Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2023, 08:19   #6461
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот детали его физической оболочки и...т.д. и т.п. меня не интересуют в принципе
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший в течение многих по-настоящему тягчайших воплощений состояния сознания, называемого Христос. А вот почему Вы этого не хотите знать - задайте вопрос себе. Не случится, что пожалеете о ТАК использованном времени и энергии?
Посмотрите Исайю, 53 главу. Даже в христианстве она названа пятым Евангелием, хотя без знания о перевоплощениях, там очень мало можно приписать И.Х.

Исайя 53.

3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.


Вот Путь и другого на Земле нет ввиду вмешательства Люцифера куда не надо.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 09:29   #6462
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...
А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 10:22   #6463
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...
А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
А Вы Его не поймёте, Что Он Говорит, пока не пройдёте Его Путь. Не обманывайтесь!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 10:33   #6464
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...
А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
А Вы Его не поймёте, Что Он Говорит, пока не пройдёте Его Путь. Не обманывайтесь!
Это глупость (имхо)...в противном случае Ему незачем было бы появляться на Земле.
У Него ученики...которых Он выбирал сам...и которые учат нас, спустя уже 2000 лет.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 11:38   #6465
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это глупость
И Его слова: «Бери свой крест и иди за Мною» тоже?
Вы рассуждаете. Рассудок используете. Внутренний опыт - совсе другое. Ум у индийцев включал и опыт чувств, не только понимание рассудка. Рассудок - чисто ментальные построения. Пройдите в опыте, тогда увидите, что к чему.

Пока Вы навороты наворачиваете. А их ценность?

Последний раз редактировалось irene, 06.03.2023 в 11:40.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 12:22   #6466
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это глупость
И Его слова: «Бери свой крест и иди за Мною» тоже?
Вы рассуждаете. Рассудок используете. Внутренний опыт - совсе другое. Ум у индийцев включал и опыт чувств, не только понимание рассудка. Рассудок - чисто ментальные построения. Пройдите в опыте, тогда увидите, что к чему.

Пока Вы навороты наворачиваете. А их ценность?
Как поддерживать диалог в таком ключе?
Противоречивым простой логике, я назвал ваше (а не Христа) личное утверждение:

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А Вы Его не поймёте, Что Он Говорит, пока не пройдёте Его Путь. Не обманывайтесь!
Есть Учитель и есть ученик. Ученику нужен Учитель...именно чтобы понять, что есть этот Путь. Но Христос говорит для ВСЕХ...желающих...много званных.
Собственно, вы в чем хотите меня убедить? О чём мы?

Последний раз редактировалось яБорис, 06.03.2023 в 12:24.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 12:35   #6467
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как поддерживать диалог в таком ключе?
Вот потому и я не поддерживаю диалогов, т.к. уверилась в их бесполезности. Теперь Вы видите то же. Я сужу на основании своего опыта и других, ближних по пути. Вы хотите логикой от Вашего чтения понять Христа, чтоб и другие это приняли за эталон. Однако этот эталон для многих ноль целых, ноль десятых. Практика - критерий Истины.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 12:42   #6468
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как поддерживать диалог в таком ключе?
Вот потому и я не поддерживаю диалогов, т.к. уверилась в их бесполезности. Теперь Вы видите то же. Я сужу на основании своего опыта и других, ближних по пути. Вы хотите логикой от Вашего чтения понять Христа, чтоб и другие это приняли за эталон. Однако этот эталон для многих ноль целых, ноль десятых. Практика - критерий Истины.
Не логикой, а разумом. Так что оставим выбор читающим данную тему. Все судят на основании своего жизненного опыта.
Это же не я сказал: - «имеющий уши, да услышит»

Последний раз редактировалось яБорис, 06.03.2023 в 12:45.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 13:06   #6469
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не логикой, а разумом.
А что такое разум?
Если правильно ответите...
Нет, без опытного познания никто не знает добра и зла и не может предлагать всеобъемлющих решений, понимать постигших весь Путь. Это бредовый бред.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 14:12   #6470
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не логикой, а разумом.
А что такое разум?
Если правильно ответите...
Нет, без опытного познания никто не знает добра и зла и не может предлагать всеобъемлющих решений, понимать постигших весь Путь. Это бредовый бред.
Вы задали вопрос, и, не дождавшись на него ответа, вынесли вердикт - это бредовый бред. Разумно. Полагаю нам нужно остановиться.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2023, 14:46   #6471
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
не дождавшись на него ответа, вынесли вердикт
Потому что Вы ответите своё, из своего опыта или отсутствия его извлечённое. Я длительно изучала тему по Источникам, которым доверяю.. Что мне остаётся делать?

Если разум - это способность образования идей, то поняла, чем она определяется и как мы видим действительность. Убедились, что договориться невозможно!?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 09:05   #6472
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Опустил? А УЖЭ упоминает Иерархию как символ в виде ЦЕПИ звеньев...в которой есть звенья низшие и высшие.
Вы не правильно понимаете Иерархию, о которой говорится в АЙ. Иерархия в АЙ( Иерархия Света) это Царство Духа. Между Иерархией и человечеством разница больше, чем между человеческим царством и животным царством.
И хотя члены Иерархии Света были когда-то людьми, они уже пересекли пропасть отделяющую человечество от Царства Духа.
И насчет, " все дойдут" Сказано, что не все. Но это не значит, что у них у всех нет идеалов. Есть у всех идеалы, только разные.
Вы к тому же не понимаете слово "идеал".

Последний раз редактировалось Diotima, 07.03.2023 в 09:07.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 09:31   #6473
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Чайка Джонатан Ливингстон

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...

А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
Христос не для пустых разговоров приходил. Его цель была - чтобы люди реально исполняли его заповеди и тем самым, чтобы их жизнь стала лучше и чтобы они стали свободными от греха.

Цель Христа - поднять людей повыше, чтобы они шли к Богу, чтобы процесс духовной эволюции людей проходил законно и эффективно, цель Христа - ускорить процесс эволюции людей. Цель Христа - сделать людей свободными: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Цель Люцифера противоположная - замедлить процесс эволюции, сделать так, чтобы люди не интересовались ничем духовным, а органичились только низшими интересами и инстинктами и желаниями. Цель Люцифера - сделать из людей рабов, рабов своих похотей, желаний и инстинктов, рабов для темной иерархии, своих собственных рабов. Хотя слуги Люцифера обманывают людей, напримет в "Сатанинской библии" утверждается, что Христос слабый и никчемный и что он ограничивает людей, а что Сатана (Люцифер) дает им свободу. Хотя в действительности все в точности до наоборот, потому что Диавол/Сатана/Люцифер — лжец и отец лжи.

Это противостояние между сознательными силами Света (Лестница Иакова, Иерархия Света) и сознательными силами тьмы (темная иерархия) началось очень давно и за последние две тысячи лет ни разу не прекращалось, ни на секунду.

Борис, у меня к Вам есть прособа/предложение - прочитайте, пожалуйста, притчу "Чайка Джонатан Ливингстон" - именно полную версию, в четырех частях, и потом поделитесь своми впечатлениями и мыслями от этой книги.

Мне (да и другим участникам форума) было бы очень интересно узнать Ваше мнение и Ваше впечатление об этой книге/притче, поскольку вы являетесь христианином - поэтому было было очень интересно узнать Ваше искреннее и честное отношение к этой книге. Не бойтесь публично признавать на этом форуме, что Вы - христианин, потому что Учение Живой Этики является продолжением Учения Христа и полностью признает его истинность. Поэтому истинное христианство никак не может противоречить Учению Живой Этики.

Книгу "Чайка Джонатан Ливингстон" вы можете найти на сайте https://agniyoga.wiki/ в самом низу главной страницы - там есть раздел Библиотека, или же на сайте https://agniyoga.io/ в разделе Библиотека, или на сайте ЛитРес https://litres.ru/ можете приобрести эту книгу, если в поиске наберете слова "Чайка Джонатан Ливингстон" (без кавычек).

Информация про эту книгу с сайта ЛитРес:

Чайка Джонатан Ливингстон

Описание книги

В этом издании впервые – никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.

Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила… Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.

Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…

Цитаты

Джонатан, – произнес Чианг, и это были его последние слова, – постарайся постичь, что такое Любовь.

Отзывы

"Чайка Джонатан.." заставляет о многом задуматься. Это не «легкое» чтиво, читается легко, запойно, не хочется останавливаться. Такие книги надо читать не один раз. И детям своим прочитать обязательно дам.

Отличная книга! очень глубокая! я плакала и радовалась. Вроде бы и по объёму маленькая,а на столько полная мудрости и познания. рекомендую прочитать в обязательном порядке

Прекрасная книга, которая рассказывает все о нашем современном мире! К огромному моему сожалению, это правда. Но все-таки как и у финала книги, так и в нашем мире в самом конце присутствует надежда, что не все потеряно…

Шикарно!!! Четвертая глава делает историю ещё более завершенной и светлой.

Интересное философское произведение. Читается легко, буквально за час с небольшим. Смысл очень глубокий, несмотря на небольшой текст. Давно хотела прочитать, но все никак руки не доходили. А тут нашла, причем здесь полная книга с последней главой написанной через несколько лет после первых трёх.

Нда. Включить в школьную программу. Обязать к прочтению всех властьпридержащих при назначении на должность: слишком часто у нас «ехать» подменяется рисованием «шашечек».

Читать, читать и ещё раз читать, однозначно. Краткость-сестра таланта. Просто высший пилотаж!!!так грамотно пересказать всю суть бытия, или мироздания (как вам удобно), при этом в абсолютно приятной манере повествование. Нет слов, одни эмоции!!!

Читается на одном дыхании…Книга интересная, очень понравилась, со смыслом. Вдохновляет, заряжает интузиазмом, повышает самооценку!

Одна из первых и самая моя любимая книга в эзотерическом жанре. остальные книги Ричарда Баха больше автобиографические, а «Чайка» была написана будто бы другим человеком. она разительно отличается от всего им написанного.

одна из лучших книг прочитанных мною за последнее время. Напримере жизни чаек показаны все духовные особенности развития человека

Сложная ситуация – я понимаю их обоих и не понимаю ни одного. Читается легко, быстро и очень интересно. Книга супер. супер,супер.

Потрясающая книга! Она как глоток свежего холодного воздуха) Бодрит, мотивирует на действие, мотивирует задуматься над целью своего существования) Много после прочтения думала о границах, о религии, об идолах и идеализировании… Тот самый случай, когда качество побеждает количество) Такое небольшое произведение, а столько чувств родило) Рекомендую к прочтению!

Замечательная книга! Всем советую к прочтению!

Очень поучительная история, которое также отсылает к событиям современности. Очень ценная книга

Очень крутой роман. это одна из редких книг (в каком бы жанре она бы не была написана), которая требует дочитать ее до конца. и чем быстрее, тем лучше. Даже не знаю,чего я ждала от этой книги, но уж точно не того, что не смогу уснуть и за ночь ее прочитаю.

Эту книгу нужно перечитывать каждый год. Каждый раз ты будешь выносить из неё что-то новое. Книга легко читается. Попробуй прочитанное здесь перенести на реальную жизнь и многое встанет на круги своя.

Кайф, читайте, не пожалеете. Как по мне, так некоторые сцены действительно являются откровенными и страстными. Ваши герои становятся родными и ты живешь их надеждами и печалями.

Понравились чувственные сцены. Весь роман, плавно и неспешно разворачиваются события, даже эпизодические. Эта книга просто бомба.

Великолепно. Каждая строчка заставляет задумываться и анализировать, проецировать историю на свою жизнь и человечество. Спасибо, что есть такие книги!

Книга действительно необычная, причем ощущения меняются по ходу повествования довольно заметно. И мне кажется, что без той самой четвертой главы она была бы незаконченной, потому что эта глава прям ну очень к месту, и действительно именно сейчас актуальна как никогда. Очень понравилось.

Да это же история Христианства. От учения самого Иисуса и до сегодняшнего слепого следования религиозным ритуалам. С утратой истины и свободы.

Четвёртая часть как вишенка на торте, и можно без неё, но с ней все закончено, логично и точно. Довольна проведённым временем с Чайкой.

Это просто потрясающее произведение… четвёртая часть просто обязана была быть всегда… но может и хорошо что она вышла только сейчас в наши дни!!! Великая книга! К прочтению обязательно всем и вся!!!

Книга, которая написана будто для меня. В ней мои мысли, оформленные с меткие слова и диалоги. Прекрасная книга. Последняя глава вообще то, ради чего стоит прочитать эту книгу. Ещё один пазл в головн сложился.

Заставляет задуматься о смысле жизни. Очень понравилась! Благодарю автора! Четвёртая часть обогатила книгу. Открыла новые смыслы. Сделала её ещё более реальной.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 10:26   #6474
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Миллиард — знак Моего войска

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Опустил? А УЖЭ упоминает Иерархию как символ в виде ЦЕПИ звеньев...в которой есть звенья низшие и высшие.
Вы не правильно понимаете Иерархию, о которой говорится в АЙ. Иерархия в АЙ( Иерархия Света) это Царство Духа.
Diotima, Иерархия Света состоит из людей, как тех, кто воплощен в данный момент на Земле, так и тех, кто уже завершил свою эволюцию на Земле и не имеет необходимости воплощаться.

"Человечество вашей планеты и человечество других планет нашей солнечной системы — единая, великая сила вселенского человечества" - в Учении под словом "человечество" не всегда понимается только земное человечество, в Учении говорится также и про человечество других, высших и дальних планет - Венеры, Юпитера, Урана, Солнца, и в целом говорится про человечество всей нашей солнечной системы.

"Земное человечество имеет свою цель и назначение. Не могут бесцельно и бессмысленно жить и страдать миллиарды людей. Назначение человечества велико. Земной дом — временное его пребывание. Его путь по звездам, и конца этому пути нет. Человечества обитают и на других планетах, и все они, на нашей хотя бы Солнечной Системе, связаны между собою. Ваши старшие братья на планетах других, продвинувшиеся в эволюции далее вас, принимают близкое участие в жизни Земли и много ей помогают" - еще одно подтверждение тому, что и на других планетах солнечной системы тоже живут люди, просто те люди и те человечества в чем-то опережают земное человечество в своем развитии.

Беспредельна лестница Иерархия Света - это верно . Но с другой стороны, снизу - участниками Иерархии Света являются самые обычные люди. Принятые ученики. У которых очень много своих собственных проблем и недостатков.

Кстати, обратите внимание на эти очень важные слова Учения: "Истины Вестник не будет кричать на базаре". Этот форум, например, является тоже таким же базаром. И если тут кто-то что-то кричит и доказывает и сыпет цитатами - это однозначно является признаком того, что такой человек не является Вестником Иерархии Света. Сотрудники Иерархии Света выполняют реальную работу на разных планах - им просто некогда зависать на форумах. Про признаки Вестника Иерархии Света и про признаки сотрудников Иерархии Света достаточно подробно написано в Учении.

Помните о том, что Владыка говорит "Миллиард — знак Моего войска" ?

Цитата:
Озарение, 1 V 1

Некогда считалась сотня воинов уже сила.

Потом тысяча уже была войско.

Со временем сто тысяч мир побеждали.

Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.

Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 — это будет знак Моего войска.

Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамён утвердятся!
Например, Учение Живой Этики было дано жителям Земли именно через представителей и членов/участников Иерархии Света - Елену и Николая Рерих (в том воплощении у этих двух людей/духов были такие имена и фамилии).

Это были самые обычные люди, воплощенные в самые обычные плотные тела из крови и плоти.

Ваши фантазии о том, что Иерархия Света является Царством Духа вредят уже не только Вам самой, но и всем остальным людям, которые читают ваш бред и верят вам. Пока не стало слишком поздно - остановите свой бредогенератор, заливающий форум потоками вашего бреда и низкопробного флуда. Как говорил Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану".

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Между Иерархией и человечеством разница больше, чем между человеческим царством и животным царством. И хотя члены Иерархии Света были когда-то людьми, они уже пересекли пропасть отделяющую человечество от Царства Духа.
Diotima, Вы ошибаетесь, - не все сотрудники Иерархии Света достигли в данный момент состояния сознательного существования в Огненном Мире (Царство Небесное, Царство Духа) и поэтому не все могут сохранять полное сознание во время Махапралаи, когда полностью уничтожается весь проявленный космос, который был создан примерно 13.8 миллиардов лет тому назад. (см. в википедии информацию про научную теорию Большого взрыва)

Шамбала присутствует во всех трех мирах - и в Мире Огненном и в Мире Тонком и в мире плотном. И в каждом из этих трех миров находятся сотрудники Иерархии Света в соответствующих телах - огненном, тонком и плотном и выполняют каку-то полезную для эволюции работу.

Многие сотрудники Иерархии Света выполняли получения Иерархии в самых обычных, плотных человеческих телах - это и Елена Петровна Блаватская и Елена Рерих и Николай Рерих и многие, многие другие. Вы с этими фактами спорите, Вы эти факты отрицаете? Diotima, в чем с Вами проблема? Я не поримаю.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 11:07   #6475
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Найдите всё в Гранях про «неведают, что творят». Эта формула для того, чтобы выдержать страдания души при виде всего...
Ира, вы сейчас какой-то бред говорите.

Цитата:
1964 г. 432. (289). (М.А.Й.). Когда Спаситель Молился за тех, кто не ведает, что творит, не за бесов молился, не за сознательных служителей тьмы и их вдохновителя и господина, но за не ведающих, что творят, за безвольно и бессознательно подпавших под влияние темных внушений. Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. Невольных же и бессознательных посредников можно и пожалеть, и мысли посылать им благие, лишенные всякого недоброжелательства, и помолиться за них, если сердце подскажет. Таких несознательных много, их хорошо пожалеть и подумать о них по-доброму, ибо часто действительно не ведают, что творят. Но ехидну и скорпиона не пожалеем.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А указание Вл. на то, что тоска - справедливое сознание на Земле и чем выше сознание, тем больше тоска? И с этим нужно бороться. Потому и формулы, чтоб напоминать себе, когда тяжело.
Откуда вы этого бреда нахватались? Сами себе придумали?

Еще в самой первой книге Учения, в книге Зов есть "Книга о Радости".
Вы же работаете с текстами. Проверьте. Подборка на многое откроет глаза.

4.568. Рост сознания сопровождается спазмами тоски, это действительно неизбежно. Несоответствие Беспредельности с земною действительностью не может не вызвать чувства справедливого сознания. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего. Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска.

То же и с другим. Я сужу и по Библии, и по Бхагавад Гите. Да и все знакомые, которые не только читают, но и исполняют, делятся. Впрочем, я не могла представить, что это тайна для кого-то. Всё завоёвывается в тяжелейшей борьбе.
Ира, в Учении говорится о том, что время от времени бывают приступы тоски.

Если же пребывание на земле - это беспросветная тоска и никакой радости в этом нет - тогда причина в другом, это просто мертвая духовность, как прокисшее молоко - об этом говорится в Учении.

В Учении есть КНИГА О РАДОСТИ.

И вообще, слово радость встречается в книгах Учения 1787 раз.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мне было удивительно видеть, что вообще не понимают, чего стоит пребывание Высокого Духа на Земле, если даже землянам с повышенным сознанием трудно. Но теперь разговор окончен. Я вижу всё больше причин бесполезности и вредности продолжения.
Я не отношу себя к Высоким Духам, поэтому мне пока что, в самом начале пути - достаточно интересно и радостно. Радостно от значительного улучшения моей жизни, по сравнению с бесцельной и бессмысленной жизнью обывателя .
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если бы Вы знали, как «загибаются» товарищи по Учению от ощущений, приходящих от людей, вопрос сразу бы снялся. А так... Читаете и не знаете, что за словами, да ещё воспринимаете бредом. А по Учению каждый Служитель должен различать всю эту гадость, чтоб не ошибиться в ситуации, чтоб вовремя принять меры. Могущество дорого стоит. За ним воплощения и воплощения. Но всё равно даже высочайшие духи, бывает, гибнут. Я это замечаю в Учении. Думала и все тоже.
У всех разные сознания и поэтому разные люди больше внимания приделяют различным аспектам Учения.

Я о соизмеримости говорю - если вас послушать, то может сложиться такое ошибочное впечатление, что Учение дает только состояние беспросветной тоски и что все прикоснувшиеся к Учению только то и делают, что страдают и мучаются. Но это же совсем не так, почитайте хотя бы воспоминания Зинаиды Фосдик - она очень детально рассказывает о том, какими были Елена и Николай Рерих в быту, в обычном общении. Это ведь как раз и были Высокие Духи, которые по вашей теории должны были бы только посоянно испытывать приступы тоски и постоянно страдать и мучаться. Но в действительности - все было несколько иначе. Почему? Елена Рерих и Николай Рерих не были Высокими Духами? В чем причина такого резкого несоответствия между вашей теорией и наблюдаемой практикой реальной жизни Высоких Духов на этой планете?

Верно, Люцифер был высочайшим духом, по-сути - равным Богу. Но каким образом он смог совершить падение и погибнуть в конечном итоге - это для меня пока что не совсем понятно.

Ира, спасибо Вам, что обратили мое внимание на опасность падения - я видимо не достаточно серьезно отнонусь к этой опасности, и в этом наверное и состоит основная причина большинства моих проблем. Наверное опасность погибнуть действительно существует и мне не следует к этой опансности относиться так легкомысленно.

Цитата:
Каждый взлет грозит падением, если не удержаться, каждое достижение имеет оборотную сторону, то есть может стать благословением или проклятием. И даже характер психической энергии зависит от того, направлена ли она на добро или зло. Мало достичь, надо еще удержаться на достигнутой высоте. Видели достаточно много людей, вначале зажигавшихся огнями устремления, но потом обративших все достижения в пепел. Чем выше подъем, тем больше опасность падения. Но люди летят, как мотыльки на огонь, не учитывая опасности приближения к пламени. И многие падают с обожженными крыльями.
Цитата:
1964 г. 948. Каждая новая ступень достижений опасна тем, что по мере осознания Света углубляются и возможности падения, если очередные испытания не выдержаны. Утонченное восприятие вынуждено ощущать не только волны Света и высших воздействий, но и волны тьмы, и удушающую тягость темных посылок. Много достигших не выдержало очередных испытаний. Борьба с тьмою — победная страница жизни того, кто неуклонно со Мною идет к конечной победе.
Цитата:
1965 г. 912. (577). (Дек. 25). «Потолок» духа определяет высоту его взлета. Но, в отличие от самолета, у каждого духа есть еще и его «пол», ниже которого он опуститься не может. Высоту своего «потолка» и уровень «пола» надо хорошо знать, особенно «пола», чтобы не позволить себе опуститься до такой степени и так низко, чтобы подняться было уже невозможно. «Заземление» этим опасно. Крылья даны для полетов. Ведь можно так крепко приземлиться и так повредить этим крылья, что больше уже не подняться. Опасно «заземление» для Тонкого Мира, ибо низшие сферы заразительны ужасно, и магнитная сила их притяжения настолько велика, что преодолевать ее бывает уже невозможно. И тогда… Но будем говорить лучше о полетах. Кто же захочет допустить сознательное падение в бездну, когда уже никакой «пол» не удержит!
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 07.03.2023 в 11:09.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 11:51   #6476
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,399
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Почему деградирует современный человек?
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 13:28   #6477
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если же пребывание на земле - это беспросветная тоска и никакой радости в этом нет
Конкретно так я не сказала.

Ощущение от пребывание на Земле зависит в очень значительной степени от понимания причин отличия своего сознания от сознания окружения. Для этого надо встретить Учение или человека, которые бы дали нужную информацию. Нужно иметь наработанную Связь с Учителем, по которой и передаётся радость. Самому уметь извлекать из Пространства.

В жизни даже очень Высоких Духов наступает момент, когда все земные радости покидают. Так Вл. Говорит Е.И. Те радости, которыми можно тогда жить, иного рода. В любом случае, тоска преодолевается, а не набегает и уходит. Преодолевается борением духа. Преодолевается напоминанием о смысле тоски, об ожидаемых встречах в Надземном, о радости новых возможностей, исполненного долга и т.д. Я искала всё это. И там нет таких радостей, о которых встречала на страницах форума. Совсем нет.

Что касается воспоминаний Фосдик. Учение говорит о скрываемой боли Архата. Но она есть. И если есть взлёты высокой Космической Радости, то по закону Земли, как среднего мира, они уравновешиваются чем то отрицательным в переживаниях. И я категорически против именно такого искажения, что Они как мы. Одна многовекторная ответственность раздавит любого из нас. Крушения планов, за которыми века подготовки. Постоянные нападения тёмных. Не только энергетические (напр., нападения увуров). Это обычный аккомпанемент жизни. Надо просто знать, что за словами.

Как я видела в Учении, есть и другая категория. Это те, кто прибыли из других миров на время. Про них сказано иначе. Немногие из них осознают себя.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 14:17   #6478
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речник, это я в вам обращаюсь!
Борис ! Вам надо серьёзно и детально рассмотреть простую логическую цепь. "Я всем показал на этом форуме, что имею не достаточно ясное Сознание, что не разбираюсь во многих простых вопросах, допускаю элементарные ошибки в мышлении и логических заключениях. Я эти ошибки признаю и прошу за них у коллектива прощения. Почему я вдруг решил, что в политике я точно разбираюсь ??? Может и здесь я что-то не понимаю ??? Может моё детское Сознание подразвить и подтянуть и ненадолго замолчать, пока на сложные темы говорят другие ?"
Спасибо вам. Интересный аспект, касающийся буквально каждого из нас. Об этом, чуть позже, поговорим в теме - "Как бороться со злом? "
http://forum.roerich.info/showthread...617#post742617
Речник, на мой взгляд, вы один из очень немногих, кому собственная гордыня не мешает критически оценивать свой уровень знаний и пониманий...и осознанно признавать его относительность. В этом вопросе, мы все...в одинаковом положении.
Однако, человеческое ..."я" должно самоутверждаться. Плохо, когда самооценка завышена, однако не менне плохо, когда она занижена.
Технический прогресс...во времени, создал возможности для каждого из нас обозначить громогласно...своё Я...вне зависимости от интеллектуального уровня нашего развития. И поэтому, Истина святых и мудрых растворяется в массе заявленных истин милохиных.
Уже давно у Ницше...я наткнулся на его мысли. Он говорил о своём сожалении, что некие, осмысленные и утвержденные его умом и жизненным опытом истины...изданные и зафиксированные в больших тиражах изданий, со временем были категорически им пересмотрены и отвергнуты.
Но... они (эти истины) продолжали "жить" в его книгах и оказывать определенное (как он со временем понял - ложное) влияние на его последователей.
Три простых примера...будут рассмотрены далее. Люди интеллектуалы...с высоким уровнем культуры...незаметно для себя, несут в нашу действительность - зло.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 15:28   #6479
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,399
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Люди интеллектуалы...с высоким уровнем культуры...незаметно для себя, несут в нашу действительность - зло.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Истина святых и мудрых растворяется в массе заявленных истин милохиных.
Вам зачем интересоваться и переживать за то, что изрекают Милохины и прочие "Люди интеллектуалы...с высоким уровнем культуры" ??? Что Вам за дело до них ??? От того, что Вы из-за них и их слов или дел не будете спать по ночам, им не будет ни жарко ни холодно. Занимайтесь собой и своим развитием. Не в этом ли состоит "Истина святых и мудрых". Как она может раствориться ???
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 15:58   #6480
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

5.150. Когда говорю — явление конца есть начало, то имею в виду космический символ существования. Когда уявляю, что боль лежит в основании радости, то хочу явить страницу жизни Архата. Ту страницу жизни Архата никто не знает. Называют Архата мудрецом, называют Архата мучеником, называют Архата благостным и сочувствующим, много эпитетов Мы несем. Но люди не могут представить себе, что Архат одарен огненным устремлением установить новую высшую ступень. Ведь, венец Его идет не в разрез с космическим магнитом! Чем выше, тем мощнее!

1963 г. 265. Архат - властелин своего тела, тело - его послушный слуга. Веками утверждалась власть эта.

А как можно утверждать власть? На здоровом теле? Нет, на болезнях.
Остальные завоевания так же утверждаются. Будущий Архат испытает всё и будет веками устанавливать власть.

Внешне это выглядит так:
Исайя. 53.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги