Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2008, 19:20   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сознание красоты и духовность?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...)По количеству и качеству(огненности) света в человеке можем судить о степени его духовности.
Этси, поделитесь пожалуйста как Вы различаете колитчество света в человеке и уж тем более его (света) качество.
1. По каким признакам?
2. По каким личным наработкам?
3. В каком сравнении?

Как никак чтобы отличать наличие чего-либо у другого, надо самому сперва (стать носителем света) подняться на ступень выше тех кого анализируешь как носителей света и духовности.
И, пожалуйста, если можно - конкретное личное определение + АЙ.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 02:36   #2
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание красоты и духовность?

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...)По количеству и качеству(огненности) света в человеке можем судить о степени его духовности.
Этси, поделитесь пожалуйста как Вы различаете колитчество света в человеке и уж тем более его (света) качество.
1. По каким признакам?
2. По каким личным наработкам?
3. В каком сравнении?

Как никак чтобы отличать наличие чего-либо у другого, надо самому сперва (стать носителем света) подняться на ступень выше тех кого анализируешь как носителей света и духовности.
И, пожалуйста, если можно - конкретное личное определение + АЙ.
Aya, ничего, что я вмешиваюсь? Но это же форум...
Я попробую о своем понимании здесь сказать, а Etsi Вам потом о своем расскажет...

Воспользуюсь аналогией. Как мы определяем количество обычного света? Ну, во-первых у нас есть глаза, которые как раз и заняты таким определением. Далее, если свет от внешнего источника хорошо освещает окружающие предметы, то вы их лучше различаете. В чем здесь аналогия? В том, что сердце --- это и есть наши глаза, различающие степень духовности, светоносности. Глазами сердца видим бытие... И если рядом с нами находится духовный человек, то он излучает такой свет, видимый нашим сердцем. Правда сердце не должно быть слепо. Но мне кажется, нет абсолютно слепых сердец (ну, или очень мало).
В чем выражается такое видение духовного света? Ну, может в его присутствии возникает какое-то новое понимание вопросов жизни, может это просто чувство радости, красоты, счастья, с таким человеком рядом легко. Ведь на Востоке известен метод обучения учеников, когда они просто сидят рядом с Учителем в безмолвном почитании.

Правда, может возникнуть вопрос ложной духовности, когда человек смотрит не глазами сердца, а астралом, и реагирует на астральный свет какого-нибудь "гуру", попадая при этом в секту. Поэтому нужно неустано развивать свое сердце, очищать его от пыли, грязи... Ну, а как это делается, об этом есть целая книга в Учении...

И, думаю, для того, чтобы в других увидеть духовность, не обязательно нужно подниматься выше них. Возьмите пример цветка --- он не выше Солнца, но всегда знает, где его свет...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 07:17   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание красоты и духовность?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...)По количеству и качеству(огненности) света в человеке можем судить о степени его духовности.
Этси, поделитесь пожалуйста как Вы различаете колитчество света в человеке и уж тем более его (света) качество.
1. По каким признакам?
2. По каким личным наработкам?
3. В каком сравнении?

Как никак чтобы отличать наличие чего-либо у другого, надо самому сперва (стать носителем света) подняться на ступень выше тех кого анализируешь как носителей света и духовности.
И, пожалуйста, если можно - конкретное личное определение + АЙ.
Aya, ничего, что я вмешиваюсь? Но это же форум...
Я попробую о своем понимании здесь сказать, а Etsi Вам потом о своем расскажет...

Воспользуюсь аналогией. Как мы определяем количество обычного света? Ну, во-первых у нас есть глаза, которые как раз и заняты таким определением. Далее, если свет от внешнего источника хорошо освещает окружающие предметы, то вы их лучше различаете. В чем здесь аналогия? В том, что сердце --- это и есть наши глаза, различающие степень духовности, светоносности. Глазами сердца видим бытие... И если рядом с нами находится духовный человек, то он излучает такой свет, видимый нашим сердцем. Правда сердце не должно быть слепо. Но мне кажется, нет абсолютно слепых сердец (ну, или очень мало).
В чем выражается такое видение духовного света? Ну, может в его присутствии возникает какое-то новое понимание вопросов жизни, может это просто чувство радости, красоты, счастья, с таким человеком рядом легко. Ведь на Востоке известен метод обучения учеников, когда они просто сидят рядом с Учителем в безмолвном почитании.

Правда, может возникнуть вопрос ложной духовности, когда человек смотрит не глазами сердца, а астралом, и реагирует на астральный свет какого-нибудь "гуру", попадая при этом в секту. Поэтому нужно неустано развивать свое сердце, очищать его от пыли, грязи... Ну, а как это делается, об этом есть целая книга в Учении...

И, думаю, для того, чтобы в других увидеть духовность, не обязательно нужно подниматься выше них. Возьмите пример цветка --- он не выше Солнца, но всегда знает, где его свет...
Спасибо, Rion! Согласна с вами.
Действительно, лишь сердцем определим свет.
Сердце у человека может быть в разном состоянии, но, если оно не в запустении, оно отреагирует на свет.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 09:10   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание красоты и духовность?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
...Поэтому нужно неустано развивать свое сердце, очищать его от пыли, грязи... Ну, а как это делается, об этом есть целая книга в Учении...
Я бы сказал, что об этом ВСЕ книги Учения. Причем, книга "Сердце" - не первая, что бы подойти к ней надо прежде многое усвоить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 16:45   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание красоты и духовность?

Помню в армии, мы обсуждали такой подход: "Красиво - то что модно!" Или: "Модно то, что красиво!" Почему я вспомнил те наши обсуждения? Мы долго рассматривали сам термин - "Красиво". И пришли к выводу, что красиво - это то, что созвучно природе. Красота - это её естественная среда и её процесс, как эволюция. И всё, что входит в противоречие с природой - то некрасиво.
Думаю, что уже тогда мы правильно определились с этим термином.
Ну а в отношении духовности и красоты? Давайте возьмём за основу то, что слово "духовность" имеет своим корнем слово "дух", т.е. термин "духовность" - это качество. Ну и Красота - это тоже качество. Следовательно, качество, несущее в себе духовное начало, имеет максимальное приближение к природе и Космосу, оно КРАСИВО!

Последний раз редактировалось Migrant, 23.11.2008 в 16:46.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 17:29   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание красоты и духовность?

как вариант..
не может ли одно быть отражением другого?
Допустим духовность как отражение красоты окружающего (высшего и
т.д.)
Духовность человека по его умению видеть красоту..(божественную красоты, гармонию) окружающего..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Духовность общения на форуме Лелуш Ламперуж Свободный разговор 300 16.01.2015 11:20
Сознание красоты спасет (о Р.Я.Рудзитисе) Владимир Чернявский Публикации 0 20.02.2013 07:15
Русская духовность Времяон Свободный разговор 2 16.11.2010 18:01
Дух и духовность Владимир Чернявский Дельфис 0 15.02.2010 06:38
Духовность. Нада Качества 3 13.03.2009 12:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги