Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2013, 00:39   #101
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
знание кармы в классовом обществе, разделенном противоречиями породит ложь и вражду. Пример- Индия и другие страны, где понимание кармы было всегда....
..Про карму все точно. Но именно это понимание Надземных корней и приводит к принятию других законов, прежде всего Иерархии.
кхм..
тогда что значит "понимание кармы"?

1. Есть какие-то события. У каждого из них есть причины и есть следствие. И это понимание.
2. Можно реально и точно видеть причину события и следствие (т.е. будущее). И это тоже понимание.

Какой из пунктов отнести к пониманию кармы?
Или есть третий вариант?..

Почему знание того что плохой поступок приведет к плохим следствиям порождает ложь и вражду? Человечество склонно к мазохизму?..
Или эволюция идет в обратном направлении? Когда знание истины направляет против движения эволюции?
Ее понимание должно быть комплексным. И на уровне знаний и на уровне ощущений. Но в силу продвинутости одних и отсталости других, одни будут глубоко ощущить действие этого закона, а другие - рассудочно подходить.
Так это и сейчас есть!.. Часть знают, часть не знают и каждый по своему уровню понимания. Одни называют это кармой. Для других другое название.. к примеру армейское "ничего не должно оставаться безнаказанным".. или народное "сколько вервочке не виться.."
и т.д.
Но ты писал "в условиях бесклассового общества до меня дошло, что если добавить еще и знание о карме"..
Я так понимаю.. добавить знание по карме подразумеватеся все знают и видят причины и следствия.. на таком уровне обман невозможен, все прозрачно.
Если же ты имел в виду просто книжное занние как эрудированность..
то это тоже самое как знание о существовании канибализма и т.д.
Это ни о чем..
Ты за основу взял что-то зыбкое, неустойчивое и пытаешся вывести что-то твердое устойчивое.. в итоге получается "парадокс".

Цитата:
И это может выглядеть в бесклассовом обществе так.
Что значит бессклассовое?.. что значит классы?.. богатый и бедный? начальник и рабочий?
Тебе не кажется что достаточно обратить внимание на уровень сознания
и все встает на свои места?
Все разделения в сознании. И что-бы решить вопрос с разделениями нужно менять сознание. Всего лишь..
Цитата:
Кому-то предлагают лидерство. Понимая кармический груз, человек откажется, как Сергий отказался от поста митрополита.
Разве?.. Разве дело было в грузе?..
А Акбару наоборот пришлось отказаться от "леса"..(тоже груз?)

Когда человек знает где он может принести наибольшую пользу, (тем более для людей такого уровня!) как он откажется? Он обрадуется!..
Он может чего-то не знать, видеть будущее не так далеко как Высшие.
В АЙ есть строчки.. не помню дословно.. если нет радости от препятствий, значит не понимаешь Учение..

Цитата:
Поэтому они используют знание о карме, чтобы лучше эксплуатировать других. Как в Индии. Терпи, работай честно, не проси ничего и будет тебе карма хорошая.
Это слышал от преподавателя по "Атеизму"..
Кстати и в учебниках советских времен так трактовались все религии. Что они для усмирения народа.

Цитата:
Это породит ложь и вражду.
Чего тут объяснять? Смотри на Индию.
Это не пример знания кармы, а пример искажения..
ты же сам писал "Не получается демократии в свободном бесклассовом обществе, если в нем будет принято истинное знание, в т.ч. о карме"
заметь "истиное знание"..
А приводишь примеры неистиного знания.

Цитата:
Вопрос в классовости общества. Пока будет существовать рабство и эксплуатация, извращение любых знаний будет продуманным.
Не в классовости, а в сознании.
Есть большая разница когда человек выполняет работу под приказом
или за идею. Когда за идею, не нужны приказы и указания.. человек сам сделает и максимально качественно.
Разница в сознании.

И когда говорят про лучшую жизнь происходит тонкая подмена.
Вместо изменения сознания в лучшую сторону предлагают улучшение комфорта. (благосостояние, каждому по квартире, по машине, золотому унитазу и т.д.)
Соответственно и формируются запросы. Хочу машину, хочу квартиру, канары, мягкое кресло, теплые полы и т.д.
Сформировав такой запрос(спрос) уже можно удовлетворять его.. время от времени подстегивая самость.. "смотри как другие живут"..

Вспомни.. одно из искушений Христа было накормить народ. Все были бы сыты, накормлены, довольны.. Но он же однако отказался от этого.
Потому что нужно было дать не рыбу, а удочку..

Потому и в твоем случае.. демократия, бесклассовость, знание кармы и т.д. это всего лишь рыба.
Как сказано в Учении.. если хочешь что-то оценить.. "вдвигай факт в будущее.."..
Пусть будет идеальная демократия, совет мудрецов, бесклассовость и т.д. но если уровень сознания людей низкий, это ничего не решает.
Все нужно мерить по мере воздействия на сознание. Если это улучшает сознание в лучшую сторону, значит это правильно.
Соотвественно и "совет мудрецов" должен состоять из таких людей которые знают как менять сознание людей и что делать. И демократия должна быть такой.. и т.д.

Представь человечество с высоким уровнем сознания. При этом у кого-то больше денег у кого-то меньше, кто-то начальник кто-то нет.. но можно ли при этом сказать что существуют классы, рабство, эксплуатация и т.д.?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 08.05.2013 в 00:51.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 01:00   #102
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
С другой стороны, государственная собственность и кооперативная могут удиться. Но ради чего?
Да опять ради накопления богатств...
А почему частная собственность должна исчезнуть?
Она остается, меняется только отношение к ней.
И это не будет целью накопления богаства.
Человек может владеть огородом или заводом, но не будет считать это своей собственностью, при этом будет относится максимально бережно,
улучшая качество и т.д. А результат "на общее благо"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 04:58   #103
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Dar, когда я говорю о бесклассовом обществе, то имею ввиду общество будущего, где нет эксплуатации человека человеком. И видимо не будет других противоречий, например, религиозных.
Я если я допускаю, что АЙ будет там основной мировоззренческой системой (я конкретизирую специально для тебя), то знание о карме будет объективным и, в целом, полным.
В этих условиях, мне не пришло бы в голову настаивать на твоем избрании главой нашей общины. А ты, зная, что понесешь карму всех тебе доверившихся в какой-то не малой части, думаю, отказался бы от такого доверия.
Я к тому, что принудить человека принять ответственость невозможно, и настаивать на этом будет эгоистично и нечестно со стороны выборщиков. И в итоге мы придем к отсутствию демократии. Ибо лидер должен быть в этом случае избран Иерархом Общины. А вмэтом случае избран означает назначен.
Насчет Индии, я думаю ты не прав. Знание о карме в их традиции достаточно полное. И знают о ней все. Но кто-то предпочитает не верить, а кто-то не верит и использует в своих целях. Здесь проблема в сохраняющейся эксплуатации человека человеком. Именно она порождает стремление одних господствовать над телами, а желательно и над душами других.
Про классы почитай подробнее у Маркса или мои предыдущие посты.
Классы определяются именноотношением к средствам производства.
Ты вот не пролетарий, но наемный работник. Белый воротничек. Тебе ничего на поизводстве не принадлежит и тебе нечего терять кроме своих цепей, по большому счету.
Можешь отобрать все у хозяина. Экспроприировать экспроприатора.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 05:29   #104
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
С другой стороны, государственная собственность и кооперативная могут удиться. Но ради чего?
Да опять ради накопления богатств...
А почему частная собственность должна исчезнуть?
Она остается, меняется только отношение к ней.
И это не будет целью накопления богаства.
Человек может владеть огородом или заводом, но не будет считать это своей собственностью, при этом будет относится максимально бережно,
улучшая качество и т.д. А результат "на общее благо"..
Дорогой Дар, частная собственность - это собственность на средства производства, прежде всего. Я допускаю тот вариант, что ты описываешь, в качестве исключения. Такие были и в прошлом.
Но в целом противоречия между собственником и наемным работником сохраняются, в том числе в сфере распределения добавленной стоимости. И если ЧС не исчезнет, то противоречия обострятся.
Если частник не заинтересован в эксплуатации, накоплении прибыли, то зачем ему собственность? Можно отказаться или отдать в общину.
В этом случае может быть коллективная собственность. Пять рыбаков скинулись, купили лодку и ловят тунца на продажу.
В Японии таких предприятий очень много. На переходном периоде так и будет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 05:38   #105
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И это было в Советском Союзе.
1 курс, 1 сентября, первая лекция проходит в научной библиотеке. Заведующая говорит: теперь вы студенты университета. Запомните, злесь мы не будем учить вас знаниям. Мы научим вас добывать эти знания самостоятельно.
Через 20 лет мы встретились с одногруппниками и пришли дружно к выводу, что так оно и случилось. Нас научили искать и добывать знания самостоятельно и тем мы отличались от выпускников других институтов. Университетское образование в СССР этим и отличалось.
Отметь один нюанс - всё это было, но в виде лишь исключений и малых(по сравнению со всем социумом) групп. И в это же время, по крайней мере там где я был - в процессах обучения преобладало тупое вдалбливание, зубрёжка - и причём это в лучших случаях. На выходе мы имели весьма необразованный, идейно совершенно невежественный и малоквалифицированный рабочий класс.
Это в свою очередь - снова вело к расслоению.. И это лишь малый край большой проблемы Союза..
Сегрегация образования явление вековое. Они было до СССР, в нем и после. И я убежденный сторонник такого образования. Начальное и то должно быть разным. Чем раньше будут выявлены склонности ребенка, тем цельнее будет у него жизнь и тем полезнее он будет для общества. Мне интересно и нужно было учиться, а почти всем моим однокласникам нет. Они каждый день срывали уроки. А если не срывали, то учитель, излагая материал, ориентировался на недорослей.
В итоге я учился дома сам по учебникам. Что-то смог, но физику не смог понять. Хотя до 9 класса был сильный интерес.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 05:40   #106
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владыка одобрил бартер. Или обмен продуктами, произведенными самими.
Это есть. Но тут сложно. Я вырастил картошку, но мне нужна коса. Иду к кузнецу менять картошку на косу. Но у него своей картошки полно, а ему нужна бочка. Иду к бондарю, у того картошка тоже есть, но нет ткани для одежды. Иду к ткачу и если повезет получу ткань на картошку и дальше в обратном порядке. И еще вопрос как пересчитать картошку в ткань, ту в бочки, а бочки в косы.
Я вот подумал, а если при помощи высоких технологий в процессе купли продажи полностью исключить посредников? То есть покупать бы все приходилось на фирме производителе. А насчет бартера можно было бы придумать социальную сеть, и там бы указывали. что нужно и что имеется компьютер бы помогал находить нуждающихся друг в друге людей.
А сейчас уже так можно. Можно по каталогу на заводе заказать товар через интернет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 05:55   #107
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да, в свете выше мною изложенного о Советах хочу добавить о частных предприятиях. Хозяин есть хозяин и его раскулачивать не получится, нельзя этого делать. пусть работает. Но система Советов приведёт к тому, что Совет управления микрорайонами. выберет Совет Города и тогда этот Совет будет решать, насколько необходимо это частное предприятие этому региону или посёлку. Что предприятие даёт городу в виде налогов, рабочих мест и загрязнении среды. Совет территории может обложить частника дополнительным налогом на экологию, оставляя частнику средства производства, но регулируя распределение прибыли этого производства. И тут надо считать, уйдёт предприятие - потеряют все, им придётся договариваться Совету и частнику.
Хочу уточнить, следует ли из твоего текста, что в демократии ты допускаешь и частную собственность и эксплуатацию?
Или под частником ты подразумеваешь только собственника, типа таксиста на своем авто, не эксплуатирующего никого.
Или все-таки предприятие-это заводик...
Я утверждаю, что отказ от частной собственности должен произойти добровольно. а это процесс не одного поколения. Следовательно, какое то время должны существовать параллельные системы ценностей одновременно. Поэтому демократия ступенчатых Советов, предложенная и обкатанная Пифагором, единственный инструмент справедливого управления устраивающий обе системы. Народом занимаются местные управления, а не Президент - Философ -Махатма. Описывать идеальное общество пика Сатья Юги пока не входит в мои планы, должна будет быть Теократия. А сейчас необходима Аристократия, только аристократами будут называться не наследственные, а выборные, то есть лучшие.
Понятно. Ленин так же планировал, когда НЭП вводил. Преимущества общественного способа хозяйствования должны были стать очевидными в сравнении с мелкими собственниками. Не сложилось... Сталин разрушил попытку.
Выборность меня раздражает в любой форме. Я не поленился выбрал президента, а он пусть назначает команду и отвечает за всех и всех организует.
Как-то так.
Выборность напрягает и потому, что если выдвигают того, кто не хочет, получается насилие, а если того кто хочет...то такого и выдвигать не хочется. Власть - жертва, а кто у нас добровольно кричит:Выберите меня! Я всем пожертвовать хочу! ?
Не выборы. Касты отобранных и подготовленных под надзором мудрых. Но это в государственной структуре. А в деревнях могут быть и выборы. Но могут быть и назначения по просьбе жителей.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 12:22   #108
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В бесклассовом обществе разделение труда станет гораздо скромнее и будет строго оправдано.
Да не скромнее,а по Лучам,Областям деятельности.То есть токарь будет одновременно и профессором технических наук,-человек полно будет владеть всей конкретной областью знаний и умений.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 13:29   #109
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Выборность напрягает и потому, что если выдвигают того, кто не хочет, получается насилие, а если того кто хочет...то такого и выдвигать не хочется. Власть - жертва, а кто у нас добровольно кричит:Выберите меня! Я всем пожертвовать хочу! ?
А если слово власть заменить водительством?
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 13:55   #110
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В бесклассовом обществе разделение труда станет гораздо скромнее и будет строго оправдано.
Да не скромнее,а по Лучам,Областям деятельности.То есть токарь будет одновременно и профессором технических наук,-человек полно будет владеть всей конкретной областью знаний и умений.
Думаю, да. Конечно не каждый токарь сразу доктором наук станет, но то что каждый доктор технических наук будет и токарем и фрезеровщиком и т.д. это скорее всего.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 14:01   #111
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Выборность напрягает и потому, что если выдвигают того, кто не хочет, получается насилие, а если того кто хочет...то такого и выдвигать не хочется. Власть - жертва, а кто у нас добровольно кричит:Выберите меня! Я всем пожертвовать хочу! ?
А если слово власть заменить водительством?
Слово заменить можно. Но прежде нужно суть власти изменить. А суть власти изменится только тогда, когда исчезнут классовые, религиозные, этнические противоречия.
Не различия... не дай Бог! Различия и разделения труда, религиозные и философские предпочтения, этнические характеристики пусть остаются. А противоречия должны исчезнуть. Но ИМХО водительство потребуется до их исчезновения. Т.е. это может быть прямое правление Иерархии.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 15:18   #112
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Сегрегация образования явление вековое. Они было до СССР, в нем и после. И я убежденный сторонник такого образования. Начальное и то должно быть разным. Чем раньше будут выявлены склонности ребенка, тем цельнее будет у него жизнь и тем полезнее он будет для общества.
Это всё совершенно правильно.
Просто я говорю немного в другой плоскости - я убеждён, что в мире будущего важнейшим моментом будет (необходимое и достаточное) внимание к воспитанию и обучению ВСЕГО общества. А значит особенное внимание будет уделяться периферии... Отстающим и обделённым, простым и малоуправляемым.
Ведь в принципе в Союзе была направленность на воспитание этого самого человека будущего. Строителя справедливого нового мира, человека творца. Но на деле всё это всего лишь декларировалось и исполнялось в очень узких, элитарных, фрагментарных слоях... Стоило любому внимательному исследователю погрузиться в атмосферу подавляющего большинства периферийных ПТУ образца 75-85 года - всё сразу становилось ясно. Уже тогда можно было с большой долей вероятности прогнозировать финал. Тот который и последовал. В тех "фазанках и хобзайках", в тех дворах и подвальчиках - уже тогда формировался целый мир - эгоистичных, циничных людей направленных лишь к вещам и благам - и ведь в 90-е они себя показали. И ведь до сих пор кумиром подворотен и большей части молодёжи является уголовный авторитет. Не пахарь и не учёный и не художник - урка - герой нашего времени.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 15:37   #113
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Dar, когда я говорю о бесклассовом обществе, то имею ввиду общество будущего
так в этом и путаница.. начал за будущее, а берешь мерки прошлого..
это как в старых фильмах изображающих будущее. Космические корабли, где панель навигации с множеством беспорядочно мигающих лампочек.
Так и в твоем будущем эти мигающие лампочки вызывают "парадокс"..

Цитата:
Я к тому, что принудить человека принять ответственость невозможно, и настаивать на этом будет эгоистично и нечестно со стороны выборщиков.
ну так если о будущем то сама мысль о принуждении (навязывания, вмешательства в карму и т.д.) исключена.

Цитата:
И в итоге мы придем к отсутствию демократии. Ибо лидер должен быть в этом случае избран Иерархом Общины. А вмэтом случае избран означает назначен.
если о будущем, то выбирают из тех кто согласится. По другому быть не может. Потому что на этом основан принцип построения Иерархии. Тех кто не согласится (или не захочет), там просто не окажется.

Цитата:
Насчет Индии, я думаю ты не прав. Знание о карме в их традиции достаточно полное. И знают о ней все. Но кто-то предпочитает не верить, а кто-то не верит и использует в своих целях.
так же как отношение к честности и справедливости в нашей стране. Знают все, но поступают по разному.
Дело не в стране.

Цитата:
Здесь проблема в сохраняющейся эксплуатации человека человеком. Именно она порождает стремление одних господствовать над телами, а желательно и над душами других.
а что порождает "эксплуатацию человека человеком"?

Цитата:
частная собственность - это собственность на средства производства, прежде всего. Я допускаю тот вариант, что ты описываешь, в качестве исключения. Такие были и в прошлом.
во-первых мы говорим о будущем, верно?
во-вторых это не исключения и не прошлое. Это будущее.

Озарение, 2-I-9 .. Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже наполнять их благою аурою с мыслью передать их другим. Явление руки творчества живет в доме без привязанности собственностью, и улучшенное понесет дальше. И знак руки дающей сохранится непрерывно - в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается труднейший вопрос.
Говорю для мира, ибо главная погибель мира - от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому - значит излечить страх старости. Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод - все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же. Легко представить, как заработает народное творчество, особенно зная, что лишь дух дает лучшее решение. К очагу духа протянутся вопросы: как лучше? И мечи духа поразят всякое лукавство. Поистине, выгодно сделать лучше - закон простой, как и все в духе.

3.246. Осуждающий, обратись на себя! Неправый собственник, не забудь, что чужое пристрастие к собственности есть лишь твое отражение! Заботься, прежде всего, о вместимости своего сознания. Если зверь собственности не поглощен навсегда сознанием твоим, ты останешься несвободным, соблазняемым миражем Майи. Познавая, можно трудную задачу собственности решить в радости света.

4.039. ...советуем принять собственность с полной за нее ответственностью. Отсюда проистекает высокое качество вещей и мышления.


спрашивается а как же разделение на классы?
10.230. ..люди делятся не по физическим специальностям, но по напряжению устремления.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 08.05.2013 в 15:46.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 18:28   #114
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,536
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Мне кажется (вернее, глубоко уверена, т.к. основываюсь на Учении), что думая о Будущем надо понимать, что Сатья Юга - это не продолжение тенденций предыдущей Кали, не плавный въезд из старого, а новый период, строящийся на том, что ДОЛЖНО быть по Плану Эволюции. Все нагромождения отходящей от него (Плана) мысли человека будут уничтожены. Всё будет сметено. Всё будет настолько нОво и свежО, что и сравнивать с реалиями нашей жизни практически бесполезно. Значит, прежде чем мыслить о Будущем, надо очистить сознание, не дожидаясь, когда это сделает Рычаг Космоса.

Если бы человечество так не отошло от Плана, то было бы больше преемственности и не понадобились бы катастрофы. Надо не забывать, что другая мысль будет направлять строительство. Её надо искать и в Учении, и в пространстве.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 18:39   #115
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

irene, как Вы думаете - каков он, план эволюции - план, от которого отошло человечество, эволюцию которого направляют Учителя?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 18:57   #116
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если бы человечество так не отошло от Плана, то было бы больше преемственности и не понадобились бы катастрофы.
Так они и не понадобились. Никаких планетарных катастроф (многие из которых предрекались даже с конкретными датами) мы не видели.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 19:13   #117
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,536
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
irene, как Вы думаете - каков он, план эволюции - план, от которого отошло человечество, эволюцию которого направляют Учителя?
У меня нет в руках документа с пунктами и подпунктами типа ГОЭЛРО. Сужу только и исключительно на основании Учения, пытаясь вникнуть, как могло бы быть. При этом думаю, что неизменяемая часть Плана Эволюции подразумевает не столько, так сказать, пункты конкретных внешних достижений, сколько, скажем, пункты развития внутренних качеств человека. Качества не выработаны - значит всё внешнее получает соответствующее выражение, отсюда все язвы общества. Для всего есть свои сроки, если они упущены, то ... Бестолку тащить ученика, не освоившего программу, дальше...

Уже не раз говорила: когда ребёнок не формирует в срок новые способности, то получается уродство.

К примеру, одно дело - качество вмещения. Подавляющим большинством, кажется, оно не сформировано. Вместо этого, - допущение тьмы. Внешне может быть похоже, но внутренне:

14.788. Урусвати знает ценность природных качеств вмещения и терпимости. ...оба качества не далеки от сострадания. Они научают пристально всматриваться в сознание ближнего и понять, какие причины породили его заблуждение.
29.09.34. Вмещение не есть прощение и попустительство, как многие понимают, но именно оно вмещает зло, чтобы знать его и искоренять.
10.285. Допущение уже есть признание, и много темных гостей допущено человечеством.
14.521. Давно сказано о расширении сознания, но и это понятие толкуется превратно. Нередко полагают, что расширение сознания заключается в допущении всего, но тогда сознание обратилось бы в постоялый двор! Истинное расширение сознания увеличивает восприимчивость и распознавание.

Не сформирована ответственность, противостояние злу и пр. Это если смотреть в целом. И тут какие бы меры не применяли, ничего не выходит. Потому старое сознание просто будет выкорчевано. К сожалению, вместе с теми, кто с ним сросся и не приобрёл ничего для новой жизни.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 20:05   #118
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Понятно. Пока ничего не меняется - апакаллептические ожидания вперемежку с неприязнью к тем, кто "не пройдет великий отбор". Хорошо, что хоть в "новый мир" не будут отбирать по принципу "знания Учения" или "верности Учителям".
Не понятно только - кто Вы, чтобы судить и ненавидеть людей и человечество.
От Ваших постов почти всегда очень грустно, единственное, что успокаивает - что такой позиции придерживаются не все последователи Учения.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Уже не раз говорила: когда ребёнок не формирует в срок новые способности, то получается уродство.
Какую мерзость Вы пишете!
Ни Вы, никто не имеет право судить - каков срок, необходимый для развития личности - именно потому, что существует тайна кармы прошлых воплощений и закон свободной воли. Можно лишь посильно помогать несчастным, но по Вашей позиции - они не нужны эволюции, а ученые, разрабатывающие методики социализации для больных сД, аутизмом, врачи, родители и т.д. - тратят время даром? Тогда и стариков, и вообще всех больных - болезнью Альцгеймера, рассеянным склерозом, инвалидов в результате травм и болезней - надо сразу после диагноза - в крематорий?

Там, где родился я, половина детей рождалась с врожденными патологиями - шесть пальцев, врожденные пороки сердца, и т.д. И представляете - ни у кого и в мыслях не возникало топить уродов в океане - за их жизни врачи боролись, их оперировали, лечили, ухаживали за ними.

Ваша позиция и есть нравственное, духовное уродство.

Новый Мир - это в первую очередь гуманность в своем высшем, лучшем понимании, потому что без нее - не может существовать красота и Братство человечества..

Последний раз редактировалось beam, 08.05.2013 в 20:13.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 03:06   #119
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Дорогие, Дар и Ирен и другие участники дискуссии!
Вот, вы подвели меня к новой грани темы.
Честно, говоря, мы об этом и говорим все это время, только как-то не осознанно.

Ни шагу без диалектики! Я бы предложил это написать каждому изучающему АЙ и повесить надстеклом в ванной, чтобы каждое утро начинать с этой мысли

Дар, прошлое, настоящее и будущее - едины. Это позволяет нам в прошлом и настоящем увидеть ростки будущего. Оно уже здесь, оно уже с нами.
Как в настоящем мы видим следствия прошлого, так и в будущем мы увидим следствия настоящего.
А сегодня мы можем узреть причины будущего.
Но я уверен, что и будущее активно воздействует на наше сознание. В том числе и через прошлое.
Думаю, что в этом особенность спирального развития, о котором сказано в Учении.
Поэтому то бесклассовое общество будущего, которое мы обсуждаем, оно придет из прошлого, через настоящее. И его ростки на разных витках развития человечества мы можем увидеть.
Потому для меня так важно осмыслить опыт СССР,
Потому что это была уже Новая страна. Контуры будущего в ней проступали.
Эти контуры проступали и в Государстве Платона, и в Городе солнца Кампанелла и в попытках строить общины в новых местах и даже в общинном родовом строе доисторических времен.
Также и демократия не вчера появилась и не только в Европе.
Эти ростки будущего сплетаются в можное дерево. Иногда оно не столь явно видимо, но вот сейчас в период ренесанса Старого мира, будущее становится все ярче. Потому мы об этом и беседуем.
Дорогая Ирен, План, о котором вы говорите, не вчера возник. Он осуществлялся и тысячи лет назад, и сейчас и будет осуществляться в будущем. И на прошлом элементы этого Плана отлично видны. Это и труды Сократа, Платона, Будды, Конфуция, Христа. И Ленина, разумеется. И не только их.
В этом Плане много сотрудников. И думаю, что название Плана простое - это ЭВОЛЮЦИЯ человества. По диалектическому закону отрицания отрицания, мы отталкиваемся от прошлого, чтобы в будущем сокрушить настоящее. Поэтому мы и не помним прошлых миров.
Но при этом мы есть то, чем мы были когда-то, со всеми новшествами. Также и План вбирает в себя все лучшие достижения прошлого, ну хотя бы потому, что они и есть сам План.
Поэтому я и ставлю вопрос теперь так:
Демократия в бесклассовом обществе будущего (через прошлое и настоящее).
Где эти ростки и того и другого?
В чем они в прошлом? В чем в настоящем?
Лучшие наши мысленные находки уже будут осознанием и претворением Плана.
Человечество подойдет к осознанию и реализации Общины будущего через осознание прошлого, через реформу настоящего и труд этот охватит не одно столетие. И вклад вашей мысли может быть не мал.
Пусть не смущает картина настояшего и слово прошлое. Они уже в будущем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 07:31   #120
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Dar, и специально для тебя.
Классы - это общности людей, которые отличаются друг от друга отношением к средствам производства и, соответственно, по распределению добавленной стоимости, полученной с помощью этих средств производства.
Различие по сознанию лежит в иной плоскости. Они не имеет связи с общественными отношениями. Беме был сапожником и садовником. Работал на других. Раджа Чарнойя был землевладельцем, а работали на него другие.
Как в Учении Храма сказано, ученики никогда не бывают богатыми. Там эта мысль развита.
Еще раз тебе подчеркну для понимания:
Правильное отношение к собственности случалось всегда.
Такие люди были, но они не изменили общественные отношения. И даже в своем собственном случае противоречия не устранялись. Устранялась их острота.
Поэтому, чтобы тебе было понятно, сформулирую:
Расширение сознания людей может изменить их отношение к собственности. Но чтобы изменить сами общественные отношения, требуется тотальное возвышение сознания.
Давай будем реалистами. Средства производства все равно останутся, пока человек остается теле. И очень интересно понять, как можно и нужно выстроить отношение людей к ним сначала в переходный период, а затем в период расцвета бесклассового общества.
Какую роль при этом может и должна сыграть форма политической власти.
Пока мы имеем классовые отношения.
В период СССР общество практически было бесклассовым.
Но там был свой перегиб, в том числе по отношению к средствам произаодства, да и в вопросе политической власти мне лично кажется что-то было неестественное. С виду демократия, выборность и представительство народа, а по факту монополия одной узкой группы людей-догматиков.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демократия, монархия, Вождь.. Юрий Ганков На всех Путях ко Мне встречу тебя 181 22.10.2019 22:43
Идеальная Демократия Алекс1 Община 82 08.12.2016 07:52
Гомосексуализм и общество sova Свободный разговор 121 04.05.2009 11:32
Политика и Общество Migrant Свободный разговор 113 08.06.2008 21:38
Теософическое общество Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 6 17.11.2004 18:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги