Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 12:48   #26581
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Обратил внимание, что споры у нас тут идут по второму ярусу международной политики. То есть мы тут обсуждаем не главное, а то, что чуть ниже уровнем. Ну вот сами посудите: говорят, что Вторую мировую, как и Первую Мировую начали банкиры, а мы считаем, что Гитлер. Теперь по поводу коммунистического Китая, который вдруг стал лучшим другом Америки и уже обогнал по ВВП своего спонсора. То есть, Штаты, капиталистическая страна, вскормила коммунистов и вывели в лидеры. Эти два примера говорят, что есть какие-то более высокие ступени мировой политики, о которых мы не знаем. Или знаем, но не обсуждаем.

То же самое по Украине. То, что творится в этой стране - это проект! Об этом говорят все СМИ, об этом проговариваются политики, а мы рассуждаем о событиях всего лишь по строчкам экзальтированной поэтессы: "Никогда мы не будем братьями...". Ну, можно и не быть, можно оставаться теми самыми Иванами, не помнящими своего родства. Можно пойти по пути, описанной в трагедии Гоголя "Тарас Бульба".

И я бы не писал этого своего сообщения, ежели бы не стал предполагать, что на ярусе, который вы обсуждаете, поменялись карты. Начался новый проект на самом верхнем ярусе. А на втором ярусе кто-то стал шестёркой, а тузы теперь - бывшие валеты. То есть, что-то произошло на самом верхнем ярусе и впереди нас ждёт "Украинагейт". И Украине опять придётся играть вторые роли, но так ведь за само право играть на мировом столе были положены сотни лет борьбы. За один только 20 век Россия сметалась со своего места основного политического игрока мира два раза: в 1917 и 1991 годах. Пробовали в 1941, но не получилось. И два раза возвращалась.

Ещё раз напоминаю вам, друзья: следите за главными событиями. Смотрите какие конструкции и проекты начинают создаваться, а какие уже ломаются и уходят в прошлое. И тут главные события - дано добро на воссоединение северной и южной Кореи. А борьба Китая за выход в Европу - в самом разгаре. Идёт борьба за контроль нефти в Иране. Венесуэле и Ливии. И в этой борьбе на стол кидаются карты в виде Сирии и карты Ирака, даже карта Афганистана сейчас не козырь. но сильный ход. И карту Украины В. Путин побил простым решением предоставить гражданство украинцам и белорусам.

Владыка из нас делает кшатриев, то есть воинов, то есть царей и то есть правителей. Смотрите поверх событий и понимайте логику борьбы глубже. Успехов вам всем.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 13:37   #26582
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Российские телеканалы на Украине - запрещены.
Российские социальные сети ВКонтакте, Одноклассники, mail.ru - запрещены.
Российская поисковая система Яндекс на Украине - запрещена.

Других СМИ на Украине кроме украинских - нет. При этом украинские СМИ занимаются откровенной пропагандой и информационной войной.
Да ладно...Это демократия такая в демократической стране? Или демократия подразумевает такую жизнь? Или демократические выборы прошли в недемократической стране?

csdoc, как Вы такое объясните?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 13:45   #26583
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Путин ввел упрощенный порядок получения гражданства РФ для отдельных категорий украинцев
В частности, этим правом смогут воспользоваться украинцы, родившиеся и постоянно проживавшие на территории Крыма и выехавшие за пределы полуострова до 18 марта 2014 года

https://tass.ru/politika/6395570
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 13:56   #26584
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

И при этом Вы же утверждаете о "демократических выборах" Впрочем, мы снова вернулись к тому, что, согласно Вашим рассуждениям, народ Украины начисто лишен собственной воли и мыслит так как ему навязывают из вне.
Я не говорил, что украинский народ "начисто лишен собственной воли и мыслит так как ему навязывают из вне" - это Ваши слова, а не мои. Влияние извне есть, оно не равно 0, но оно и не является 100% определяющим. И первая и вторая крайность не соответствуют действительности, истина находится где-то посредине. Поддержка АТО и вступление в НАТО - это во многом результат действия пропаганды, потому что пропаганды против АТО и против НАТО на Украине нет. Если бы система пропаганды и манипуляции сознанием имели бы 100% эффективность, тогда 100% населения были бы за АТО и НАТО.

Да, выборы президента Украины были всенародными и демократическими. То есть, 4 522 450 человек поддержали политику Порошенко, 13 541 528 человек выступили против политики Порошенка. Это и есть демократия, когда народ сам решает кому делегировать полномочия по управлению страной. Здесь не было только одного "излучателя", который бы формировал общественное мнение только в одном направлении, кроме предвыборной агитации Порошенка была и предвыборная агитация Зеленского и они частично уравновешивали друг друга. Понимаете? Кроме того, были публичные дебаты кандидатов в президенты, которые посмотрели большое число украинцев и сделали свой выбор самостоятельно. Поэтому в случае выборов президента Украины нельзя говорить о том, что народ ничего не решает и что мыслит так, как ему навязывают извне. Вранье Порошенка очевидно многим и он смог обмануть только 25% населения. Порошенко всеми силами пытался остаться на второй срок, но у ничего ничего не получилось, потому что украинский народ был против. Здесь воля народа оказалась сильнее системы лжи и манипуляций. Авррам Линкольн говорил: "Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех".

Я говорю о том, что после того как народ раз в пять лет делегировал президенту и парламенту право управлять страной - он на действия политиков никак законными методами повлиять не может. То что творится сейчас в раде, когда принимаются антироссийские законы - это не отражает волю украинского народа и подобная русофобская политика украинским народом не поддерживается. Эвиза уже приводила здесь данные, какое большое количество украинцев положительно относится к российскому народу: «На Украине в феврале 2019 года хорошо или очень хорошо относились к России 57% украинцев, плохо или очень плохо — 27%, 17% не определились; к россиянам (гражданам России) положительно относились 77% украинцев». И это не смотря на антироссийскую пропаганду и попытки манипуляций общественным мнением.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С этого момента целых 5 лет народ не имеет вообще никаких рычагов влияния на власть. Вообще никаких. Понимаете?
Вы не знаете, что такое гражданский протест?
Вы знаете что произошло с мирным гражданским протестом в Одессе 2 мая? Людей убили.

Вы знаете чем закончился мирный гражданский протест в Харькове? Активистов переловили и пересажали.

Вы знаете чем закончился мирный гражданский протест Руслана Коцабы? Он несколько лет отсидел в тюрьме по сфабрикованному обвинению.

Вы знаете, что на Украине было несколько попыток собрать мирный гражданский протест в Киеве на майдане? Все эти новые майданы были разогнаны силовым путем.

Поэтому у народа было и есть всего два варианта - или делать силой антиконституционный государственный переворот, что попытались сделать Савченко и Рубан или подождать немного и проголосовать против действующей власти и старых политиков на очередных выборах.

О каком гражданском протесте Вы сейчас говорите? И зачем, с какой целью? Чтобы переложить юридическую ответственность за войну на Донбассе на весь украинский народ?

Советский народ никогда не отождествлял население Германии и правящую в Германии преступную фашистскую клику. Товарищ Сталин говорил:
Цитата:
«Было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остается» (И. Сталин «О Великой Отечественной войне Советского Союза», стр. 43).
В полном соответствии с этой советской точкой зрения находятся и решения Крымской конференции, в которых говорится:
Цитата:
«В наши цели не входит уничтожение германского народа. Только тогда, когда нацизм и милитаризм будут искоренены, будет надежда на достойное существование для германского народа и место для него в сообществе наций».
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 14:35   #26585
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
csdoc, в эту тему я зашла из любопытства, чтоб посмотреть, что именно Вы пишите, потому что часто я с Вами была согласна в "отравленной" теме (как я её называю, поскольку уверена, что её чтение не проходит бесследно). Тут оказалось, что наши расхождения значительны.
Согласно правилам форума: На форуме нет участников, обладающих "монополией на истину" и вещающих "истину в последней инстанции".

То что я пишу - это мое личное скромное мнение по тому или иному вопросу.

Мне интересно дискутировать с людьми, у которых отличная от моей точка зрения, потому что таким образом я могу посмотреть на предмет дискуссии с разных точек зрения, и составить более полное о нем представление, приближаясь тем самым к истинному пониманию, а не отдаляясь от него.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что касается
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Разве не однопартийная система и безальтернативность "выборов" (фактически - полное отсутствие выборов и выбора как таковых) привели к застою, а потом и к разрушению СССР?
сразу могу сказать, что с утверждением не согласна.

Опыт СССР был крайне необходим для Земли для развития в следующей расе. С другой стороны, человечество слишком отстало сознанием, чтоб та система могла выстоять. Всё вернулось на круги своя.

Что касается "вмешательства Высших Сил", то ведь вторгаться в Карму - это одно, а когда человек или человечество призывает высшую помощь своими исканиями или действиями в нужном русле, то помощь получает.

Даже сказано, чтоб приняли явление Ленина, как знак чуткости Космоса. Чуткости к чему? - К исканиям в России и подготовке к новому. Вспомним, что говорилось когда-то о Радищеве, декабристах, Герцене, народниках, рабочих кружках и пр., что подготовило русскую революцию. Да, именно это, а не системы выборов. Так же будет и сейчас.
Почему был уничтожен СССР - я не знаю всех причин и следствий, но мы помним к чему привела концентрация всей власти в руках политбюро ЦК КПСС - они избрали на пост Генерального Секретаря ЦК КПСС Горбачёва.

С моей точки зрения что-то не так с самой системой если предателя, который имеет своей целью уничтожить СССР выбирают и назначают на пост Генерального Секретаря ЦК КПСС и он с 1985 по 1991 годы занимается тем, что уничтожает СССР и никто ничего не может с этим сделать.

"Так же будет и сейчас" - на Украине был госпереворот в 2014 году и Вы можете видеть к чему это привело. Мы помним, что после революции 1917 года началась гражданская война и была интервенция. Надо искать новые пути, в том числе и мирные способы перехода от капитализма к обновленному социализму.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
В Новом Завете говорится так: "Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию".
Тут, на мой взгляд, Вы опять не используете утверждение в нужном смысле. Иисус приходит, чтоб учить больных, коими мы все являемся. А Вождь будет бесполезен, если не подготовлена почва.
Моисей был Вождем? Да, был.
Почва была подготовлена? Нет, не была.

Сергий Радоженский был Вождем? Да, был.
Была ли подготовлена почва? Нет, не была.

Возможно я Вас не правильно понимаю. Можете объяснить подробнее, какой смысл Вы вкладываете в слова "Вождь будет бесполезен, если не подготовлена почва" ? Есть ли примеры из истории, которые подтверждают Вашу точку зрения?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На этом прощаюсь, т.к., ещё раз, разговорами мы к Истине не приближаемся. Сделала попытку пояснить свою позицию. Услышите?
Дискуссия (от лат. discussio «рассмотрение, исследование») — обсуждение вопроса, проблемы; разновидность спора, направленного на достижение истины и использующего только корректные приёмы ведения спора.

Вашу точку зрения и аргументацию понимаю только частично, поэтому и задаю уточняющие вопросы. На истинности своей точки зрения не настаиваю, вполне может быть и так что Вы правы. Но чтобы это понять - для этого мне надо узнать и сравнить все аргументы "за" и "против". Если не хотите обсуждать ту или иную тему публично - можем продолжить в емейле, если, разумеется, это Вам интересно.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 15:12   #26586
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Русские уходят

http://agitpro.su/russkie-uxodyat/
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 15:20   #26587
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сергий Радоженский был Вождем? Да, был.
Была ли подготовлена почва? Нет, не была.
А разве годы тирании над русскими ОРДЫ это что?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 15:57   #26588
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
народ делегировал полномочия по управлению страной президенту и парламенту. С этого момента целых 5 лет народ не имеет вообще никаких рычагов влияния на власть. Вообще никаких. Понимаете?
Вы сами себе противоречите. Надеетесь на систему, которая была создана для того, чтоб отвлечь народ погремушкой демократии и управлять без обратной связи. Пока не переизберут, а затем новую погремушку в руки. Потому мало кто голосует, т.к. понимает, что придёт другой ставленник тех же сил или же другой группы той же силы.
Противоречия нет в моих словах, потому что я не считаю всенародные выборы президента и парламента "погремушкой". Народ реально решает кто именно будет президентом, Трамп или Клинтон, Зеленский или Порошенко, Путин или Путин.

Я Вам уже приводил из писем Е.И.Рерих описание того момента, как происходило подписание Декларации о независимости США:

Почитайте также текст Декларации о независимости США.

Если в двух словах: Британский монарх был полным тираном и самодуром, который издевался над жителями колоний размещенных на территории США, в результате чего эти колонии решили объединиться и объявить о своей независимости.

Монархическая форма правления с тираном-самодуром во главе изжила себя в тот момент, поэтому отцы-основатели США выбрали демократическую форму правления страной.

Монархия хороша только в том случае, если монархом является Вождь, в противном случае - это вообще ужас и наихудшая из всех возможных форм правления страной.

Представительная демократия не является идеальной или самой лучшей формой государственного управления, но на текущий момент - ничего лучшего пока что нет.

Поэтому - целесообразно пользоваться наилучшей на сегодня из всех возможных форм правления и не опускаться до отживших форм тирании, диктатуры, деспотизма и т.п.

Чем выше образовательный и культурный уровень населения, тем труднее будет им манипулировать и тем ближе демократия будет к идеальной форме правления.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Изредка всё же надо вмешиваться народу в политику. Такой момент на Украине был в 2014 г. Но... народ отучен от активности. Да и не был активным своей позицией "Моя хата с краю". Очень популярная позиция по словам тех, кто долгие годы жил на Украине.
"Изредка всё же надо вмешиваться народу в политику" - законный способ вмешательства только один, путем всенародных демократических выборов, которые Вы тут высмеиваете и называете "погремушкой".

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Одним словом, Вы видя, что демократия - безнадёжное дело, всё же на неё надеетесь. Не зря? Не хочу рыться сама. Посмотрите, что Е.И. говорит о демократии.
Я не считаю демократию безнадежным делом, потому что "Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех", как говорил Авраам Линкольн. Альтернатива демократии на сегодня - это только монархия, и кто окажется во главе государства - Ленин или Горбачёв или Ельцин - предсказать невозможно и сместить с поста монарха тирана и самодура также нет никакой возможности используя только законные методы. См. также диалог Платона Государство.

Е.И.Рерих в 1934 году говорит "...современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях" - это она говорит о том, что Гитлер пришел к власти в Германии демократическим путем, путем выборов. Не следует эти ее слова воспринимать догматически, считая что любая демократия это "невежество в квадрате".

Более того, Е.И.Рерих в 1936 году в письме к А.И.Клизовскому говорит так:
Цитата:
При существующих ограниченных представлениях невозможно передать устроение Вселенной в наших человеческих понятиях. Если мы начнем называть Единый Принцип неограниченным Монархом, то ведь такое представление будет недалеко от представления седовласого Бога Отца, правящего Миром. Держателем Вселенной является Единый Принцип Гармонии и Любви — Бог есть Любовь. Потому, если мы хотим воплотить древнейшую аксиому — «как наверху, так и внизу», мы именно должны объединиться на этом Начале Любви и подчиниться ему, признав лишь его своим неограниченным Властелином. Но если все же попытаться применить человеческие понятия к устроению Вселенной, то оно будет ближе всего к Эйдократии (в смысле платонизма, как «образец», «прототип» идеальный и нравственный), или Идеальной Демократии, нежели к неограниченной Монархии. Конечно, раз никакой организм, никакое устроение не может существовать без Иерархического Начала, то и Небесная Эйдократия имеет свою Иерархию, но Иерархия эта теряется в Беспредельности…
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 15:59   #26589
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

csdoc, напишу в 2-х словах, т.к. я интересовалась подобными вопросами ранее, а сейчас разбираю совсем другие при остром дефиците времени.

Во-первых, отвечаю Вам потому, что заметила у Вас важнейшие качества. Это позволит двигаться к Свету. Когда вижу, что человек САМ ВСЁ ЗНАЕТ, то не могу тратить время на переписку.


К примеру, Вы сравняли невольно госпереворот на Украине с Окт. революцией. Но, как я уже сказала, та революция была подготовлена в России идейно, начиная с Радищева, да воплотились люди, которые ожидали момента тысячелетиями. Напр., воплотились многие древние египтяне, достигшие умений управления большими стройками. Пришли те, которые должны были содействовать становлению страны. Пришли те, которые должны были подготовить с советской стороны дело объединения буддизма и коммунизма. Но именно это задание провалили. Провалили многое, однако даже того развития, что получилось, было трудно ожидать Вл., т.к. Его опыт в этом деле самый горький... Всё это я извлекла внимательно читая Записи в основном с 1925 по 1928 год включительно (но и Учение, Записи за другие годы, письма Е.И.) сопоставляя с историей страны за интересующие меня годы.


Как я поняла, Великие духи приходят в особое время, когда энергии позволяют строительство, приходят с близкими, с теми, с которыми они обычно творили великие дела. Потому я по умолчанию понимаю многие вещи, что были где-то сказаны мимоходом для других случаев. Знаю прекрасно, что нужны сработавшиеся веками люди, чтоб что-то получилось. И всегда есть запрос с Земли, чтоб что-то послало Небо. Для этого ранее приходят те же Братья, которые и цементируют идеи, чтоб они "носились в воздухе". С бухты-барахты ничего в истории человечества не было. Везде труд подготовки.

Тут можно очень многое говорить и я уже говорила. Напр., Уч. Храма сообщает о том, что мирного развития на Земле не может быть в принципе в обозримом будущем. Раз 10 уже ставила цитату.

Можно вспомнить о том, что говорит Библия, и тогда поймём, что период разложения, когда проявится "человек греха" должен быть пройден до Прихода Огня.

В это время невозможно начать строительство. Другие энергии. И т.д. и т.п. Так у меня складывалось понимание 20 века и начала нынешнего.


Приведу слова Юнга, которыми начинаю тему об Отборе:

Мало кто из нас является современным человеком или, лучше сказать, человеком, живущим непосредственно в настоящем, ибо такое существование требует высочайшей сознательности, самого интенсивного и экстенсивного сознания, с минимумом бессознательности. Ведь только тот полностью живет в настоящем, кто полностью осознает свое существование как человеческое. Это значит, что не каждый человек, живущий в данный момент, является современным – иначе все живущее сейчас было бы современным, – а только тот, кто осознает современность в наибольшей степени.

"Сегодня" – это процесс, переход, который отрывается от "вчера" и устремляется к "завтра". Тот, кто осознает "сегодня" в этом смысле, может называться современным.

Многие ли из наших "современников" осознают, какой процесс происходит на Земле? Что является сутью нашего "сегодня", нашего перехода от "вчера" к "завтра"?

«Мало, очень мало тех, кто отдает себе даже слабый отчет, что происходит великий отбор в связи с переустройством Мира» (ЕИР.09.05.50)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 16:02   #26590
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

И при этом Вы же утверждаете о "демократических выборах" Впрочем, мы снова вернулись к тому, что, согласно Вашим рассуждениям, народ Украины начисто лишен собственной воли и мыслит так как ему навязывают из вне.
Я не говорил, что украинский народ "начисто лишен собственной воли и мыслит так как ему навязывают из вне" - это Ваши слова, а не мои. Влияние извне есть, оно не равно 0, но оно и не является 100% определяющим...
Верно. На внешние раздражители люди реагируют по разному. Одни поддерживают внушаемые насилие и агрессию, другие им противостоят, не взирая на внушения. У каждого человека есть нравственный базис и мировоззренческой костяк, от которых зависит реакция на внешние раздражители.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Поддержка АТО и вступление в НАТО - это во многом результат действия пропаганды, потому что пропаганды против АТО и против НАТО на Украине нет.
По АТО я Вам привел данные за 2014 год.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Да, выборы президента Украины были всенародными и демократическими. То есть, 4 522 450 человек поддержали политику Порошенко, 13 541 528 человек выступили против политики Порошенка. Это и есть демократия, когда народ сам решает кому делегировать полномочия по управлению страной. Здесь не было только одного "излучателя", который бы формировал общественное мнение только в одном направлении...
Во-первых, выборы не были всенародными. Во-вторых, я правильно Вас понял, что наличие не одного, а двух-трех "излучателей" делает выборы в Ваших глазах демократическими?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С этого момента целых 5 лет народ не имеет вообще никаких рычагов влияния на власть. Вообще никаких. Понимаете?
Вы не знаете, что такое гражданский протест?
Вы знаете что произошло с мирным гражданским протестом в Одессе 2 мая? Людей убили.
Вы знаете чем закончился мирный гражданский протест в Харькове? Активистов переловили и пересажали. Вы знаете чем закончился мирный гражданский протест Руслана Коцабы? Он несколько лет отсидел в тюрьме по сфабрикованному обвинению.
Интересно у Вас получается. Работа СМИ ограничена, доступ к информации ограничен, вовсю работает машина пропаганды, гражданский протест подавляется, а выборы демократические

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.05.2019 в 16:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 16:18   #26591
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Российские телеканалы на Украине - запрещены.
Российские социальные сети ВКонтакте, Одноклассники, mail.ru - запрещены.
Российская поисковая система Яндекс на Украине - запрещена.

Других СМИ на Украине кроме украинских - нет. При этом украинские СМИ занимаются откровенной пропагандой и информационной войной.
Да ладно...Это демократия такая в демократической стране? Или демократия подразумевает такую жизнь? Или демократические выборы прошли в недемократической стране?

csdoc, как Вы такое объясните?
"демократическая страна" и "недемократическая страна" - это две крайности, ни одной из них Украина не соответствует. Истина находится где-то посредине.

Когда в стране раз в пять лет происходят всенародные выборы президента и парламента - это, по определению называется демократией и такая страна по определению называется республикой.

"Демократия" как и например, "Коммунизм" - это очень расплывчатый термин.

Например, кто-то в термин "Коммунизм" вкладывает тот смысл, который в него вкладывал Ленин и Маркс, а кто-то ассоциирует "Коммунизм" с режимом красных кхмеров в Камбодже, которые там устроили геноцид.

Демократия подразумевает равенство всех перед законом, независимые и справедливые суды, и много чего еще она подразумевает, чего на Украине сейчас пока что нет.

Но и направление в котором двигаться пока что только одно - это улучшать демократию, чтобы власть была подотчетна народу и чтобы вся полнота власти принадлежала народу не на словах, а в действительности.

Альтернативный вариант - это монархия. И это гораздо хуже, если представить себе, что Порошенко стал пожизненным диктатором и тираном и правит страной так, как ему этого захочется, ни на кого не оглядываясь.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 16:23   #26592
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Интересно у Вас получается. Работа СМИ ограничена, доступ к информации ограничен, вовсю работает машина пропаганды, гражданский протест подавляется, а выборы демократические
Вот, Владимир, согласен с вами по поводу "полной демократии в ограниченных условиях". И если шире, то я уже давно и, пожалуй, до занудства пытаюсь сказать, что все наши беды не от того, что мы плохо думаем, а от того, что в основу размышлений берем только часть смыслового поля.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 16:35   #26593
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Демократия подразумевает равенство всех перед законом, независимые и справедливые суды, и много чего еще она подразумевает, чего на Украине сейчас пока что нет.
А Вы не пробовали посмотреть на то, что будет в Сатья Юге? По материалам Учения, конечно. И планировать свою жизнь не от того, что есть, а от того, что будет, от того, к чему надо быть готовыми. Это называется "вдвиганием факта в будущее". Тогда перехочется раз и навсегда обращать внимание на развитие демократии и пр. такие вещи. Но захочется другого. И уж Сатья Юга не готовит нам демократии, т.к. это Эпоха соблюдения Космических Законов, Эпоха жизни по Духу, Эпоха исполнения Высшей Воли, Эпоха Связи с Высшим.

irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 16:37   #26594
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...Пришли те, которые должны были подготовить с советской стороны дело объединения буддизма и коммунизма. Но именно это задание провалили. Провалили многое, однако даже того развития, что получилось, было трудно ожидать Вл., т.к. Его опыт в этом деле самый горький...
Вот Ирена, вы на мой взгляд очень часто правильно мыслите, а потом вдруг... бац - и неверные выводы.
Никто и ничего не проваливал. С началом Эпохи Водолея в 1917 году были заложены основы Христианства как государственного устройства. И то, что Иисус Христос был первым коммунистом (это слова Фиделя Кастро) - совершенно правильный подход. Но не революционером, а эволюционером. То есть в данном случае в том смысле, что он закладывал эволюционные идеи, не проводя революционных преобразований.

Вот и Советская Эпоха была революционная по сути, но эволюционная по содержанию и она ставила во главу угла не столько товарно-денежные отношения и даже не столько вопросы собственности, сколько реформировала социальные условия, выводя на первое место духовные основы... К 1991 году эта первая конструкция исчерпала себя и требовала переводить отношения в обществе на новый этап, предъявляя повышенные требования к нормам морали и нравственности, но для этого общество ещё не созрело и потребовалось отступление, чтобы затем начать в 20-30-х годах 21 века новое наступление на эволюционную линию. Так что социализм не закончился, но он требует от человека пересмотра многих базовых представлений.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 17:25   #26595
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Поддержка АТО и вступление в НАТО - это во многом результат действия пропаганды, потому что пропаганды против АТО и против НАТО на Украине нет.
По АТО я Вам привел данные за 2014 год.
Вот данные за 2014 год: 55,6% украинцев поддерживает проведение АТО, большинство из них считает, что конфликт в Донбассе не будет затяжным.

Тогда был всплеск патриотизма, людям по телевизору говорили что началась русско-украинская война, многие даже шли в военкоматы и записывались в АТО добровольцами, считая своим гражданским долгом необходимость защищать свою страну от агрессора. Примерно так же, как это было в 1941 году после нападения Германии на СССР. Российская позиция выраженная в российских СМИ не выглядела убедительной, особенно после того как Крым вошел в состав России, и выяснилось что повстанцами в Славянске руководит полковник ФСБ Игорь Стрелков.

Однако, посмотрите данные за 2019 год: МАСШТАБНЫЙ ОПРОС ПОКАЗАЛ, КАКИМ УКРАИНЦЫ ВИДЯТ КОНЕЦ ВОЙНЫ НА ВОСТОКЕ. Вот некоторые фрагменты оттуда:
Цитата:
Почти 70% граждан Украины соглашаются, что ради мира на Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и самопровозглашенными республиками. Вместе с этим только 16% согласны на любые компромиссы. Силовой вариант решения конфликта поддерживают 17% украинцев. Среди жителей Донбасса значительно выше готовность идти на любые компромиссы ради мира (46%), а также меньшая поддержка силового решения конфликта (10%).
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Да, выборы президента Украины были всенародными и демократическими. То есть, 4 522 450 человек поддержали политику Порошенко, 13 541 528 человек выступили против политики Порошенка. Это и есть демократия, когда народ сам решает кому делегировать полномочия по управлению страной. Здесь не было только одного "излучателя", который бы формировал общественное мнение только в одном направлении...
Во-первых, выборы не были всенародными. Во-вторых, я правильно Вас понял, что наличие не одного, а двух-трех "излучателей" делает выборы в Ваших глазах демократическими?
Владимир, чтобы разговор был конструктивным - Вы можете назвать свои критерии по которым Вы делите выборы на два класса - демократические и недемократические и почему выборы президента Украины 2019 года Вы считаете недемократическими?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С этого момента целых 5 лет народ не имеет вообще никаких рычагов влияния на власть. Вообще никаких. Понимаете?
Вы не знаете, что такое гражданский протест?
Вы знаете что произошло с мирным гражданским протестом в Одессе 2 мая? Людей убили.
Вы знаете чем закончился мирный гражданский протест в Харькове? Активистов переловили и пересажали. Вы знаете чем закончился мирный гражданский протест Руслана Коцабы? Он несколько лет отсидел в тюрьме по сфабрикованному обвинению.
Интересно у Вас получается. Работа СМИ ограничена, доступ к информации ограничен, вовсю работает машина пропаганды, гражданский протест подавляется, а выборы демократические
Я уже говорил, с моей точки выборы можно назвать демократическими в том случае если используемый админресурс и попытка манипуляции общественным сознанием не смогли оказать существенного влияния на результат выборов и не исказили волеизьявление украинского народа.

Они и не смогли. Потому что не смотря на весь админресурс и фальсификации и то что почти все СМИ и телеканалы агитировали за Порошенка он все-таки эти выборы проиграл. Не смотря на то, что его поддерживали США и также агитировали голосовать за него.

Были дебаты между кандидатами на пост президента в прямом эфире, которые посмотрели большое количество украинцев. Это еще один аргумент за то, чтобы признать выборы демократичными и состоявшимися.

Не смотря на все те грязные приемы, которые использовал Порошенко, - Зеленский провел блестящую предвыборную кампанию и победил на выборах. На дебатах Зеленский сказал: «Я не ваш оппонент, я ваш приговор» - и это правда.

Потому что "Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех", как говорил Авррам Линкольн. Выборы президента на Украине - яркое подверждение истинности этих слов.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 17:30   #26596
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,766
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
csdoc, а почему при демократических выборах на Украине в лидерах гонки нет ни одного украинца? ========
Владимир Зеленский является гражданином Украины, то есть, украинцем.
Зачем врать, про партию "украинскости", ведь все прекрасно уже знают... Экперт с "незалежной" в программе Соловьева сказал, что Зеленский регулярно ходит в синагогу, именно поэтому он ставленник Коломойского. Порошенко (Вальцман), Тимошенко( Капительман)... Даже тот же Тягнибок (Фротман)... Яценюк, Кличко туда же... Наверняка тот же Билецкий...
Герой Украины и ее идол Штэфан Бандера , униатский еврей, к тому же имевший немецкое гражданство... мать отца Бандеры в девичестве ...Белецкая... Хм...Не знак ли...

Мы любим евреев, многие из них мудрые и высокообразованные люди, которые сделали мировые открытия и создали культурные сокровища... Но странно, что некоторым не видно зачем эту территорию и искусственный проект, пасут Ротшильды и Рокфеллеры..А может уже Борухи...Не все ли равно теперь...
------
Мало того, у многих из этой так называемой "элиты" родственники служили нацистам в годы ВОВ
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 17:59   #26597
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,766
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Посмотрим еще на один маркер... В Верховную Раду опять внесен проект о запрете празднования 9 мая и переносе на 8 мая "день скорботы" Уже ведь приравняли бандеровцев УПА к ветеранам ВОВ

И да, кстати, в определении фашизма большая часть пунктов совпадает с тем режимом который действует в "незалежной" с 2014 года... Борьба с коммунизмом, отсутствие свободы слова, популизм и пр.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 18:00   #26598
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Демократия подразумевает равенство всех перед законом, независимые и справедливые суды, и много чего еще она подразумевает, чего на Украине сейчас пока что нет.
А Вы не пробовали посмотреть на то, что будет в Сатья Юге? По материалам Учения, конечно. И планировать свою жизнь не от того, что есть, а от того, что будет, от того, к чему надо быть готовыми. Это называется "вдвиганием факта в будущее". Тогда перехочется раз и навсегда обращать внимание на развитие демократии и пр. такие вещи. Но захочется другого. И уж Сатья Юга не готовит нам демократии, т.к. это Эпоха соблюдения Космических Законов, Эпоха жизни по Духу, Эпоха исполнения Высшей Воли, Эпоха Связи с Высшим.
Какая именно форма государственного управления будет в Сатья Юге я не знаю. Про переходные формы написано в Гранях Агни Йоги (приводил большую цитату в одном из предыдущих сообщений) и в книге Напутствие Вождю.

Перестать обращать внимание на развитие демократии мне не хочется, потому что есть примеры недемократических режимов, это например, то, что происходит в Саудовской Аравии - это просто ужас и никак не соответствует эволюции. Демократия, пусть и несовершенная - это все-таки более прогрессивная система. В России, например, сейчас демократия и во главе страны стоит Путин а не Горбачёв.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
csdoc, напишу в 2-х словах, т.к. я интересовалась подобными вопросами ранее, а сейчас разбираю совсем другие при остром дефиците времени.
Понял, поэтому отвечу кратко.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
К примеру, Вы сравняли невольно госпереворот на Украине с Окт. революцией.
Революция - это частный случай государственного переворота. Сравнивал я последствия, которые были после революции 1917 и после государственного переворота 2014 - гражданская война, интервенция, падение уровня жизни населения, много убитых и т.п.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Напр., Уч. Храма сообщает о том, что мирного развития на Земле не может быть в принципе в обозримом будущем. Раз 10 уже ставила цитату.
Но и третьей мировой войны тоже не может быть, потому что это будет означать полное взаимное уничтожение России и США.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В это время невозможно начать строительство. Другие энергии. И т.д. и т.п.
В предисловии к первой книге Учения написано: "Строители и воители, укрепите ступени".

Рерихи в США не сидели сложа руки, а занимались культурным строительством.

csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 18:29   #26599
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Экперт с "незалежной" в программе Соловьева сказал, что Зеленский регулярно ходит в синагогу, именно поэтому он ставленник Коломойского.
Кроме "один эксперт в програме Соловьева сказал" других доказательств нет?

Например, согласно этой статье от 2013 года Владимир Зеленский является христианином. Еще одна статья, которая это подтверждает.

Владимир Зеленский не скрывает тот факт, что по национальности он является евреем, даже использует этот факт в своих юмористических выступлениях, например, здесь: Не мне нет места в Украине, а Вам - Зеленский о Ляшко | Вечерний Квартал 12.11.2016

Порохоботы перед вторым туром выборов "Включили антисемитскую тему", но это им не помогло.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 18:56   #26600
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Демократия подразумевает равенство всех перед законом, независимые и справедливые суды, и много чего еще она подразумевает, чего на Украине сейчас пока что нет.
А Вы не пробовали посмотреть на то, что будет в Сатья Юге? По материалам Учения, конечно. И планировать свою жизнь не от того, что есть, а от того, что будет, от того, к чему надо быть готовыми. Это называется "вдвиганием факта в будущее". Тогда перехочется раз и навсегда обращать внимание на развитие демократии и пр. такие вещи. Но захочется другого. И уж Сатья Юга не готовит нам демократии, т.к. это Эпоха соблюдения Космических Законов, Эпоха жизни по Духу, Эпоха исполнения Высшей Воли, Эпоха Связи с Высшим.
:-)

где-то там чуть ранее я ссылался на указание точной даты наступления Сатья Юги в ТД Блаватской, как астрономического события, в котором неизвестным была лишь одна величина - лунный астеризм, Тишья.

Ю.Рёрих отгадал эту загадку и определил эту дату: 1 августа 1943 года.

так что мы уже давненько живём в подразумеваемой Юге, "Эпохе жизни по Духу,
Эпохе исполнения Высшей Воли, Эпохи Связи с Высшим".
-----------

моё примечание к Вашему утверждению:

много необоснованного пафоса, мало правильного понимания озвученных дефиниций.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги