Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 11:19   #121
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Это я не к тому, что кто-то не прав, но к тому, что в ситуации человек vs коллектив, человек может испытать излишнее давление. Любой коллектив, даже образовавшийся случайно и ненадолго, ответственен за применение своей силы, в том числе и ненамеренное.
"Нету мотива без коллектива,
А где какой коллектив - там такой выходит и мотив"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:20   #122
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это ничего не поясняет и не объясняет. что такое "из времён Антония"?
Из времён Антония - значит, как минимум первый том Добротолюбия.
В частности, жизнеописания, изречения, беседы, послания, книги Антония Великого, Макария Великого, Аввы Исайи, Марка Подвижника, Аввы Евагрия.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Добротолюбие - это такой большой сборник святоотеческих писаний.
5 томов.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:23   #123
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
АЙ была моей религией с 1991 по 2001 год безоговорочно, окончательно убедился в том что АЙ уводит с истинного пути в 2009
Ну, начнем с того, что убедиться в этом Вы не могли. Убедиться - означает постичь путем опытного познания, чего явно не было. Речь же идет не о результате опытного познания, а об изменении Ваших представлений и взглядов, убеждений, не основанных на опытном постижении.
Но мне интересно узнать, почему Вы считаете, что Агни-Йога уводит с истинного пути? В чем это конкретно проявляется? Ну и, естественно, что же Вы представляете под истинным путем?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:24   #124
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

[quote=Сотрудник;290248]Понимаю, что это немного некрасиво - повторять свои вопросы, если на них не хотят отвечать..Но я сам наверное виноват - задал их как риторические, не требующие ответа.....Но все же, Православный, ответьте хоть на несколько...../quote]

1. Если человек создан по образу и подобию Бога, то может ли он по потенциалу быть равным Богу?
Может ли капля потенциально быть равна океану - неоднозначный вопрос, во многом да
2. Может ли он достичь такого развития за одно единственное воплощение?
Смотря с чем стартовать, порой случается. В любом случае надо прожить жизнь как единственную. Из материальной аналогии прходит на ум тайм-менеджмент - управление временными ресурсами.
3. Почему такие разные души, которые начинают развитие в одном единственном воплощении, когда они, как предполагается имеют одинаковый старт? Влияние духовного статуса родителей.
4. Много ли вы знаете людей, которые за одно воплощение достигли ступени старцев Оптинской пустоши? Возможно ли это? Почему другие не достигли? Кого больше на Земле? Знаю, что таких тысячи. Это возможно, нет ничего невозможного. Не достигли те кто не хотели. Тех кто не хочет.
5. В чем смысл вечного горения в Аду, в чем смысл вечного блаженства в Раю? Вечность не равна бесконечности, смысл в воздаянии
6. Зачем Богу вечное истезание одних и вечное ублажение других, пусть даже по заслугам....?? Вечное- не бесконечное.
7. Зачем Богу истезать Душу, которая грешила, ведь в ней есть часть Его самогго? Он не мазохист? Зачем болеть голове, которая билась об стену,-не знаю так получается.
8. Если на Земле все так просто, то как пополняются ряды Ангелов в ТМ?
С чего вы взяли, что их ряды должны пополняться, ну если такая нужда буде, Бог может их сотворить.
9. Продолжает ли Душа человека дальнейшее развитие? В виде чего? Продолжает, вмещает благодати сколько сможет, улучшается, вмещает ещё больше...
10. Принимаете ли вы существование Иерархии? Из кого она состоит? Какую ступень в ней занимают люди? В чем смысл существования людей? Из АЙ знаю, что есть лестница Иакова, но не изучал этот вопрос в Православии.
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:28   #125
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что приносит только неприятности и страдания - зло. То что приятно - добро. Так?
Если не вдаваться в нюансы, то да. Эти понятия всегда зависят от субъекта, потому и всегда относительны.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:30   #126
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что приносит только неприятности и страдания - зло. То что приятно - добро. Так?
То что приносит неприятности и страдания Богу - зло.
То что угодно Богу - добро.
А для человека не так просто, например - горькое лекарство...
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:30   #127
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
1. Если человек создан по образу и подобию Бога, то может ли он по потенциалу быть равным Богу?
Может ли капля потенциально быть равна океану - неоднозначный вопрос, во многом да
Кстати, вы должны знать нашу теософскую позицию по этому вопросу. Мы считаем, что человек создан не по образу и подобию Бога (в единственном числе) но по образу и подобию Богов (во множественном числе). То, что в Ветхом Завете переведено как "Бог" в оригинальном тексте пишется как "Элохим". А Элохим - это множественное число от Элои или Элоа. Вот мы тут, в другой теме как раз про это сейчас говорим. Про то, как Иисус обращался к Богу. Он говорил "Элои, Элои ...". И это есть единственное число. Тогда как в Книге Бытия стоит множественное число. Потому там "господь Бог" говорит о себе во множественном числе. "Посмотри, Адам стал как один из Нас ...".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:32   #128
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
. Адонис, хватит ругаться, отвлекаете от дела!
В чём оно заключено? Подозреваю,что показать направление в поиске Истины заблудшим овцам.
Эта тема была открыта, чтобы услышать мнение участников форума, и не носит полемический характер. Общая тенденция проявилась и можно сделать обобщение.
Отношение к реинкарнации обусловлено особенностями воспитания:
1. Родители верят в реинкарнацию. Человека с детства этому учат и он не переучивается.
2. Родители верят в одну жизнь. Человека с детства этому учат и он не переучивается.
3. Человек воспитывается в религиозно индифферентной среде. В духовном поиске столкнувшись с реинкарнацией, человек испытывает радость, возникает ощущение, что он вспомнил давно известное знание, возникает эмоциональный подъём, желание поделиться радостной вестью со всеми окружающими, такое состояние год и более, за это время идея реинкарнации пропитывает всё сознание человека, обычно вспоминаются 2-3 прошлых воплощения, все явления жизни рассматриваются только через призму реинкарнации, возникают претензии к мировым религиям свободным от этого учения. Научившись так, обычно, не переучиваются.

В 1 и 2 варианте возможен иной исход, но только если родители сомневающиеся или равнодушные, скорее речь о варианте 3.
Необычной является ситуация, когда однажды убедившись в реинкарнации, человек в духовном поиске определяет для себя, что реинкарнация заблуждение.
Интересно было бы услышать мнение таких людей, но где их искать?
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:32   #129
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что приносит только неприятности и страдания - зло. То что приятно - добро. Так?
Если не вдаваться в нюансы, то да. Эти понятия всегда зависят от субъекта, потому и всегда относительны.
Ну почему относительны? Если вот, к примеру, прибить человека гвоздями к доскам - ведь это зло?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:35   #130
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что приносит только неприятности и страдания - зло. То что приятно - добро. Так?
То что приносит неприятности и страдания Богу - зло.
То что угодно Богу - добро.
А для человека не так просто, например - горькое лекарство...
Как узнать что "приносит неприятности и страдания Богу"? И что, разве можно принести неприятности Богу? Нет. Уверен, что нет. Никогда. Только себе. Зачем - это уже другой вопрос.

Как то, в Крыму 20 лет назад меня один человек спросил (с бинтами на сгибах рук вероятно после вскрытия себе вен) "А можно обидеть бога?" И толко через несколько лет я примерно понял то состояние, в котором она находилась.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:36   #131
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это ничего не поясняет и не объясняет. что такое "из времён Антония"?
Из времён Антония - значит, как минимум первый том Добротолюбия.
В частности, жизнеописания, изречения, беседы, послания, книги Антония Великого, Макария Великого, Аввы Исайи, Марка Подвижника, Аввы Евагрия.
Ну, такую трактовку я еще могу допустить, хотя и полагаю её полностью произвольной, что речь о первом томе. По крайней мере в таком случае странно и упоминание имени именно Антония. Повторюсь, в первом тому, во фрагментах посвященных Антонию, я про реинкарнацию что-то ничего не встречал.

Цитата:
5 томов.
Для мирян издается маленькой брошюркой, ничего не имеющей общего с пятью томами
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 05.11.2009 в 11:40.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:37   #132
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
. Адонис, хватит ругаться, отвлекаете от дела!
В чём оно заключено? Подозреваю,что показать направление в поиске Истины заблудшим овцам.

Отношение к реинкарнации обусловлено особенностями воспитания:
1. Родители верят в реинкарнацию. Человека с детства этому учат и он не переучивается.
Ха,к примеру меня к этому никто не учил и соратников с в моём окружении не было и нет. Предвзято мыслите.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:39   #133
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что приносит только неприятности и страдания - зло. То что приятно - добро. Так?
Если не вдаваться в нюансы, то да. Эти понятия всегда зависят от субъекта, потому и всегда относительны.
Ну почему относительны?
Потому, что не являются независимыми. Эта истина была известна еще известна тысячи лет назад.
Цитата:
Если вот, к примеру, прибить человека гвоздями к доскам - ведь это зло?
Я же говорю - смотря с какой позиции рассматривать. Может быть злом, а может и добром. Само действие тут мало значит, главное подход, из которого и проистекает относительность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 11:47   #134
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение

Как узнать что "приносит неприятности и страдания Богу"? И что, разве можно принести неприятности Богу? Нет. Уверен, что нет. Никогда. Только себе. Зачем - это уже другой вопрос.
Исходя из положения - как внизу - так и наверху.
Вы сами-то как думаете? Могут дети принести доставить неприятности родителям?
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:01   #135
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Кстати, мы применили стандартный Кураевский ход.Человек начал разговор о том что даёт вера в реинкарнацию, но линия была перегнута на обсуждение недостатков православия, поскольку ник был соблазнительный...
Это не так. Тема повернута в сторону самим же автором темы, который от нейтральных вопросов перешел к критике доктрины перевоплощения.
Действительно, это было.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:28   #136
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Эта тема была открыта, чтобы услышать мнение участников форума, и не носит полемический характер. Общая тенденция проявилась и можно сделать обобщение.
Отношение к реинкарнации обусловлено особенностями воспитания:
1. Родители верят в реинкарнацию. Человека с детства этому учат и он не переучивается.
2. Родители верят в одну жизнь. Человека с детства этому учат и он не переучивается.
3. Человек воспитывается в религиозно индифферентной среде. В духовном поиске столкнувшись с реинкарнацией, человек испытывает радость, возникает ощущение, что он вспомнил давно известное знание, возникает эмоциональный подъём, желание поделиться радостной вестью со всеми окружающими, такое состояние год и более, за это время идея реинкарнации пропитывает всё сознание человека, обычно вспоминаются 2-3 прошлых воплощения, все явления жизни рассматриваются только через призму реинкарнации, возникают претензии к мировым религиям свободным от этого учения. Научившись так, обычно, не переучиваются.

В 1 и 2 варианте возможен иной исход, но только если родители сомневающиеся или равнодушные, скорее речь о варианте 3.
Необычной является ситуация, когда однажды убедившись в реинкарнации, человек в духовном поиске определяет для себя, что реинкарнация заблуждение.
Интересно было бы услышать мнение таких людей, но где их искать?
Еще есть вариант. Я Вам о нем уже говорил, Вы решили над ним поиздеваться. Это всегда у Вас такая реакция на то, что лично Вам или не нравится или недоступно? Я с самого раннего детства знал о реинкарнации, как и о том, что на меня действует странная сила, притягивающая к Земле. Само собой, что в то время я не называл это реинкарнацией, но суть того, что я чувствовал и знал, была именно такая. Ну, да, Бог решил при моем рождении задурить мне мозги. Ага... Это он так испытывал меня. Прикалывался, короче...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:29   #137
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это ничего не поясняет и не объясняет. что такое "из времён Антония"?
Из времён Антония - значит, как минимум первый том Добротолюбия.
В частности, жизнеописания, изречения, беседы, послания, книги Антония Великого, Макария Великого, Аввы Исайи, Марка Подвижника, Аввы Евагрия.
Ну, такую трактовку я еще могу допустить, хотя и полагаю её полностью произвольной, что речь о первом томе. По крайней мере в таком случае странно и упоминание имени именно Антония. Повторюсь, в первом тому, во фрагментах посвященных Антонию, я про реинкарнацию что-то ничего не встречал.

Цитата:
5 томов.
Для мирян издается маленькой брошюркой, ничего не имеющей общего с пятью томами
Да, насчёт первого тома - произвол. Но дело в том, что представители первого тома почти все пересекались друг с другом. Так например Макарий ученик и преемник Антония, Евагрий сблизился в пустыне с Макарием.

Антония, как я понял, Рерихи упоминали исключительно из личной симпатии, оно и не удивительно, человек действительно был с масштабом.
Цитата:
После 305 года Антоний прерывает своё уединение, чтобы организовать монашескую жизнь отшельников, которые селились рядом с ним и подражали ему. Во время гонения императора Максимина в 311 году году он посетил Александрию, одобрял христиан и появлялся в наиболее опасных местах. Когда гонение стихло, в 313 году Антоний Великий ушёл ещё дальше — на берег Красного моря, в монастырь близ залива Акабы в Писпирских горах. Здесь, чтобы избавить приносивших ему хлеб учеников от хлопот, он возделывал сам небольшое поле. Время от времени он посещал лиц, начавших подвизаться в Фиваде под его руководством.
Прожив уединённо около 70 лет, Антоний встретился со святым Павлом Фивейским, прожившим в пустыне около 90 лет и сообщившим ему о том, что христианские гонения в Римской империи прекратились, но появилось арианство.
Около 350 года по настойчивому приглашению Афанасия Великого, Антоний оставил уединение и пришёл в Александрию, чтобы выступить в споре против ариан. Последователи арианства, стремясь склонить на свою сторону сомневающихся, ложно утверждали, что и преподобный Антоний находится в их рядах. Это послужило поводом к тому, что он лично выступил на собрании, опровергнул не только наветы на себя, но и осудил арианское учение. Появление знаменитого подвижника оказывало могучее воздействие на толпы людей. Массы народа тянулись к нему и ждали от него вразумления и чудес. Это уже были последние усилия старца, и возвратясь в свою пустыню, он на 105 году скончался. Двум ученикам, ходившим за ним в последние 15 лет его жизни, он велел не открывать места своего погребения, из опасения обоготворения.
То есть он был весьма и весьма огненным подвижником.

К сожалению я знаком с Добротолюбием весьма поверхностно, возможно в ближайшие годы найдётся время для более полного ознакомления.

Вот у Макария уже встречаются более близкие моменты:
Цитата:
Как небо и землю сотворил Бог для обитания человеку, так тело и душу человека создал Он в жилище Себе,. чтобы вселяться и упокаиваться в теле его, как в доме Своем, имея прекрасною невестою возлюбленную душу, сотворенную по образу Его. Почему Апостол говорит: Егоже дом мы есмы (Евр. 3, 6). (49, 5).
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 23:48   #138
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Истину я нашел в Православии, окончательно убедиться в этом мне во многом помог этот форум. АЙ была моей религией с 1991 по 2001 год безоговорочно, окончательно убедился в том что АЙ уводит с истинного пути в 2009.
Отделена тема АЙ была моей религией
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 00:10   #139
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Попробуем подойти к реинкарнации по методу аналогий. Древнегреческий миф говорит о рождении богиней ночи Никтой двух сыновей - бога сна Гипноса и бога смерти Танатоса. Гипнос тих, спокоен и милосерден к людям. Танатос свиреп и безжалостен. Но все же это родные братья.
В христианстве смерть также часто называется "успением", т.е. засыпанием.
Итак как известно все люди на Земле раз в сутки погружаются в состояние очень похожее на смерть - они неподвижны и не реагируют на окружающую реальность, пребывая в призрачном мире грез и иллюзий. Каждый вечер человек засыпает уставшим и бессильным, каждое утро пробуждается бодрым и полным новой энергии. Чтобы прожить еще один день - "маленькую жизнь".
Не так ли и смерть является временным засыпанием личности перед новым пробуждением - рождением?
Для чего Бог создал сон? В принципе жизнь могла бы быть и непрерывным бодрствованием. Нельзя ли сказать, что сон есть некое знамение Бога человеку о смерти? И если вы понимаете божественные знамения, это очень хорошо, не понимаете или пренебрегаете - очень жаль...
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 00:35   #140
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
возникают претензии к мировым религиям свободным от этого учения.
Претензий нет и не было. Я верю что эти мировые религии этим знанием когда-то обладали. Претензии были к излишней обрядности, уровню подачи информации (это грех напр., а почему - потому что плохо). Индийские традиции например не устраивают меня - во-первых: обилием пантеона, я чувствую что путаюсь, уже неинтересно, потом все эти странные имена путра, мутра, ашвахбрахмапит..... неа не для меня. Сложно. Ну и т.д. и т.п.

А вера есть ключевой момент в выборе системы мировозрения. Объясню почему.
Вы считаете что реинкарнация может кого-то убедить? Вы глубочайшим образом ошибаетесь. Я помню свою прошлую жизнь? Нет. А следующую буду помнить? Нет. Короче я отдуваюсь непонятно за что. И в следующей жизни буду получать подарки тоже не пойми зачем. На аргумент - ну в этой жизни ты отдаешь, зато в следующей ты будешь получать, я всегда говорю "Ну и что? Это же буду не я!!"...Это конечно все шутки эзотерические..Ндас. Поэтому сам по себе факт-с реинкарнации ничего не дает. Мы верим не поэтому. Он, этот факт, всего лишь некий ньюанс в системе мировозрения. А вот эта система есть нечто такое что дает мне силы верить. Это НРАВСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЪЯСНЯЮЩАЯ МИР. Моя АЙ дает мне нравственное объяснение всего что происходит от рождения звезды до смерти бабочки. И именно поэтому в нее я верю. Вера это чувство, и потеря времени объяснить его с помощью логики., Нет, конечно попытаться можно... И это уже делали философы когда нас еще на свете не было. Может вам Православный их почитать? Конечно Православие тоже нравственная система скажете вы. Конечно. ...Только в ней особо думать не надо. Все прописано до мелочей - от рождения до смерти.
Извините но я считаю вы просто устали от вопросов которые задает АЙ ( даты говорят сами за себя - год-два было хорошо, всетакое цветно, реинкарнация например, а потом началась жисть, которая потребовала решений, а в книге их нету..... Ну ничего батюшка обо всем позаботится...Ну может это и к лучшему для вас.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.11.2009 в 00:49.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вера Айсабина Качества 99 23.02.2021 08:16
Иис.Хр.подразумевал реинкарнацию? Amarilis Агни Йога и Христианство 17 02.03.2009 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги