Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2012, 17:09   #261
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь.
В подтверждении моей мысли я привожу Вам Вашу же цитату -
"...Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь...."

Видите - опасно, но не сказано - невозможно.

(Вечная ночь - пралайя).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 17:13   #262
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
а не «карма есть труд»,
В параграфе #232 Алекс3 привел именно такую подчеркнутую цитату -

"но в истинном значении карма есть труд…"

Цитата же из Учения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 17:15   #263
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
и изжита по методикам Бхакти Йога, а значит без труда. Звучит заманчиво/
Вовсе не заманчиво, так как превращается в энергию чувственного страдания.

Что заманчивого в мучениях?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 17:34   #264
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
«Некармическое преобразование», неужели этому Вы обучаете в своем центре? Или только на страницах форума разыгралось воображение?
Мое предложение - стараться не хамить, и не оценивать мое воображение. Это не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Я же Ваше "воображение" не оцениваю.

К делу.
Вопрос - можно ли оказать на человека несиловое влияние, которое изменяет его судьбу.
С позиций Вашего мировоззрения - это невозможно, а с позиций моего - легко.

Например - "показать" в сознании новый вариант развития событий, и человек его выберет, как лучший. И никаких сил и труда не прикладывается вовсе.

Второй Вариант - человек устремляется по конкретной причине к какому либо труду. Встаньте рядом и начните переживать какое либо горе, или состояние счастья, и труд этого человека (и его качество) изменится. Причем Вы вовсе ничего при этом производить, или устремляться куда либо не будете.
Так как сила зависит от атмосферы, то можно изменять качество труда не только постепенным трудом, последовательностью чисто кармической, от причины к следствию, от причины к следствию, но и создав чувственную атмосферу.

Вопрос - какими силами описываются чувства?
Например - печаль, это чувство, может проявляться сильно или бессильно. Причем одна и таже печаль.
Можно нарисовать печальную картину - потрудиться - создав последствия - распространить влияние картины (плода труда) на других.

Но можно не делать этого. И никаких последствий на других людей ненарисованная картина не окажет. Пример некармического приложения энергий.

Если все кармично и любовь тоже, то тогда факт любви есть не свободная воля, а зависимость от качеств труда.

Внешне это будет выглядеть так - " Маша, я куплю тебе красивый автомобиль, полюби меня за это". И, Маша полюбит, куда денется, если ей купили автомобиль - причинуто создали, а карма - по Вашему - неизбежна. Так и получится "бедная "продажная" Маша, причем на вполне причинных неизбежных основаниях.

С таким подходом сатанисты давно всеми бы управляли. Поместили на счет человека без его согласия деньги - вот и отрицательная карма. Куда денешься.

А я утверждаю - деньгами воспользуюсь, а расплачиваться за них не буду.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 17:41   #265
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Так что же такое труд и чем он ценен?
Труд есть приложение сил.

Ценность определяется соотношением спроса, качества и себестоимости.

Если человек трудится не для будущего, то его труд, и достигнутые качества могут оказаться невостребованные им самим в будущем.

Или настолько дорого обойтись, что создадут более негатив, чем позитив.

Только такой труд, который возник при состоянии любви (для Искры имеющей бытие) останется в бытии - не уничтожится. Остальное негодное попадает в сферу космической переработки у "выпадает" обратно в Хаос.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 18:06   #266
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Хорошо, давайте разберём подробнее. Что первично, а что вторично. Первичны три цвета, только при их объединении получаем белый цвет, заменить ихневозможно каким то другим цветом, также изменить насыщенность одного из них, они должны быть соизмеримы. Зелёный – синтез, середина. Красный и синий полюсы. Разделены они для наглядности, если бы их соединить получился бы просто белый круг. Цветное телевидение построено на этих трех цветах, RGB. Цвета между ними вторичны. Это подобно тому как треугольник первичная геометрическая фигура, а квадрат можно получить соеденив два треугольника, он уже будет следущая фигура. Кристалл растет, появляются все новые и новые фигуры, но основа одна. Начните делить любой атом и дойдете до искры Фохата.
Не понимаю, какое отношение к вопросу о карме имеет фохат, в атоме мы можем "дойти" и до праны и акаши.

По отношениям к трем принципам первичен дух - их создатель, хранитель и разрушитель.

Относительно цветов.
Синий - сознание, зеленый чувства, красный силы.
В составе белого есть все три компонента.

В старых системах синим обозначале - созидание (теоретическое конструирование бодущего), зеленым хранение (постоянство - мир, покой), под красным - внешнюю активность, исполнение.

Причем каждое (красное) действие создавая новое неизбежно разрушает (изменяет) старое. Поэтому в одних системах его называют разрушителем, (например тамас) а в других благорождение - (терос, или ананда).

Психическая Энергия, это та единая для трех лучевых пушек в кинескопе энергия, которая может быть создана любым способом - крутится динамо, или вода падает, или ядерный реактор работает, и т.д.

Эта эдиная энергия поступает на три катода трех лучевых пушек, и МОДУЛИРУЕТСЯ соответственно необходимости. Поэтому фактически никогда интенсивность трех принципов не бывает одинаковой. Разве только для настройки белого цвета.

Так единая энергия постоянно изменяется, то более сознания (тогда в Учении пишут о неправильности привлечения энергии только к центрам сознания в ущерб центрам внутренним и внешним). Если бы интенсивность лучей (принципов) всегда была бы постоянной, то не было бы и искажений, и описаний того, как их исправить. Но они есть.

Также не было бы астрологических условий, в которые мы попадаем независимо от нас - всегда былабы одна и таже астрологическая обстановка - белая. Но опять же на практике мы видим обратное.
Я могу продолжать долго. Полагаю не стоит.

Разница между нашими подходами только в одном - Вы отрицаете саму возможность разницы интенсивностей. а я на практике не встречал такого явления, как только белое. Всегда какое либо цветное, но не белое.

Поэтому - повторюсь.
Ваш случай - частный -только при равенстве потенциалов трех потоков. Мой - более общий, который рассматривает все возможные сочетания, включая и равенство потоков.

Именно по этой причине дла Вас не существует возможности таких преобразований - потенциал потоков всегда одинаков, и при интенсивности одного, неизбежно поднимается и интенсивность других.

Если бы мы имели дело именно с этим явлением на практике, то весь мир предстал бы перед нами только в черно белом свете - только в разнице интенсивностей белого.

Мой мир цветной, разнообразный, позволяющий создать такие цвета, как чисто желтый (при нулевом синем), или чисто голубой, при нулевом красном, или чисто пурпурным, при нулевом зеленом. А также всю бесконечную гамму сочетаний.

Мне мой мир нравится больше чем Ваш.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 18:10   #267
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
А где эта сфера находится? А зерно духа энергетично?
Энергетично.

Эта сфера называется адический план (над монадическим).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 18:30   #268
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
А где эта сфера находится? А зерно духа энергетично?
Энергетично.

Эта сфера называется адический план (над монадическим).
Alexandr5, это как-то стыкуется вот с этим
"Когда Огонь, или искра, сочетается с Элементами пространства под воздействием химизма Луча определенного Светила, тогда зарождается зерно духа, или Монада.
Зерно духа это под воздействием Луча начинает развивать заложенные в нем химизмы в разные энергии и окружается особой индивидуальной атмосферой от эманации раскрывающихся в нем энергий и, таким образом, становится индивидуальной Монадой"
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 21:43   #269
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь.
В подтверждении моей мысли я привожу Вам Вашу же цитату -
"...Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь...."

Видите - опасно, но не сказано - невозможно.

(Вечная ночь - пралайя).
Возможно, только это будет смертью...
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 21:49   #270
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
а не «карма есть труд»,
В параграфе #232 Алекс3 привел именно такую подчеркнутую цитату -

"но в истинном значении карма есть труд…"

Цитата же из Учения.
Все правильно, "карма есть труд", только понимать её не нужно буквально, узко, что "труд и есть карма", процесс какого то внешнего действия.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 23:08   #271
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
«Некармическое преобразование», неужели этому Вы обучаете в своем центре? Или только на страницах форума разыгралось воображение?
Мое предложение - стараться не хамить, и не оценивать мое воображение. Это не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Я же Ваше "воображение" не оцениваю.

К делу.
Вопрос - можно ли оказать на человека несиловое влияние, которое изменяет его судьбу.
С позиций Вашего мировоззрения - это невозможно, а с позиций моего - легко.

Например - "показать" в сознании новый вариант развития событий, и человек его выберет, как лучший. И никаких сил и труда не прикладывается вовсе.
Ну как же, изменится вектор приложения воли в силу новой необходимости. Иногда приходится гасить инерцию предыдущего устремления. Так что силы прикладываются.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Второй Вариант - человек устремляется по конкретной причине к какому либо труду. Встаньте рядом и начните переживать какое либо горе, или состояние счастья, и труд этого человека (и его качество) изменится. Причем Вы вовсе ничего при этом производить, или устремляться куда либо не будете.
Так как сила зависит от атмосферы, то можно изменять качество труда не только постепенным трудом, последовательностью чисто кармической, от причины к следствию, от причины к следствию, но и создав чувственную атмосферу.

Вопрос - какими силами описываются чувства?
Например - печаль, это чувство, может проявляться сильно или бессильно. Причем одна и таже печаль.
Можно нарисовать печальную картину - потрудиться - создав последствия - распространить влияние картины (плода труда) на других.

Но можно не делать этого. И никаких последствий на других людей ненарисованная картина не окажет. Пример некармического приложения энергий.

Если все кармично и любовь тоже, то тогда факт любви есть не свободная воля, а зависимость от качеств труда.

Внешне это будет выглядеть так - " Маша, я куплю тебе красивый автомобиль, полюби меня за это". И, Маша полюбит, куда денется, если ей купили автомобиль - причинуто создали, а карма - по Вашему - неизбежна. Так и получится "бедная "продажная" Маша, причем на вполне причинных неизбежных основаниях.

С таким подходом сатанисты давно всеми бы управляли. Поместили на счет человека без его согласия деньги - вот и отрицательная карма. Куда денешься.

А я утверждаю - деньгами воспользуюсь, а расплачиваться за них не буду.
А Вы батенька, софист. Вы выстраиваете частокол слов, с первого взгляда очень логичный. Но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются подмены. Так было раньше, когда Вы подменили смысл фразы «карма есть труд». Вы эту формулу поняли дословно и построили свою теорию о том, что "энергию кармы, возникшую в результате механического труда, можно преобразовать в энергию чувств, или в энергию мыслей" , но имелось в виду не труд лопатой, или молотком, а труд духовный, труд восхождения уходящий в бесконечность. Что интересно, Вы по прежнему продолжаете изворачиваться и не признаете, что заблуждались.
Спорить с Вами не собираюсь, мне важнее не победа в споре, а истина. Начать разбирать частокол Ваших слов, значит увязнуть, а Вы тем временем будете нагонять все новые и новые воды слов, пока оппонент не захлебнётся или выдохнется. Получится просто трата сил на перемешивания болота.

Так что же такое карма? И в чем Ваше заблуждение?

Вы представляете карму, как нечто отдельное и утверждаете, что это нечто отдельное можно преобразовывать, были бы только навыки. Так Вы обучаете в своём центре «некармическому преобразованию»?
По ходу, Вы занимаетесь самогипнозом и гипнотизируете своих слушателей. Думаете, что открыли некий чудо-способ и оседлали карму, но Вы заблуждаетесь.

Карма не есть нечто отдельное от жизни, можно сказать карма есть жизнь, как раньше было сказано "карма есть труд", а также сказать "карма есть любовь". Ведь притягиваются магнитно люди к друг другу и события, а притяжение есть форма проявления любви.

Цитата:
Ибо все есть карма, и все держится кармой. Но, заканчивая один круг кармы на этот или иной цикл, мы начинаем новый круг на других планах и мирах, и так в бесконечность. Когда говорится о завершении кармы, то имеется в виду лишь карма для известного цикла, или планеты и т. д. ...Так Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно, правят кармою. 24.09.35

Сказано «карма не в теле, а в духе», прекратить течение кармы и «вызвать вечную ночь», значит остановить психическую энергию, лишить её обмена, а без обмена она гаснет. Пока дух жив, творится карма. Жизнь есть движение и Космос находится в вечном движении. Счастье для человека в том, чтобы согласовать поток своей кармы с Велением Космоса, тогда рождается живоначальная мощь. К этому нужно стремиться, а не заниматься искусственными "некармическими преобразованиями".

Каждый момент мы сеем и жнем одновременно. Так лучше сеять и жать в согласии с Высшей Волей.
Цитата:
Беспредельность ч.1, 312Карма действует, как живоначальная мощь там, где утверждается течение Светил. Течение кармы, идущее с эволюцией, называется явлением космического магнита.
Есть и положительный момент из нашей с Вами беседы, пришлось просмотреть большое количество материала, где рассматривается вопрос кармы, так что и моё понимание несколько расширилось. Встретилось письмо Е.И.Р к Валентине Дутко, думаю проще и содержательнее невозможно сказать о карме:
Цитата:
Теперь к Вашему вопросу о Карме. В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнет новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причем новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагирует на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы. Но, конечно, только земной кармы, приковывавшей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так в беспредельность.
Индивидуальная карма всегда является главной, основной. Причем карма, прежде всего, складывается из наклонностей, мыслей и побуждений человека, поступки – факторы второстепенные. Буддисты говорят: «Карма есть мысль». Если было бы иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы. Именно, индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы. Вредя себе, человек тем самым вредит и другим. В Космосе все связано, все переплетено между собою, и ничто нельзя расчленить, потому и карму индивидуальную нельзя расчленить от всех прочих видов кармы, групповой, расовой и т. д. В Учении сказано: «Трудно просачиваются искры творчества на пути кармы, и еще меньше понимается истина кармического действия. Не извне приходит то, что принято считать кармой. В каждой клеточке заключена карма. Дух несет свое достижение и доспех».5.05.34
Вот ещё одно письмо, обратите внимание на то, что карма лежит в основании Бытия и является законом Любви..Так что практически на все ваши посты ответил.

Цитата:
Подобным «ограниченным хьюмансам» и во сне не снилось, что карма, будучи многообразным фактором космических и человеческих проявлений, ибо она лежит в основании Бытия, является законом Любви! Любовь же, как утверждают даже средние поэты, сильнее смерти! Но и мы скажем – Любовь есть Жизнь Вечная! Карма лежит в основании Космического Магнита и мощнее и прекраснее всего проявляется в Любви. В Учении Живой Этики сказано, что карма Космического Права, ткущая свой узор на протяжении тысячелетий, – рычаг самый мощный. Истинно, этот рычаг является зачинателем и спасителем миров.
Конечно, карма есть понятие, имеющее много значений, так же как и особый термин для каждого ее аспекта. Как Космическое Начало карма есть вечное действие, порождающее Мир причин и следствий в их полном соответствии и соизмеримости. Но карму можно назвать и Высшей Гармонией, ибо она не только действие, но приноравливание следствий этого действия, и такое приноравливание уже есть искание совершенствования или гармонии во всех проявлениях. Эволюция возможна именно на уявлении закона кармы. Когда же карма уявляется на плане человеческого проявления, она становится законом «Этической Причинности» или следствием проступка, совершенного с эгоистической целью и нарушившего тем закон гармонии. Божественный дар человеку – его свободная воля – разворачивает этот закон в величественную, прекраснейшую, но и грозную мощь страданий и радостей, подъемов и падений в вечном совершенствовании, в труде, и творчестве, и любви. Так, Венец Кармы – вечное Созидание в Любви, Красоте и [Гармонии]. Помните, как Сказано: «Энергия и Воля – властители кармы»[3]. Озарение, достигаемое человеком на пути совершенствования, делает его Архатом, или Владыкою Кармы. Закон причин и следствий непреложен, именно эта непреложность его и дает человеку овладеть этим законом, и тогда он может сам избирать свой путь и закладывать те причины, которые должны принести желаемые им следствия. Дух, закончивший свою земную карму, может для ускорения планетной эволюции начать новую карму и на той же Земле, и, действуя уже в знании и согласии с законами природы, он все же принимает на себя ответственность за эту новую карму, но такая карма не может усложнить тело гармоническое. Люди должны знать и не забывать, что главная тягота и опасность не от внешней кармы, но от кармы внутреннего человека, и такая карма творится человеком ежеминутно мыслью, словом и делом, и главным образом мыслью, ибо энергия мысли есть самая мощная творческая сила. Именно мысль создает наше бессмертное «Я». Но не только Архат, но и ученик, обладающий уже очищенной и дисциплинированной волей, может облегчить и изменить качество своей кармы и с помощью Учителя миновать многие опасности. «В воле, в устремлении и в глубине доверия к Иерархии Света лежит одна из побед над кармой».
Сама по себе карма есть истинно прекрасный закон. Карма есть наше неотъемлемое, неповторимое индивидуальное творчество и достижение. Неповторяемая сказка нашего бытия. Каждый имеет свою Книгу Жизни, и карма вписывает в нее до мельчайших подробностей все движения нашей души, весь рост и раскрытие потенциала нашего духа. И хотя накопленные нами опыты и заработанные дарования не могут выявиться все одновременно в одном воплощении в определенном ограниченном физическом теле, все же они придают особую тональность и магнетичность нашей временной личности и помогают синтезу сознания.
Я часто думаю, как мы должны любить нашу карму, чтобы сделать ее Книгою Прекрасною. Ведь «атомистическая энергия кармы, сознательно ткущейся, – сильнейший рычаг»[4].
Но люди не признают, что их судьба находится в зависимости от их сознания, и боятся кармы, понимая ее односторонне, как только воздаяние или возмездие. Но они должны смотреть на нее как на свое самое большое сокровище, в ней все наши чаяния, мечты, все достижения и возможности. Только этот сложенный нами индивидуальный узор или поток (как говорят буддисты), или магнитный огненный вихрь, называйте как хотите, привлекает все возможности и приносит завершение сокровенной мечте. Тот, кто любит созидание, творчество, должен полюбить и творчество своей кармы.
17.06.46

Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 14:31   #272
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
А где эта сфера находится? А зерно духа энергетично?
Энергетично.

Эта сфера называется адический план (над монадическим).
Alexandr5, это как-то стыкуется вот с этим
"Когда Огонь, или искра, сочетается с Элементами пространства под воздействием химизма Луча определенного Светила, тогда зарождается зерно духа, или Монада.
Зерно духа это под воздействием Луча начинает развивать заложенные в нем химизмы в разные энергии и окружается особой индивидуальной атмосферой от эманации раскрывающихся в нем энергий и, таким образом, становится индивидуальной Монадой"
Да, стыкуется. Именно это я и имел в виду, только в приложении к другой мысли.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 14:33   #273
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь.
В подтверждении моей мысли я привожу Вам Вашу же цитату -
"...Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь...."

Видите - опасно, но не сказано - невозможно.

(Вечная ночь - пралайя).
Возможно, только это будет смертью...
Конечно, умрет все то, что связано с кармой (в данном случае отрицательной).
Умрут все живые существа, мысли и скандхи, которые являются носителями отрицательной кармы.

Поэтому, если не предвидится возможность изменения (трансмутация) отрицательной кармы в положительную, то остается уничтожение (выглядит как аннигилляция в первичный примитивный материал, первичную энергию, которая напитывает хаос), которое все же возможно.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 14.09.2012 в 14:37.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 14:39   #274
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
а не «карма есть труд»,
В параграфе #232 Алекс3 привел именно такую подчеркнутую цитату -

"но в истинном значении карма есть труд…"

Цитата же из Учения.
Все правильно, "карма есть труд", только понимать её не нужно буквально, узко, что "труд и есть карма", процесс какого то внешнего действия.
Для меня положения Учения есть буквальное проявление действительное, а не система "придуманных" образных выражений.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 14:48   #275
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Ну как же, изменится вектор приложения воли в силу новой необходимости. Иногда приходится гасить инерцию предыдущего устремления. Так что силы прикладываются.
Давайте объясню иначе, на примере школьной физики.
Вокруг земли летает спутник по очень вытянутой орбите. Его энергия постоянна.
Когда спутник близок к Земле, то его скорость максимальна (энергия все та же).
Когда он в самой удаленной точке - скорость минимальна (спутник "зависает").

Если требуется изменить плоскость вращения спутника, например на 10 градусов, то
1. Если спутник близок к Земле, требуется огромная сила, что бы сдвинуть его с траэктории.
2. Если спутник "завис" в высшей точке орбиты, требуется на порядки меньше сил.

Поэтому можно произвести изменения чисто силовым путем, а можно используя другие возможности (пространственные и временные) и обойтись малыми силами.
Напомну, что энергия спутника одна и та же, а составная скорости (импульс) разные.

В точке удаления энергия потенциальна - то есть превращена в расстояние.

Примерно так, для умозрительного примера.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 14.09.2012 в 14:50.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 14:57   #276
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
но имелось в виду не труд лопатой, или молотком, а труд духовный, труд восхождения уходящий в бесконечность. Что интересно, Вы по прежнему продолжаете изворачиваться и не признаете, что заблуждались.
Мне не требуется "изворачиваться", так как я действительно имел в виду труд лопатой.
Вы пытаетесь поставить меня в систему Ваших утверждений, а не понять мои.
Вы заранее считаете, что в Учении имеется ввиду, только духовный труд, а я, к примеру, считаю, что любой труд, и недуховный в том числе.

Поэтому мне не надо "изворачиваться" так как я не собираюсь подгонять свои понимания под Ваше, по той простой причине, что мое отношение к труду, как любой деятельности, шире Вашего (только духовная деятельность.), и включает Вашу точку зрения как частный случай моей.

Выйдете за пределы ограничения кармы только условиями духовного труда, и поймете ту часть моих рассуждений, которые касаются любого вида приложения сил.

Карма совершается даже тогда, когда падает камень с горы в результате обвала. Определять падение камня как его духовную деятельность для меня невозможно, так как он не субъект.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 15:05   #277
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Так что же такое карма? И в чем Ваше заблуждение?
Карма есть принцип связывающий силы в единую вневременную и внепространственную систему.
В предельном понимании - утверждающий - так как все силы есть действие одной единственной силы (шакти) называемой причинной (источником и поглотителем) всех сил, то все силы есть только преобразования этой единой силы.

Сила же есть только один из аспектов энергии, так как существуют и другие виды энергий не силовые.

Все что не касается сил, некармично.

Мое заблуждение в том, что я пытался Вам "доказать" постулат.

Я раскаялся и больше не буду.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 15:06   #278
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Сказано «карма не в теле, а в духе»,
Дух имеет трех компонентный состав, один из компонентов - сила.
Поэтому сила в духе ( в составе духа) и карма, соответственно в составе духа вместе с силой.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 15:08   #279
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
прекратить течение кармы и «вызвать вечную ночь», значит остановить психическую энергию, лишить её обмена, а без обмена она гаснет.
Не остановить психическую энергию, а оставить ее вне космоса - хаотичной.
Хаос же обладает свойствами, например способен разрушать оставленные Искрами части Космоса.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2012, 15:14   #280
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
По ходу, Вы занимаетесь самогипнозом и гипнотизируете своих слушателей.
Вы же не знаете чем я в действительности занимаюсь, владею ли гипнозом, использую на лекции эти мысли или нет, вы на них никогда не были.
Вот так Вы и строите Ваши мнения на предположениях.

Я уделяю внимание этому факту по той причине, что в Учении такой подход имеет точное название - предвзятое мнение. То ест мнение созданное до того, как человек столкнулся с реальным явлением. На лекциях не были, но способны твердо утверждать что там происходит.

В первом письме Елены Ивановны, американской группе Она советует - вначале надо открыть сознание, и первым шагом будет - отбросить все предвзятые мнения.

Желаю успехов.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы об Учении Виктор Коркино Первые шаги 184 30.07.2013 08:08
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
карма Кайвасату Свободный разговор 58 30.07.2006 15:39
об Учении ЖЭ в положении лжи AndR Свободный разговор 53 29.08.2005 15:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги