Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2005, 18:35   #261
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

устал цитировать.....

Цитата:
we never guide our chelas (the most advanced even); nor do we forewarn them leaving the effects produced by causes of their own creation to teach them better experience.
удивительно не то что ЕИ не знала, что замышляли Хорши - это-то как раз совершенно нормально. ненормально другое - то что ЕИ утверждала о том, что их постоянно "guide" и "forewarn".
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2005, 05:27   #262
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...В любом случае, это чёткое свидетельство того, что Е.И.Рерих глубоко ошибалась в Хорш, и информация, принятая ею (а она ссылается на Высшее Одобрение) была неверна...
Или Е.И. давала ей (Хорш) некий последний шанс.
А может быть такое стечение обстоятельств и было наилучшим исходом? Нельзя предполагать , что судьбы Мира вершаться конкретным человеком и он вправе и в силах изменить что-то вне его. С Кармой не спорят даже Боги. И в вопросах предательства- а это вопрос чрезычайно важный, нельзя сказать, что человек предатель, пока действие не совершено. Человек идет по лезвию, неужели толкнуть? А сколько стоит за каждым конкретным человеком? Поистине, Война Миров. Сколько усилий эволюции пропадает, ведь "вырастить" человека не так просто. Раковая клетка не вдруг становиться раковой, а ведь формирование и рост плода что есть, если не "раковый" механизм, и хорошо или это плохо в масштабах эволюции кто может сказать? И когда происходит поворот в сторону злокачественности, разве сразу предполагается операция? Разве это не нарушает весь организм в целом? Может, я и ошибаюсь, но мне думается, что действительно, в таких вопросах надо занимать позицию, как можно "выше", чтобы увидеть, то есть утончать и расширять сознание, а не судить по конкретным фактам очевидности, которые и то каждый может истолковать по разному.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2005, 13:20   #263
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ку

>>> Хотелось бы напомнить ЕЩЕ РАЗ , ибо похоже многие не обратили на это внимания, что Ку Аль не считает «Живую Этику» ОСНОВОЙ для ТРАКТАТОВ Тибетца !

- Мне тоже очень хотелось бы Вам напомнить о том, как Вы ранее ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСИЛИСЬ с моим утверждением о том, что «в любом случае прежде необходимо очень глубоко и основательно изучить А.Й. И Т.Д.». Более того, когда я в дальнейшем указывал на то, что многие бейлевцы еще и А.Й. с Т.Д. толком не изучили, Вы признали, что это одна из самых слабых сторон бейлевцев и что многие из них до сих пор находятся в лагере рериховцев и тем самым следует ЗАКОННЫМ ПУТЕМ. Все эти очевидные противоречия в Ваших высказываниях и дали повод мне заявлять о том, что в Вашей теории очень много противоречий.


>>> «Живая Этика» является этическим ПРИЛОЖЕНИЕМ, причем ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОКРАШЕНА ЛУЧЕВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ МАХАТМЫ МОРИИ. Энергии Мории для очень многих людей нашей планеты ТРУДНЫ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ!

- Ну то, что Ж.Э. является всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕМ к чему бы то ни было, полагаю, является всего лишь вашей точкой зрения, но не более того. С моей точки зрения, например, А.Й. – это вполне самостоятельное и целостное Учение, просто делающее акцент на несколько ином аспекте Эзотерического Учения. И оно является абсолютно необходимым для всего человечества на данном этапе, одним из наиболее жизненных, актуальных и приложимых.

По поводу трудности восприятия могу согласиться. И я уже пояснял, по какой причине: потому как по-настоящему понимать А.Й. могут лишь индивидуумы с открывающимся центром сердца, что в нынешние времена является очень большой редкостью. Но задача эта ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ, и потому Учение А.Й. должно быть одним из наиболее востребованных.
Как ни крути, при чтении Т.Д. и трактатов Тибетца у подавляющего большинства читателей, к сожаление, как правило, работает только НИЗШИЙ МАНАС, тот самый 6-й принцип мало у кого подключается. В то время как А.Й. обладает более совершенным инструментарием по пробуждение в людях именно центра БУДДХИ.

Я вот встречал, то ли у Блаватской, то ли у Рерих, такую мысль, что заблуждения ума могут быть исправлены в один миг, в то время как накопления Чаши собираются на протяжении огромного количества жизней, и эти достижения являются наиболее ценными и трудно достижимыми. Так вот, не сомневаюсь и даже знаю, что прочесть и должным образом уложить в голове все эти теории из Т.Д. и трактатов Тибетца под силу большому количеству людей с интеллектом не ниже среднего. А вот научиться воспринимать огни высшими центрами, развить в себе высшее чувствознание дано очень не многим.

>>> Видимо вам совершенно наплевать на то, что кроме большинства существует еще и меньшинство. Что же вы предлагаете отличникам плестись со скоростью большинства?

- Совсем не так. Разумеется, пускай отличники следуют своим путем. Никто их не призывает плестись за большинством. Я всего лишь утверждаю, что эти отличники должны быть более терпимыми к остальным и понимать, каковы реальные возможности и потребности у остальных. И не призывать их к перепрыгиванию через ступени, не насмехаться и не принижаться то, что для них на данном этапе будет самым важным и необходимым, посодействовать, а не толкать в пропасть.

>>> Насколько мне известно Махатмы не очень одобряют людей , которые заявляют , что может быть ИЛИ ТАК , ИЛИ НАОБОРОТ ! И НИКАК ИНАЧЕ!

- Знаете, на этот счет у меня может быть много разных вариантов, просто пока что мы всего лишь обсуждаем сделанные Вами же заявления. Вы заявляете то «ТАК», то «НАОБОРОТ». И НИКАК ИНАЧЕ. А мы пытаемся выяснить, так как все же: так, сяк или иначе.

Наша дискуссия строится по такой схеме. Я вас спрашиваю: А или Б?
Вы говорите: А.
Я: Так Вы же раньше утверждали, что Б?
- Безусловно, Б!
- А как же А?
- Вы не обратили внимание, что я говорил А, а не Б… и т.д.

Никакого внятного объединяющего принципа вы тоже не предложили. Так что я тут могу поделать?

>>> А для бейлевцев подтверждает , что в Агни Йоге что-то есть, но им это изучать не так уж важно.

- Хотя, в принципе, если эти самые эгрегоры и вправду несовместимы, то это находит подтверждение в письмах Е.И. и словах Владык:

В[еликий] Вл[адыка] определенно не разрешает нам сотрудничать с последователями А.Бейли. Сколько этих попыток чем-либо затемнить и загрязнить чистые основы Учения!! /Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 3, 27.3.52/

Также они должны твердо усвоить наше определенное условие не объединяться ни с какими иными Обществами и Учениями. Учение Живой Этики или, как называет его сейчас Ренц, Учение Жизни не может быть ассоциировано ни с каким иным учением или учителем. /Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 3, 10.5.52/

>>> Рериховцы обладают знаниями 10 и 11 класса благодаря ЕП Блаватской , а не ЕИ Рерих !

- Если под знаниями понимать сухую информацию, то эту информацию в 10-11 классах рериховцы и вправду получили из книг Е.П.Б. А если вести речь о знаниях Духа, достижениях Чаши, то для обладания такими знаниями закончить школу и институт будет недостаточно. Тут нужна школа жизни.

>>> 1 писал : 1. Кем «было сказано о двух связках»?
-- Ку Алем .


- А, ну это существенно меняет дело. А что ж раньше не сказали?

>>> -- Это мой АЛЬМАМАТР (не знаю как по латыни) .

- Что-то Вы не слишком почтительно относитесь к своему альмаматру. Вы прямо как Иван, не помнящий своего родства...

>>> -- По тем же самым причинам , что и рериховцы . Или не доросли, или занимаются не менее важными делами, но в другой сфере активности .

- Бейлевцы не доросли до профетов? Ну с этим еще можно согласиться... А вообще говоря, я просто хотел обратить внимание на то, что если в подавляющем большинстве бейлевцы и профетовцы не признают друг друга, то Ваша теория об эгрегорах несостоятельна, как бы Вы там ни пытались нас запутать.

>>> Преданному ученику нет нужды самому убеждаться в том , о чем четко и ясно сказал Учитель . Поэтому ЕИ не могла углубляться ОСНОВАТЕЛЬНО в книги Алисы Бейли. Тем более она была ПЕРЕГРУЖЕНА ОГРОМНЫМ ОБЪЕМОМ РАБОТЫ в рериховском эгрегоре . Кроме того ею ни разу и не утверждалось , что она изучала эти книги .

- Во-первых, четкие и ясные заявления Учителя и являются для нас основным авторитетным источником. Во-вторых, судя по заявлениям Е.И., некоторые книги она читала и именно на основе этого сделала, заключение, к примеру, о чрезмерной их сухости. Без прочтения и уверенности она бы не стала так однозначно высказываться. В-третьих, не в рериховском эгрегоре она работала, а выполняла великую миссию несения всему человечеству Учения Жизни для ускорения нарождения 6-й Коренной человеческой расы. Ни о каких эгрегорах, как мы уже замечали, не учит Теософия.

>>> -Через нескольких лет глубочайшего изучения Ку Аль знал их почти наизусть .

- Знать наизусть, это еще не значит вместить. Если бы вместили, не стали бы столь неуважительно отзываться.

>>> Это не означает, таковой же не могла быть и Алиса Бейли .

- Между тем об А. Бейли Владыки высказывались совершенно иначе, нежели об Е.И.

>>> Ку Аль прочитал автобиографию Алисы Бейли . На основании этого выразил свою уверенность в том, что это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ , ИСКРЕННИЙ , СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ! Что здесь постыдного? Не понимаю?

- Замечательно, что прочитали. Прекрасно, что имеете свое мнение. Жаль, что считаете свое мнение единственно правильным и полностью уверены в своей непогрешимости.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2005, 13:23   #264
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay

Исключено. Она действительно не знала — предательство оказалось большим сюрпризом, и не было принято никаких мер предосторожности, которые могли бы хотя бы минимизировать его последствия.

- Е.И., быть может, и вправду не знала. Но Владыки должны были знать, по крайней мере, мотивы человека. По-видимому, так же было и с самим, заведомо сомнительным сотрудничеством с лагерем Бейли в целом. Почему было дано добро? Некоторое объяснение, может быть, имеется в следующем отрывке:

«Сказано — не следует иметь дело с такими лукавыми людьми. Конечно, при случае можно будет сказать, что мы никогда не порочим организации, которые имеют в виду распространять духовные начала, и только если они начинают становиться вредными, наш долг оградить и оградиться от них. Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек. Такой огонек, несомненно, имелся и в «Аркан Скул» в самом начале...” (12 сентября 1952 г., )
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 09:31   #265
Ik
 
Рег-ция: 11.11.2005
Адрес: Беларусь
Сообщения: 105
Благодарности: 15
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата из письма к Е.П.Инге 10.10.1954г.
"Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли (Бейли Алиса (1880-1949) - автор трудов по эзотерической философии, основа-тельница "Arcane School"). В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.
Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сикким-ского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства.
Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих йогических классах она пользовалась книгами "Живой Этики". Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Ам[ерике], в том числе Зинаида] Гр[игорьевна], хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы. Деятельность ее стала очень вредной, когда она на-чала преподносить прогнозы своего тибетского учителя, сообщая небывалый расцвет, но не войну, и когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страшно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков ду-ховности."
Ik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 12:00   #266
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
удивительно не то что ЕИ не знала, что замышляли Хорши - это-то как раз совершенно нормально. ненормально другое - то что ЕИ утверждала о том, что их постоянно "guide" и "forewarn".
Это одно из т.н. противоречий для вмещения.

Конечно, каждый чих и т.д. не происходит по Указанию.

Есть свободная воля и она не нарушается, но есть и Руководство. Руководство осуществляется как раз в пределах, допускаемых кармой и свободной волей. При высокой чуткости, наблюдательности и т.д. Ученик сам ловит Указы. Но понимание Указов происходит по сознанию приемника.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 12:40   #267
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Недавно прочитала, как учитель крийя-йоги Лахири Махасайя сказал своему ученику: Сейчас на мою ногу упадёт камень. Ученик ему ответил: Учитель, отойди! А Лахири сказал: Карма должна быть исполнена! И камень упал на ногу Йога.

Может в этом кроется ответ предательства: карма должна быть исполнена.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 12:41   #268
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Сказано — не следует иметь дело с такими лукавыми людьми.

Но где доказательства лукавства со стороны Бэйли? А вот доказательств "лукавства" (хотя это конечно мягко сказано) со стороны Хоршей предостаточно, но с ними имели дело до самого конца, пока сами Хорши не предполчли окончательно порвать отношения.

> Конечно, каждый чих и т.д. не происходит по Указанию.

Происходит, происходит! Почитайте в самых ранних письмах (1й том издания 1999 г.) об указаниях относительно собаки, заболевшей чумкой. Этот вопрос был, видимо, важнее дела Хоршей? Говорят, в дневниках есть и дословный текст этого указания.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 12:50   #269
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...Происходит, происходит! Почитайте в самых ранних письмах (1й том издания 1999 г.) об указаниях относительно собаки, заболевшей чумкой. Этот вопрос был, видимо, важнее дела Хоршей? Говорят, в дневниках есть и дословный текст этого указания.
Ошибка в Ваших рассуждениях в том, что Вы частность пытаетесь интерпретиовать как правило.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 13:21   #270
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Происходит, происходит! Почитайте в самых ранних письмах (1й том издания 1999 г.) об указаниях относительно собаки, заболевшей чумкой. Этот вопрос был, видимо, важнее дела Хоршей? Говорят, в дневниках есть и дословный текст этого указания.
Значит на то были причины. К тому же как знать, что большое, а что малое.
Речь о том, чтоб не доводить до абсурда.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 13:55   #271
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...В любом случае, это чёткое свидетельство того, что Е.И.Рерих глубоко ошибалась в Хорш, и информация, принятая ею (а она ссылается на Высшее Одобрение) была неверна...
Или Е.И. давала ей (Хорш) некий последний шанс.
Всем рекомендую, внимательно перечитать письмо Е.И.Рерих от 29.11.1934 г. Там она пытается намекнуть, насколько это возможно, амер. сотрудникам почему она должна утверждать авторитет "трио".
И потом, поздее когда уже предательство стало свершившимся фактом, она где-то(сейчас не вспомню) говорит о том, что предательство стало возможным, т.к. все сотрудники не явили полного понимания Указаний В.Вл.

Вот начало письма:
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих. 29.11.1934
Дух мой знал, что все обойдется, но сердце болело за те муки, которые переживали Логван и Порума. Как нужно беречь их! Явить нужно тонкое понимание того бремени, которое несут они. Понять нужно, насколько доверенная им Ноша тяжелее. Только когда сознание в этом направлении прояснится, возможно будет говорить о своем служении и преданности Владыке. Можно ли считать себя преданным Владыке и действовать против Его Указаний? Какое страшное затмение!

<...> Будем честны с самими собою и задумаемся над тем, почему Указания содержат одобрение и поддержку Логвану и Поруме? Нет ли в этом какой-то неизвестной нам причины? Взвесим честно результаты, достигнутые каждым сотрудником. Мое сердце болит, видя это непонимание. Всем было все открыто, каждому была Указана миссия его и его положение в Иерархическом Построении. И это Иерархическое Построение, конечно, требовало и требует постоянной дисциплины. Достаточно известно, что без Иерархического Начала никакое построение выдержать не может. Также нужно твердо запомнить, что никакого необоснованного фаворитизма не может существовать в делах и построениях Владыки. Все строится на основах Космического Закона Кармы, или Космической Справедливости. Конечно, Справедливость эта не справедливость умов, занятых учитыванием одной жизни. Так, Владыка указывает написать, что «бывает кармическая связь, огненно неуязвимая, когда она связывала духов тысячелетиями, и расторгнуть которую невозможно. Также и связь Логвана, Порумы и Ояны имеет глубокое значение, ибо так заповедано Владыкой». Потому, видя это прекрасное единение, на котором возможно возносить строение Владыки, следует принять это как Космическое Право и стараться протянуть нити дружелюбия и сотрудничества к этому нуклеусу. Так, я со своей стороны всецело доверяю этому нуклеусу и знаю, что они проведут каждое Указание Владыки со всею устремленностью и без всякого малодушия, укрывательства и полумер, так подорвавших основу главной линии.
Письмо это предельно откровенное и многое объясняющее.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 20:03   #272
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ik
Цитата из письма к Е.П.Инге 10.10.1954г.
...Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков ду-ховности."
Да, по моим наблюдениям у последователей Бейли часто наблюдается именно явный перекос в сторону интеллекта. Возможно такое следствие и является главной опасностью ее книг и именно это подразумевается под их сухостью.
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 16:58   #273
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- Хотелось бы напомнить ЕЩЕ РАЗ , ибо похоже многие не обратили на это внимания, что Ку Аль не считает «Живую Этику» ОСНОВОЙ для ТРАКТАТОВ Тибетца !

1 писал : Мне тоже очень хотелось бы Вам напомнить о том, как Вы ранее ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСИЛИСЬ с моим утверждением о том, что «в любом случае прежде необходимо очень глубоко и основательно изучить А.Й. И Т.Д.». Более того, когда я в дальнейшем указывал на то, что многие бейлевцы еще и А.Й. с Т.Д. толком не изучили, Вы признали, что это одна из самых слабых сторон бейлевцев и что многие из них до сих пор находятся в лагере рериховцев и тем самым следует ЗАКОННЫМ ПУТЕМ. Все эти очевидные противоречия в Ваших высказываниях и дали повод мне заявлять о том, что в Вашей теории очень много противоречий.

-- Видимо вы по невнимательности пропустили дальнейшие пояснения Ку Аля , что в России есть люди с Западным менталитетом , для которых изучение Агни Йоги не обязательно .
Насчет российских бейлевцев , так их практически нет , как мощного оформленного на физическом плане движения . Есть в Москве Служители Доброй Воли . Но они являются маленькой каплей в море . К тому же все последние годы ребята большую часть времени и сил тратили на издание книг Алисы Бейли . Ведь полное собрание ее сочинений ТОЛЬКО ТОЛЬКО ПОЯВИЛОСЬ благодаря их титаническим усилиям !
Вообще издание книг и их тиражи – это очень точный дорожный знак , для интересующихся ПЛАНАМИ ИЕРАРХИИ СВЕТА . По этим знакам можно ориентироваться о СРОКАХ И ЦИКЛАХ , которые мы сегодня переживаем . Например появление ПОЛНОГО СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ Алисы Бейли – это ЗНАК того , что начинают формироваться положительные эгрегоры , которые включат эти трактаты в фундамент своего мировозрения .

ххххххххххх

1 писал : Ну то, что Ж.Э. является всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕМ к чему бы то ни было, полагаю, является всего лишь вашей точкой зрения, но не более того.

-- Отнюдь . Сама ЕИРерих утверждала , что признаком продолжения Учения Блаватской является появление НОВЫХ СТАНЦ КНИГИ ДЗИАН и их коментариев ! Этого в Агни Йоге нет ! Зато есть слова , подтвержающие утверждение Ку Аля .

9.079. Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите – каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает в себе “Тайную Доктрину” Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений.

-- Итак , из этих слов можно заключить , что ЗНАНИЯ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ чередуются с ЭТИЧЕСКИМИ УЧЕНИЯМИ для широких необразованных народных масс ! Это подтвержают и следующие цитаты из «Живой Этики» :


14.487. Урусвати знает, что воспитание мысли должно происходить последовательно. Каждый может представить себе тот ужас, когда сила мысли достанется злонамеренному человеку. Потому нравственное образование должно предшествовать учению о мысли. Невозможно ограничиться внешними приемами познания силы мысли, иначе мы будет творить злых колдунов.

13.142. Не уводите шатающихся людей на дальние планеты. От невежества они споткнутся. Пусть сперва укрепят сознание на примере земном. Пусть поймут о сотрудничестве, о доверии, о дисциплине. Можно дать полезное задание народу об улучшении жизни. Не будем пресекать народные задания, чтобы не привести его к новому смущению. Нужно принимать в соображение не исключения, но множества, и потому дадим сперва самое неотложное. Без основ какое же Братство?


8.155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.

-- Кстати , в связи с тем , что для последователей ортодоксальных Учений России даже Агни Йога оказалась слишком сложной (к примеру для православных народных масс) , сегодня Учитель Виссарион дает ЭТИКУ в еще более доступном для понимания виде . И если говорить о насущности раскрытия СЕРДЦА , то эту задачу Последний Завет выполняет БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО , чем Живая Этика !

хххххххххх

1 писал : С моей точки зрения, например, А.Й. – это вполне самостоятельное и целостное Учение, просто делающее акцент на несколько ином аспекте Эзотерического Учения. И оно является абсолютно необходимым для всего человечества на данном этапе, одним из наиболее жизненных, актуальных и приложимых.

-- Оно не целостно и не самостоятельно без ЕПБлаватской !

ххххххххх

1 писал : По поводу трудности восприятия могу согласиться. И я уже пояснял, по какой причине: потому как по-настоящему понимать А.Й. могут лишь индивидуумы с открывающимся центром сердца, что в нынешние времена является очень большой редкостью. Но задача эта ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ, и потому Учение А.Й. должно быть одним из наиболее востребованных.

-- Очень большой редкостью такие индивидумы являются лишь в рериховских группах . А вот в положительных эгрегорах Виссариона и Сатья Саи Бабы – они составляют подавляющее большинство ! Можете убедиться сами .

ххххххххх

1 писал : Как ни крути, при чтении Т.Д. и трактатов Тибетца у подавляющего большинства читателей, к сожаление, как правило, работает только НИЗШИЙ МАНАС, тот самый 6-й принцип мало у кого подключается. В то время как А.Й. обладает более совершенным инструментарием по пробуждение в людях именно центра БУДДХИ.

-- Это ваше заблуждение основано на том , что вы пытаетесь судить о книгах , которые не читали и о людях , с которыми не встречались .

ххххххххх

-- Видимо вам совершенно наплевать на то, что кроме большинства существует еще и меньшинство. Что же вы предлагаете отличникам плестись со скоростью большинства?

1 писал : Совсем не так. Разумеется, пускай отличники следуют своим путем. Никто их не призывает плестись за большинством. Я всего лишь утверждаю, что эти отличники должны быть более терпимыми к остальным и понимать, каковы реальные возможности и потребности у остальных.

-- Бейлевцы очень терпимо относятся к рериховцам и к их умалению Алисы Бейли .

хххххххххх

-- Насколько мне известно Махатмы не очень одобряют людей , которые заявляют , что может быть ИЛИ ТАК , ИЛИ НАОБОРОТ ! И НИКАК ИНАЧЕ!

1 писал : Знаете, на этот счет у меня может быть много разных вариантов, просто пока что мы всего лишь обсуждаем сделанные Вами же заявления. Вы заявляете то «ТАК», то «НАОБОРОТ». И НИКАК ИНАЧЕ.

-- Приведите хоть один пример . Видимо вы читаете урывками ? Но тогда это не вина Ку Аля , что вы запутались .

ххххххххх

-- Рериховцы обладают знаниями 10 и 11 класса благодаря ЕП Блаватской , а не ЕИ Рерих !

1 писал : Если под знаниями понимать сухую информацию, то эту информацию в 10-11 классах рериховцы и вправду получили из книг Е.П.Б. А если вести речь о знаниях Духа, достижениях Чаши, то для обладания такими знаниями закончить школу и институт будет недостаточно. Тут нужна школа жизни.

-- Ментальная информация и не может быть "мокрой" !

ххххххххххх

1 писал : 1. Кем «было сказано о двух связках»?

-- Ку Алем .

1 писал : А, ну это существенно меняет дело. А что ж раньше не сказали?

-- Вы читайте пожалуйста повнимательней . Все было сказано раньше .

ххххххх

-- Это мой АЛЬМАМАТР (не знаю как по латыни) .

1 писал : Что-то Вы не слишком почтительно относитесь к своему альмаматру. Вы прямо как Иван, не помнящий своего родства...

-- Если вам кто-то скажет , что в институте он приобрел много новых и нужных для работы знаний , то этим разве он обидит любимых учителей из школы ? Он всегда помнит , что это благодаря им он поступил в высшее учебное заведение .

хххххххххх

-- По тем же самым причинам , что и рериховцы . Или не доросли, или занимаются не менее важными делами, но в другой сфере активности .

1 писал : Бейлевцы не доросли до профетов? Ну с этим еще можно согласиться... А вообще говоря, я просто хотел обратить внимание на то, что если в подавляющем большинстве бейлевцы и профетовцы не признают друг друга, то Ваша теория об эгрегорах несостоятельна, как бы Вы там ни пытались нас запутать.

-- Никто вас не путает . Если чего-то не поняли – спросите , разжую по-подробнее .

хххххххххх

-- Преданному ученику нет нужды самому убеждаться в том , о чем четко и ясно сказал Учитель . Поэтому ЕИ не могла углубляться ОСНОВАТЕЛЬНО в книги Алисы Бейли. Тем более она была ПЕРЕГРУЖЕНА ОГРОМНЫМ ОБЪЕМОМ РАБОТЫ в рериховском эгрегоре . Кроме того ею ни разу и не утверждалось , что она изучала эти книги .

1 писал : Во-первых, четкие и ясные заявления Учителя и являются для нас основным авторитетным источником.

-- С этим никто не спорит .

1 писал : Во-вторых, судя по заявлениям Е.И., некоторые книги она читала и именно на основе этого сделала, заключение, к примеру, о чрезмерной их сухости.

Читала или пролистала ? Впрочем ни то , ни другое не есть изучение !

1 писал : Без прочтения и уверенности она бы не стала так однозначно высказываться.

-- Уверенность она черпала из оценки Мории , а не из того , что пролистала .


1 писал : В-третьих, не в рериховском эгрегоре она работала, а выполняла великую миссию несения всему человечеству Учения Жизни для ускорения нарождения 6-й Коренной человеческой расы. Ни о каких эгрегорах, как мы уже замечали, не учит Теософия.

-- Если теософия вас этому не учит , то это еще не означает того , что Учение Доброй Воли ошибочно .

хххххххххх

-- Через нескольких лет глубочайшего изучения Ку Аль знал их почти наизусть .

1 писал : Знать наизусть, это еще не значит вместить. Если бы вместили, не стали бы столь неуважительно отзываться.

-- Вопрос и не стоял о том – вместил ли . И где вы нашли неуважительность ? Возможно у вас какие-то свои признаки уважительности ?

хххххххххх

-- Это не означает, таковой же не могла быть и Алиса Бейли .

1 писал : Между тем об А. Бейли Владыки высказывались совершенно иначе, нежели об Е.И.

-- О Льве Толстом православные авторитеты тоже высказываются иначе , чем рериховские . Что же , это разве признак принадлежности православных авторитетов к Черной Ложе ?

хххххххххх

-- Ку Аль прочитал автобиографию Алисы Бейли . На основании этого выразил свою уверенность в том, что это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ , ИСКРЕННИЙ , СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ! Что здесь постыдного? Не понимаю?

- Замечательно, что прочитали. Прекрасно, что имеете свое мнение. Жаль, что считаете свое мнение единственно правильным и полностью уверены в своей непогрешимости.

-- Точно так же ответят православные батюшки своему прихожанину , если тот решит защитить доброе имя ЛНТолстого .
Ку Аль предпочитает следовать мудрому совету Козьмы Пруткова : «Если на клетке со слоном написано мышь -- не верь глазам своим !»
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 09:28   #274
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Очень большой редкостью такие индивидумы являются лишь в рериховских группах .
Бездоказательное утверждение.

Цитата:
А вот в положительных эгрегорах Виссариона и Сатья Саи Бабы –
Еще одно бездоказательное утверждение насчет положительности эгрегора.

Цитата:
они составляют подавляющее большинство ! Можете убедиться сами .
Насчет "убедиться сами" - стандартный способ заманить в секту, отвлечь от Учения в надежде что "коготок увяз - вся птичка пропала".
Не каждый выдержит иногда незаметную психологическую обработку ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 11:49   #275
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> стандартный способ заманить в секту, отвлечь от Учения в надежде что "коготок увяз - вся птичка пропала".

А может, это вы давно в секте и основательно увязли, а сострадательный Ку Аль пытается вас вытащить во внешний мир? Ведь он предлагает как минимум 2 совсем разных секты. Если он был бы сторонником лишь одной из них, то ему было бы рискованно предпринимать такой образ действий, т.к. он не знал бы наперёд, где задержитесь вы. Так что его стратегия подходит под обычное лекарство "выбить клин клином", но не под заманивание в секту. Хотя побочным эффектом такого лечения и может быть попадание в одну из них. Но это будет уже не так глубоко. Ведь главная секта "в головах, а не в..." Ментальное тело сектанта покрывается чем-то вроде панцыря, заставляя человека интерпретировать всю информацию в пользу своей секты и против других, хотя стороннему человеку видно, насколько надуманны и искусственны эти интерпретации.
Например, многие теософы (особенно из американской джаджевской школы) склонны отвергать имеющиеся свидетельства реинкарнации только потому, что они не вписываются в их догму, и объясняют это "одержанием", не замечая, что их теория искусственна, а будучи принята верной, должна считаться опровержением любой реинкарнации вообще (а других хороших свидетельств пока нет). То есть сектантство не обязательно предполагает чёткую организацию или общину в тайге.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 14:07   #276
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Michael: стандартный способ заманить в секту, отвлечь от Учения в надежде что "коготок увяз - вся птичка пропала".

Цитата:
А может, это вы давно в секте и основательно увязли, а сострадательный Ку Аль пытается вас вытащить во внешний мир?
Ваш аргумент очевиден, и когда писал сообщение, он всплывал в сознании, но у меня скорее мнение, чем строгий аргумент.
...

А так, исходя из его постингов, скорее наоборот.

Цитата:
Ведь он предлагает как минимум 2 совсем разных секты.
То есть, все же секты

Цитата:
Если он был бы сторонником лишь одной из них, то ему было бы рискованно предпринимать такой образ действий, т.к. он не знал бы наперёд, где задержитесь вы. Так что его стратегия подходит под обычное лекарство "выбить клин клином", но не под заманивание в секту.
Полагаю, самая главная цель - сбить с дороги, а уж попадет ли человек в учение доброй воли, к Виссариону или к Бэйли - неважно.

Цитата:
Хотя побочным эффектом такого лечения и может быть попадание в одну из них. Но это будет уже не так глубоко.
Увязнуть можно и глубоко, иногда опыт не извлекается.

Цитата:
Ведь главная секта "в головах, а не в..." Ментальное тело сектанта покрывается чем-то вроде панцыря, заставляя человека интерпретировать всю информацию в пользу своей секты и против других, хотя стороннему человеку видно, насколько надуманны и искусственны эти интерпретации.
Со стороны, конечно, многое виднее. Но какие-то вещи, пусть даже они кажутся надуманными, могут оказаться правильными. Правда необязательно убедительна внешне.

Кстати, насчет панциря. Наверно есть опыт, каким образом можно снять блок? Сейчас столкнулся с результатом воздействия книжек Грабового, прочитанных в большом объеме. Логические доводы неэффективны. Не то, что я собираюсь тупо применять эти техники просто важен чужой опыт.

Цитата:
Например, многие теософы (особенно из американской джаджевской школы) склонны отвергать имеющиеся свидетельства реинкарнации только потому, что они не вписываются в их догму, и объясняют это "одержанием", не замечая, что их теория искусственна, а будучи принята верной, должна считаться опровержением любой реинкарнации вообще (а других хороших свидетельств пока нет). То есть сектантство не обязательно предполагает чёткую организацию или общину в тайге.
Конечно, сектанство в людях, а секты лишь выявляют эту склонность, иногда насильно, в результате применения психотехник.
Почва для этого "благодатная", т.к. все равно требуется элемент веры.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 15:10   #277
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Очень большой редкостью такие индивидумы являются лишь в рериховских группах .
Бездоказательное утверждение.

Цитата:
А вот в положительных эгрегорах Виссариона и Сатья Саи Бабы –
Еще одно бездоказательное утверждение насчет положительности эгрегора.

Цитата:
они составляют подавляющее большинство ! Можете убедиться сами .
Ну если БОИТЕСЬ сект , то конечно лучше ничего кроме рериховской литературы не читать и никакие другие положительные эгрегоры не посещать . Для новичков эгрегора – это самый правильный путь !
Что касается сердечных людей , то вам придется пока довольствоваться поговоркой «На безрыбье и рак рыба» . Ибо все познается в сравнении . А вам (из-за вашего СТРАХА) сравнивать будет не с кем ! И применять Канон «Господом Твоим» не к кому !



Насчет "убедиться сами" - стандартный способ заманить в секту, отвлечь от Учения в надежде что "коготок увяз - вся птичка пропала".
Не каждый выдержит иногда незаметную психологическую обработку ...
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 15:42   #278
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Очень большой редкостью такие индивидумы являются лишь в рериховских группах .
Бездоказательное утверждение.

Цитата:
А вот в положительных эгрегорах Виссариона и Сатья Саи Бабы –
Еще одно бездоказательное утверждение насчет положительности эгрегора.

Цитата:
они составляют подавляющее большинство ! Можете убедиться сами .
Насчет "убедиться сами" - стандартный способ заманить в секту, отвлечь от Учения в надежде что "коготок увяз - вся птичка пропала".
Не каждый выдержит иногда незаметную психологическую обработку ...
Ну если БОИТЕСЬ сект , то конечно лучше ничего кроме рериховской литературы не читать и никакие другие положительные эгрегоры не посещать . Для новичков эгрегора – это самый правильный путь !
Что касается сердечных людей , то вам придется пока довольствоваться поговоркой «На безрыбье и рак рыба» . Ибо все познается в сравнении . А вам (из-за вашего СТРАХА) сравнивать будет не с кем ! И применять Канон «Господом Твоим» не к кому !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 16:09   #279
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Полагаю, самая главная цель - сбить с дороги, а уж попадет ли человек в учение доброй воли, к Виссариону или к Бэйли - неважно.

Это уже совсем другая теория. Типа все другие секты — единая организация Сатаны, и только для виду сохраняют разнообразие.

> Сейчас столкнулся с результатом воздействия книжек Грабового, прочитанных в большом объеме. Логические доводы неэффективны. Не то, что я собираюсь тупо применять эти техники

Вроде бы есть 2 метода — один более грубый, магический (с прямым воздействием на ментальное тело), и применение его нежелательно, поскольку иногда может разрушить всю систему ценностей человека. Если она в целом хорошая и правильная, но есть лишь некоторые предрассудки, от такого действия будет гораздо больше вреда, чем пользы. Вообще, не думаю, что его можно применять односторонне, то есть когда нет агрессии с той стороны.

Второй, рекомендованный теософами, — приобретение этим человеком более широких знаний. То есть вместо того, чтобы пущать контрпропаганду, надо давать ему информацию, расширяющую мировоззрение. В данном случае, может быть, попробовать дать почитать Мулдашева, книги о тарелках, спиритизме, экстрасенсах, и прочих загадках. Потому что начинать нужно с созвучного, иначе, так сказать, не будет "зацепления" за "затвердевшую" часть.
Метод, конечно, медленный и не дающий быстрого эффекта, но зато не связанный с насилием и более гуманный.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 07:23   #280
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,297
Благодарности: 3,000
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Полагаю, самая главная цель - сбить с дороги, а уж попадет ли человек в учение доброй воли, к Виссариону или к Бэйли - неважно.

Это уже совсем другая теория. Типа все другие секты — единая организация Сатаны, и только для виду сохраняют разнообразие.
И да и нет. С одной стороны, разные секты могут иметь общее руководство, с другой стороны, они могут представлять разные группы. Просто цель их действий одна и та же.

Цитата:
Вроде бы есть 2 метода — один более грубый, магический (с прямым воздействием на ментальное тело), и применение его нежелательно, поскольку иногда может разрушить всю систему ценностей человека. Если она в целом хорошая и правильная, но есть лишь некоторые предрассудки, от такого действия будет гораздо больше вреда, чем пользы. Вообще, не думаю, что его можно применять односторонне, то есть когда нет агрессии с той стороны.
Спасибо за информацию!
Этот способ, действительно более грубый, это своего рода вторжение в свободную волю.

Цитата:
Второй, рекомендованный теософами, — приобретение этим человеком более широких знаний. То есть вместо того, чтобы пущать контрпропаганду, надо давать ему информацию, расширяющую мировоззрение. В данном случае, может быть, попробовать дать почитать Мулдашева, книги о тарелках, спиритизме, экстрасенсах, и прочих загадках. Потому что начинать нужно с созвучного, иначе, так сказать, не будет "зацепления" за "затвердевшую" часть.
Метод, конечно, медленный и не дающий быстрого эффекта, но зато не связанный с насилием и более гуманный.
Да, похоже, проведение более длинной линии - это более подходящий вариант. Правда, в данном конкретном случае человек давно и серьезно знаком с А.Й., остается двигаться этим путем. Проблема в том, что человек считает, что А.Й. и Грабовой это одно и то же, причем считает так минуя стадию анализа (ушла критичность).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собрание высказываний задевших вас за живое. Свободный разговор 143 22.02.2021 06:48
А.Бейли Sam Книги, статьи, публикации 110 07.04.2018 00:31
Комиссия по проверке достоверности изданий Агни Йоги. Andrej Анализ изданий Агни Йоги 302 27.04.2013 07:23
Рерих и Бейли Кайвасату Книги, статьи, публикации 49 18.04.2011 21:20
Адрес форума! ? Доктор Работа форума 4 14.05.2007 07:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги