Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2015, 19:47   #1461
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Ау! Господа?
О чём спор? Неужели МЦР совершил что-то героическое, т.е. то что достойно звания ПОДВИГ?
Учение четко дает понять что есть четыре линии действия на которых можно стяжать Благословение Высших – два П, два Т – Подвиг(Герои), Познание(Ученые), Труд(ремесленники), Творчество(искусство).

Вопрос – что такого героического совершил МЦР и его апостолы? (и это при том что деньги текли рекой от известного банка, плюс к этому место обитания МЦР – клоака планеты именем Москва)
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 19:50   #1462
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
если пример С.Н. Вас не убедил, приведу еще один пример из жизни Сергия Радонежского. Перед тем как благословить Дмитрия Донского на кровопролитную битву, в ходе которой должны были погибнуть множества людей, Сергий спрашивает Дмитрия: "Все ли сделал, все ли меры использовал, чтобы предотвратить страшную битву? И князь ответил, что он все сделал, но безуспешно. Если так, сказал Сергий, то врага ждет конечное погубление, а тебя помощь и слава от Господа."
Н.К.Рерих в своем очерке "Он" подчеркивает это предупреждение Сергия перед кровопролитной битвой:
"Он говорит: Исполните все пути мирные, испытайте всю меру мира и тогда победа за вами. Он благословит битву после того, как удостоверился, что пути мирные исчерпаны."
Вот в чем ответственность! "Испытайте всю меру мира", прежде чем записывать людей во враги. Все ли пути мирные были применены?
Так откуда я должна быть уверена, что МЦР обязательно неправ? Из-за того, что кто-то его без конца обвиняет?

А где их мера мира? Где их желание помочь? Методами, которые предлагаются Учением, а не отвержением постоянным?

Вот я приближаюсь другим путём, уже говорила. И даже то, что сделал этот "плохой" (для некоторых) МЦР, не всегда бы делала, чувствую излишним для себя, так как меня интересуют не внешние отношения, но познавание Учения. Всё остальное, где нет Учения, даже тяготит. Понимаю, что Е.И. и Н.К. шли 2-ми путями разными. Учение о них говорит.

То, что отправляем внутрь, мы должны тщательно исследовать. Другое дело внешние отношения в старом мире. От неразличения 2-х путей также будет много непониманий.

И если я во внешних отношениях могу допускать многое что, то уж в том, что отправлять внутрь - НИКОГДА. Поперхнусь и выплюну. И потому стану плохой для тех, кто метёт всё подряд. Я и не пойду туда, где пиявки всякие. А другие - за милую душу бултыхаются.

Не стану, что бы ни было, для всех хорошей, потому спокойно отношусь к ядовитым выпадам. Переделывать не собираюсь. Это изнутри растёт, а не уговорами.

Часть "проблем", которые, ставят в вину МЦР, может быть, думаю, того же порядка. Просто умело подменяется доброжелателями на "неуживчивость".

Но о противостоянии тьме так много говорится! Как же можно это пропускать?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 19:51   #1463
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В кругу своих друзей я знаю, что что бы ни случилось с ними, я не отвернусь и поборюсь за них, даже если оступились.

А тут...
Вот! В этом и заключается человеческая порядочность и нравственный устой!
Но печально, когда в таких действиях за своих друзей кому-то видится только фанатизм или слепота. Они будут искренне удивляться, почему им отвечают "воинственно" на их добрые попытки "раскрыть глаза" на уже "известные всем" ошибки.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 20:04   #1464
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Но о противостоянии тьме так много говорится! Как же можно это пропускать?
Не торопитесь записывать во враги всех, кто делает не так, как Вы считаете, нужно делать. Возможно, окажется, что причина не во вне, а внутри вас.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 20:04   #1465
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Ау! Господа?
О чём спор? Неужели МЦР совершил что-то героическое, т.е. то что достойно звания ПОДВИГ?
Учение четко дает понять что есть четыре линии действия на которых можно стяжать Благословение Высших – два П, два Т – Подвиг(Герои), Познание(Ученые), Труд(ремесленники), Творчество(искусство).

Вопрос – что такого героического совершил МЦР и его апостолы? (и это при том что деньги текли рекой от известного банка, плюс к этому место обитания МЦР – клоака планеты именем Москва)
Эка Вас! Уж совсем не в силах сдержаться?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Но о противостоянии тьме так много говорится! Как же можно это пропускать?
Не торопитесь записывать во враги всех, кто делает не так, как Вы считаете, нужно делать. Возможно, окажется, что причина не во вне, а внутри вас.
Несколько иначе думаю: не враги, а под влиянием врагов при малом знании Учения.

Кроме того, я говорила про МЦР, а не про себя.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 05.12.2015 в 20:08.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 21:51   #1466
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В кругу своих друзей я знаю, что что бы ни случилось с ними, я не отвернусь и поборюсь за них, даже если оступились.

А тут...
Вот! В этом и заключается человеческая порядочность и нравственный устой!
Но печально, когда в таких действиях за своих друзей кому-то видится только фанатизм или слепота. Они будут искренне удивляться, почему им отвечают "воинственно" на их добрые попытки "раскрыть глаза" на уже "известные всем" ошибки.
Действительно. Но только когда я стал защищать своих любимых из ИОЖЕ, мне приклеили нектарианство именно Вы с Ирис и Ирен. Двойной стандарт, надо полагать?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 22:44   #1467
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Читаю посты элис и чувствую, о чём. А Вы?
Он, собственно, всё время говорит об этом, если я правильно понял:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 63 Обычно люди любят отбросить все целиком, если хотя бы одна часть не отвечает их разумению. Так поступает неумный или неопытный хозяин, но познавание научит ценить каждую творческую силу, будь она даже в самой неладной оболочке. Даже джины могут строить храмы. Они не понимают сущности строения, но сила, заключенная в них, может быть отличным каменщиком.
Если допустить, что Министерство культуры России, судя по этой ветке- некий джин, желающий разрушить всё самое светлое, то даже в этом случае возможна работа с ним.

Последний раз редактировалось andrei.mk, 05.12.2015 в 22:45.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 22:51   #1468
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Читаю посты элис и чувствую, о чём. А Вы?
Он, собственно, всё время говорит об этом, если я правильно понял:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 63 Обычно люди любят отбросить все целиком, если хотя бы одна часть не отвечает их разумению. Так поступает неумный или неопытный хозяин, но познавание научит ценить каждую творческую силу, будь она даже в самой неладной оболочке. Даже джины могут строить храмы. Они не понимают сущности строения, но сила, заключенная в них, может быть отличным каменщиком.
Если допустить, что Министерство культуры России, судя по этой ветке- некий джин, желающий разрушить всё самое светлое, то даже в этом случае возможна работа с ним.
Огромное спасибо!
Но еще о том, что всё указанное в Учение должно быть применено в первую очередь к себе:
Цитата:
Теперь один общий совет. Применяя эти советы, следует помнить завет Учителя – «суровость к себе и открытое сердце к брату. Лишь глаз добрый творит». Учитель всегда указывает прикладывать Учение прежде всего к себе, иначе останемся на той же ступени. Е.И.Рерих, 13.10.1929

Последний раз редактировалось Андрей С., 05.12.2015 в 22:56.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 23:27   #1469
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но уверен, что при желании всегда можно найти компромисс, решение, которое оставило бы в плюсе дело популяризации Наследия Рерихов.
Владимир, должна ли я понимать Вашу реплику так, что в не сложившемся сотрудничестве государства и общественности в рериховском направлении, виноват исключительно МЦР?
Должна возразить Вам: в настоящем положении вещей виноваты обе стороны, но вина МЦР несравненно меньше потому, что
у государства никогда не было ранее и нет до сих пор никакого стремления к популяризации философского наследия Рерихов. Всем известно, что до начала 90-х годов ЖЭ вообще была под запретом государства, а позже, когда Наследие было доставлено в Россию, оно встретило шквал враждебности РПЦ при абсолютном попустительстве все того же государства. Присутствовал исключительно материальный интерес к картинам, а у спецслужб - к огненному опыту Е.И., который успешно применяется для разрабатывания психологических методов воздействия на массы, в том числе через СМИ. Если к этому всему присовокупить враждебность РПЦ, то картина складывается однозначно не благостная. Как в таких условиях можно было сотрудничать на равных началах? О каком сотрудничестве можно говорить в условиях жесточайшей конкуренции в буржуазном государстве, каковым сегодня является Россия? Вы хоть раз слышали из уст нашего президента слово "сотрудничество" и "сотрудник"? Нет в его лексиконе таких слов, зато есть "партнеры", - понятие применимое к игрокам, в данном случае на политической арене. И весь фокус с созданием некоего Национального комитета заключается в том, что таким образом совершается попытка втягивания Рериховского движения в политику. Кому это по душе - тому по пути с НКР, кому нет - тот останется верен МЦР. Сладкоречивые песни этого так называемого Комитета в состоянии загипнотизировать только тех, кто не видит очевидного, и тех, кто слаб для борьбы за сохранение Учения и Заветов Учителя в чистоте.
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.12.2015, 23:41   #1470
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Читаю посты элис и чувствую, о чём. А Вы?
Он, собственно, всё время говорит об этом, если я правильно понял:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 63 Обычно люди любят отбросить все целиком, если хотя бы одна часть не отвечает их разумению. Так поступает неумный или неопытный хозяин, но познавание научит ценить каждую творческую силу, будь она даже в самой неладной оболочке. Даже джины могут строить храмы. Они не понимают сущности строения, но сила, заключенная в них, может быть отличным каменщиком.
Если допустить, что Министерство культуры России, судя по этой ветке- некий джин, желающий разрушить всё самое светлое, то даже в этом случае возможна работа с ним.
Огромное спасибо!
Но еще о том, что всё указанное в Учение должно быть применено в первую очередь к себе:
Цитата:
Теперь один общий совет. Применяя эти советы, следует помнить завет Учителя – «суровость к себе и открытое сердце к брату. Лишь глаз добрый творит». Учитель всегда указывает прикладывать Учение прежде всего к себе, иначе останемся на той же ступени. Е.И.Рерих, 13.10.1929
Андрей, но ведь это совсем по другому поводу. Как же Вы это не хотите понять!
Никто здесь не оспаривает необходимость вытаскивания брёвен только со своих глаз, как основополагающей практике при духовном совершенствовании. Заповедано самосовершенствование, а не изменение кого-то другого возле себя в лучшую сторону. Об этой индивидуальной духовной практике все здесь прекрасно знают и никто с этим не спорит.
Но что касается общих дел или сути поступков того или иного человека, то нам ещё было Указано, что "по делам узнаете их". То есть, у нас есть не только моральное право оценивать действие тех или иных людей в плане их полезности или вредности делу, но именно и разумная необходимость таких оценок. Ведь для чего-то нам ещё было сказано об умении различать, о распознавании, о зорком глазе, о настороженной внимательности к приходящим и т.д. и т.п.
А по-вашему получается, что судить других по их действиям нельзя, а только нужно искать причины всего в себе.
Но нужно, в принципе, совмещать в себе всё в равной мере. И в себе ковыряться в поисках своих несовершенств, подлежащих изживанию, но и окружающее анализировать глубоко и всесторонне. Вы же одно крыло самолёта постоянно "бракуете" выдержками из Учения. Это неправильно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 00:12   #1471
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но что касается общих дел или сути поступков того или иного человека, то нам ещё было Указано, что "по делам узнаете их". То есть, у нас есть не только моральное право оценивать действие тех или иных людей в плане их полезности или вредности делу, но именно и разумная необходимость таких оценок. Ведь для чего-то нам ещё было сказано об умении различать, о распознавании, о зорком глазе, о настороженной внимательности к приходящим и т.д. и т.п.
А по-вашему получается, что судить других по их действиям нельзя, а только нужно искать причины всего в себе.
Но нужно, в принципе, совмещать в себе всё в равной мере.
Да. Действительно я делаю упор на то как надо поступать, применяя Учение в нашей жизни. Поскольку это первая наша забота - собственное, а не чужое сознание. Хотя бы в этом договориться, в таком понимании Учения...
А о "плодах" я пока вообще помалкиваю... Если нет единого критерия, единого понимания Учения, то как можно обьективно оценить результат. Но, боюсь, жизнь раньше все расставит по своим местам. Это и будет "плод" и оценка...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 07:50   #1472
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но что касается общих дел или сути поступков того или иного человека, то нам ещё было Указано, что "по делам узнаете их". То есть, у нас есть не только моральное право оценивать действие тех или иных людей в плане их полезности или вредности делу, но именно и разумная необходимость таких оценок. Ведь для чего-то нам ещё было сказано об умении различать, о распознавании, о зорком глазе, о настороженной внимательности к приходящим и т.д. и т.п.
А по-вашему получается, что судить других по их действиям нельзя, а только нужно искать причины всего в себе.
Но нужно, в принципе, совмещать в себе всё в равной мере.
Да. Действительно я делаю упор на то как надо поступать, применяя Учение в нашей жизни. Поскольку это первая наша забота - собственное, а не чужое сознание.
А когда это чужое сознание ощутимо вредит общему делу, то на него тоже надо махнуть и заниматься собой?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А о "плодах" я пока вообще помалкиваю... Если нет единого критерия, единого понимания Учения, то как можно обьективно оценить результат.
Единого понимания Учения может и не быть, но это не означает, что из-за этого можно теперь не стремиться к объективности в своих суждениях. Ведь не помалкивать о "плодах" нужно, а непредвзято и честно их замечать. Например, многие противники МЦР не хотят видеть множество полезных плодов, созревших благодаря кропотливой работе этой организации. Разве нельзя по этим ощутимым и зримым плодам уже судить о плодотворной деятельности МЦР?
А какими плодами могут похвастаться "критики" МЦР, за которые их деятельность можно было оценить положительно? Своими критическими замечаниями, в которых они уверенно преуменьшают значимость достигнутого другими и своими постоянными умалениями деятельности МЦР?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но, боюсь, жизнь раньше все расставит по своим местам. Это и будет "плод" и оценка...
В жизни не всё так фатально, как это кажется. Жизнь строится руками человеческими. И если карма позволит, то эти руки могут изменить направление жизни, согласно свободной воле их обладателя. И часто разрушение или неудачное завершение какого-либо дела является результатом деятельности самого зачинателя этого дела. Не объективно будет отрицательное суждение об этом деятеле, если против его труда постоянно действовала противоборствующая сила, желающая разрушать. Так что печальный "плод" может быть на совести совсем не того, чью работу Вы собираетесь оценивать, когда жизнь всё раставит по своим местам.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 09:00   #1473
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Если допустить, что Министерство культуры России, судя по этой ветке- некий джин, желающий разрушить всё самое светлое, то даже в этом случае возможна работа с ним.
Самое смешное, что МЦР все эти годы (и сейчас также) искал и ищет КОНСТРУКТИВНЫХ контактов с Минкультуом. Была куча предложений о сотрудничестве. Последнее, что помню (но думаю, не последнее в реале) - предложение МЦР о совместном проведении проекта "Пакт Рериха. История и современность". Причем просили не денег - только поддержки на местах. Было отвечено ОТКАЗОМ.

Вообще поражает, как критики МЦР умудряются не замечать ОГРОМНУЮ И КОНСТРУКТИВНУЮ работу МЦР. Сотрудничество с государственными и общественными организациями в РФ и за рубежом, Вокруг МЦР уже давно сформировались группы музыкантов, художников, ученых, которые дают концерты, мастер-классы, читают лекции. Немало чиновников и гос.деятелей весьма высокого ранга. Посольства - на последней конференции были приветствия от 17 посольств (если не ошибаюсь). ЮНЕСКО, ООН и т.п. Создана своя научная школа.

Но критики видят только несколько конфликтных ситуаций за 25 лет. Причем даже тот конфликт с ГМВ МЦР пытался решить миром 15 (пятнадцать, Карл!) лет, прежде чем обратился в суд.

Это либо особая пристрастность, либо просто желание оболгать и унизить
В любом случае объективностью тут и не пахнет.

Последний раз редактировалось Iris, 06.12.2015 в 09:01.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 10:39   #1474
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Людмила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но уверен, что при желании всегда можно найти компромисс, решение, которое оставило бы в плюсе дело популяризации Наследия Рерихов.
Владимир, должна ли я понимать Вашу реплику так, что в не сложившемся сотрудничестве государства и общественности в рериховском направлении, виноват исключительно МЦР?
Должна возразить Вам: в настоящем положении вещей виноваты обе стороны, но вина МЦР несравненно меньше потому, что у государства никогда не было ранее и нет до сих пор никакого стремления к популяризации философского наследия Рерихов...
Мила, верно. У "государства" ни в одном законодательном акте нет обязательств по "популяризации философского наследия Рерихов". Ни одного чиновника нельзя тыкнуть в закон и сказать, что "ты обязан, популяризировать философское наследие Рерихов". Тем не менее у государства есть обязательства по сохранению исторического наследия, по защите культурных ценностей, по развитию культурных инициатив, по развитию межнациональных и межгосударственных связей и т.д. Если Рериховское движение представляла бы значимую силу в этих направлениях, то и возможность поддержки со стороны государства была бы более значительной. Понимаете о чем я? Просто современные российские рериховцы растратили себя на десятилетия взаимной борьбы, на имущественные и идеологические споры, на собственные амбиции, упустив множество возможностей сотрудничества и созидательной деятельности в государственно значимых направлениях.
Тем не менее, как писал выше, в стране уже не одно десятилетие работают государственные учреждения, напрямую связанные с Наследием семьи Рерихов и с "популяризацией философского наследия Рерихов". Проходят масштабные государственные проекты, издаются книги. Все это показывает, что возможности для сотрудничества с государством есть - было бы реальное желание. Нужно не претензии к чиновникам предъявлять, не писать разную ерунду в оппозиционной прессе, не компромат на министра собирать по помоичным сайтам, а выходить с реальными предложениями о помощи государство по тому или иному социально значимому направлению деятельности. Тогда будет результат.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 10:48   #1475
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Да. Действительно я делаю упор на то как надо поступать, применяя Учение в нашей жизни. Поскольку это первая наша забота - собственное, а не чужое сознание.
Вот тут мы действительно расходимся! И, кажется, под Ваши рамки никогда не подойду.

Учение много чего говорит и надо применять не одно только положение, но как можно больше, желательно все. При этом понимать, когда применять одно положение, когда - другое.

Я, напр., исхожу, среди прочего, и из того, что, по Учению, почти все или под одержанием, или под воздействиями (и сама каждый день прошу об очищении). Не исключение - подошедшие. Наоборот, они представляют огромный интерес для тьмы, благодаря большей силе энергий и влияниям на другие сознания, на эволюционные дела.

Действуют тёмные через нагромождения в сознаниях. Потому если вижу уж слишком далёкое от того, что говорит Учение, сознание, да к тому же самонадеянное, то, пардон, не принимаю, как брата, но как то неизвестное, которое надо разгадать. Или хотя бы быть осторожным. Так говорит Учение. Брат для меня только и только тот, кто стремится исполнять Высшую Волю. А по высказываниям начинаешь сознавать, к чему человек стремится.

В ряде общих дел можно использовать даже джинов, но в деле принятия какого-то положения, которое проводится этим "джином", влияющего на политику организации, особенно на сознание сотрудников, я была бы осторожна и скорее отодвинула такой элемент, чем изменила бы его вибрацией общую вибрацию, отравила бы принятием её.

А Ваша политика далеко не всегда действует и может быть чрезвычайно разрушительной. Чрезвычайно. Е.И. говорит о том, что садить всех за один стол нельзя. Надо объединяться по сознанию. Иначе огромный вред.

Ещё раз. Джинов можно применять для внешних дел: побелить, отвезти и пр. Для дел, касающихся сознания (напр., поручить им издавать Учение с их комментариями - никогда! пойти на организуемое ими мероприятие, где они пользуются частично вашими терминами, но их переиначивают, - ни к чему).

С этих и других точек зрения и надо рассматривать дела МЦР. А Ваш подход для меня в общем - ну ни в какие ворота! только иногда.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 10:54   #1476
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто современные российские рериховцы растратили себя на десятилетия взаимной борьбы, на имущественные и идеологические споры, на собственные амбиции, упустив множество возможностей сотрудничества и созидательной деятельности в государственно значимых направлениях.
Забавная аналогия.
Россия растратила себя на конфликты в Чечне, Грузии, Украине, Сирии. Переругалась со всем миром - США, ЕС и т.п. Тратит силы на амбиции типа новых газо- и нефтепроводов, вместо того чтобы налаживать конструктивное взаимодействие с надежным транзитером Украиной. Вступает в какие-то бессмысленные коалиции вместо сотрудничества с миролюбивым НАТО. Объединяет вокруг себя всяких аутсайдеров и прочую нерукопожатность типа Асада. Имущественные конфликты с ЮКОСОМ, Соросом и другими почти благотворительными организациями.
Ну совсем как МЦР
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 11:12   #1477
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто современные российские рериховцы растратили себя на десятилетия взаимной борьбы, на имущественные и идеологические споры, на собственные амбиции, упустив множество возможностей сотрудничества и созидательной деятельности в государственно значимых направлениях.
Забавная аналогия.
Россия растратила себя на конфликты в Чечне, Грузии, Украине, Сирии. Переругалась со всем миром - США, ЕС и т.п. Тратит силы на амбиции типа новых газо- и нефтепроводов, вместо того чтобы налаживать конструктивное взаимодействие с надежным транзитером Украиной. Вступает в какие-то бессмысленные коалиции вместо сотрудничества с миролюбивым НАТО. Объединяет вокруг себя всяких аутсайдеров и прочую нерукопожатность типа Асада. Имущественные конфликты с ЮКОСОМ, Соросом и другими почти благотворительными организациями.
Ну совсем как МЦР
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный ч.2, 300
Цитата:
Может ли Свет заключить союз с тьмою? Он должен потушиться, чтобы соединиться с противоположным началом. Пусть Вождь Света не вздумает принять в стан тушителей и противников Света. Не может Свет увеличить тьму, также и тьма не может увеличить Свет, значит, такие союзы противоречат Природе.
Показательна реальная ситуация в РД, как некоторые общества попали под очарование "возможного сотрудничества", но все же, к чести, смогли разобраться.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 11:15   #1478
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Если допустить, что Министерство культуры России, судя по этой ветке- некий джин, желающий разрушить всё самое светлое, то даже в этом случае возможна работа с ним.
Самое смешное, что МЦР все эти годы (и сейчас также) искал и ищет КОНСТРУКТИВНЫХ контактов с Минкультуом. Была куча предложений о сотрудничестве. Последнее, что помню (но думаю, не последнее в реале) - предложение МЦР о совместном проведении проекта "Пакт Рериха. История и современность". Причем просили не денег - только поддержки на местах. Было отвечено ОТКАЗОМ.

Вообще поражает, как критики МЦР умудряются не замечать ОГРОМНУЮ И КОНСТРУКТИВНУЮ работу МЦР. Сотрудничество с государственными и общественными организациями в РФ и за рубежом, Вокруг МЦР уже давно сформировались группы музыкантов, художников, ученых, которые дают концерты, мастер-классы, читают лекции. Немало чиновников и гос.деятелей весьма высокого ранга. Посольства - на последней конференции были приветствия от 17 посольств (если не ошибаюсь). ЮНЕСКО, ООН и т.п. Создана своя научная школа.

Но критики видят только несколько конфликтных ситуаций за 25 лет. Причем даже тот конфликт с ГМВ МЦР пытался решить миром 15 (пятнадцать, Карл!) лет, прежде чем обратился в суд.

Это либо особая пристрастность, либо просто желание оболгать и унизить
В любом случае объективностью тут и не пахнет.
Видят по предпочтениям личного преломления. Эти меры сейчас не действуют, но лишь мера Луча.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 11:54   #1479
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ещё раз. Джинов можно применять для внешних дел: побелить, отвезти и пр. Для дел, касающихся сознания (напр., поручить им издавать Учение с их комментариями - никогда! пойти на организуемое ими мероприятие, где они пользуются частично вашими терминами, но их переиначивают, - ни к чему).
А не был ли Мастер-банк тем джином, который использовал МЦР ? Ведь его деятельность по отношению к государству была весьма неоднозначной:
Цитата:
Журнал The New Times опубликовал расследование Натальи Морарь о деятельности Мастер-банка по обналичиванию средств ещё в 2007 году; это послужило причиной того, что в декабре того же года Морарь не впустили в Россию. По информации журнала, Мастер-Банк на протяжении ряда лет являлся лидером незаконного бизнеса по обналичиванию денег: «Об этом знали все участники рынка и регуляторы, и единственное, что мешало остановить работу по обналичке раньше, — чьё-то покровительство»[11]. Подобного мнения также придерживаются другие деятели банковского сектора Андрей Бородин и Олег Вьюгин[13]
Источник
И он устраивал, так как не вмешивался в дела Учения?
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.12.2015, 12:08   #1480
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто современные российские рериховцы растратили себя на десятилетия взаимной борьбы, на имущественные и идеологические споры, на собственные амбиции, упустив множество возможностей сотрудничества и созидательной деятельности в государственно значимых направлениях.
Забавная аналогия.
Россия растратила себя на конфликты в Чечне, Грузии, Украине, Сирии. Переругалась со всем миром - США, ЕС и т.п. Тратит силы на амбиции типа новых газо- и нефтепроводов, вместо того чтобы налаживать конструктивное взаимодействие с надежным транзитером Украиной. Вступает в какие-то бессмысленные коалиции вместо сотрудничества с миролюбивым НАТО. Объединяет вокруг себя всяких аутсайдеров и прочую нерукопожатность типа Асада. Имущественные конфликты с ЮКОСОМ, Соросом и другими почти благотворительными организациями.
Ну совсем как МЦР
Не совсем корректное сравнение. В то время, когда государство действительно испытывало трудности и до сих пор их испытывает, сотрудничая со всякими "нерукопожатыми". В это же время посмотрим как существовал МЦР до недавнего времени:
Цитата:
В связи с отзывом лицензии «Мастер-Банка» на сайте общественной организации «Международный центр Рерихов» (МЦР) появилась информация, что деятельность этой организации «полностью финансировалась Борисом Ильичем Булочником», председателем правления «Мастер-Банка» (1994—2013). По признанию первого вице-президента МЦР, генерального директора Музея имени Н. К. Рериха Л. В. Шапошниковой, коммерческий банк «финансировал Центр Рерихов по всем направлениям», последствия отзыва лицензии «катастрофические — музей лишился всех средств для существования»[34][35]. В связи с этим Международный Центр Рерихов опубликовал обращение «В защиту мецената МЦР»
Я не пытаюсь дать оценки тем или иным действиям как Мастер-банка, так и МЦР. Жизнь, как и отношения- экономические, правовые и прочие, сложная тема. Просто хочется понять-почему с одними сотрудничать можно, как в случае с Мастер-банком, а с другими нельзя?
Т.е. если бы государство, заменило собой Мастер-банк, без каких-либо условий-Вас бы это устроило?
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто против России? Muad'Dib Свободный разговор 43 04.11.2008 09:59
Вооружение против материалиста Антон Свободный разговор 44 23.04.2008 14:08
Интернет-движение - против и за ... Николай А. Рериховское движение 11 22.01.2008 16:36
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги