Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2014, 18:51   #941
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,537
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Так представьте Вашу программу.
Боже мой, какая программа....
В оранжевую революцию Олекс на этом форуме занимамался рекламой майдана. Сейчас занимается тем же. Программа не у них, а у их хозяев. И мы ту программу знаем
А эти просто отрабатывают гранты. Как отрабатывали в прошлый раз.
Так интересно, как поведёт себя товарищ, если спросить в лоб... Я по нему изучаю технологию майданов.
Впрочем, не только по нему и не только майданов.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 01.01.2014 в 19:02.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2014, 19:11   #942
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы мне пишите или Ирис? Я вообще не рассматривала даже одного раза вопросы этносов-субэтносов и пр.
Аналогично.
Впрочем, Руслана можно понять он тут один со всеми одновременно дискутирует, мы ему уже все на одно лицо
Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
"Украине - любовь и привет. От Гималаев сердечный привет Всесоюзным народам." Н.К.Рерих. Лист дневника № 653 17 июня 1947 г.
Видеть в этой фразе поддержку украинского сепаратизма может только человек с очень своеобразным взглядом на проблему.
Не желать понимать, что для Рериха ВСЕ народы СССР были братскими и неотделимыми от русского - это очень тяжко. Но это выбор.

Здесь можно только отойти в сторонку
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2014, 19:27   #943
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы мне пишите или Ирис?
Прошу прощения, Ирен. я, конечно же, ошибся - нужно было переправить на "Ирис", вовремя не успел.
Вы знаете, у руководства России и Украины сейчас стоят до предела прагматичные люди, без всяких идеологических заморочек.
Их предельный прагматизм привел их к единственно правильному выводу - к очень аккуратному сближению наших государств.
Это сближение надо провести так, чтобы не взорвалась треть Украины, потому такие очень осторожные и небыстрые шаги.
Янукович и Путин что-то между собой тихо мутят - цепь событий показывает, что мутят в нужную сторону.
Меня радует, что российская сторона поняла взрывоопасность обстановки в Украине и прекратила силовое давление.
Два президента только что подписали много российско-украинских договоров - на подготовку некоторых из них требуется полгода-год, а это значит, что негласный курс на сближение государств действует давно, и вся игра с Евросоюзом была нужна только для маскировки и ублажения особо радикальных евросоюзовцев.
Даже на Майдане я расспрашивал революционеров - понимают ли они, что в Евросоюзе Украину никто и ничего не ждет? - "Конечно, понимаем. Мы сейчас стоим против существующей власти".
Т.е. вектор протестов изменился, и сейчас идет просто во многом неприличная борьба за власть.
Даже я подобрел, когда Россия сняла прессинг по многим вопросам.
Еще раз прошу прощения за ошибку...
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2014, 20:26   #944
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Поучительный фильм (пост 934). Поучительный в том плане, насколько при желании можно исказить любое событие, подавая его "как нужно", умело жонглируя фактами. Посмотрев подобный сюжет, становится более понятным, почему, к примеру, мои родственники из России, а также многие участники этого форума так осуждающе относятся к украинскому Майдану. Зрителю показывают по ТВ "нужную" информацию, а не то, что есть в реальности.
Относительно своих родственников, скажу, что выслушивание другой точки зрения (моей, моих друзей, т.е. взгляд из самой Украины) относительно украинских событий, помогло им многое расставить на свои места, более объективно оценить события на Майдане 2013.
Относительно взгляда на украинские события подавляющей части россиян, мои друзья высказывают предположение, что многие из россиян настолько "зомбированы" российскими СМИ, и кроме того, эти же СМИ настолько убедили их во первенстве России над всеми остальными народами и государствами, что многие россияне даже не допускают, что, к примеру, в Украине-«Малороссии» может произойти что-то важное, ценное для эволюции без участия России. Да, Россия могучая, она мощна своим духом, духовным потенциалом. Но пока в основном народный дух, к сожалению, спит, закупорен страхом людей, пассивностью, маловерием, граничащим с равнодушием. Раскрыть этот потенциал смогут лишь Стотысячные Иваны, которые возьмут судьбу своего народа, своей страны в свои руки, не дожидаясь снисхождения батюшки-царя.

Можно много рассуждать о Майдане 2004 года, об Майдане 2013 года, каждый имеет право на свое мнение. Убеждена, что эти народные стремления являются ступенями к духовному взрослению украинского народа. Да, у Майдана 2004 года были свои ошибки, у Майдана 2013 года свои. Но при всех недочетах эти Майданы показали, что дух народа пробуждается. Такую цель как подписание соглашения с Евросоюзом ни я, ни мои друзья не считаем приемлемой для создания достойного будущего Украины. Но сам факт, что большинство украинцев хотят изменения государственной системы на более качественную, которая имеет цель служения людям и не хотят мириться с повальной коррупцией, унижением человеческого достоинства, бесправием - этот факт Майдана-2013 остается фактом. И пусть для выражения недовольства властью "подвернулся" вопрос евроинтеграции, люди воспользовались им, чтобы высказать свое возмущение беспределом на всех уровнях власти.

Да, у Майдана-2013 есть ошибки, и самая важная - неприемлемость евроинтеграции как цели протеста. К тому же из трех политических лидеров (Яценюк, Тягнибок, Кличко), пытающихся управлять целями Майдана (кстати, люди им этого не дают делать) никто не годится в Президенты, способные качественно изменить будущее страны. Но. При всех недочетах Майдан-2013 был и остается исключительно мирным протестом, несмотря на постоянные провокации бандитской власти, пытающейся изобразить (для зарубежных стран) Майдан то фашиствующим, то еще каким-то. Майдан стал неким самоорганизованным сообществом людей, в том числе студентов, творческой интеллигенции, среднего класса, который объединил людей во имя свободы и справедливости, сохранения человеческого достоинства и достойного будущего страны. Иваны Стотысячные вышли на Майданы Украины с возмущением и протестами против беспредела власти.
Могу поделиться теми прекрасными мыслями, которые вылавливала и вылавливаю из интервью с участниками Майдана. Вот некоторые из них: "Чтобы что-то изменить в стране, нельзя оставаться равнодушными, в хатах скраю", "нельзя терпеть унижение человеческого достоинства, исходящего от власти", "мы стоим за то, чтобы в стране были справедливые суды, чтобы уважались права и достоинство человека", "чтобы что-то изменилось в стране, должен измениться сам человек", "после утверждения новой власти, мы хотим, чтобы любая власть знала, что мы будем ее контролировать, чтобы она служила людям, иначе мы снова выйдем стотысячами на майдан за справедливостью", "после изменения государственной системы в стране на более справедливую, нам предстоит еще больше работы - над собой, с повсеместным хамством, безответствтенностью, бескультурием, но мы готовы к этой работе"

Считаю главным достижениям Майдана-2013 то, что дух народа пробудился, люди выходили не за кусок хлеба, а за человеческое достоинство, не за политиков, а за будущее Украины. Уверена, что этот Майдан является ступенькой к еще более зрелым поступкам и протестам, которые в будущем приведут к освобождению Украины от цепей бандитизма, коррупции, насилия, бесправия. Согласна с высказываниями участников майдана, которые сказали, что победа над гнилой властью еще не конец борьбы, и что самая большая победа будет на тем, чтобы победить в себе самих "януковичей", "азаровых" и т.д. В очищении людского духа от рабства, от эгоизма будет происходить очищение Украины. Этот же путь, может и быстрее, дай Бог, пройдет и Россия. И тогда свободные от пут Россия и Украина добровольно объединяться в сотрудничестве как две сестры. За ними пойдут к свободе другие страны СНГ и не только.

В чем наша задача, рериховцев, в этом пути к очищению стран? Помочь поднять сознание большинства людей в том направлении, что материальные проблемы страны, проблемы прав человека невозможно решить без создания морального фундамента общества, без духовно-морального развития человеческого фактора, а фактически - без Культуры, культурного воспитания и развития. В противном случае, если решать лишь экономические проблемы государства и общества, человек исказит и использует в корыстных целях любые реформы и законы, найдя обходные пути. Необходимо утверждать эволюционную Идею, что без развития в человеке и обществе основ культуры, без развития культуры духа попытки изменить жизнь к лучшему будут бегом по замкнутому кругу.

Последний раз редактировалось Нина, 01.01.2014 в 20:28.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2014, 20:35   #945
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
для Рериха ВСЕ народы СССР были братскими и неотделимыми от русского
Даже Рерих отлично видел, что украинцы - во-первых, народ, во-вторых - достойный восхищения со всех точек зрения. Такой народ украсит любой союз народов.
Вы искусно уходите от вопроса - КТО И ПОЧЕМУ в Российской империи запрещал Рериху дружить с украинским народом, и почему Вы поддерживаете мотивы этих людей?
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2014, 21:26   #946
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Вы искусно уходите от вопроса - КТО И ПОЧЕМУ в Российской империи запрещал Рериху дружить с украинским народом, и почему Вы поддерживаете мотивы этих людей?
Вы ставите противоречивые, абсурдные вопросы. В приведенном Вами отрывке речь идет о том, что в конце девятнадцатого века отец Рериха был среди организаторов общества им. Т.Шевченко, в задачу которого входило поддержка малоросской культуры. Создание этого общества на момент третьей четверти 19-го века имело некоторые сложности. Необходимо было получить обязательные разрешения. Общественная жизнь в то царское время вообще довольно строго регламентировалась.
А Рериху (если Вы про Николая Константиновича) никто не запрещал "дружить с украинским народом". Он довольно много работал в Малороссии, участвовал в росписях храмов. Его же младший брат, Борис, вообще часть своей жизни прожил в Киеве, участвовал в реставрациях и т.д. Но при этом, Рерих никогда не отделял украинский народ от других народов России. В том, числе в цитируемом Вами отрывке.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.01.2014 в 21:29.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 00:17   #947
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,537
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Но пока в основном народный дух, к сожалению, спит, закупорен страхом людей, пассивностью, маловерием, граничащим с равнодушием. Раскрыть этот потенциал смогут лишь Стотысячные Иваны, которые возьмут судьбу своего народа, своей страны в свои руки, не дожидаясь снисхождения батюшки-царя.
Чтобы взять судьбу народа в свои руки надо, чтобы народ хотя бы в большинстве знал: нам туда. И чтоб это "туда" было б эволюционно. А толпа она и есть толпа, ею крутят и используют, чтоб достичь своих целей.


Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
...сам факт, что большинство украинцев хотят изменения государственной системы на более качественную, которая имеет цель служения людям и не хотят мириться с повальной коррупцией, унижением человеческого достоинства, бесправием - этот факт Майдана-2013 остается фактом.
Многие хотят изменений, но нужно из толпы сделать народ, нужно осознание опыта, нужны лидеры, программа. Одним словом, работа нужна. А рериховцы "культуру" в смысле балетов и пр. могут предложить. Нет знаний, нет умений в области гос. строительства. Вот и "приехали".
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 01:51   #948
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Такую цель как подписание соглашения с Евросоюзом ни я, ни мои друзья не считаем приемлемой для создания достойного будущего Украины.
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Да, у Майдана-2013 есть ошибки, и самая важная - неприемлемость евроинтеграции как цели протеста.
Либо во второй цитате ошибка либо я неправильно понимаю.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 02:58   #949
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Такую цель как подписание соглашения с Евросоюзом ни я, ни мои друзья не считаем приемлемой для создания достойного будущего Украины.
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Да, у Майдана-2013 есть ошибки, и самая важная - неприемлемость евроинтеграции как цели протеста.
Либо во второй цитате ошибка либо я неправильно понимаю.

Бородин: Спасибо Вам, Крайний, за это сообщение (я тоже собирался набрать именно это, но подумал, что мои "придирки" в таких ситуациях могли некоторым уже надоесть).
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 03:17   #950
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы ставите противоречивые, абсурдные вопросы. В приведенном Вами отрывке речь идет о том, что в конце девятнадцатого века отец Рериха был среди организаторов общества им. Т.Шевченко, в задачу которого входило поддержка малоросской культуры. Создание этого общества на момент третьей четверти 19-го века имело некоторые сложности. Необходимо было получить обязательные разрешения. Общественная жизнь в то царское время вообще довольно строго регламентировалась.
Какие же сложности имело создание Рерихами безобидного Общества им.Шевченка в Петербурге?
Н.К.Рерих - цитируя Микешина - говорит не о сложностях, а о запрете.
Каковы же мотивы этого запрета со стороны правительства?
Не те же ли самые, которые мешают Ирис и Ниннуку признать украинцев народом, украинскую культуру - самобытной?
Меня искренне волнует вопрос - не поменялась ли с тех пор политика и идеология российского государства по отношению к украинцам?
Боюсь, что не поменялась - Ниннуку тому пример. Потому и озабочен текущими и будущими проблемами, возникающими из такой неконструктивной российской позиции.

Ну, политика - политикой, а вне политики наши народы и так дружны.

И, вне политики, - искренне недоумеваю, как могут высокодуховные люди, презирающие украинский народ и его культуру, могут адекватно воспринимать Живую Этику - сердцем?
В презрении к украинскому народу сквозит именно бессердечие - никакими нагромождениями наукообразных теорий и ссылками на Учение это бессердечие не покрыть.
Более чем уверен, что эти люди презирают все другие народы, языки и культуры, кроме своего родного.

И найдутся люди, которые свою аморальную великодержавную позицию будут подкреплять цитатами из Живой Этики.
“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф. 7:22-23)

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 02.01.2014 в 03:30.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 04:43   #951
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Каковы же мотивы этого запрета со стороны правительства?
Не те же ли самые, которые мешают Ирис и Ниннуку признать украинцев народом, украинскую культуру - самобытной?
Меня искренне волнует вопрос - не поменялась ли с тех пор политика и идеология российского государства по отношению к украинцам?
Уважаемы Руслан, Вам уже сто раз объяснили, что запреты каких либо культурных обществ русских или украинских это все деяния темных сил, а люди которые их осуществляют просто одержимы и инспирированны этими силами. При чем тут Россия, ее идеология? Или по другому поступали власти Польши, Австро-Венгрии?
Украинцы,как народ,их самобытная культура - это не только Галичина с их вуйками, газдами и смаколиками. А ведь именно так нам навязывают последнее 10 лет после 2004 года агрессивные националистические политики и практически все СМИ...
Мне например нравится Полтавщина, Подолье и их культурные наработки..Мне нравится Франко,Загребельный, Нечуй-Левицкий,Коцюбинский..А не те западенские и канадские "соловьи",которые заполонили весьь печатный рынок современной Украины. Они пытаются запретить ввоз российских книг,а сами до сих пор не сподобились на приличные тиражи замечательной классики. Да мы при СССР при всей ненавязчивости и свободе выбора, читали и изучали больше качественных украинских источников,чем современные борцы за украинизацию

Цитата:
В презрении к украинскому народу сквозит именно бессердечие
Если Вы увидели презрение, то мы увидели такое же презрение и откровенную враждебность к России..Никто не презирал Украину, презирали только предателей русского духа, объявивших себя "европейскими братьями" и чистокровными украми с миллионолетней историей... Они так и говорят с трибун своих облсоветов :"Мы титульная нация!"
Цитата:
И найдутся люди, которые свою аморальную великодержавную позицию будут подкреплять цитатами из Живой Этики.
Значит Великодержавная и имперская политика США Вам мила, их заявления и порицания воспринимаются как истина в последней инстанции... И "еще полска не згинела" тоже принимается как манна небесная. А вот попытки братских народов наладить отношения для Вас аморальны? Вашу нелюбовь к России оставьте пожалуйста при себе и постарайтесь не расписываться тут за весь народ государства Украина.. Да Живая Этика была написана именно на русском языке, именно для России и народов бывшего СССР, а вовсе не на украинском ,как Вам бы хотелось... И именно поэтому переводя ее на украинский ( как пытались некоторые невежды), английский, немецкий теряется вся сила энергетики вложенная в нее Учителями.

Последний раз редактировалось Ardens, 02.01.2014 в 04:45. Причина: правки
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 04:55   #952
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
мои друзья высказывают предположение, что многие из россиян настолько "зомбированы" российскими СМИ
Из этого длинного поста как раз следует ,что и многие украинцы также зомбированы украинскими СМИ относительно своей незалежности и исключительности,а также что все цветные революции бесплатны и неорганизованы США и политиками эес-майдана 2004. Главный радиорупор национализма - радио "Эра" так и кричит в паузах : "Украина - велика краина!" А на самом деле пока пшик за все 22 года... Но недолго осталось пыжится, будем надеяться развод с Галичиной будет мирным...
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 06:00   #953
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

" Тернопольская область не подчиняется Киеву и выселяет облгосадминистрацию
30 Декабря 2013 Новости

У Тернопольской облгосадминистрации заканчивается срок аренды помещений. Депутаты облсовета решили не продлять с ними договор.

В Тернополе в ходе Народного вече "Солидарность против террора " состоялась выездная сессия Тернопольского областного совета, сообщает корреспондент ZN.UA.

Депутаты облсовета, в частности, члены фракций ВО "Свобода", УНП и "Наша Украина", приняли решение, которым поручили управлению по вопросам эксплуатации имущественного комплекса облсовета "принять исчерпывающие меры по прекращению договорных отношений (1 января 2014 истекает срок договора аренды) и выселения Тернопольской облгосадминистрации из арендованных помещений".

Напомним, что похожее решение приняли 17 декабря депутаты Львовского областного совета.

Во время этой сессии тернопольские депутаты решили провозгласить 2014 год в Тернопольской области годом проводника ОУН Степана Бандеры, а также утвердили положение об использовании местной и национально-освободительной символики. Красно-черный флаг ОУН (революционной), который символизирует "борющуюся Украину", отныне обязательно должен быть вывешен рядом с Государственным флагом Украины на здании облсовета в дни таких праздников:

1 января - день рождения Степана Бандеры,

22 января - день Соборности Украины,

28 июня - день Конституции Украины,

30 июня - день Акта восстановления Украинского государства,

23 августа - день Государственного флага Украины,

24 августа - день Независимости Украины,

14 октября - день Украинского казачества и создания Украинской повстанческой армии.

Этот флаг может быть вывешен и в другие дни, когда отмечаются даты национально-освободительной борьбы украинского народа, а также в соответствии с отдельным распоряжением председателя областного совета.
«Зеркало недели»"
=========
Сегодня наследники фашистов ВО"Свобода от мозгов"вновь провели факельное шествие по центру Киева в честь 105 летия С. Бандеры... И почему это если вывесить на зданиях в восточных и южных регионах рядом с украинским флагом, флаг СССР это запретят. А если провести марш в честь дня рождения Сталина или Ленина тут тоже будут преграды. И пусть кто то скажет что это не агрессивное навязывание галичанами своей идеологии всей Украине!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 06:32   #954
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Считаю главным достижениям Майдана-2013 то, что дух народа пробудился,
О-о-о да... "Кто не скачет ,тот москаль" Такой там дух...

Цитата:
Иваны Стотысячные вышли на Майданы Украины с возмущением и протестами против беспредела власти.
Вообще то это о России и русском народе говорилось... Какие там "Иваны стотысячные" среди вуйков и газдов... Они ведь говорят :""если ты Маша, а не Маричка, то чемодан..вокзал...Россия"
Цитата:

Майдан стал неким самоорганизованным сообществом людей
Особенно после того как сенат США принял решение о выделении 100 млн. долларов н апродвижение и развитие демократиив Украине и когд атуда прибыли все экс-полевые командиры майдана 2004

Цитата:
после изменения государственной системы в стране на более справедливую
Это на какую справедливый капитализм: Социалистический капитализм? Райский капитализм?...

А не разумнее ли было не разваливать СССР - великую страну с мощной социальной системой,а просто модернизировать ее и наполнить суперсовременными производствами

Цитата:
Согласна с высказываниями участников майдана, которые сказали, что победа над гнилой властью еще не конец борьбы, и что самая большая победа будет на тем, чтобы победить в себе самих "януковичей", "азаровых"
А также победить в себе "тимошенков", "тягнибоков","кличков"... Победить в себе желание не работать,а хапнуть, украсть, жить за счет другого... Не искать принца банкира или богатую тетку...Не плевать вокруг под ноги, не кидать мусор на улицах, не курить, не пить алкоголь, не материться, не проводить все время в развлечениях..Больше трудиться на общее благо, развивать взаимопомощь и доброжелательность..Да много еще чего..А при чем тут американская технология "майдаун"???
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 06:41   #955
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Как гора "Русская" стала "Говерлой"

"Свидомые" сдали «Говерлу» практически без боя, начав рассуждать о том, что название «Русская» имеет своё происхождение от русин, издревле проживавших в этих краях. При этом ими, почему-то, навязывается мысль, что однокоренные слова «русин» и «русский» это совершенно разные и исторически не связанные между собой понятия. Но это уже другая тема, к которой, может быть, когда-нибудь вернёмся, хотя, несостоятельность свидомых доказательств совершенно очевидна.
Итак, при более внимательном изучении вопроса замены топонима «Русская» на чужеродный термин «говерла» выясняется, что рассматривавшиеся в первой статье топографические карты далеко не единственные, не первые и не последние. Перечень карт, доказывающих, что северная вершина Черногорского хребта Восточных Карпат отмечалась как вершина «Rusky», т.е. «Русская», достаточно обширен.
Карты с вершиной по имени «Русская» не секретные, их можно свободно найти в Википедии, например, тут- (карта Administrative map of Hungary, Galicia and Transylvania in 1862) или даже тут (карта Галичина у складі Австрійської імперії,)
ни на одной из карт, изданных в Англии, Германии, Франции, США в ХIХ веке - в течении почти столетия становления и расцвета картографии и геодезии - северная вершина Черногорского хребта не названа говерлой. И это тогда, когда международные научные контакты в области картографии развивалась по восходящей. Процитируем из книги Ллойда Арнольда Брауна «История географических карт» сведения о международном сотрудничестве «В 1871 г., не успел еще рассеяться дым Франко-прусской войны, в Антверпене собрался международный конгресс для обсуждения нерешенных проблем, имеющих отношение к географии, космографии и торговле. Из-за недавних неприятностей атмосфера на конференции была достаточно напряженной; французские делегаты считали своим долгом опровергнуть представления о своем природном миролюбии, и проявления дружеских чувств между делегатами из 19 разбросанных по всему миру стран были нерешительными, если не сказать скрытными. Тем не менее, дружеские жесты все-таки были, и международный лед оказался сломан. Всем странам-участникам было предложено продемонстрировать свои сухопутные и морские карты, как исторические, так и современные, и некоторые из них даже согласились. Делегаты отдали дань памяти и достижениям Абрахама Ортелия и Герарда Меркатора и договорились встретиться вновь в Париже.
Второй Международный географический конгресс собрался в Париже в 1875 г.; Третий – в Венеции в 1881 г. К этому времени многие проблемы, которые обсуждались на первых двух встречах, успели выкристаллизоваться, и мир в целом начал проявлять к происходящему активный интерес. Были представлены 29 стран, считая Индию и британские колонии за две. Среди делегатов было много чиновников и военных инженеров, активно занятых топографической съемкой, – либо в своих странах, либо на форпостах цивилизации. Было выставлено на общее обозрение множество сухопутных и морских карт, и обсуждение общих проблем носило куда менее сдержанный характер, чем на первых двух встречах. Главным на конференции стала сравнительная оценка карт, представленных разными странами, и международное жюри присуждало призы за лучшие картографические работы в разных категориях.».
Из вышеизложеного можно сделать вывод, что название вершины «Русская» в Карпатах было признано международным научным сообществом и зафиксировано в документах в виде географических карт. Учитывая, что подготовка к изданию карт длится не год и не два, а десятилетия, то вековая история горы «Русская» в географических картах говорит о ее названии, устоявшемся не в одном поколении. Во всяком случае, весь просвещенный мир того времени знал эту гору именно под этим названием.
Что интересно, если гора с названием «Русская» встречается на западных европейских и американских топографических картах на протяжении практически всего XIX века, то в отношении «Говерлы» мы такого сказать не можем, её просто нет. Не правда ли странно для географического объекта, имеющего сегодня неофициальный статус «горы национального значения», и при этом, носящего не совсем понятное название? Эту странность отмечает и уважаемый нами историк О.Бузина: «…Если бросить взгляд на карту современной Украины, окажется, что она пестрит непонятными названиями… На западе возвышается лесистая гряда Карпат с загадочной Говерлой, куда любил бегать за вдохновением президент Ющенко…»
Но ничего странного мы не увидим, если примем во внимание, что замена названия горы Русская на Говерлу произошла ориентировочно на рубеже XIX - ХХ веков, т.е. как раз в тот момент, когда началось активное строительство нерусской нации. И если австрийцы уничтожали русских физически, то поляки, не имея такой возможности, активно уничтожали русскость духовно. В этой войне мелочей нет, и география тут не исключение. На ВСЕХ топографических картах Польши на месте Русской горы указана Говерла. Отсюда напрашивается ещё один простой вывод – имя «говерла» результат чисто политического заказа. А это в свою очередь означает, что гора могла быть названа как угодно, лишь бы её название не напоминало о русском происхождении тех, для кого сегодня она стала фетишем.
Bonus
Говерла может стать невольным свидетелем того, что В.А.Ющенко планировал быть президентом не один срок. На крышке центральной капсулы, замурованной в монументе на ее вершине написано «Ми перемогли. Наш Президент Віктор Ющенко. Ми підемо з ним в майбутне. Прочитати наше звернення у 2015 р.»
Видимо, Русская гора всё же против…"
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 07:12   #956
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,840
Благодарности: 15,256
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 2,576 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

А вот они и герои майдана, кстати этого неоднократно показывали в новостях по центральным теклеканалам.. Один из зам.комендантов этого сборища...

"Майданщики. №3: Сашко Билый

Саша - видный борец за Нашу и Вашу Свободу, лично награжденный Джохаром Дудаевым орденом «Герой Нации» за то, что во время одного из сражений даже завёл в засаду целый батальон русских солдат (предположительно, морских пехотинцев), который был наголову разбит борцами за свободную Ичкерию.

Еще интересней жизнь Алексан Иваныча стала после заключения предательских Хасавюртовских соглашений. Билый вернулся на Украину, занявшись бизнесом. Вскоре он связался с подпольной преступностью - "борцами за свободу Украины". В 1995 году он избил-"демократизировал" одного из своих знакомых, которому пришлось экстренно удалять почку. Однако дело до суда не дошло. В 1997 году Музычко устроил покушение на убийство Олега Беса, ещё одного «унсовца», который обвинялся одним из руководителей УНА-УНСО Виктором Мельником в крупном мошенничестве. Позднее выяснилось, что к покушению был причастен и Дмитрий Корчинский, который давал указание Александру стрелять в Беса. Однако, несмотря на многочисленные возражения прокуроров, дело закрыли.

В 1999 году Музычко всё же угодил на скамью подсудимых (дотянулся проклятый Сталин): в составе преступной банды он похитил одного бизнесмена люстрировал партизана, требуя выкуп в размере 1000 долларов США. Музычко вместе с товарищами регулярно избивали и наставляли бизнесмена на путь истинный до тех пор, пока их не арестовала милиция города Ровно в диско-баре «Холидей». Несмотря на старания УНА-УНСО вынудить суд закрыть дело под предлогом необоснованного политического преследования, Музычко всё-таки был приговорён к длительному тюремному заключению.

После освобождения Музычко снова занялся бизнесом. В апреле 2007 года он был назначен главой охраны Ровненского сталелитейного завода, владельцем которого являлся Валерий Канский. Однако Александру, по его собственным словам, Канский не платил зарплату, опасаясь лишиться контроля над заводом как юридически, так и фактически. 5 октября 2009 на заводе произошла массовая драка, после которой милиция возбудила уголовное дело, что стало ударом по репутации Канского. К организации драки, по многим данным, был причастен именно Музычко.

Теперь Саша Билый - один из евроинтеграторов Майдана и ждет только команды, чтобы начать поход на Москау за европейскими ценностями."
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 08:59   #957
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы ставите противоречивые, абсурдные вопросы. В приведенном Вами отрывке речь идет о том, что в конце девятнадцатого века отец Рериха был среди организаторов общества им. Т.Шевченко, в задачу которого входило поддержка малоросской культуры. Создание этого общества на момент третьей четверти 19-го века имело некоторые сложности. Необходимо было получить обязательные разрешения. Общественная жизнь в то царское время вообще довольно строго регламентировалась.
Какие же сложности имело создание Рерихами безобидного Общества им.Шевченка в Петербурге?
Н.К.Рерих - цитируя Микешина - говорит не о сложностях, а о запрете.
Каковы же мотивы этого запрета со стороны правительства?
Не те же ли самые, которые мешают Ирис и Ниннуку признать украинцев народом, украинскую культуру - самобытной?
Мне трудно сказать точно про мотивы. Девятнадцатый век вообще сильно далек от общественных идеалов века 21-го. И не только в России, но и в той же Европе и Америке. Европа 19-го века, к примеру, - это жесткая и жестокая колониальная политика.
Относительно Ирис и Ниннуку - Вы не правы. Никто не отрицает существования украинцев и украинской культуры. Вам просто указывают на очевидный факт единства русской и украинской культуры, русского и украинского народов.
Вы же пытаетесь это единство оспорить. В угоду политической конъюнктуре.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 09:39   #958
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Но сам факт, что большинство украинцев хотят изменения государственной системы на более качественную, которая имеет цель служения людям и не хотят мириться с повальной коррупцией, унижением человеческого достоинства, бесправием - этот факт Майдана-2013 остается фактом
Булгаков "Мастер и Маргарита":
Цитата:
− Так вот вы и добиваетесь, чтобы его арестовали? Правильно я вас понял? − спросил Стравинский(...) а если так, то давайте рассуждать логически. Возьмем ваш вчерашний день, − тут он повернулся, и ему немедленно подали иванов лист. − В поисках неизвестного человека, который отрекомендовался вам как знакомый Понтия Пилата, вы вчера произвели следующие действия, − тут Стравинский стал загибать длинные пальцы, поглядывая то в лист, то на Ивана, − повесили на грудь иконку.

Было?

− Было, − хмуро согласился Иван.

− Сорвались с забора, повредили лицо? Так? Явились в ресторан с зажженной свечой в руке, в одном белье и в ресторане побили кого-то.

Привезли вас сюда связанным. Попав сюда, вы звонили в милицию и просили прислать пулеметы. Затем сделали попытку выброситься из окна. Так?

Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, кого-либо поймать или арестовать?
На майдане: сломали ёлку, подрались с ОМОНом, изуродовали площадь, устроили бардак в государственных учреждениях, наконец, уничтожили памятник Ленину (талантливое произведение искусства, между прочим).
"Спрашивается, возможно ли, действуя таким образом" - изменить государственную систему на более качественную?
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Считаю главным достижениям Майдана-2013 то, что дух народа пробудился, люди выходили не за кусок хлеба, а за человеческое достоинство, не за политиков, а за будущее Украины. Уверена, что этот Майдан является ступенькой к еще более зрелым поступкам и протестам, которые в будущем приведут к освобождению Украины от цепей бандитизма, коррупции, насилия, бесправия.
Каждый раз, последние 20(!!!) лет, Украина меняет свою "бандитскую" власть на такую же "бандитскую", или даже хуже.
"Может что-то в консерватории поправить нужно?" (с)

Последний раз редактировалось Iris, 02.01.2014 в 09:49.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 09:39   #959
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
И там, перемешавшись с крещеными половцами, они создали новый этнос – малороссы (сохранившееся старое название), или козаки (тюркское наименование людей без начальства), или украинцы (так их звали поляки) (Л.Гумилев).
Очень верная и своевременная цитата из Гумилева, специально для любителей этносов, субэтносов и суперэтносов.
Украинцы - действительно новый этнос, и не надо его наливать в старые мехи. И относиться к украинцам нужно именно как к новому этносу, а не как к невымершим крестьянам Киевской Руси.
Вот из-за этого кусочка всей цитаты вы и не увидели всего ее смысла. Я еще удивился, что вы спасибо Андуалексу поставили, хотя он в сущности дал пощечину вашим упорным стремлениям отделить украинский субэтнос от его русской половины.
Вы конец цитаты внимательно прочитайте, а еще лучше всю книгу.
Гумилев говорит о том, что две части некогда единого суперэтноса благодаря неодолимой силе притяжения создали в творческом симбиозе новый Суперэтнос. Это единый народ, с общими корнями и общей культурой, общим полем вибрации и стереотипами поведения.
Объединяющим фактором выступило православие. Для этноса важен индикатор свой/чужой. Именно православие и генетическая память позволили северным русским и южным русским считать друг друга своими.
Этноним украинцы на тот момент вообще не бытовал. И между двумя ветвями одного народа не было той культурной и языковой разницы, которая сложилась за последние 20 лет благодаря насильственной украинизации. И вы и Олех ее жертвы,

Между нашими субэтносами всегда существовала разница, обусловленная ареалом обитания, природной средой. Разные способы хозяйствования в степи и в лесах. Но православные традиции формировали и единый менталитет. Именно благодаря симбиозу, о котором писал Гумилев, мы вместе освоили Сибирь и Дальний восток. Русские селились вдоль рек и на границе тайги и степи, а украинцы в привычных им междуречьях в степной зоне. Даже переселения организовывалось таким образом.
Различие в языке усилилось лишь в 17 веке, когда украинцы полонизировались. Плюс в язык вошло много тюркизмов. Например, тот же майдан. Это тюркское слово.
Но вы можете посмотреть хронологическую таблицу в упомянутой книге. И увидите, что формирование собственно украинского субэтноса оформилось лишь в 18 веке. Это произошло уже после присоединения Киева к России.

Олех - антисистемщик. Он не столько украинский националист, сколько разрушитель и протестант по природе. Но у вас мозгов должно бы хватить, понять суть нашего единства и неразделимости.
Украинцы и русские - две стороны одной медали или две руки одного тела.
Именно поэтому враги России считают очень важным нас разорвать. И тезисы Бжезинского на это направлены.
Но то, что они задумали и чему служит Олех -не возможно. Российский суперэтнос намного сильнее европейского. И скорее перестанет существовать Украина как государство, чем наш единый народ.
А западенцы ваши - это чуждая и нам и вам частица европейского суперэтноса. И вам придется с ними что-то решать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2014, 10:00   #960
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Руслан Коломиец, не надо быть в плену термина самобытность.
Суть этого слова означает самостоятельное бытие, без формирующего влияния извне?
Таковым, например, является этнос ительменов, или юкагиров. Эти народы самобытны.
А вот, например, буряты и калмыки уже не самобытны. Их культура сформирована буддистской тематикой в ее тибетском варианте ламаизма.
Можно ли говорить об украинской культуре в ее отрыве от русской составляющей?
С очень большими ограничениями. Но духовность наших культур вообще едина. Это православие, православная философия, православная ритуальность, особое православное понятие сути добра и зла, греха и добродетели и т.д.
Поэтому еще раз повторю: украинская культура есть лишь интегральная часть общей для наших народов великой русской культуры. Попытки ее оторвать породят пустоту и страдания для массы народа. Ибо нужно чем-то заместить фундамент, а он русский. Поэтому вам навязывают европейский фундамент. А это католицизм, протестантизм и униатство. Православная часть вашего народа костьми ляжет, но не примет этого. Она так и останется русской.
Поэтому либо раскол страны, либо прагматизм и дистанцирование от вашего естественного врага Европы поближе к русскому брату. Россия единственная, кто может помочь вам сохранить единство страны, хотя бы формальное. На время.
А время в вашу пользу. Когда Европа проявит гниль окончательно, даже ваши западенцы ее испугаются.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия-Белоруссия-Украина Вэл Свободный разговор 58 10.10.2020 15:59
Россия – Украина. События Д.И.В. Свободный разговор 9 08.12.2018 13:02
Украина в НАТО не прокатило Vladislav Свободный разговор 161 27.10.2017 20:23
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги