Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2018, 23:17   #3201
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Стоп, стоп! Не стоит за меня решать, от каких версий я отказался, и о том, что у меня наступило прозрение. Когда в самом начале своих исследований я писал о том, что новые записи точно подделка и я это чувствую, это следовало из того, что чувствознание говорило мне о том, что данные тексты кардинально противоречат как Основам, так и Этике Агни-Йоги. Не возможно было допустить даже мысли, что Е.И. и Владыка могли каким-либо образом оставить для опубликования столь разрушительные тексты, буквально являющие настолько кардинальное искажение Истины. Могу ли я допустить это сейчас? Нет, по-прежнему не могу. Это не укладывается в моем сознании. Но поскольку доказать именно поддельность новых тетрадей (что они записаны не Е.И.) я не могу, я решил конкретизировать то, что говорит сердце, не утверждая категорично то, чего я не могу доказать. Это именно полезно для честного исследования действительности. Что же касается оппонирования моим доказательствам со стороны защитников новых тетрадей, то неужели можно считать, что обругивание моей личности может считаться аргументом? Приведенные мною многочисленные аргументы и факты их просто не интересуют. Между тем уже можно доказательно утверждать, что содержание данных текстов, как минимум являет множество фрагментов, которые,
будучи буквально воспринятыми,
имеют все данные для того, чтобы быть отнесены к текстам, кардинально искажающим Истину. Но отвернувшись от истины, невозможно прийти к ней.
Буквально воспринимать можно Букварь.
Сложнее Библию;
ещё сложнее Тайную Доктрину (ведь собственно ТД это комментарии небуквального восприятия тайных знаний древности);
трудно воспринимать буквально Учение Агни Йоги...
В общем трудно воспринимать буквально сказки, легенды, былины от такого восприятия теряется смысл.
Трудно и бессмысленно воспринимать буквально мифы народов мира.


Поэтому бессмысленно воспринимать буквально Сокровенные Записи, Космогонические Записи, даже предсказания не нужно воспринимать буквально (они то, как раз, более других реалий зашифрованы, судя по Апокалипсису и Нострадамусу) и т.д.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 23:21   #3202
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Что бы не оправдываться и не краснеть, надо буквально не заглядывать в запретное.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 01:24   #3203
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
То есть вы считаете людей за идиотов, если думаете, что оное указы и оное нет? .
1. Ну раз перешли на личности, значит просто не знаете ответа на заданный вопрос.

Цитата:
Это же действительно до каких пределов разрыва сознания противоречиями надо дойти, чтобы считать любые описания чего бы то ни было четкими указами повторять оное!?
2. Если это лишь описания, почему вы тогда говорите об Указах: "Указы избранного Учителя и их четкое исполнение". Увод в общее от конкретного, подмена тезиса.

Цитата:
Мы тут про жизнь Акбара чуток узнали.
3. Ну так и писали бы, что новые тексты это художественно-историческая литература, а не Указы.

Цитата:
Давайте вспомним на минуточку, что Дневники это в первую очередь Собеседование ЕИР с Учителем В.Вл.
4. Только если речь о настоящих Дневниках/собеседовании с настоящим Учителем.

Цитата:
Обыватель совсем не поймет этих Высоких Отношений
5. когда в тексте одновременно дается смесь Высоких Отношений и ~оргий страстных с черной магией~ не получится отмахнуться от последних. Игнорирование критических мест, как способ обойти противоречия совершенно несерьезен, т.к. их выявлено достаточно много и серьёзных.

Цитата:
А многие поймут и распорядятся правильно с такой информацией.
6. И как же правильно?
Начнут проповедовать семейные ценности, борьбу с астралом или начнут разводить элитных козлов, потому что так рекомендовано аж в секретных дневниках "которые от нас скрывали"?
1. Не запутывайте людей. Ответ был вам дан. Перехода на личности не было. Поясню для "мист"иков: нормальные люди легко разбираются, где даются Указы, а где следуют обычные описания чего бы то ни было. Русский язык имеет разные наклонения. В общем, догадаетесь.
2. Не запутывайте людей. Подмены тезиса не было. Было сказано, что описания различных жизней В.Вл (о чем собственно и речь) не есть Указы повторять и вести себя так же. Вы хотите протолкнуть всячески такие идеи в массы? Зачем вам это нужно интересно?
3. Не запутывайте людей. Был именно разговор о том, что Дневники имеют свое конкретное содержание, наполненное разными жизнеописаниями и т.д. То, что это якобы Указы, вы как раз и проталкиваете идею сейчас. Паритратар вам оппонировал, что описания чего бы то ни было не могут быть Указами делать это в своей жизни и повторять это. А вы опять за свое: мыло-мочало начинай сначала! Как же с вами быть, занудами такими!?
4. И? Вы уже знаете, что царь ненастоящий. Произошла подмена Дневников. А доказательств нет. Есть версии, домыслы, гипотезы. И все. Хорошо прошло еще мало времени. Давайте вернемся к этому разговору через 3 года. Если опять не будет доказательств, то это, как говорится старая история. И Петра подменили, и лжедмитрий навязан и тд и тп.
5. А еще от яро страстной любви рождаются дети. Вот, понимаете ли, изнанка жизни. Романтика и высокая любовь и ничтожный блуд. Какое огромное противоречие, которое раздирает сознание многих людей. С этим живут уже от века в век. А вы Облик Махатм обожествили донельзя. Интересно как вы понимаете слово оргия? Как оно понимается в Дневниках? Что значит развратные оргии в дневниках? Развратные такие же как в наше время содома и гоморы? Или развратные как у инфузорий-туфелек? Интересно же как вы это представляете.
6. Это Дневники и личная информация. Распоряжаться личной информацией разные люди могут по-разному. Некоторые во зло, коих большинство. Некоторые во благо, коих меньшинство. А есть еще животные и другие существа, которые вообще не поймут личную информацию.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 07:35   #3204
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Уважаемый, paritratar! Вы написали:

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
вы лично навязываете только одну свою версию о подделке Дневников
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы еще даже не знаете точно подделка ли Дневники или это подлинник, но уже заранее подстраховались теми "версиями" о сомнении ЕИР в принимаемой информации, чем, конечно, также умалили ее творчество и труд.
Я Вам ответил:

Вот только первые строки из нескольких моих постов и исследований:

1. "Рассматривая версию о том, что новые записи действительно принадлежат руке Е.И., можно констатировать..." Какова степень искажения Истины в новых записях?

2. "Еще раз рассмотрим версию, что новые записи - записаны самой Е.И., т.е. что она записывала мысли, которые возникали у нее в голове в процессе диктовки мыслей Владыкой". Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

3. "Если мы признаем полностью истинными утверждения новых тетрадей, то представляется очевидным, …" Вопрос противоречия новых записей «Записям Учения Живой Этики» в 18 т.

4. "Также, разумеется, нельзя ставить Е.И. в вину искажение Сообщений, если рассматривать гипотезу освоения ею нового способа ментальной передачи, высказанную в статье В. Чернявского и Бориса Канаева «К изучению Записей Е.И. Рерих (опыт первичного анализа)»... Цитата из описания моего дневника.

Также я не подстраховался "теми "версиями" о сомнении ЕИР в принимаемой информации", - как Вы пишете, - если Вы ничего не поняли, то я лишь привел множество цитат из Вами защищаемых записей, которые утверждают о том, что Е.И. постоянно сомневалась как в самих новых записях, так и в Любви Владыки к ней.


Наличие в новых тетрадях всех приведенных мною цитат - неопровержимо.

Следовательно, Вы написали ложь, а если у Вас особая, альтернативная логика, то это уже Ваши проблемы.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 08:24   #3205
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
1. Не запутывайте людей. Ответ был вам дан. Перехода на личности не было. Поясню для "мист"иков: нормальные люди легко разбираются, где даются Указы, а где следуют обычные описания чего бы то ни было. Русский язык имеет разные наклонения. В общем, догадаетесь. .
Опять уходите от конкретных ответов. Из истории известно, что страшные религиозные войны-распри начинались из-за разных толкований.

Из ваших слов можно сделать вывод, что Указов в новых текстах нет, значит это обычная литература, а их сторонники - читатели, как совершенно правильно назвал adonis.
Но читатели не могут претендовать на какую-либо духовную роль. Правда, обычные читатели обычно и не претендуют.

... Я точно также могу вам сказать, что нормальные люди назовут и называют некоторые места из московских текстов ахинеей (это ещё мягко), причем опасной.

У меня был пример, как одна опытная сотрудница начала читать книги Грабового по совету подруги, фыркнула - какая ерунда! Но продолжила читать и психика сломалась. Потом год выбиралась из этой ямы.

Подобный эффект грозит и в данном случае. Те, кто навязывают московские тексты как часть Учения несут ответственность за судьбу читателей.

Цитата:
3. Не запутывайте людей. Был именно разговор о том, что Дневники имеют свое конкретное содержание, наполненное разными жизнеописаниями и т.д. То, что это якобы Указы, вы как раз и проталкиваете идею сейчас.
Я вам специально отцитировал вашу фразу про Указы. Вы же громите за невыполнение Указов, назвать которые не смогли . А раз это исторические жизнеописания, то какие претензии к нежелающим принимать их всерьез? По Ветхому Завету мало кто пытается жить.

Цитата:
Как же с вами быть, занудами такими!?
Еще один переход на личности.
Приходится постоянно напоминать некоторые вещи из-за постоянных попыток подменять тезисы, уводить в сторону.

Цитата:
4. И? Вы уже знаете, что царь ненастоящий. Произошла подмена Дневников. А доказательств нет. Есть версии, домыслы, гипотезы. И все.
Так по большому счету и у вас нет доказательств подлинности. Есть просто собственное мнение.
... какие-то тексты, написанные похожим почерком, некоторые вообще напечатаны на машинке. Слова Е.И. о том, что записи собраны в виде филькиной грамоты, её сомнения в источнике уже приводились в форуме. О неизбежных помехах в передаче тоже все наслышаны, причем помехи могут быть и естественного и искусственного происхождения и только автор-приёмник мог бы вычистить тексты при подготовке к публикации, чего не было сделано.

Цитата:
Хорошо прошло еще мало времени. Давайте вернемся к этому разговору через 3 года. Если опять не будет доказательств, то это, как говорится старая история. И Петра подменили, и лжедмитрий навязан и тд и тп.
Есть всего 2 версии:
1. подлог текстов (всё довольно очевидно)
2. замена источника с какого-то времени (полная или частичная-периодическая). На этот случай есть множественные сомнения самой Елены Ивановны и попытки некоторых последователей сейчас решить за неё, что она была неправа. Так обычно и поступают читатели приключенческих книг, когда костерят главного героя, какой он дурак, не видит, не знает, всё делает не так.

Цитата:
5. А еще от яро страстной любви рождаются дети.
Еще одна подмена. Речь шла об оргиях с черной магией. Подумайте, какие дети могут рождаться в результате оргий, кто приходит в этот мир?

Цитата:
А вы Облик Махатм обожествили донельзя.
Собственно это в МЦР делали (и вброс текстов был направлен в первую очередь против МЦР/обожествления), а вы сейчас идете против линии МЦР , поддерживая чрезвычайное заземление образа Махатм, развенчание Рерихов, Вивекананды с Рамакришной и др.

Если быть последовательным сторонником МЦР, то стоило бы придерживаться линии о преждевременности (недопустимости) публикования без обсуждения их содержания. Потому что как только начинается обсуждение содержания, возникают такие подробности, что хоть святых выноси.

Цитата:
Интересно как вы понимаете слово оргия? Как оно понимается в Дневниках? Что значит развратные оргии в дневниках? Развратные такие же как в наше время содома и гоморы? Или развратные как у инфузорий-туфелек? Интересно же как вы это представляете.
Откуда мне знать подробности оргий? Раз вы их оправдываете, наверно вам м.б. известно больше.

Цитата:
6. Это Дневники и личная информация. Распоряжаться личной информацией разные люди могут по-разному. Некоторые во зло, коих большинство. Некоторые во благо, коих меньшинство. А есть еще животные и другие существа, которые вообще не поймут личную информацию.
Ну что же, ваша линия понятна. Непонимающие/не принимающие московские тексты объявлены животными существами. А принимающие эти тексты относятся к высокодуховному меньшинству.
Собственно, эти тексты и используются для придания легитимности. Но Иерархическая преемственность строится по-другому.

Последний раз редактировалось Michael, 27.11.2018 в 08:28.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 10:08   #3206
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Мужчины, смотрите что я нашла пока вы друг с другом разборки устраивали.


"Среди старинных записей находим многие символические выражения, но смысл их сейчас утерян. Может быть, самые древние обычаи устных поучений имели глубокое значение. Учение передавалось доверенному лицу и не требовало символических сокрытий. Между тем, как условные записи могут создавать пагубные заблуждения. Тучи невежества могут сокрыть крохи выданного. Умышленное, злобное утверждение может извращать даже самое очевидное. Можно представить какие труды требуются, чтобы направить мышление на путь разумного устранения всех стыдных извращений".

Надземное 115


То есть через 300 лет записи можно было назвать не старыми, а старинными.

Давайте разберём этот текст.


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 10:18   #3207
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Символические выражения - это лишь часть текста.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 10:46   #3208
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Владыка М. не был Иисусом Христом, т.е. Великим Путником и это две разные великие Индивидуальности
Е.И.Рерих в письмах неоднократно утверждает, что Владыка М. и Великий Путник
- это одна Индивидуальность: http://forum.roerich.info/showpost.php?p=659724

Что делать в такой ситуации, объявить письма Е.И.Рерих поддельными?

А как в таком случае быть с Гранями Агни Йоги, их тоже следует объявить поддельными?

Не слишком ли много подделок?

Цитата:
Грани Агни Йоги

1957 г. 330. (Июль 28). Христос – прошлое, Мория – настоящее, Майтрейя – будущее. Так сочетаются в едином понятии Великого Сердца уявления Его во времени. Могущий вместить протягивает нить Света из прошлого в будущее через настоящее, не разрывая ее. Под многими Обликами Являлась в мир Великая Индивидуальность и Запечатлела Свет Свой в сознании народов в различных аспектах и формах. Но сущность Его оставалась единой, и цель оставалась все той же: поднять человечество на следующую ступень духа. Много доказательств тому сохранилось в веках в виде различных Учений, каждое из которых называлось Великим. Как грани алмаза сияли они отблеском единой Космической Истины, доступной пониманию людей своего времени. Если все эти Великие Учения собрать, получилась бы жемчужная нить Единого Учения Света, каждая жемчужина которой поражала бы своей особой неповторяемой красотой и необычностью. Не повторено ничто, но нить цельность являет Единого Космического Знания. Жемчужины отделены одна от другой, но нить, на которой они нанизаны, едина. Так будущее есть продолжение прошлого в непрерываемом течении жизни. Грядущий Владыка Майтрейя в веках Заложил, облеченный в одеждах иных, основание для будущего Царства Света, которое настанет на Земле, когда Его время придет. Близко оно, ибо звезды в пространстве лучами горят, свидетельствуя об идущей Эпохе. Огненной будет она. Огонь низведен будет с Неба на Землю, и Прометей освободится от оков. Огонь в человеке был скован, но станет он, плоть победив, свободно уже выявляться. Утонченная материя, будучи разрежена Огнем, позволит ему свободно проявляться. Чутким организмам тяжко сейчас, ибо шершавые условия жизни и пространственный хаос не позволяют огням выявляться гармонично. Тогда же утихнет пространство, противные токи уйдут, смещаемые энергии заменятся новыми, и муки рождения Новой Земли закончатся появлением Нового Мира. Это и будет наступление времени Майтрейи, Владыки, Идущего в мир. И время настанет, когда будет едино стадо и Един Пастырь под знаком всеобщего Единства, созвучия и сотрудничества утвердится Эпоха Огня. Плат темный, опутавший планету, исчезнет, и будет дышаться легко. Великое время идет. И вы ему свидетелями станете. Неотвратимо оно, как движение Солнца по небу. Стремительно наступит Новая Эра Майтрейи. Свет впереди.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 11:16   #3209
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

С воплощениями в каком-то смысле проще. Они могут непрямыми: быть по Лучу и прочему созвучию. Одна Индивидуальность может брать разные имена в разное время и использовать в текущий момент любое для удобства.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 11:27   #3210
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Что делать в такой ситуации, объявить письма Е.И.Рерих поддельными? А как в таком случае быть с Гранями Агни Йоги, их тоже следует объявить поддельными?
Вы не в курсе? Это уже объявлено на форуме Рерихов и Учения Агни Йоги ( Живой Этики ).
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:02   #3211
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Как бы мы хорошо жили без этих записей, давайте сделаем "вид", что их НЕТ!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:09   #3212
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Как бы мы хорошо жили без этих записей, давайте сделаем "вид", что их НЕТ!
Без каких именно? Вся АЙ из записей создана.
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:23   #3213
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Агни-Йога, 76. Можем ли утверждать, что в час опасности мы произнесём Имя Учителя? Можем ли свидетельствовать об Имени Учителя? Можем ли найти высшую радость признательности Учителю? Или иногда помыслим, отчего Учение мало приспособлено к привычкам нашим? Отчего бездействие наше потревожено Учением? Отчего разбужено самооправдание сна? ...Когда будете передавать Наше Учение, не кричите на площадях, но улыбнитесь приходящим. Пришедший осознает Учителя, но уловленный будет грызть цепи. Мы же ждём радость и принимаем лишь прекрасный цветок преданности. Поспешим осознать Учителя! Утверждайте удачу, утверждайте радость, утверждайте понимание движения, оставьте мысли старого мира. Не устану твердить.

Братство, 217. Пусть не жалуются маловеры, что покой их потревожен. Они подменят значение лучших слов и падут в безмыслие. Что же может быть хуже!
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:46   #3214
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Агни-Йога, 76. Можем ли утверждать, что в час опасности мы произнесём Имя Учителя? Можем ли свидетельствовать об Имени Учителя? Можем ли найти высшую радость признательности Учителю? Или иногда помыслим, отчего Учение мало приспособлено к привычкам нашим? Отчего бездействие наше потревожено Учением? Отчего разбужено самооправдание сна? ...Когда будете передавать Наше Учение, не кричите на площадях, но улыбнитесь приходящим. Пришедший осознает Учителя, но уловленный будет грызть цепи. Мы же ждём радость и принимаем лишь прекрасный цветок преданности. Поспешим осознать Учителя! Утверждайте удачу, утверждайте радость, утверждайте понимание движения, оставьте мысли старого мира. Не устану твердить.

Братство, 217. Пусть не жалуются маловеры, что покой их потревожен. Они подменят значение лучших слов и падут в безмыслие. Что же может быть хуже!
Вы еще не знаете о том, что согласно новым записям, Шамбалу разбомбили смельчаки-мерзавцы-американцы!

Цитата:
Яро Мой тончайший аппарат - Измеритель токов для сношения с мирами высшими, яро был сломан страстным потрясением Атмосферы от бомбы, сброшенной в Нашу долину летчиком в надежде взорвать что-либо в нашей местности и определить обитаемость или пустынность Нашей Н.М.Д. Но ярый ничего не рассмотрел и сам погиб от притяжения к Нашим Магнитным горам. Но ярые смельчаки летчики, конечно, Американцы. Ярые тут негодяи ничего не увидели, но яро погубили многовековой опыт. Но ярые Записи сгорели и нет никакой возможности восстановить их, ибо ярые не оявятся на прежних сцеплениях атомов и на ярой им прежней атмосфере. Ярые взрывы изменили атмосферу прежнюю во всей Нашей долине. И ярая атмосфера Башни Чунг тоже совершенно изменилась, и ярая тут Моя любимая Башня стала невозможной для Нашего существования там, и яро Мы перенесли Наши аппараты и опыты в Наши подземелья и яро охраняем их там от ярых попыток новых мерзавцев.
Ярый летчик был черным магом... Записи бесед с Учителем, 1954.03.09 - 1955.02.11, с.75
Остается лишь развести руками при сообщении о том, насколько, согласно новым записям, беззащитна Шамбала и сам Создатель Вселенной, насколько в ней отсутствует любая защита и дозор, что каждый мерзавец-смельчак, может ее разбомбить. Сюжет для "Звездных войн". Как это согласуется с утверждениями Агни-Йоги о том, что Шамбала неприступна?

Последний раз редактировалось antares, 27.11.2018 в 13:47.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:48   #3215
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Как бы мы хорошо жили без этих записей, давайте сделаем "вид", что их НЕТ!
Цитата:
Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы. Часть вторая. Книга пятая.
Великий инквизитор


(из притчи Ивана, обсуждаемой с братом Алешей)

…Действие у меня в Испании, в Севилье, в самое страшное время инквизиции, когда во славу божию в стране ежедневно горели костры и

В великолепных автодафе
Сжигали злых еретиков.

О, это, конечно, было не то сошествие, в котором явится он, по обещанию своему, в конце времен во всей славе небесной и которое будет внезапно, «как молния, блистающая от востока до запада». Нет, он возжелал хоть на мгновенье посетить детей своих и именно там, где как раз затрещали костры еретиков. По безмерному милосердию своему он проходит еще раз между людей в том самом образе человеческом, в котором ходил три года между людьми пятнадцать веков назад. Он снисходит на «стогны жаркие» южного города, как раз в котором всего лишь накануне в «великолепном автодафе», в присутствии короля, двора, рыцарей, кардиналов и прелестнейших придворных дам, при многочисленном населении всей Севильи, была сожжена кардиналом великим инквизитором разом чуть не целая сотня еретиков ad majorem gloriam Dei [к вящей славе господней].
Он появился тихо, незаметно, и вот все — странно это — узнают его. Это могло бы быть одним из лучших мест поэмы, то есть почему именно узнают его. Народ непобедимою силой стремится к нему, окружает его, нарастает кругом него, следует за ним. Он молча проходит среди их с тихою улыбкой бесконечного сострадания. Солнце любви горит в его сердце, лучи Света, Просвещения и Силы текут из очей его и, изливаясь на людей, сотрясают их сердца ответною любовью. Он простирает к ним руки, благословляет их, и от прикосновения к нему, даже лишь к одеждам его, исходит целящая сила. Вот из толпы восклицает старик, слепой с детских лет: «Господи, исцели меня, да и я тебя узрю», и вот как бы чешуя сходит с глаз его, и слепой его видит. Народ плачет и целует землю, по которой идет он. Дети бросают пред ним цветы, поют и вопиют ему: «Осанна!» «Это он, это сам он, — повторяют все, — это должен быть он, это никто как он».
Он останавливается на паперти Севильского собора в ту самую минуту, когда во храм вносят с плачем детский открытый белый гробик: в нем семилетняя девочка, единственная дочь одного знатного гражданина. Мертвый ребенок лежит весь в цветах. «Он воскресит твое дитя», — кричат из толпы плачущей матери. Вышедший навстречу гроба соборный патер смотрит в недоумении и хмурит брови. Но вот раздается вопль матери умершего ребенка. Она повергается к ногам его: «Если это ты, то воскреси дитя мое!» — восклицает она, простирая к нему руки. Процессия останавливается, гробик опускают на паперть к ногам его. Он глядит с состраданием, и уста его тихо и еще раз произносят: «Талифа куми» — «и восста девица». Девочка подымается в гробе, садится и смотрит, улыбаясь, удивленными раскрытыми глазками кругом. В руках ее букет белых роз, с которым она лежала в гробу.
В народе смятение, крики, рыдания, и вот, в эту самую минуту, вдруг проходит мимо собора по площади сам кардинал великий инквизитор. Это девяностолетний почти старик, высокий и прямой, с иссохшим лицом, со впалыми глазами, но из которых еще светится, как огненная искорка, блеск. О, он не в великолепных кардинальских одеждах своих, в каких красовался вчера пред народом, когда сжигали врагов римской веры, — нет, в эту минуту он лишь в старой, грубой монашеской своей рясе. За ним в известном расстоянии следуют мрачные помощники и рабы его и «священная» стража. Он останавливается пред толпой и наблюдает издали. Он всё видел, он видел, как поставили гроб у ног его, видел, как воскресла девица, и лицо его омрачилось. Он хмурит седые густые брови свои, и взгляд его сверкает зловещим огнем. Он простирает перст свой и велит стражам взять его. И вот, такова его сила и до того уже приучен, покорен и трепетно послушен ему народ, что толпа немедленно раздвигается пред стражами, и те, среди гробового молчания, вдруг наступившего, налагают на него руки и уводят его. Толпа моментально, вся как один человек, склоняется головами до земли пред старцем инквизитором, тот молча благословляет народ и проходит мимо.
Стража приводит пленника в тесную и мрачную сводчатую тюрьму в древнем здании святого судилища и запирает в нее. Проходит день, настает темная, горячая и «бездыханная» севильская ночь. Воздух «лавром и лимоном пахнет». Среди глубокого мрака вдруг отворяется железная дверь тюрьмы, и сам старик великий инквизитор со светильником в руке медленно входит в тюрьму. Он один, дверь за ним тотчас же запирается. Он останавливается при входе и долго, минуту или две, всматривается в лицо его. Наконец тихо подходит, ставит светильник на стол и говорит ему: «Это ты? ты? — Но, не получая ответа, быстро прибавляет: — Не отвечай, молчи. Да и что бы ты мог сказать? Я слишком знаю, что ты скажешь. Да ты и права не имеешь ничего прибавлять к тому, что уже сказано тобой прежде. Зачем же ты пришел нам мешать? Ибо ты пришел нам мешать и сам это знаешь. Но знаешь ли, что будет завтра? Я не знаю, кто ты, и знать не хочу: ты ли это или только подобие его, но завтра же я осужу и сожгу тебя на костре, как злейшего из еретиков, и тот самый народ, который сегодня целовал твои ноги, завтра же по одному моему мановению бросится подгребать к твоему костру угли, знаешь ты это? Да, ты, может быть, это знаешь», — прибавил он в проникновенном раздумье, ни на мгновение не отрываясь взглядом от своего пленника.

…«Имеешь ли ты право возвестить нам хоть одну из тайн того мира, из которого ты пришел? — спрашивает его мой старик и сам отвечает ему за него, — нет, не имеешь, чтобы не прибавлять к тому, что уже было прежде сказано, и чтобы не отнять у людей свободы, за которую ты так стоял, когда был на земле…»

…Знай, что я не боюсь тебя. Знай, что и я был в пустыне, что и я питался акридами и кореньями, что и я благословлял свободу, которою ты благословил людей, и я готовился стать в число избранников твоих, в число могучих и сильных с жаждой „восполнить число“. Но я очнулся и не захотел служить безумию. Я воротился и примкнул к сонму тех, которые исправили подвиг твой. Я ушел от гордых и воротился к смиренным для счастья этих смиренных. То, что я говорю тебе, сбудется, и царство наше созиждется. Повторяю тебе, завтра же ты увидишь это послушное стадо, которое по первому мановению моему бросится подгребать горячие угли к костру твоему, на котором сожгу тебя за то, что пришел нам мешать. Ибо если был кто всех более заслужил наш костер, то это ты. Завтра сожгу тебя. Dixi [Так я сказал].
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:49   #3216
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Мир Огненный II, 448. Познавайте, где любовь к восхождению и где беспокойство сомнения. Есть лжеучителя, которые возводят сомнение в догму, но никакое сомнение не соответствует дисциплине духа, зажженного Истиной.

Мир Огненный III, 11.
Правильно сказали — зачем хулить Высшее Учение? Ответ один — самозванцы живут Майей.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:55   #3217
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Мир Огненный II, 448. Познавайте, где любовь к восхождению и где беспокойство сомнения. Есть лжеучителя, которые возводят сомнение в догму, но никакое сомнение не соответствует дисциплине духа, зажженного Истиной.

Мир Огненный III, 11.
Правильно сказали — зачем хулить Высшее Учение? Ответ один — самозванцы живут Майей.

Такие цитаты можно применить к кому угодно, хоть к одной стороне, хоть к другой.
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 13:56   #3218
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Мир Огненный II, 448. Познавайте, где любовь к восхождению и где беспокойство сомнения. Есть лжеучителя, которые возводят сомнение в догму, но никакое сомнение не соответствует дисциплине духа, зажженного Истиной.

Мир Огненный III, 11.
Правильно сказали — зачем хулить Высшее Учение? Ответ один — самозванцы живут Майей.
"Фанатизм действует как определенное отупение разума,
но разумное распознавание есть мощь Архата
".Е.И. 25.02.1953
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 14:06   #3219
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Мир Огненный II, 448. Познавайте, где любовь к восхождению и где беспокойство сомнения. Есть лжеучителя, которые возводят сомнение в догму, но никакое сомнение не соответствует дисциплине духа, зажженного Истиной.

Мир Огненный III, 11.
Правильно сказали — зачем хулить Высшее Учение? Ответ один — самозванцы живут Майей.

Такие цитаты можно применить к кому угодно, хоть к одной стороне, хоть к другой.
Можно и на голове ходить тоже. И противоставлять свое(!) чувствознание Завету Учителей, поправлять Елену Ивановну, уточнять ЕЕ ошибки(!). Можно насмехаться и хамить Тем и Там, где уместно только благоговеть.

Многое ведь можно в подлунном мире совершенно безнаказанно, оглянитесь вокруг.

Только пляски паяцов не вечны, и придется рано или поздно предстать перед так злорадно оскорбляемыми Святыми Ликами. Тогда спадет пелена, и всё о всех сторонах станет ясно, только уже непоправимо
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 27.11.2018 в 14:12.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 14:13   #3220
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Мир Огненный II, 448. Познавайте, где любовь к восхождению и где беспокойство сомнения. Есть лжеучителя, которые возводят сомнение в догму, но никакое сомнение не соответствует дисциплине духа, зажженного Истиной.

Мир Огненный III, 11.
Правильно сказали — зачем хулить Высшее Учение? Ответ один — самозванцы живут Майей.

Такие цитаты можно применить к кому угодно, хоть к одной стороне, хоть к другой.
Можно и на голове ходить тоже. И противоставлять свое(!) чувствознание Завету Учителей, поправлять Елену Ивановну, уточнять ЕЕ ошибки(!). Можно насмехаться и хамить Тем и Там, где уместно только благоговеть.

Многое ведь можно в подлунном мире, оглянитесь вокруг.

Только пляски паяцов не вечны, и придется рано или поздно предстать перед так злорадно оскорбляемыми Святыми Ликами. Тогда спадет пелена, и всё о всех сторонах станет ясно, только уже непоправимо
Может быть Вам нужно еще раз перечитать отрывок из "Великого Инквизитора"?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги