Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 11:39   #781
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Науки делятся на фундаментальные и прикладные.
Я в общем-то это и имел в виду, но лишь дополнил, что дисциплины, к которым нельзя применить научный метод не являются науками в полном смысле этого слова. Потому что наука состоит из наблюдения, гипотезы и эксперимента. Например психоанализ не является наукой, т.к. нельзя проверить его выводы, он предлагает только наблюдения и гипотезы, а вот социальная психология ставит массовые экскременты и находит закономерности в поведении людей, а значит к дынным этой дисциплины доверия больше.
И то и другое - прикладные направления самостоятельных наук психиатрии и психологии. Сами по себе они не науки, а "область практических задач". Проверить "выводы" нельзя, если не владеть общим предметом и методологическим инструментарием, собственно и оставляющим суть той или иной научной дисциплины.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот я прошу тогда так - а без знания "как работает мозг" мозг уже не работает? Это настолько фундаментальное знание, что жить и работать без него невозможно?
Конечно возможно, но лично мне интересно изучать эти вопросы. Как говорится у вас: в знании конец страха, а я бы сказал: знания о мозге - отличная прививка от типичных ловушек мышления. И разве не с познания себя нужно начинать познание в целом?
Ну так Вы уже в типичной ловушке нигилистических тенденций мышления. Познавать себя нужно как есть, целиком. Не утрачивая чувство объективности существования, иначе говоря:
Цитата:
...И профанизм есть человеческий фактор, то есть такое состояние, когда человек черпает свои представления о мире из своих человеческих возможностей и опирается на авторитет тех компонентов, из которых он тварным образом сделан. Его тело, органы чувств, психика, настроение, его ratio, его способность к дискурсивному мышлению, сопоставлению, анализу - эти компоненты сами по себе оказываются чистым продуктом профанизма.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 14:42   #782
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Проверить "выводы" нельзя, если не владеть общим предметом и методологическим инструментарием, собственно и оставляющим суть той или иной научной дисциплины.
Так и есть. Если нельзя поставить эксперимент и проверить модель, она остается на стадии гипотезы. Я собственно об этом и говорю.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так Вы уже в типичной ловушке нигилистических тенденций мышления. Познавать себя нужно как есть, целиком. Не утрачивая чувство объективности существования, иначе говоря:
Цитата:
...И профанизм есть человеческий фактор, то есть такое состояние, когда человек черпает свои представления о мире из своих человеческих возможностей и опирается на авторитет тех компонентов, из которых он тварным образом сделан. Его тело, органы чувств, психика, настроение, его ratio, его способность к дискурсивному мышлению, сопоставлению, анализу - эти компоненты сами по себе оказываются чистым продуктом профанизма.
Я отрицаю только идеологические ценности, но не общечеловеческие, сам являясь примером этих ценностей, как существо не агрессивное и чаще всего доброжелательное. А насчет профанизма от восприятия мира через свои органы чувств, это так. Вот поэтому я и интересуюсь работой мозга, чтобы для начала понять, что мной движет, какие механизмы. Нужно это для того, чтобы минимизировать человеческий фактор, исключить ошибки при познании мира. Отделить желаемое от действительного, потому что желаемое очень сильно мешает.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 14:52   #783
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так есть свобода выбора или нет? Если причина нашего сознательного выбора нам не подконтрольна? Если нет свободы сознательного выбора - то мы все - роботы автоматы...исполнители чужой воли. Нет свободы...нет ответственности...нет смысла существования (для нас) имхо.
Люди, способные на такую рефлексию, как мы с вами, уже по умолчанию существа довольно ответственные и умеющие найти смысл, путь даже это определено не нашей волей, а факторами мозга, прошедшему определенный социальную адаптацию.

Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 15:09   #784
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Во-первых, никакой личной воли не существует. Это практически доказанный факт. Эксперименты Либета перепроверенные в институте Макса Планка подтвердили это.
Вероятно, было бы правильным тут же напомнить, что далеко не все (возможно меньшинство) придерживаются этой точки зрения.

ЕСЛИ...Нет свободного воления...нет ответственности за свои поступки, действия, мысли - нет предмета для разговора - нет смысла существования. Статист - это безысходность.
Ребенок в манеже обладает свободой воли?

Так и человек в жизни.
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 15:20   #785
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Я отрицаю только идеологические ценности, но не общечеловеческие, сам являясь примером этих ценностей, как существо не агрессивное и чаще всего доброжелательное. А насчет профанизма от восприятия мира через свои органы чувств, это так. Вот поэтому я и интересуюсь работой мозга, чтобы для начала понять, что мной движет, какие механизмы. Нужно это для того, чтобы минимизировать человеческий фактор, исключить ошибки при познании мира. Отделить желаемое от действительного, потому что желаемое очень сильно мешает.
Здесь вопрос отнюдь не ценностей, а банального здравомыслия и чувства объективности. Вот объективности ради - что заставляет Вас аргументировать собеседникам "процессами мозга" в то время, как аргументация самих собеседников лежит совершенно в иной плоскости и Вашу они разделить очевидно не собираются? Вы говорите, что были некогда "агни-йожиком", вероятно подчеркивая неискушенность и наивность того своего мировосприятия. Можно ли считать, что теперь Вами движет переосознание того состояния и потребность поделиться опытом этого переосознания?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 20:36   #786
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Я отрицаю только идеологические ценности, но не общечеловеческие, сам являясь примером этих ценностей, как существо не агрессивное и чаще всего доброжелательное. А насчет профанизма от восприятия мира через свои органы чувств, это так. Вот поэтому я и интересуюсь работой мозга, чтобы для начала понять, что мной движет, какие механизмы.

Человеческим в человеке движет не мозг, а смыслы и ценности. В той же степени, как Вы являетесь личностью, которая не есть простое сложение работы разных участков мозга. Как бы Вы не старались именовать себя "существом" или чем-то подобным.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2018, 01:21   #787
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вот говорят,что к примеру бывшие когда то бобры,которые строили плотины из сучьев,веток и деревьев,воплотившись по эволюции в человека непременно строить будут мосты . А бывшие кошки и коты кто среди нас? Угадайте. И эти сравнения очень хорошо подходят по характерным признакам к тому или иному человеку по роду деятельности по жизни. А кто ты по бывшим животным можно узнать по гороскопам животным и растениям,где учитываются и годы рождения.
Поведение и род занятий человека предопределены средой, где он родился и развивался. Даже если реинкарнация существует, в чем я сомневаюсь, человек не станет вести себя по схеме прошлой жизни, хотя бы потому, что тогда смысл реинкарнации теряется. Ведь предполагается получить от множества воплощений самый разнообразный опыт, а какой смысл строить плотины и мосты из жизни в жизнь?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Так вот,если перейти на эволюцию,то по логике в человеческом обществе социальная среда так же должна эволюционировать верно? Т.е улучшаться.Без улучшения какая же это эволюция. В той же социальной среде животного "царства" в основном конкуренция,жестокая и беспощадная борьба за выживание и т.д. Но социальная эволюция в человеческом обществе должна стремится к качественному росту . Конкуренция и жестокая борьба за выживание должна сменится сотрудничеством. И так во всех животных началах в человеке и общества без исключения.
Эволюция это не улучшение, а развитие и изменение. Вымерших видов, кстати, гораздо больше, чем сохранившихся и это тоже результат эволюции. Конкуренция и жестокая борьба не обязательно исключает сотрудничество, а поскольку у нас в голове есть механизмы и того, и другого, эти качества всегда будут вместе, просто конкурируем мы с одними, а сотрудничаем с другими. Однако если условия таковы, что сотрудничать выгоднее, то поведение неизбежно будет меняется в сторону смягчения и не только у человека. Нейроэндокриолог, Роберт Сапольски в течении многих лет изучал поведение наших младших братьев бабуинов вблизи от поселения людей в национальных парках. Там приматы привыкли к близости человека и приспособились добывать себе пищу в помойках различных закусочных заведений и этот факт очень сильно изменил их иерархическое поведение. В естественных условиях конкуренция в их иерархии весьма жесткая, но так вышло, что несколько особенно агрессивных и доминантных самцов заболели туберкулезом от человеческих объедков и если у человека эта болезнь развивается достаточно медленно, то бабуина убивает буквально за несколько недель. Это и произошло. Самые агрессивные вымерли и эта группа бабуинов стала меняться на глазах. Молодые самцы заметили, что человеческих объедков хватит на всех, а значит продолжать действовать по прежней схеме, где главный самец обладает привилегиями - не обязательно. Самое интересное, что такое поведение в сторону снижения конкурентной агрессии и сотрудничества, данная группа обезьян сохранила и по сей день, хотя у них уже прошло несколько поколений. Человек тоже может легко измениться, но только когда изменит свои условия. Не стоит ждать приобретения высоких социальных качеств, от многократного повторного окунания в несовершенную среду и это, кстати, еще одна причина, почему я считаю идею реинкарнацию несостоятельной. Хоть миллион раз перевоплощаясь, мы никогда не станем лучше, чем тот, кто провел всего одну жизнь в совершенной среде.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
думаю вы слишком упрощаете ситуацию. Все не так просто. Да,вы отчасти правы . Имя "человек"нам дали в "долг",которую нам надо еще "отработать" и заслужить это высокое имя очеловечиванием самих себя.
Я упрощаю, а вы идеализируете имя человек, будто это что-то особенное или даже сакральное.

Последний раз редактировалось Неон, 21.11.2018 в 01:24.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2018, 04:45   #788
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
думаю вы слишком упрощаете ситуацию. Все не так просто. Да,вы отчасти правы . Имя "человек"нам дали в "долг",которую нам надо еще "отработать" и заслужить это высокое имя очеловечиванием самих себя.
Я упрощаю, а вы идеализируете имя человек, будто это что-то особенное или даже сакральное.
Идеализирую? Хотите как называйте мой подход,но Природа наделила человека особыми полномочиями чем у животного" царства". Это неоспоримый факт. И выводы о месте и задачах человека в Природе у меня соответственные.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2018, 07:03   #789
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Личность лишь носитель Манаса
Не совсем корректный тезис. Личность это продукт, а не носитель. Носитель лишь дает возможно этому продукту возникнуть в процессе взаимодействия со средой. И поскольку для становления высшей индивидуальности, согласно вашей традиции, тоже требуется множество воплощений, значит эта высшая индивидуальность так же продукт воплощений. Хотя это не совсем логично. Ведь для приобретения высших свойств нужна соответственная среда, потому что свойства приобретенные в низшей среде будут бесполезны на более высоком уровне.
Каждый Продукт для чего- то предназначен. Личность несет выраженную совокупности индивидуальных мыслей, чувств, эмоций, действий, определяющих индивидуальное пространство в общей среде. А продуцирует все это Природа человека. Понятно, что по законам природы, тем же химическим и физическим. Но все же личность имеет свободу выбрать на Ее взгляд главное для себя. Хотя не факт, что это будет главным насущным даже для близкого круга и может причинить им страдание. Ведь это так и есть. Значит эта среда может научить и состраданию. Говорят это. Духовное чувство.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2018, 12:33   #790
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
... Не стоит ждать приобретения высоких социальных качеств, от многократного повторного окунания в несовершенную среду и это, кстати, еще одна причина, почему я считаю идею реинкарнацию несостоятельной. Хоть миллион раз перевоплощаясь, мы никогда не станем лучше, чем тот, кто провел всего одну жизнь в совершенной среде.
Т.е. Вы отрицаете эволюцию человеческого сознания?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2018, 22:20   #791
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. Вы отрицаете эволюцию человеческого сознания?
Если провести такую аналогию, что мозг это корова, а сознание - молоко, то и корова, и молоко могут меняться в своих биологических рамках, однако молоко, как продукт коровы не может влиять на корову, а его качество зависит от того, в каких условиях находится корова. Эволюцию я не отрицаю, но ее направление зависит от окружающей среды. Если мы хотим получить хорошее молоко, нужны благоприятные условия для коровы. Если же мы будет "реинкарнировать" корову намерено в плохих условия, качество ее главного продукта будет ухудшаться, а не улучшаться.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2018, 22:41   #792
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. Вы отрицаете эволюцию человеческого сознания?
Если провести такую аналогию, что мозг это корова, а сознание - молоко, то и корова, и молоко могут меняться в своих биологических рамках, однако молоко, как продукт коровы не может влиять на корову, а его качество зависит от того, в каких условиях находится корова. Эволюцию я не отрицаю, но ее направление зависит от окружающей среды. Если мы хотим получить хорошее молоко, нужны благоприятные условия для коровы. Если же мы будет "реинкарнировать" корову намерено в плохих условия, качество ее главного продукта будет ухудшаться, а не улучшаться.
Если бы эта корова умела создавать условия. Но увы.миллионы лет корова была и ей и осталась. Человек и человеческое сознание не корова и молоко. У вас не сравнимое сравнение. не только условия создают сознания ,но и сознания создают условия.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2018, 22:49   #793
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но все же личность имеет свободу выбрать на Ее взгляд главное для себя.
А вы уверены, что выбирает именно личность, а не происходит выбор автоматически, когда какая то идея становится доминантной, во время достижения некоторого порога нервного напряжения?
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2018, 22:55   #794
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Идеализирую? Хотите как называйте мой подход,но Природа наделила человека особыми полномочиями чем у животного" царства". Это неоспоримый факт. И выводы о месте и задачах человека в Природе у меня соответственные.
Я с этим и не спорю, что человек имеет явные преимущества перед собратьями, главное чтобы эти преимущества не стали фундаментом идеологии собственной исключительности.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2018, 23:06   #795
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Человеческим в человеке движет не мозг, а смыслы и ценности. В той же степени, как Вы являетесь личностью, которая не есть простое сложение работы разных участков мозга. Как бы Вы не старались именовать себя "существом" или чем-то подобным.
И то, и другое движет. Нельзя ведь строго разделять железо, софт и языки программирования. Личность это результат самопрограммирования мозга в условиях его взаимодействия с объективной реальностью, и оформления субъективного отражения этой реальности в мозге. Все логично, когда мы приходим в мир с чистым мозгом, этого отражения в начале не существует. Если бы личность была сразу, тогда можно было утверждать, что мозг тут не причем.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2018, 23:18   #796
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Идеализирую? Хотите как называйте мой подход,но Природа наделила человека особыми полномочиями чем у животного" царства". Это неоспоримый факт. И выводы о месте и задачах человека в Природе у меня соответственные.
Я с этим и не спорю, что человек имеет явные преимущества перед собратьями, главное чтобы эти преимущества не стали фундаментом идеологии собственной исключительности.
Идеология о собственной исключительности сплошь и рядом к сожалению. Такое положение и есть некое наследие от животного и трансформирующееся в сознание человека . Выражается к примеру в эгоистичной гордыне. А вот эволюция сознания в этом направлении выражена не только в понимании своей исключительности,но и осознанной ПРИНЯТИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед Природой за свою исключительность .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 19:33   #797
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
... Не стоит ждать приобретения высоких социальных качеств, от многократного повторного окунания в несовершенную среду и это, кстати, еще одна причина, почему я считаю идею реинкарнацию несостоятельной. Хоть миллион раз перевоплощаясь, мы никогда не станем лучше, чем тот, кто провел всего одну жизнь в совершенной среде.
Т.е. Вы отрицаете эволюцию человеческого сознания?
Если провести такую аналогию, что мозг это корова, а сознание - молоко, то и корова, и молоко могут меняться в своих биологических рамках, однако молоко, как продукт коровы не может влиять на корову, а его качество зависит от того, в каких условиях находится корова. Эволюцию я не отрицаю, но ее направление зависит от окружающей среды. Если мы хотим получить хорошее молоко, нужны благоприятные условия для коровы...

Подождите, а что у наших предков, про эволюции которых Вы недавно тут же в теме рассказывали, были какие-то "благоприятные" условия или, как Вы пишете. они находились в "совершенной среде"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 19:35   #798
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Человеческим в человеке движет не мозг, а смыслы и ценности. В той же степени, как Вы являетесь личностью, которая не есть простое сложение работы разных участков мозга. Как бы Вы не старались именовать себя "существом" или чем-то подобным.
И то, и другое движет. .
Уже явный прогресс в суждениях.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Все логично, когда мы приходим в мир с чистым мозгом, этого отражения в начале не существует.
А откуда у новорожденных свой личный характер?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 17:26   #799
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А откуда у новорожденных свой личный характер?
Это еще не характер, а набор рефлексов, обусловленный частично генами, частично особенностями внутриутробного развития.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 17:35   #800
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подождите, а что у наших предков, про эволюции которых Вы недавно тут же в теме рассказывали, были какие-то "благоприятные" условия или, как Вы пишете. они находились в "совершенной среде"?
Эта среда была далекой от совершенства, как собственно и наша, поэтому мы часто повторяем их ошибки. От них мы отличаемся лишь социальной дрессировкой, которую мы же сами для себя и придумали, дабы повысить выживаемость и качество жизни.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "утверждения духа" Swark Размышляя над Миром Огненным 23 25.01.2012 11:40
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
Аудиокниги Учения Chit Свободный разговор 11 16.12.2009 14:03
Битва утверждения Слович Качества 5 22.01.2007 13:24
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги