Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2022, 18:35   #61
Феана

Рег-ция: 09.11.2009
Благодарности: 239
Поблагодарили 148 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Размышления о восприятии Высшего

В восприятии людьми Бога и Высшего Разума, основы мира, Тайны Космоса и подобного ей, вероятно, не найдётся тождества. Мир перемен, относительности всегда изменчив.

Бог – постоянство, мир – изменчивое восприятие мира.

Мы приходим от Бога – Тайны Космоса - постоянно творящего миры семенами Замысла, через условное отделение от Него или атеистическое отрицание Его… идём путями самостоятельного поиска себя в Нём и Его в себе, (как смысла жизни, цели…), реализуя тем самым возвращение (в ином качестве) к Нему же. К Богу, забирающему в Себя (в вечное, постоянное) всё сотворённое – «урожай временного»: творчества, человека, природы, мира… как с семенами будущего, так и без оных, (ибо творчество присуще всему, а настоящее искусство Творца - избранным). Постоянство (недвижимость) Бога – в постоянстве перемен отражено единством противоположностей, как недвижимая основа мира, а постоянство Высшего Разума – уже относительное, условное, как и само понятие Высшего Разума (Разума).

Куда, какими путями идёт человек,
с какой целью развивается общество в целом и каждый в отдельности?
Как лучшим образом совместить цели?
Эти актуальные в любом времени этические вопросы требуют вдумчивого, творческого переосмысления. Ум человека никогда не остановится на достигнутом, его притягивают дальние горизонты, а мысль ищет и находит новую полезную пищу благодаря книгам, написанным с душой и полной искренней самоотдачей автора. Разногласия, противоречия, появляющиеся при чтении книг, возникают не из мелочей, конечно, но из зёрен растущего в каждом человеке особого знания о себе и мире. Думаю, разногласия просто необходимы для развития, шлифования мысли.

Кто-то представляет себе развивающегося Бога в образе Вселенной, я же представляю неизменного, - вне образов; Он порождает и материю, и её образы, и сами Идеи. Он и внутри нас Тайной целью назовётся, Он и вне нашего уровня восприятия – Тайной Космоса почитается, он Един благодаря нашей условной разделённости с Ним – реализуемой по Его Замыслу. Это важно.

Неизменный Бог (Творец мира в моём мировосприятии) – причина всех причин изменений, условие существования безграничного и ограниченности, образности и хаоса восприятия, роста и увядания. И путь развития наших ограниченных умов и чувств тоже имеет причину (начало и завершение). Каким его воспринимает человек, таким путём и движется.

Как подвижные звёзды вечны и неподвижны относительно нас временных, так и Высший Разум – Космос – Отец.

Да, Он таков, каким каждый из нас Его воспринимает, ведь мы – разные растущие Вселенные внутри общей. Одни видят Его вне себя, другие внутри, но сферическое мировоззрение, о котором пишу, переосмысливая и развивая древнюю мудрость, полагает Его вездесущим, одновременно внутри и вне природы человека. Это значит и вне земного времени. Поэтому Он невыразим, хотя пытаемся выразить! И поэтому так важно, прежде всего, определиться самому: кто и зачем в нас смотрит, воспринимает мир? Куда идём? Воспринимаем себя человеком материального мира, временного, но и человеком духовным, надвременным, а самоопределение осуществляется свободным выбором – направлением к цели. И путь даётся каждому по вере.

Высший Разум – подобие Бога - вечного Таинства мира - в восприятии временными, развивающимися созданиями.

Он - постоянство и мощь Гармонии мира, вокруг которой реализуются все движения (времён, идей, миров и наших прозревающих умов, душ…). Человек-Вселенная растёт в каждом из нас неповторимым образом благодаря Ему, поэтому Высший Разум – Совершенство - глобальная цель человека, Он же даёт нам и средства достижения Себя - Этику Высшего Разума, Он же дарит нам и свободный выбор путей саморазвития.

Чудесное... закрыто от слепцов,
Волшебное... не слышно глухарям,
И смысл не виден в торжище купцов,
И умные... толпой идут к дверям...

Но вход сакральный - в песне лебедей,
И в раковинах дна, где жемчуг дышит,
Слагая сказки в русле тех Идей,
Где замысел любви небесной ниши...

Как звоны колокольных душ земных,
Сияние мечты на карнавале
Вневременных пиров
богов, святых,
Что в недрах звёзд - Источником назвали...

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2022, 17:51   #62
Феана

Страна Истины

Один искатель верил в то, что наяву
В обычной жизни нет искомой полноты.
И он Учителя Времён искал черты,
Читая много, поклоняясь божеству,
И наблюдая всех известных мастеров.
Он упражнения со смыслом выполнял,
И достижения свои переживал,
Но был в растерянности:
где он и каков.
Когда же поиски закончатся его?

Вот так, просматривая путь и поведенье,
Он обнаружил, что находится в владенье
Высокочтимого учителя.
Вело
Его неведомое действие.
И вдруг...
Он встретил Хидра, что показывает путь
Достойным странникам, что Истину вдохнуть
Желают сердцем и войти в суфийский круг.

И Хидр привел его в то место, где людей
Увидел в тяжести страдания и горе.
Он их спросил "Кто вы такие?" в разговоре.
- Мы не нашедшие себя в судьбе своей,
Мы не исполнившие цель, кто почитал
Проводников Ученья, не само Ученье.
И вот теперь, обречены мы на мученье...

А Хидр в другое место путника позвал.

Привёл его на пир роскошного веселья.
И вновь спросил искатель "Кто же вы?", в ответ:
- Мы те, кто счастье выбрал в прошлом ходе лет,
И вместо Истины оно нам для прозренья...

- Что ж веселитесь, если Истины в вас нет?
- Зато не шли за самозванцами к несчастьям.
- А разве счастье не является причастьем,
Желанной целью человечества? -
В ответ:
- Цель человека - это Истина. Она
Превыше счастья. Тот, кто ею обладает,
Любое поле настроенья выбирает,
Иль никакого, где свобода для ума.

Мы вид лишь делали, что Истина есть счастье,
А счастье - Истина, и нам все доверяли,
И ты поверил, что избегли мы печали,
Однако пленниками стали мы, во власти...
Необходимости веселья поневоле,
Чтоб позабыть о том, что Истину искали
И не нашли, хотя вблизи её видали,
Что тяготит нас эта призрачная доля.

Искатель вновь себя увидел в том саду,
Где Хидра встретил. Тот приветствует его:
- Желанье выполню твоё я, но одно.
- Я понял многое, с собой я не в ладу, -
Сказал искатель Хидру, - Как достичь успеха?

- Ты обладаешь всем, но тратил жизнь напрасно...
Всё потому, что лгал себе. Тебе не ясно?
Ложь в том, что личный твой успех - ума прореха...
Тогда, как Истину искать тебе дано.

- Но я пришёл в то место, где нашёл Тебя!
А это редкая удача для меня,
Для большинства других - совсем исключено...

- Меня ты встретил, - Хидр ответил, - потому,
Что на мгновение ты искренен был сам,
Желая Истину не в прибыль, а глазам
Ради неё самой, дарующей уму!

Лишь то мгновение заставило меня
На твой призыв ответить! -

В это же мгновенье
Всепоглощающее, мощное стремленье
Искатель сердцем ощутил, забыв себя...

Однако Хидр стал удаляться,
тот за ним...
Но услыхал:

- Нельзя же следовать за мною,
Я в мир обычный возвращаюсь, а с тобою
Осталась Истина - крылатый побратим.
Мне нужно быть в миру,
где ложь, где я намерен
Свою работу выполнять, а ты, мой друг,
Смотри внимательно в себя, да и вокруг.
И только ей,
прекрасной Истине,
будь верен.

Феана вне форума  
Старый 14.06.2022, 09:42   #63
Феана

...по книге "Закон Сохранения"

Но вся простота и сложность Замысла в том, что сюжет игры никогда не повторяется тождественным образом...
Смысл творчества в постоянстве обновления...

ТОЧКА ДААТ (#)

Когда восстала в бездне Смысла
Одна коротенькая мысль,
Что шаловливо дарит жизни,
Как галактический каприз,

Рождая мир вселенных чудных,
Где разум ищет сам Себя,
В материальных волнах шумных,
Взывая к вечности Творца...

Тогда... гармония... взорвалась,
И, асимметрией звеня,
Короткой мысли удивляясь,
Ту шалость в Точке прервала...

И, словно Еву наказала,
За маленький каприз "хочу",
И только в точке обещала
Вернуть ту мысль опять лучу.

А Разум… каплей с Океана,
Уж возгордился и восстал.
И Архетип под три пиано
Он в мыслеформы расплескал.

Стал ожидать плодов со древа
На галактических ветвях.
Миры вложил в энергосферы,
А ключик потерял в веках...

И что-то с Временем случилось:
Парадоксальное кольцо
Из одномерности пролилось
На Млечный Путь, как молоко.
И звездный Путь, закон нарушив,
Стал множиться, грешить, творить,
А Хронос, с привязи отпущен,
Богам - наследникам стал мстить.

Он наделил их жаждой власти,
Прервав к Гармонии возврат...
Вот он, источник всех несчастий
И бесконечных ада врат...

А рай, к которому стремятся
Миры во благости своей,
Он в бездне Смысла, не добраться,
Минуя точку Даат, к ней.

"Миры к погибели стремятся..." (##)
Конечно, да. Миры - не Дух.
Есть лишь один Путь - изменяться,
И разорвать порочный круг.

P.S. # - Согласно каббалистам Вселенная разделена на четыре мира, каждый из которых состоит из десяти сфер. Их расположение и соотношение друг с другом определяются Деревом Сефирот. Творящей силой Первого мира является Воля, Божественная Причина. Во втором мире - гипотетическая ДААТ - Слово, исходящее из Божественной Мысли.
## - строка Байрона.
chronos - время, Хронос - бог Времени.

Море всё вмещает, бурные потоки,
Ручейки и реки, горные снега,
А само исходит из себя во сроки,
И уходит тоже - вглубь себя всегда…

Мощь великой силы дарит просветленье
Всем мирам на свете и душе любой.
Потому скрываю слёзы вдохновенья,
Чтоб не затопило мир его волной.

Сохраняя религии и религиозные убеждения разных народов, в согласии с носителями убеждений, предлагается рассмотреть в качестве общего направления – «внерелигиозный суфизм» - мудрость древних, как единый корень всех религий, где основным и неизменным принципом является принцип Творца, присущий религиям, воспитания души людей божественной Силой Любви. Любовью, соединяющей телесное, душевное и духовное в единстве мировосприятия Человека Сердца. Во главу внерелигиозного суфизма предлагаем поставить символ Семи Мудрецов, имена которых могут быть названы каждым народом сообразно душе и разуму, самостоятельно, в соответствии со сложившейся веками традицией почитания предков.

Ковчег Семи Мудрецов - флагман Спасения Человечества в период трансформации массового самосознания. Мудрость Востока и Запада, небесная и земная едины в основе.

«Семь Мудрецов» - символом единения - составляют высшие духовно-направляющие человечество Силы Космоса,
Этику сотворчества религий, наук, искусств, гармонии разных устремлений.

Исток планетарного мира, давший всё многообразие путей эволюции на планете, имеет внутреннюю суть - Галактический Замысел - движение низшего к высшему уровню сознания и одновременное встречное движение внутрь-вовне - к себе Самому, реализации творческой Цели - самотворения, путями превращения одних видов и форм воплощенного сознания в другие.

Цитаты Н.Бердяева

Современное человечество гибнет от самолюбия, изнывает от тщеславной жажды раздуть себя как можно более, бес честолюбия терзает человеческую душу и люди разъединяются, озверевают.
Каждый хочет занять первое место, быть выше других, не свое индивидуальное назначение осуществить, а Богом быть, и все завидуют друг другу и злобствуют. Само справедливое и святое дело освобождения порабощенных и угнетенных пропиталось завистью и злобой, иные хотят сделать его основой самолюбие и самообожание, хотят отвергнуть всякое благоговение к высочайшему, всякое уважение к ценному, всякую обязанность благородства, всякую рыцарскую верность. Этой бесовской вражде самолюбий, этой взаимной разъединенности и взаимной порабощенности должен быть положен предел, и реальный, не иллюзорный предел виден только в теократии, которая оживит человеческие души, умертвит в корне самолюбие и самообожание, злобу и завистливую обиду, освободит людей от рабства зависимости друг от друга и соединит их внутренне.

Теократия есть органическая общественность, когда люди благоговейно поклоняются общим святыням и перестают уже бороться друг с другом за власть, так как признают только правду власти Божьей и отрицают неправду власти человеческой. «Да будет воля Твоя на земле, как и на небе». Органическое единство человечества, не механическое, не насильственное, мыслимо только в религиозной соборности, в теле Богочеловеческом...

Личность и общество могут быть замирены не подчинением личности обществу или общества личности, как надеются социально-позитивные учения, а лишь подчинением и личности и общества чему-то большему, лишь теократическим провозглашением прав человека как воли Божьей.

...Теократия есть также трудовая община. Она не может вести паразитарного существования, питаться на чужой счет, и потому участвует в социально-экономическом процессе, трудится. Именно от теократии мы ждем благословения труда, истинного преображения природы в освященном труде, святой материи жизни...

http://www.odinblago.ru/filosofiya/b...oe_rel_sozn/7/
«Я есмь путь, истина и жизнь». Что это значит? Это значит, что истина не носит интеллектуального и исключительно познавательного характера, что ее нужно понимать целостно, она экзистенциальна. Это значит также, что истина не дается человеку в готовом виде, как вещная, предметная реальность, что она приобретается путем и жизнью. Истина предполагает движение, устремленность в бесконечность. Истину нельзя понять догматически, катехизически. Истина динамична, а не статична. Истина есть полнота, которая не дается завершенной…

…Истина субъективна, она индивидуальна и универсальна в своей индивидуальности, она по ту сторону этого противоположения, она субъективна, т. е. экзистенциальна, но еще вернее было бы сказать, что она по ту сторону противоположения субъективного и объективного...

*

Что есть суфизм? -
То ощущение полёта
Прекрасной мысли... в недрах разочарованья...
Так не горюй в сетях Всевышнего сознанья.
Печаль готовит основание для взлёта!

Происходящее и то, что не сбылось,
тебя спасло от катастрофы, осознай!
А радость в каждое мгновение впускай,
она есть то, что в этой жизни удалось!

Феана вне форума  
Старый 09.07.2022, 08:37   #64
Феана

фрагмент второй книги серии "Хронос"
Н.А. Козырев

Цитата:
«…Степень активности времени может быть названа его плотностью. Уже из самых общих соображений можно заключить, что существование плотности времени должно вносить в систему организованность, то есть вопреки обычному ходу развития, уменьшать ее энтропию. Действительно, когда весь Мир перемещается по оси времени от настоящего к будущему, само это будущее, если оно физически реально, будет идти ему навстречу и будет, стягивая многие следствия к одной причине, создавать в системе тенденцию к уменьшению энтропии…»
О вы, умудрённые, не отрицайте
Реальности времени, ибо себя
Вы тем отрицаете! Мир возлюбя,
Реальностью духа в телах поиграйте!

Игрок и игрушки, творимые им,
Единый во множестве мыслей и тел,
Себя самого рассмотреть захотел.
Искомое в нас, когда сердцем творим!

Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М.,1994.

Цитата:
«… В рассказе "Новое опровержение времени" Борхес описывает теории, объявляющие время иллюзией, и замечает в заключение: "И все же, и все же... Отрицание временной последовательности, отрицание себя, отрицание астрономической Вселенной - все это акты отчаяния и тайного сожаления... Время - это субстанция, из которой я состою. Время - это река, уносящая меня, но я сам река; это тигр, пожирающий меня, но я сам тигр: это огонь, поглощающий меня, но я сам огонь. Мир, к сожалению, реален; я, к сожалению, Борхес"(Borges J.L. A New Refutation of Time. - In: Borges J.L. Labyrinths. Penguin Modern Classics. - Penguin Books, 1970, p. 269.). Время и реальность нерасторжимо связаны между собой. Отрицание времени может быть актом отчаяния или казаться триумфом человеческой мысли, но это всегда отрицание реальности.
Отрицание времени было искушением и для Эйнштейна, ученого, и для Борхеса, поэта. Оно отвечало глубокой экзистенциальной потребности. Эйнштейн неоднократно повторял, что научился у Достоевского большему, чем у любого физика…».
Друг друга мы учим и словом, и делом,
Себя превосходим, порог преступив,
И к Первоистоку плывут мысли смело,
А с ними и главное – жизни мотив.
Но столь позабывчивы люди земные!
В Другом своё зеркало всё же не зрят,
Потёмками бродят по свету слепые,
Потупив глаза на телесный наряд.

А рыбы смеются над ними – Немые,
Спросили бы нас вы о счастье Воды!
Мы – ваша приманка в Её кладовые,
Текут Жизни воды! Плоды - за труды.
И хмурятся люди в ответ – это вы
Немые созданья обычной воды.
Вода жемчугами миров одаряет
Того, кто глубины Её покоряет.

Наазимм Занди
- из статьи электронного журнала «Грани эпохи»

Цитата:
«…Вот и выражение - «всему своё время!» - можно ли понять как: каждому начатому движению (действию, труду) своя «спелость» к проявлению и видоизменению?
Мне кажется, что степени временности и вечности форм зависят от качественной степени соответствия их сочетаемых элементов движения, от качества их однородности, если хотите. Потому формы Света вечны и не зависят от времени. Во внутреннем качестве Света нет никакого противоречия, потому его частицы абсолютно едины и потому Он вечен. Потому единение человечеству нужно. Потому спасение духа в очищение его от неоднородностей. Вот где эликсир вечной жизни желающим её.
Секундомер не может понять, что он может жить (двигаться), лишь благодаря его надежной связи с центром, приводящим его в движение (действие) невидимой (неведомой) ему внутренней энергией того мира, в котором, таким образом, он существует. Но человек вооружён инструментами понимания этого важного фактора связи своей жизнедеятельности. Возможно, всё это лишь грубая механистическая схема или символика очень тонкой и чёткой картины движения (жизни) высочайшей красоты, в которой время не имеет никакого значения, кроме помощи наблюдателю в наблюдении красоты сознания».
http://ethics.narod.ru/articles4/naazimm.htm НААЗИММ
Комментарий:
Время, как понятие в нашем сознании, когда оно (в нашем восприятии) приближается к сознанию Будды, в моменты озарения, подлежит удалению. Тогда является чистота вечности духовной звезды, порождающей физические солнца. Только наивысшее творческое качество текущего мгновения может зажечь звезду, выбросив весь мусор мгновенно, как хворост в огонь. Мгновение решает всё!

УНИВЕРСУМ ИГРЫ МАСТЕРА

Повторюсь. Вера - это единственная стоящая субстанция в нас. Вера делает человека свободным, даря уверенность Знания. Однако любая вера имеет основание. А взрастает вера на доверии в любви, в дружбе, в понимании…

ВЕРЬ...

- Верь мне, пожалуйста, верь...
- Верю, но только сейчас.
Что будет завтра для нас,
Нам не доступно теперь…

Разве слова для того,
Чтобы мгновенье застыло?
То, что сейчас - раньше было...
Было уже, и прошло...

- Верь мне, любимая, верь!
- Верю я в бег перемен,
В необходимости плен,
В ветер и вихри потерь...

Если не верить, как жить?
Верю в одно постоянство,
Верю я в звёздное царство!
Верю - умею любить...

Сколько влюблённых, о, да…
Эти слова говорили!
Клятвы друг другу дарили,
Где эти клятвы? Вода...
Нет, это звёздные очи!
Как же иначе звезда
В небе рождаться б смогла?
Вера - бессонные ночи...

Вера - рождение, рост!
Вера - начало рассвета,
Луч пробужденья поэта...
В мир безначального - Мост!

*

Эхо Валерия Катулла
- Наша любовь будет вечной!
Так он сказал мне сегодня...
Будет как свет безупречной,
Солнцу она станет ровня!

- Боже, пусть правду сказал он!
Боже, пусть он не солгал!
Мир этот хрупок и мал,
Вот уж... лавиной упал он...

В моём Универсуме старые Мастера верили в опыт и действительно, не затуманивали его, а писали и излагали доступно даже для нас в 21 веке. Это их главная заслуга перед Творцом.
Как думаете, Пифагор владел инвариантным знанием? А Будда? А Христос? А если владели, то зачем искать новое? Достаточно понять и изучить их труды. А если не владели, то может быть, невозможно? А если возможно и Вы овладеете, то как удержать это знание от изменений во времени? А если не удержать и оказаться вне времени, то за чертой, пределом нашего мира, возможно, совсем иные условия и иное знание?

Я настаиваю на том, что мир таков, каким мы его видим, слышим, осязаем, т.е. вос-принимаем. Если это не так, то наши чувства всегда лгут, а ум, опирающийся именно на чувства, анализируемые логикой и воображением, тоже и тем более лжёт. Мир – иллюзион! И да, и нет! Если даже ум будет опираться не на своё восприятие, а на восприятие социума, к которому сам относится, следует сказать, что эти чувства социума сформированы многовековым опытом предков и современной модой, культурой. Восприятие социума переменчиво, как и все вокруг.

Например: сколько в мире учебников по истории, изучаемых школьниками? Все разные, даже внутри стран нашего мира много разных и противоречивых. А сколько учебников по искусству, а сколько было за историю существования человечества разных «инвариантных» алгебр, физик, основ права? Эти знания были основаны на чувствах и восприятии социума. Едиными для всех времён были Числа. Роль Числа, Закон Числа - едины для всех. Числа выражают количество определённого качества. Качества – это своего рода явления. Явления тоже можно назвать инвариантными. Однако современная мода вводит в обиход новые словечки, обозначающие явления, которые были и будут всегда. Например – торсионные поля (единство мира), энергия вакуума (недеяние), имманентное (внутреннее) и др. Каким словом, научным термином ни назови, но суть-то явления одна.

Каждый социум видит и воспринимает мир по-своему, так же и каждый человек. Где же объективность? Мир древних греков отличался от мира древних персов, мир современного человека, живущего в лесу и другого, живущего в большом городе… совершенно различны. Чей мир более объективный? Чей взгляд? Вы думаете, научный взгляд, а я думаю, что воспринимаемый мною мир для меня более реален и объективен. Кто объект «объективности» при восприятии? Для Вас это современная научная среда, а для меня мой Лао-цзы и мои Учителя, которые живут в моём мире восприятия. Их энергия мысли трансформировалась во мне таким образом, что появился иной Универсум, в котором я живу и который преобразую по-своему. Мне не нравится эта среда обитания, это течение времени в этом пространстве, и я готовлю себе новый Волшебный остров в бесконечном мире Вселенной. Конечно, мне захочется кого-либо взять с собой, поэтому приглашаю желающих ознакомиться с законами моего мира для возможного путешествия в гости ко мне. Это не фантазия, это просто моя реальность, такую же реальность создаёт каждый автор. Ошибки и достижения в авторском мире выстраиваются в позитив прошлой истории, не более того.
Муз - Колодец мира - http://sseas7.narod.ru/45.htm

Всё восприятие основано на чувственности, именно она анализируется умом, ум вторичен по отношению к чувствам (для человека). Следовательно: Всё видимое вокруг - иллюзия?

А если у человека бывают озарения, какой ещё язык науки ему нужен? Представьте, каждый за чертой смерти попадает в особые планы реальности, свидетельства «вернувшихся» не совпадают, так как каждый живёт и здесь и там в своей реальности - одновременно.

Универсум таков, каковы мы сами! Для кого война, для кого состязание, а для кого игра воображения. Кто живёт физическим трудом, а кто наслаждением творчества, кто крадёт, а кто дарит другим, и каждый воспринимает мир по-своему.

Действительно. Времени нет, есть безвремение и выпадение из него временного мира. Вот именно, а главное движение - это исходное движение наших мыслей, они определяют реальность нашего бытия: и темп, и качество, и направление. Поэтому всё сводится к самостоятельному Выбору направления, качества, темпа мыслей в каждое текущее мгновение. А нас пытаются зомбировать все, кому не лень, и мы часто попадаем под влияние этих маятников. Для примера достаточно десять минут посмотреть телевизор или послушать радио, побыть в магазине или побеседовать. Маятники питаются как положительными нашими мыслями в отношении их самих, так и отрицательными. Привязка к их теме создаёт для них питательную среду, и они питаются, образно говоря, нашими мыслями о них. Выбор - вот что важно. А когда Выбор сделан, проявляется Вера, а когда Вера сильна, - есть Любовь, Радость жизни, Бог, Творчество, Игра.

Время - мираж! Суть свою умножая,
Вихрем летит, то блаженным, то скорбным,
То шаловливым, то богоподобным.
В нас семена мудрых истин бросая,
Сотой загадкой на дню удивляя!

СВОЕВРЕМЕННО

Происходящее всегда идёт по правилам…
Степенно шествуя дорогою проложенной.
Хотя и кажется, что случаем приправлено
Событие каждое, рукой судьбы ухожено.
Всё своевременно и гибнет и рождается,
И даже сорванный цветок – не прихоть случая.
Весь мир желаньями растёт и умножается,
И умирает, растекаясь в тьму дремучую…

Любая гибель, и болезнь, да и страдания
Исходят только из источника сокрытого,
Из сокровенного духовного желания,
Умами нашими отчасти позабытого…
Любая радость, и успех, и наслаждение,
Что нам подарком изумлённо представляются,
Любовь нечаянная или откровение,
Иль звёздный путь, что перед нами раскрывается,

Всё проявляется законностью незыблемой,
И всеми помыслами нашими, деяньями
Уж уготовано! И речкою невидимой
Стекает в море, наполняя чашу Знаньями…

Старик у моря просит рыбку о прощении
За суету желаний суетных от жадности,
Да за своё, почти что, рабское терпение,
Но не осталось к старику у рыбки жалости…
ПТИЦА В КУЩАХ

Она сидела, затаившись тихо в кущах,
И было слышно, как листы шептались с ветром,
Росу роняя, при движении приветном,
И ароматами даря жильцов снующих…
По веткам дерева сновали муравьи…
А эта птица, безымянная певунья,
Вдруг залилась, как жрица, вещая колдунья
На всех снующих… дивной песнею любви…
И голос птицы разлетелся по лесам,
Её услышали за речкою в домах,
На заливных, благоухающих лугах,
И эхо звучно подпевало тут и там…

Кто повелел запеть, откуда дан приказ?
Какая сила приоткрылась в откровенье,
Сердца всех смертных одаряя во мгновенье?
Я слышу эту песнь на дню сто сотен раз…

ГАРМОНИЯ

Слова померкнут перед Ней,
Но умолчать о том нельзя:
Её пути - любви стезя.
Вся жизнь – ковёр Её путей.
Она любому дарит то,
Что можно счастием назвать.
Дыханьем парус наполнять
Любой судьбы Ей суждено.
И над весенними лугами
Парить на крылиях прозрачных,
Дарить Собою новобрачных,
Играть с влюблёнными сердцами...
Муз. стр. - Лирика Водолея - http://sseas7.narod.ru/43.htm

Феана вне форума  
Старый 23.07.2022, 11:47   #65
Феана

фрагмент по книге Соломоново Море, из раздела Экклесиаст

Глава 3

Всему свой час!
Дан срок всему под небесами!
Родиться - время, проживать и умирать.
Для насажденья - время, время - вырывать
Те насаждения пред нашими глазами...

И убивать есть время, но и исцелять.
Есть время строить, разрушать, рыдать, смеяться,
Плясать и ползать, и взлетать да изумляться,
Швырять камнями, но затем и собирать...

И обнимать, да избегать объятий - время,
Искать есть время, и давать сему теряться,
Хранить и тратить, рвать, сшивать, молчать, ругаться,
Любить есть время, ненавидеть злое семя...

Войне есть время! Время миру...
Что же в том?
Что пользы тем, кто устремляется идти!
И понял я свою задачу на пути.
Бог наказал её решить до входа в Дом...

Все сделал Он прекрасным в свой заветный срок!
И даже Вечность Он вложил в сердца людей.
Но лишь дела, что Бог творит в потоках дней,
Непостижимы до конца...
Вот, в том урок!

Так я узнал, что блага нет для человека,
Кроме того, как пить, и есть, и делать благо!
В том - Божий дар!
И лучше дара мне не надо.
Его творения живут на благо века!

В мельчайших зёрнышках, в озёрах и лесах
Его творения земную жизнь ведут,
В оковах времени, движением минут
Все прозревают, что же там, на небесах?

Так я узнал: что Бог творит - дано навек!
Нельзя прибавить иль отнять от божьих дел.
Господень страх Господь назначил нам в удел.

Что было - есть уже и будет - человек!

И всё исчезнувшее Бог легко отыщет.
Увидел я: вот суд людей, а в нём измена...
Вот участь праведного, здесь же тяжесть плена...
И понял я:
с обоих Бог однажды взыщет.

Для каждой вещи время есть, для всяких дел.
Бог создал мир, чтоб просветить умы людей,
Ведь не годится жить подобием зверей.
Скоту и людям жизнь и смерть, один удел?!

Как тем придется умирать, так точно этим?
Одно дыхание у всех. Отличье в ком?
Что человек построит лучше зверя дом?
Тщеты тщета... Из праха в прах... Кому путь светел?

Кто знает то, куда уходит дух людей?
Возможно, ввысь, а дух скота идет к земле?
Нет блага большего, чем радость на челе.
Ведь в этом доля человеческих идей!

Иначе кто же и поймёт, что после будет?!
Иначе, кто его на землю приведёт?
Не ради этого ли дух во мне живёт
Такой великий, что и время не забудет!
https://online.pubhtml5.com/ucdb/ykwz

Соломоново Море - на Семи Морях
https://sseas7.narod.ru/solomon.htm (плеер вверху)

Феана вне форума  
Старый 07.08.2022, 12:39   #66
Феана

Мудрость - вовсе не слова,
Это образ жизни:
Зоркость птицы, тетива,
Грациозность гризли,
Тьма времён в мгновенье света,
Искромётный опыт действий
В формах вещего завета,
Здесь, на сцене лицедействий.
Мудрость – то не афоризмы,
И не блеск ума урока!
Преломленье мысли в призме
Древних знаний – путь пророка...

*

Повторяя в обученье
Философские слова,
Применяйте изреченья
В жизни! Лишь она права.

*

От света знаний тает тьма!
Расступятся и океаны,
Проявятся меридианы
Хитросплетения ума…
А караван всегда в пути.
Самих себя мы ищем вечно,
Забыв, что время бессердечно…
Идя во след, свет не найти…

Любовь есть истинная страсть
Души и тела к страсти духа,
Так мысль струится к тайне слуха
Пророчества, в ней жизни власть!

Спросила Тьма у Света: - Смерть моя!
Не ты ль причина моего рожденья?
На это Свет загадку бытия
Послал ей полутьмой воображенья…
Загадочного сутью человека.
Что ищет сам себя в оградке века.

Снова в душе весна …вальсом кружится,
Белым манящим па, …криками птицы.
Маминым взглядом, красой, …ласковым словом,
А я бегу… босой …в облике новом…

Приглашаю на одно из семи Небес Волшебного острова Эхо

https://sseas7.narod.ru/42.htm

Плеер вверху

Феана вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная