Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2008, 15:40   #101
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А я вот думаю, что План удался в полном объеме, но совсем в другом месте. Наверное и другие версии можно надыбать... Но это все версии, знания реальности нету.
Согласен что все это версии. И как этот план творится на самом деле
можно только догадываться..
"Слепой судит о молнии по грому.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 15:54   #102
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно - в плане способности постижения.
Я уже выше высказал свое мнение об этом. Что-то доступно, что-то нет. Но вот хотя бы то, что доступно всем, например разбивать лбом кирпичи или ходить по стеклам, а этому можно научиться за несколько лет у хорошего тренера при достаточном усердии...
Ну, а причем здесь духовные учения? Духовные учения работают на уровне глубинных побуждений, а не различного рода фокусов. Настоящая сила любви на порядок сильнее всяких техник "накопления и распределения".

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На основании Упанишад родилось множество филисофских и йогических школ. Но Вы не найдете ни одной линии настоящей приемственности идущей непосредственно от создателя Упанишад. Вы даже не найдете ни одной настоящей линии приемственности от Капилы, хотя на философии санкья выросло множество философских школ, включая Буддизм.
Ну так в самом начале это же было. Проходит время, ситуация меняется, происходят трансформации из одного в другое, обогащение новым опытом и освоение старого. От Будды пошло много архатов, насколько я помню, которые несли учение по странам и весям. В христианстве то же самое можно проследить... Упанишады тоже не на голом месте появились, а восходят к Ведам.
А в случае с АЙ резкий обрыв...
Точно так можно сказать и после Вед "резкий обрыв" и после Упанишад. А через сто лет после ухода Будды его поледователи уже спорили о том, рождается ли Бодхисатва непорочно из бедра матери или нет и делились на секты и группировки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 16:26   #103
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, а причем здесь духовные учения? Духовные учения работают на уровне глубинных побуждений, а не различного рода фокусов. Настоящая сила любви на порядок сильнее всяких техник "накопления и распределения".
Ну я был уверен, что Вы так и ответите. Но тем не менее Раджа йог через эти начальные этапы проходит, но только увлекаться ими настоятельно нерекоментдуется.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Точно так можно сказать и после Вед "резкий обрыв" и после Упанишад.
Откуда Вы это взяли? Там что, после ухода создателей Упанишад сразу все поисчезали? Не помню такого, хотя давно было, мог и забыть детали

Последователи Буддизма могли и спорить, но тем не менее архаты как я понимаю продолжали существовать. Но опять же давно было... Думаю, более документировано для нас в этом вопросе Христианство и история жизни апостолов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 16:48   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, а причем здесь духовные учения? Духовные учения работают на уровне глубинных побуждений, а не различного рода фокусов. Настоящая сила любви на порядок сильнее всяких техник "накопления и распределения".
Ну я был уверен, что Вы так и ответите. Но тем не менее Раджа йог через эти начальные этапы проходит, но только увлекаться ими настоятельно нерекоментдуется.
Не слышал, что бы начальный этапом Ражда-йоги было умение разбивать головой кирпичи
Начальным этапом Ражда-йоги является освоение этических норм - "яма-нияма". Только после этого Ражда-йог может осваивать позы и дыхание.
Но, почему Вы решили, что Агни Йога должна соответсвовать Раджа? Агни Йога сводит механику до небольшого набора гигиенических правил, делая больший акцент на мотивационном плане.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Точно так можно сказать и после Вед "резкий обрыв" и после Упанишад.
Откуда Вы это взяли? Там что, после ухода создателей Упанишад сразу все поисчезали? Не помню такого, хотя давно было, мог и забыть детали.
Создателям Упанишад было важно сохранить тексты. Потому многочисленные ученики были их живыми носителями. Агни Йога родилась в иной информационной среде. Потому Рерихи большой акцент делали на публикации и распространении текстов Учения.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Последователи Буддизма могли и спорить, но тем не менее архаты как я понимаю продолжали существовать. Но опять же давно было... Думаю, более документировано для нас в этом вопросе Христианство и история жизни апостолов.
Архат архату рознь. Что же такого замечательного в жизни апостолов, кроме того, что они явились распространителями Учения и заодно создателями церковных иститутов? Новую жизнь в Учение Христа вдохнули только Климент и Ориген через 200 лет после воскрешения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 17:04   #105
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не слышал, что бы начальный этапом Ражда-йоги было умение разбивать головой кирпичи
Начальным этапом Ражда-йоги является освоение этических норм - "яма-нияма". Только после этого Ражда-йог может осваивать позы и дыхание.
Я это знаю, но дальше начинаются сидхи, с которыми не рекомендуется связываться и отвлекаться на них, так как это просто проявления начальных этапов. И Вы об этом наверняка читали. Я это имел в виду.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но, почему Вы решили, что Агни Йога должна соответсвовать Раджа?
Я не сказал, что должна соответствовать, хотя в самой АЙ декларировано, что РЙ является предшественницей. И в АЙ много сказано о важности освоения психической энергии. Соответственно я предполагаю, что если АЙ действительно йога, то правильный агни-йог должен проходить через этапы сидх. В той или иной форме это должно проявляться. Вот христианские святые обычно по совместительству были целителями...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому Рерихи большой акцент делали на публикации и распространении текстов Учения.
Почему СНР этим не занимался, хотя при живых родителях тираж изданий был минимальным, а у него все возможности были? Можно ответить, что ждал, когда Россия будет готова для демократизации, так как АЙ давалась для России. Но тогда зачем говорить, что для всего мира? Кстати, кришнаитские книги в Россию поступали в брежневские времена довольно просто, на это смотрели сквозь пальцы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Архат архату рознь. Что же такого замечательного в жизни апостолов, кроме того, что они явились распространителями Учения и заодно создателями церковных иститутов?
Ну так и этого вполне достаточно, хотя они по совместиельству еще Святыми были.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 17:24   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...И в АЙ много сказано о важности освоения психической энергии. Соответственно я предполагаю, что если АЙ действительно йога, то правильный агни-йог должен проходить через этапы сидх. В той или иной форме это должно проявляться...
Эти "сидхи" описаны в Агни Йоге.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому Рерихи большой акцент делали на публикации и распространении текстов Учения.
Почему СНР этим не занимался, хотя при живых родителях тираж изданий был минимальным, а у него все возможности были?
Этого мы уже не узнаем. А догадки можно делать какие угодно.
Факт то, что Рерихи и Тот, кто стоял за ними огромное внимание уделяли изданию и распространению книг Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Архат архату рознь. Что же такого замечательного в жизни апостолов, кроме того, что они явились распространителями Учения и заодно создателями церковных иститутов?
Ну так и этого вполне достаточно, хотя они по совместиельству еще Святыми были.
"Святость" - термин довольно многоплановый. В христианстве святыми провозглашали и за мученическую смерть и за занимаемую должность в церковной иерархии, и за примененный административный ресурс. В части "рериховской" среды тоже идет процесс "кононизации". Не исключено, что через 100 лет некоторых современных последователей Рериха будут считать святыми.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 17:29   #107
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Эти "сидхи" описаны в Агни Йоге.
Ну и что там написано?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Факт то, что Рерихи и Тот, кто стоял за ними огромное внимание уделяли изданию и распространению книг Агни Йоги.
И какой у них был тираж?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 17:45   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Эти "сидхи" описаны в Агни Йоге.
Ну и что там написано?
Это отдельная большая тема.
Думаю уже можно подводить итог вопроса - "можно ли понять Агни Йогу?". А главное - что для этого нужно.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Факт то, что Рерихи и Тот, кто стоял за ними огромное внимание уделяли изданию и распространению книг Агни Йоги.
И какой у них был тираж?
Вообще, при жизни Рерихов Агни Йога издавалась несколькими тиражами и на нескольких языках. Если изучить внимательно переписку по этому поводу, то можно понять, что объемы этих тиражей были ограничены сугубо финансовым фактором.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.09.2008 в 17:47.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 19:41   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Отделил тему: Смысл картины "Агни Йога"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:05   #110
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
По поводу АЙ. Вот представте, что какие-то папуасы захотели купить у вас чертежи танка. Ну вы их им продаете, но перетасовываете страницы, пару нужных убираете. Вместо конкретного руководства по созданию танка у вас получается набор фрагментов. При этом вы не продаете им ни учебника по химии, ни по физике не по металлургии. Папуасы рады и счастливы. Соседнее племя врагов ус...ся от страха и зависти.
Но вот зачем вы это делаете - чтобы папуасы НИКОГДА танк не сделали.
Вопрос все - таки был.
- Что это за манера такая, выдавая инструкцию по изготовлению танков, страницы перетасовать, а некоторые вообще убрать?
И ответ был - ваш.
- Чтобы никто ничего не понял и не сделал.
Ответ неправильный.
Не выходя за рамки вопроса. По непреложным законам «Ботаники» в одном полушарии человеческого мозга.. . «файлы» собираются, а в другом из этих «файлов « складывается программа.
Одна отвечает за детали, вторая – за целое.
Существуют различные механизмы включения правого полушария.
Чистые религиозные -- ( всем известные).
Грязные обывательские - бухло, наркота, секс без границ.
Современные психологические, графологические, художественные - применяются в определенных кругах, а также среди продвинутых художников, писателей, музыкантах.
Механизмы включения можно применять как для духовного роста человека, так и для его зомбирования.
В силу того, сколько и каких « файлов» собрано, правое полушарие может выдать научную или художественную гениальность, духовный прорыв, а может и шизофрению.
Теперь еще ближе к теме вопроса. Если кто – то скажет , что чисто случайно …все равно удалят..
Зная целое, запросто можно восстановит утраченные страницы. Зная целое, всегда сможешь увидеть чужеродный вирус.
Кстати Христианство - это не вирус, а хорошая антивирусная программа. Православие одна из её модификаций( для работы с определенной частью системы).
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 09:34   #111
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Дима, меня тут забанали на неделю за эту нашу с вами весёлую переписку, и у меня было время подумать о вашей уверенности в том, что все люди могут понять и практиковать АЙ по книгам, и по книгам дойти до высот АЙ и стать Агни Йогином - без руководства йогом, прошедшим эти этапы.
Нет, ясно, что вы не правы - это даже не вызывает вопросов.
Но я вот никак не мог понять, откуда у вас такая извращённая уверенность в несуществующем.
Ведь в АЙ чётко говорится:
Цитата:
4.103.
...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Т.е. не только и не столько книги, сколько настоящий руководитель.
Я вот например думаю, что когда где-то в манчжурии времён Абрамова какой-то человек приходил в РО, то этот приходящий имел гораздо больше шансов на успешное прохождение АЙ со всеми её этапами, чем вы или я или ВЧ или ещё кто-то просто потому, что в тех РО была живая связь с Рерихами, а у нас её нет.
Вот об этом живом огне преемственности и идёт речь. Тогда она была, сейчас ею нет.

Что же касается ваших высказываний, Дима о том, что я не знаю Агни ЙОгов, я навёл справки и вот что я узнал.
Оказывается, вы считаете Агни Йогом Анайку, и даже больше того - вы считаете её иерархическим звеном, связанным с Иерархией, и общающейся с Иерархией разными способами.
Вы действительно так считаете и на вашем форуме не раз это утверждали.
Но что считает сама Анайка?
Самое интересное, что она пишет, что ей АЙ надоело и она хочет перечитать все книги А.Бейли.
Прикольная у вас Иерархия и её звенья.
После этого, Дима, вы как собеседеник для меня умерли.
С контактёрами я не общаюсь.
Пишите в стол.
Всего вам доброго.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 13:28   #112
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Дима, меня тут забанали на неделю за эту нашу с вами весёлую переписку, и у меня было время подумать о вашей уверенности в том, что все люди могут понять и практиковать АЙ по книгам, и по книгам дойти до высот АЙ и стать Агни Йогином - без руководства йогом, прошедшим эти этапы.
Нет, ясно, что вы не правы - это даже не вызывает вопросов.
Но я вот никак не мог понять, откуда у вас такая извращённая уверенность в несуществующем.
Ведь в АЙ чётко говорится:
Цитата:
4.103.
...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Т.е. не только и не столько книги, сколько настоящий руководитель.
Очередная попытка Удалено ВЧ провозгласить каждому необходимость посредника между собой и иерархией. Эта тема уже десятки раз обсуждалась, но инициируется вновь и вновь, кто о чём Удалено ВЧ Сколько можно талдычить одно и тоже, повторяя одну и ту же строку десятки раз? :
http://forum.roerich.info/showthread...5%EB%FC&page=3
Цитата:
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 20. 4. 35. Также много непонимания относительно § 185[Агни-Йоги]. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие; в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми, обращающимися к Ним. Они заняты космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с тёмными силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю. Ведь неимоверно трудно услышать голос Великого Учителя. Большие духовные накопления нужны для этого.
Земной учитель нужен только на начальном этапе, только сначала, а дальше дана книга «Сердце» как прямой и единственный Путь к Иерархии. Но будут вновь и вновь (с позволения модераторов) появляться агитаторы и скрипеть как заезженная пластинка: «Вам нужен посредник, вам нужен посредник, вам нужен посредник, без него не поймёте, АЙ это не для вас, не лезьте сами, нужен посредник и толмач, нужен посредник.......». Хоть на форум не заходи, одна и таже песня уже второй год.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.09.2008 в 15:57.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 14:01   #113
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Хоть на форум не заходи, одна и таже песня уже второй год.
Адонис, а почему ты рассматриваешь такой подход только со своего уровня? Да, тебе посредник не нужен. А Егорушке? Если он так настойчиво твердит об одном и том же, значит ему нужен толмач. Значит ему нужен реальный чел, который бы ему с кадилом и благовониями стал переводить высокие истины до простого житейского уровня. Чтоб Пасха и Куличи, пост по определённым дням, время и место для исповедования и отпущения грехов. Это ты можешь усилием своего воображения создать лик Учителя и внимать его наставлениям. Но он-то не может! И это его трагедия, это вопрос его веры! Дела-то нешуточные, а ты уже и на модераторов слегка волну гонишь. Ты найди ему его слова, стань для него тем бородатым батюшкой, хоть и без кадила.
Смех смехом, а у Егорушки-то вопросы? Он где-то режет правду-матку, где-то даже требует к себе внимания, а ты отмахиваешься, дескать, учите матчасть! Так подскажи, снизойди до простоты.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 14:12   #114
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так подскажи, снизойди до простоты.
Если Вы, Мигрант, стали адвокатом, то и занимайтесь его воспитанием лично, не валите на меня. Правда у него уже есть свой "гуру", так что Вам эта должность не светит. А я здесь не вижу вопросов, а вижу упорную и скрытую пропаганду идей определённой секты, которые упорно толкают здесь второй год.
А путь к простоте простой, только он не для всех – СЛУШАТЬ СВОЁ СЕРДЦЕ.

Последний раз редактировалось adonis, 21.09.2008 в 14:14.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 14:40   #115
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Фраза "Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. " говорит об очень серьёзном уровне сиддх.
Редна, читайте АЙ - там есть много такого, что вам и не снилось.
Мало ли что где-то, что-то написано, Вы мне факт предъявите Кто это среди последователей в пространственных битвах участвует?

А АЙ я читать начал, когда Вы еще в детский садик ходили и АЙ была запрещенной книгой
Ну как кто? Адонис вот - знатный Агни Йог, раз с Владыкой сердечную связь имеет, значит должен помогать Владыке в битвах, а иначе зачем он Владыке?

А читать и изучать - это разные вещи.
В АЙ много об освоении энергий и даже их названия приводятся.
Я не думаю, что кто-то самостоятельно освоил хоть одну, используя АЙ как самоучитель.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Хоть на форум не заходи, одна и таже песня уже второй год.
Адонис, а почему ты рассматриваешь такой подход только со своего уровня? Да, тебе посредник не нужен. А Егорушке? Если он так настойчиво твердит об одном и том же, значит ему нужен толмач. Значит ему нужен реальный чел, который бы ему с кадилом и благовониями стал переводить высокие истины до простого житейского уровня. Чтоб Пасха и Куличи, пост по определённым дням, время и место для исповедования и отпущения грехов. Это ты можешь усилием своего воображения создать лик Учителя и внимать его наставлениям. Но он-то не может! И это его трагедия, это вопрос его веры! Дела-то нешуточные, а ты уже и на модераторов слегка волну гонишь. Ты найди ему его слова, стань для него тем бородатым батюшкой, хоть и без кадила.
Смех смехом, а у Егорушки-то вопросы? Он где-то режет правду-матку, где-то даже требует к себе внимания, а ты отмахиваешься, дескать, учите матчасть! Так подскажи, снизойди до простоты.
Мигрант, беда РД в том, что все думают как Адонис, все обращаются к Учителю небесному, но никто Агни Йогами не становятся.
Наверное это потому, что каждый в самомнении своём считает себя УЖЕ достойным из достойных и думает что он УЖЕ годен к огненному ученичеству, в то время как ничего подобного.

Вот например в ПМ КХ (грядущий Ригден) описывает условия ученичества (а ЕИР очень ценила эту книгу):
Цитата:
Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу, и все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения. Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и интеллектуальные условия неофитов и адептов очень разнятся, и это всякий легко поймет; таким образом, в каждом случае наставнику приходится приспосабливать свои условия к условиям ученика; напряжение здесь ужасное, ибо для достижения успеха мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под нашим руководством. И так как чем выше сила адепта, тем меньше у него соответствия с природой профана, часто приходящего к нему насыщенным эманациями грубой толпы, которых мы так опасаемся. И чем дольше он находится в отдалении от этого мира, и чем чище стал он сам, тем труднее возложенная им на себя задача. Затем знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для вас, как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность вашего нынешнего уверения, что «абсолютное доверие пренебрегает недоразумением». Вот истинная причина нашей скрытности. Вот почему люди так часто жалуются, выставляя правдоподобные основания, что никакого нового знания им не сообщалось, хотя они трудились ради этого два, три и более лет. Пусть те, кто действительно хотят знать, оставят все и приходят к нам, вместо того, чтобы требовать и ожидать, что мы придем к ним. Но как это сделать в вашем мире и атмосфере?
Выделенный мною участок ясно даёт понять, что такое практичеси невозможно.
И во времена Рерихов не было ни одного человека, читавшего АЙ и ставшего агни йогом, и даже среди их ближайших сотрудников, с Рерихами общавшихся такого достигли единицы - СНР, ЮНР, Абрамов, ещё у Амриды и З.Фосдик было открытие центров солнечного сплетения и разделение трёх тел - и то под руководством Владыки и Урусвати.
ВСЁ.
А всё, что адонис про себя пишет - это называется "прелести" в христианстве, вон и Кайвасату уже нашёл своё иерархическое звено, и вообще толпы контактёров...

Насчёт христианства - вы наверное не знаете тот факт, что ЮНР когда приехал в Россию, держал посты, ходил в церковь и очень уважал православие, уже будучи Агни Йогом и побывав в Шамбале.

Много говорильни, много кричащих о своих дост ижениях, но нет реально чего-то достигших.
Это я и называю трагедией РД.
Жаль, что после Рерихов не осталось преемственности. Очень жаль.
Кстати, ЛВШ сама не раз отрицала свою иерархическую преемственность, так что заранее предупреждаю - не надо её сюда приводить.
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 16:14   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Отделил тему: Сидхи и йога
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 16:25   #117
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,918
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Егорушка, зачем же делать драму из того, что не доступно пониманию и ощущению прямо сейчас? Агни йоги - это, пожалуй , явление достижимое и процесс вполне реальный. А я бы сказал даже сужденный. У каждого ученика свои наставники, как я полагаю. И каждый, следовательно, и учится по-своему, как он умеет и хочет и старается. Ведь каждый мастер-учитель был таким же учеником. Кому-то нужен воплощенный учитель для прохождения жизненных уроков (на мой взгляд это начинающие ученики) , кто-то вполне способен самостоятельно (конечно с определенной духовной помощью своего духовного учителя) усвоить основные уроки Жизни. (Конечно, в этом случае связь с Уч. через сердце - все что необходимо) Кто-то уже сам переходит к степени мастерства-учителя и помогает, как помогали ему. И он также учится.

И я полагаю сверхнормальные способности (сиддхи) показатель только определенного рода развития. Например, воли, ума и т.д. Духовность по своей сути никогда не ограничивалась этими инструментами (сиддхами), а как я думаю, имела главной целью развитие разнообразных КАЧЕСТВ в человеке. Бхагават-гита указыват, например, на признаки духовного человека т.обр.:

13. Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто настроен дружественно и сострадательно, без привязанности и эгоизма, уравновешенный среди радости и скорби, всепрощающий,
14. Всегда довольный, уравновешенный, с покоренным «я», решительный, посвятивший Мне Разум и мысли свои, тот преданный ученик Мой, дорог Мне.
15. Тот, от кого мир не отвращается, и кто не отвращается от мира, свободный от тревог радости, нетерпения и страха, тот дорог Мне.
16. Тот, кто ничего не ищет, кто чист, искусен, бесстрастен, свободен от тревоги, кто отказался от всех предприятий, тот, преданный ученик Мой, дорог Мне.
17. Тот, кто не предается ни радости, ни ненависти, кто не печалится и не желает, отрекшийся от добра и зла, исполненный преданности, тот дорог Мне.
18. Равный к другу и недругу, одинаковый в славе и бесчестии, в тепле и холоде, в счастьи и несчастьи, свободный от привязанности,
19. Одинаково встречающий похвалы и упреки, молчаливый, довольный всем, бездомный, твердый в мыслях, исполненный преданности, такой человек дорог Мне.
20. Воистину, все разделяющие эту жизнь – дающую мудрость , исполненные веры, для которых Я – высочайшая цель, которые поклоняются Мне, те дороги Мне превыше всего.

Так гласит двенадцатая беседа, именуемая:
ЙОГА БЛАГОГОВЕЙНОЙ ЛЮБВИ
__________________________________________

Думаю, всеохватывающее описание духовного ученика...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 17:28   #118
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
...Адонис вот - знатный Агни Йог, раз с Владыкой сердечную связь имеет, значит должен помогать Владыке в битвах, а иначе зачем он Владыке?...
А что вы иронизируете, Егорушка? Да, Адонис - знатный Агни Йог! Могу подтвердить. Я встречался с ним лицом к лицу, я слушал его, глядя в глаза и видел в них глубину, которую вам пока не понять. Говорю это без иронии и без вашего ехидства.
С другой стороны можно спросить: совершенен ли он? Нет, не совершенен, как и многие другие продвинутые люди, ибо совершенству нет предела! Но можно ли говорить с иронией о достижениях человека, который достаточно открыт здесь, который уже несколько лет держит вахту на форуме и помог уже не одному продвинутому йогу в разных вопросах Учения.
Я не собираюсь петь ему дифирамбы, я не собираюсь восхвалять его за каждое удачное выступление или достойный ответ. У него достаточно прочные позиции в этом мире и он не нуждается в одобрении или наставничестве. Но поддержку, если она нужна ему будет, обязательно предоставлю.
Более того, скажу об одном его качестве, которое мне не нравится в нём - его жёсткость. Я говорил об этом ему. И объяснял возможную природу этого качества, от которого ему надо бы избавляться, - это его излишняя жёсткость к другим - она от высокой требовательности к себе. Он не жалеет себя, продвигаясь в познании мира и в постижении Учения, но других он ОБЯЗАН жалеть и понимать. Это тоже Учение, это тоже аспект продвижения.

Так что Егорушка, вы с ним в разных весовых категориях, вам рано спорить с Адонисом, что-то ему перечить.
Успехов вам на Пути!

Последний раз редактировалось Migrant, 21.09.2008 в 17:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 23:21   #119
МИР
 
Аватар для МИР
 
Рег-ция: 12.03.2008
Адрес: МОСКВА
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Братцы!..


Улыбайтесь каждому умалению(!!) - знак(!!) верный Чуда.

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Апрель 8.

...ибо(!!):

Сужденное(!!) НЕ случайно...

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ.




Проба людей нескончаема,
Надо повторять(!!) до рисунка на мозгу.
Рукою легче на лбу написать.

Правда лучше мечты.
Правда Грядущего Мира высока(!!).

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Март 28.




Чудо незаметно проникнет(!!) в жизнь.
Нужно время(!!) Чистое Учение протолкнуть(!!).

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ.1922. Февраль 5.



...прошу Вас, не(!!) считайте ни(!!) одно слово человеческое(!!) "флудом", ибо:

Ничто(!!) не случайно.

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1922. Апрель 11.
__________________
МИРУ - МИР!!
МИР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 02:02   #120
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Понимать Агни-Йогу самому можно и нужно. Более того, в известном смысле, ее понять можно только понять самостоятельно. Т.е. не утвержденное в жизни знание не будет реальным для человека. А для того, чтобы не сбиться с пути, нам и даны Основы Учения, которые поясняются в письмах Е.И. Вот два положения, которые мне представляются очень существенными:

1. Нужно наблюдать и исследовать на ежедневной жизни и поучаться у своих ощущений. Только так можно продвигаться к реальному знанию.

2. Все познанное нужно сопоставлять с Основами для того, чтобы увлекшись фантазиями не потерять путь и не изобретать велосипед. Поэтому нужно очень внимательно изучать и помнить Основы.

Что же касается вопроса о земном Учителе, то убежден, что просто не может быть в жизни такого явления, чтобы для стремящегося ученика не было такого учителя. Если мы не видим его, это значит, что где-то мы сами прошли в жизни мимо него или даже упорно не желаем его принять по причине собственного самомнения и других недостатков. Значит нужно работать над недостатками. Помните - основы Учения неизменны. Сказано: Готов ученик - "готов ему и Учитель."

Последний раз редактировалось antares, 22.09.2008 в 02:03.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Феноменальная книга читающих Агни Йогу. Wetta Практика Агни Йоги 196 25.08.2017 00:22
Издана книга: ВВЕДЕНИЕ В АГНИ ЙОГУ. Автор-составитель С.В.Стульгинскис. ВячеславТ СибРО 1 11.08.2007 22:36
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Как читать Агни Йогу Wetlan Методология Агни Йоги 31 12.03.2006 12:33
Введение в Агни Йогу Шпренгер Александр Поэзия 0 20.03.2004 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги