старшие (бхакти, раджа)
Так же и здесь. Даже если обратиться к традиционному индусскому объяснению - то чем выше варна, тем больше опыт пройденных воплощений в более низших. То есть Царь - кшатрий в любом случае начинал со слесаря и дворника.. Потом "родился вдруг прорабом, а после..." И переход каждый раз в более высшую варну мог произойти в том случае если задачи нынешнего воплощения и варны - были выполнены и принципы соблюдены полностью.
Так что немного не понял вопроса...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 12:45   #286
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, вроде бы мы выяснили, что кшатрий... Я думаю, что дело не в личностной оценке, ведь и Йоги так же подразделяются например на "несамостоятельные" (жнана, карма) и старшие (бхакти, раджа)
Восток, несамостоятельны жнана и хатха, а не карма. Карма-Йога самостоятельная йога наравне с Бхакти и Раджой. Хотя на сегодняшний момент формации этих йог не всем уже подойдут, ибо река времени принесла огонь. Потому актуальна именна Агни-Йога, включающая в себя остальные.

Цитата:
4.028. Хатха Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха Йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатха Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру темных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий Бхакти зажжет мыслью новые миры, и ступень Жнана будет лишь улыбкою Раджа Бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?

14.558. Не будем удивляться, что не всегда давалось предпочтение суровой Карма-Йоге. Иногда ее как бы забывали под впечатлением величия и улыбки других достижений. Мы знаем, что Карма-Йога не может дать таких стремительных достижений, как Бхакти, но труд будет спасительным якорем планеты. Пусть пурпур Радж-Йога величественен и голубое сияние Бхакти прекрасно, но не менее прекрасен синий и фиолетовый Цвет Карма-Йога. Он как бы получил нечто от пурпура и также уплотнил голубое сияние. Труд и величественен, и полон любви. Так в пламени Йоги, названной Агни-Йогой, усмотрим цвета труда.

14.937. Урусвати чтит Карма-Йогу. Все Йоги родственны. Можно считать Агни-Йогу и Карма-Йогу сестрами. Агни-Йога светозарно ведет в Обитель Высшую. Карма-Йога творит священный огонь труда. Редко люди почитают великое делание, слагающее лучшую Карму.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так же и здесь. Даже если обратиться к традиционному индусскому объяснению - то чем выше варна, тем больше опыт пройденных воплощений в более низших. То есть Царь - кшатрий в любом случае начинал со слесаря и дворника.. Потом "родился вдруг прорабом, а после..." И переход каждый раз в более высшую варну мог произойти в том случае если задачи нынешнего воплощения и варны - были выполнены и принципы соблюдены полностью.
Так что немного не понял вопроса...
Вот тут то мне и кажется, что и Вы и Адонис ошибаетесь. Я думаю, воплощение в варнах идет спирально. Ибо спиралевидный подъем единственно возможный в эволюции. Ваш вчерашний сапожник завтра царь-кшатрий, а послезавтра великий Моцарт. Никакие навыки воина или вождя или учителя и ученого не позволят ему написать столько великих симфоний.
Вы судите так: вчера был шудра потом вайши, потом брахман, потом кшатрий.
Мне же думается, что после этой цепочки, все поднимется на новый виток спирали, где повторится в более высоких формациях. Только так можно объяснить эволюционную разницу, между тупым, но смелым самураем и его умным, и также еще более смелым вождем. В этом разница между сапожником и Бетховеном. Между лживым церковником и Оригеном, между Николаем Вторым и Лениным и так далее.
Эволюция однако! Вы же привязались к формациям какая из каст выше и поэтому совершаете ошибку.
ИМХО.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 13:11   #287
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот тут то мне и кажется, что и Вы и Адонис ошибаетесь
Альдебаран, вы не устали упоминать меня, если я в этой теме вообще не пишу? Вы думаете будете выглядеть умнее, если станете везде писать "Адонис ошибается"? Я понимаю, у вас комплекс, но уверяю вас, цепляя меня всуе вы его только усилите. На мне не проедете, где сядешь, там и слезешь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 13:54   #288
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, вроде бы мы выяснили, что кшатрий...
это почему это?.. Вы не согласны с Ману-Законодателем(?):
Цитата:
из живых существ наилучшими считаются одушевленные, между одушевленными - разумные, между разумными - люди, между людьми - брахманы
надо лишь обратиться к одному из примечаний т.3 "ТД", чтобы превосходство брахмана и линия ортодоксального брахманизма "БхагавадГиты" сразу стали понятны...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 13:55   #289
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,386
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот тут то мне и кажется, что и Вы и Адонис ошибаетесь. Я думаю, воплощение в варнах идет спирально. Ибо спиралевидный подъем единственно возможный в эволюции. Ваш вчерашний сапожник завтра царь-кшатрий, а послезавтра великий Моцарт. Никакие навыки воина или вождя или учителя и ученого не позволят ему написать столько великих симфоний.
Ну - я же написал что это традиционное объяснение... Что-то Вы сёдни товарищ Альдебаран невнимательны Хотя в принципе - я с ним более менее согласен.
Цитата:
Ибо спиралевидный подъем единственно возможный в эволюции.
Ну да, но если условно математически рассматривать - то из каких векторов динамики состоит это спиральное движение? Скажем поступательный и по окружности... Просто вы хотите, чтобы сразу была отражена вся концепция - но это ведь сложно для одной темы, и врятли будет людям понятно. Да и вообще - уже давно само разделение по варнам признано не актуальным и не совсем правильным. Поэтому тему варн и стоит рассматривать как условный - и этот самый самый поступательный аспект совершенствования по воплощениям.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы судите так: вчера был шудра потом вайши, потом брахман, потом кшатрий.
Мне же думается, что после этой цепочки, все поднимется на новый виток спирали, где повторится в более высоких формациях.
Так это и тогда ещё знали - типа есть небесные шудры, вайшьи и т.д.
Я думаю что всё сложнее - Во-первых как уже сказал - Кшатрий в себе в копилке своего опыта должен быть и вайшьей и шудрой и брахманом - только тогда из него царь и командир получится.
Во вторых - я думаю, что в каждом человеке - шудре - уже заложены все остальные варны. И ошибка кастовой-варновой системы была в том, что из-за этих условностей - они не давали человеку полноценно развиваться во всех аспектах. Повесят на человека ярлык шудра - и проще говоря поставят как в стойло - ни в право ни в лево ни вперёд... Ну а сейчас людям и системы таковой уже не нужно...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:02   #290
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,386
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
это почему это?.. Вы не согласны с Ману-Законодателем(?):
В теме рассмотрено.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:09   #291
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В теме рассмотрено.
да?.. тогда - престранный последовал вывод...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:20   #292
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,386
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
09.08.37
Также ошибочно сведение, что Кришна утверждал браманизм. Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварта, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:24   #293
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,386
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Никакие навыки воина или вождя или учителя и ученого не позволят ему написать столько великих симфоний.
Разве? Я думаю что такой вывод возможен только если навыки воинов рассматривать только в техническом аспекте.
Но в реальности - в полноте её проявлений мне думается всё иначе. Кому как не воину знать ритм? Кто самой жизнью и рисунком ситуаций приучается воспринимать картину в целом? Кто может в силу ситуаций и судьбы - пережить и осознать великие потрясения, пройти через муки и переживания - которые иного бы уничтожили? Разве не из такого опыта пишутся Патетические сонаты?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:40   #294
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
09.08.37
Также ошибочно сведение, что Кришна утверждал браманизм. Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварта, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии.
а что Вы можете вынести из этой цитаты?.. она говорит о браминах - это факт, но она не говорит о брахманах, с которых началась тема...
несомненно, Кришна утверждал ортодоксальный брахманизм, если смотреть в текст "Гиты"... но ортодоксальный брахманизм не принадлежит к учению браминов (популярному брахманству)... брамины не ходили за пояснениями к касте кшатриев - эту мысль ЕИР, скорее всего, позаимствовала у ЕПБ, но та истолковывала ее совершенно иначе... впрочем, у ЕИР стоит ссылка на "предания", что в принципе и являет пересказ мысли ЕПБ... даже то, что каста кшатриев считалась "самой высокой" - даже это может являться таким же пересказом, так как упомянутое примечание в "ТД" говорит, что в древности не существовало браминской касты... вот так... видимо цитата объясняет все и ничего одновременно...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 14:57   #295
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
"Я укажу величайшую, главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия (...) Это жреческая каста, священнослужители и церкви.(...) Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст - одни Брамины откормлены на жиру страны" "Чаша Востока" IV, 1881
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 15:05   #296
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Никакие навыки воина или вождя или учителя и ученого не позволят ему написать столько великих симфоний.
Разве? Я думаю что такой вывод возможен только если навыки воинов рассматривать только в техническом аспекте.
Но в реальности - в полноте её проявлений мне думается всё иначе. Кому как не воину знать ритм? Кто самой жизнью и рисунком ситуаций приучается воспринимать картину в целом? Кто может в силу ситуаций и судьбы - пережить и осознать великие потрясения, пройти через муки и переживания - которые иного бы уничтожили? Разве не из такого опыта пишутся Патетические сонаты?
Воин знает ритм? Это что-то новенькое. Скорее ритм знает сапожник.
Воспринимать картину в целом?
Тоже не согласен. Само подразделение уже утверждает, что целостной картиной никто не наделен. Царь может управлять, но но может делать сапоги или писать симфонии? Много царей-композиторов? Не много. Зато мудрый царь будет развивать искусства, ибо знает их ценность для эволюции. При мудром царе будет много художников и ваятелей и их труды могут просуществовать столетия. В этом и мудрость царя. Я просто хочу сказать, что и царь не может быть последним звеном, ибо ограничен во многом. Опять же, царь не Бетховен. А Бетховен не царь. Каждый хорош на своем месте. Никто не может сказать наверняка, кто больше принес из них пользы миру. Оба хороши и оба нужны эволюции. Поэтому и нельзя говорить, что кшатрии есть финальная зона. Она лишь одна из четырех, не более того.
Если я правильно понял структуру, то она примерно следующая. Сегодня ты сапожник, завтра ты глава гильдии сапожников, потом ты ученый, потом самурай. Потом новый виток, ты уже не сапожник, а скажем, художник, потом ты не глава сапожников, а, скажем, бизнесмен, потом ты не самурай, а глава клана, потом ты не ученый, а изобретатель. И так постоянно, каждая варна повышается.
Конечно, когда Бетховен пишет Гороическую симфонию или Вагнер свою Валькирию из Чаши они берут свои воинские воплощения, но чтобы симфонию оформить в звуке доступном нам, они применяют навыки шудры, т.е. труженника, творца. Когда Серов рисует портрет красавицы, из Чаши он быть может достанет опыт любви и красоты и так далее.
Просто мне показалось, что тему немножко нивелировали. Хотя по справедливости надо отметить, что как раз Вы писали и о хороших и плохих качествах тех же кшатриев. Тот же самурай может быть преданным и смелым воином, а может быть убийцей и насильником. А может быть и тем и другим одновременно. Задача, убирая отрицательные черты, наращивать положительные. Тоже можно говорить и про другие варны. Главное, что я уяснил для себя, что нет главенства. Например, Владыка Говорил, что одно из воплощений перед Е.И. у Нее было обычной продавщицей цветов в Германии. Такое незаметное и как бы никчемное. Значит надо было. Вывод простой.
Между царем и сапожником в книге жизней нет разницы. Лично я считаю, что воплощение йогом даже выше царства, хотя быть может для эволюции царь может быть значимее, чем йог, занимающийся саморазвитием.
Ну как то так.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 15:08   #297
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот тут то мне и кажется, что и Вы и Адонис ошибаетесь
Альдебаран, вы не устали упоминать меня, если я в этой теме вообще не пишу? Вы думаете будете выглядеть умнее, если станете везде писать "Адонис ошибается"? Я понимаю, у вас комплекс, но уверяю вас, цепляя меня всуе вы его только усилите. На мне не проедете, где сядешь, там и слезешь.
Вас и просить не надо, сами довезете куда надо. Настолько не сдержанны.
Это так, шутка, не обижайтесь.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 15:10   #298
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,386
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... видимо цитата объясняет все и ничего одновременно...
Главное - не потерять свою голову.
Я некоторое время размышлял и пришёл к выводу, о том что варна Кшатриев - действительно по идее должна быть более ответственной и как следствие более высокой по сравнению.
Возьмите хотя бы задачи и их реальное исполнение в жизни. Если внимательно рассматривать - ответы придут сами.
Например как последователи Учения - мы прекрасно понимаем, что нет и не может быть реального служения - оторванного от реальности. Например - нынешние брамины - слишком задирают нос, носятся со своими отвлечёнными философиями, пудрят всячески люду мозги, но в действительности - ничего, пусто и бессмысленно. А история - движима кшатриями.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 15:11   #299
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
"Я укажу величайшую, главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия (...) Это жреческая каста, священнослужители и церкви.(...) Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст - одни Брамины откормлены на жиру страны" "Чаша Востока" IV, 1881
Скажите, Ирис. Если брахман, то это обязательно священнослужитель или это мировозрение и способ действия, как у кшатриев? Т.е. кшатрий, к примеру, это не обязательно воин по профессии, но по образу действия обязательно. Брахманы также? Как вы понимаете это?
++++
P.S. С цитатой из Чаши Востока согласен обеими руками. Нет большего вреда для эволюции, чем лживая религия и ее служители культа. Те, кто вроде бы как должен привести к Богу, в реале от Бога дальше всего и уводят.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 20.08.2011 в 15:12.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 15:14   #300
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,386
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги