Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2007, 09:40   #1
Sol`
 
Аватар для Sol`
 
Рег-ция: 26.02.2007
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "Агрессивность" АЙ - ???

[если нужно, переместите эту тему в более подходящий раздел]

Уже в который раз я встречаю критические оценки и высказывания в адрес текстов АЙ и Писем А.Рерих, что дескать, больно всё там сурово и жёстко и "агрессивно". Эти мнения я встречал в осн. на христ. форумах и форумах последователей Д.Андреева ("Роза Мира") - Движение духовного обновления, которое стремится к построению Братства (но таким отнош. к АЙ закрывающие возможность сотрудн. с рериховцами?) Вот в частности, одно из последних высказываний:

Цитата:
"... мне не нравится сам дух Агни-Йоги. Эти постоянные грубые выражения "Невежественные массы", "вредные элементы", "двуногие хвостатые", "космический мусор" и т.д. Хвала Люциферу, постоянные ругательства в адрес Церкви... Всё это не привлекает меня к Рериховству и теософии..."
Так что же это (это наверное скорее вопрос психологии и религиозной типологии чел. сознания)...?
__________________
Дерзаем по Праву Эволюции!
Sol` вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 13:07   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Агрессивность" АЙ - ???

По моему, агрессивность не в АЙ, а в нас, в людях.
У одних она открытая, а у других скрытая.
Через АЙ она активируется и выявляется.
Иногда мне больше кажется, что АЙ вообще создана не для избранных, как многие считают, не для того чтобы всех изучающих сделать более посвященными и приближенными к Высшему (как они это считают), а больше для того чтобы всех собрать и вылечить или отправить куда подальше к лохматому ....на мыло
Но, это лишь имхо иногда посещающее меня во времена более активных диалогов с последователями Учения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 14:56   #3
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Агрессивность" АЙ - ???

Что-то собо агрессивного не припомню.
Есть конкретные фразы?

Воспитание ребенка, кстати, тоже не только по голове гладить!

К тому же, оголяется таки сущность.

У меня, например, агрессия не в тексте, а в окружении проявляется. Обостряется восприятие! Сложно начинать без руководств и наставлений.
На грабли наступаешь.

Зря, конечно, отдельного раздела на форуме нет "Начинающим".

Ведь есть основы, у кого-то опыт, в конце концов.

Поделись улыбкою своей!...
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 18:39   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Агрессивность" АЙ - ???

Никто вам не преподнесет больше опыта чем наступание на грабли и сама жизнь (с возрастом). Чужим опытом не поумнеешь, ибо это лишь теория да еще и персональная. Ваша ситуация никогда не будет такой же как подобная описанная кем-то. Да и поступать надо в каждой ситуации по разному. Нельзя создавать шаблоны по одному пережитому для всего будущего.
И уж тем более, чужой опыт по АЙ.
Вон, Е.И. описала кое что из своего опыта, так сколько народа вдарилось повторять его. Да повторять лишь по внешним проявлениям в виде болей и расрытия центров. И все больше на основе психических наработок.
Но мало кто хочет именно по своему и по новому, по неповторимому. Времена то совсем другие и возможности тоже.
А пропадают возможности от того, что народ впадает в обезьянничество чужого опыта так и не дав своему личному ни раскрыться ни познать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 23:27   #5
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Немного выйду за рамки агрессивности.
У каждого из нас есть своя религия и есть свой Бог. Религия для нас – это картина окружающего мира. Не только внешнего, но и внутреннего. Каждый воспринимает его по своему. Картина эта не стоит на месте, она изменяется под действием внутренних и внешних факторов, и в свою очередь изменяет наше отношение и наш взгляд на все сущее. То есть происходит постоянный обмен информацией-энергией и в ту и в другую сторону. Немаловажную роль в этом играет и предрасположенность каждого из нас к тому или иному, т.е., что в нас было заложено, не знаю чем или кем, предыдущими жизнями или родителями, не важно, не об этом сейчас разговор. Так вот с позиции этой индивидуальности нам что-то бывает близко и понятно, а что-то нет, что-то принимаем, а с чем-то не соглашаемся. Так и должно быть. И если кто-то скажет, что он понимает и принимает абсолютно все, что есть в АЙ, то это либо лгун, либо человек нездоровый (зомбированный или еще какой-то). Что-то мне понятно больше, что-то меньше, а чего-то я не могу принять до сих пор. Например, деление людей на темных и светлых. Или это: «Уйдут негодные - мудро решается план развития Новой Расы».
Разумом я понимаю, но в то-же время что-то внутри меня восстает против этого.
Я понимаю, что чем выше мудрость, тем меньше должно быть в ней места слабостям.
Парадокс, но именно под действием АЙ некоторые вещи, я стал понимать совсем по-другому.
Например, на мой взгляд, нет Добра и Зла, а есть лишь большая или меньшая степень соответствия плану эволюции или Всеобщему Закону. Нет темных и светлых, а есть люди более или менее заблуждающиеся. Мы все можем быть и бываем и темным и светлыми.
В чем-то я сомневаюсь. И мне непонятно, почему человек не должен сомневаться? Каждый из нас имеет право на сомнение, если он не великий инквизитор.
Мне кажется, надо различать Букву и Дух. Можно быть знатоком АЙ на словах, сыпать цитатами из нее, призывать следовать ей буквально, но быть по духу очень от нее далеким. Ведь главная задача АЙ, как впрочем и других великих учений – это возжечь дух человека к поиску Истины.
А по большому счету, человек не должен быть фанатиком чего-либо. Тогда только удастся пройти жизнь «красиво, бережно и стремительно». Человеку надо знать и верить, что есть Главное. И даже самое истинное, близкое ему и больше других, на его взгляд, приближающееся к Главному учение есть всего лишь одна их проекций этого Главного. Более подробная, более объективная, но проекция. И принятие одной из множества этих проекций единственно верной приводит в дальнейшем к замещению этим Главного.
В этом смысл множественности религий и учений, поэтому не существует и не может существовать единой религии или единого учения, потому как оно сразу же превратиться в единственно верное.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 09:39   #6
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Странно, что последователям Д. Андреева не нравятся резкие выражения. Будто сам он не такой же. Помню в "Розе мира" он собирался сажать в лагеря промышленников рыболовного промысла или что-то в этом роде, не помню точно.
Ну и что. Разве в этом суть. Если человек хочет передать свою обретенную крупицу истину возможно яснее, он должен выбирать соответствующие выражения. К чему жеманства то
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 09:42   #7
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Эх, Ницше они еще не читали
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 10:38   #8
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Хорошо, что вы эту тему подняли. Т.н. агрессивность АЙ аргумент, который часто используют противники Учения.

Как подметила Ветлян, это зависит от самого человека и соответственно это индивидуальное ощущение. Я бы сказал так. Ощущение агресивности по "сознанию". Для кого-то эти строки ярко выделяются и бросаются в глаза, кто-то воспринимает их не как запугивание а как необходимость. Суровую, но уместную. Все зависит от человека, который подходит к АЙ, от его настроя. При устремлении сначала будет принята вся основная информация, и на ее основе строки предупреждающие получат правильное восприятие - как суровая необходимость. А если тебе чуждо Учение, и ты подходишь к нему критически (ну такой ты человек), то конечно можно эти строчки выписать и всем тыкать "дескать, как нехорошо".
Любое знание предложит вам не только права, но наложит и ответственность.

Как правильно провели аналогию между родительским воспитанием и родительской любовью. Бог воплотив нас сюда дал нам возможность упражняться в Божественных способностях: любить людей - начиная с детей и родных, творить жизнь - рожая детей. Мы как маленькие Боги можем создать новую жизнь и провести ее, помогая ее развитию. Вот вам и "по образу и подобию". Как мы любим наших детей, но проводим определенную, твердую политику при воспитании и адаптации их к миру, так и Бог, создав нас, любя нас, устанавливает Законы, которые нас направляют (при всей свободе выбора).

Кто-то обиделся на "хвостатых", другой на "невежественные массы". Христианство тоже гораздо пугать "чертями со сковородками", "вечным адом" и пр. Че то они на это не обижаются.

В реальной жизни развитии Естества есть все и безграничная Любовь Создателя к своим детям, и суровая и необходимая зачистка физического плана для следующих цивилизаций. Жестоко ли, когда согласно цикла приходит Пространственный Огонь и "сжигает жухлую листву"?

Насколько эти реплики про "хвостатых" хуже грязи, которую мы производим в пространство, творя погромы на дальних мирах.

Мои детки, когда я их хвалю - радуются, а если журить начинаю, то тут же: "не хотим с тобой разговаривать". Так и люди, хотят, чтобы Учение им говорило только о Любви и не указывало на ответственность, не указывало на реалии сегодняшнего дня. Кто знает, может под конец циклов в воплощении собирают тех, кому дается последний шанс на рывок с ускорением. Может в порыве спасти больше людей нужно сурово указвать на необходимость. Без прикрас и сюсюкания.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 18:43   #9
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Получается так, что каждый приближающийся видит в Учении то, что ему наиболее близко (легче для восприятия), а то, что ему не хочется видеть, (а по большому счёту именно это невидимое для него и нужно было бы увидеть)..., то он не видит.

Человек видит и воспринимает всё через свою ауру, свой личный химизм, через свой характер. Кто-то видит больше хорошего в жизни, не смотря на трудности, а кто-то больше склонен подмечать негативные стороны жизни, так и с Учением. Хороший пример - указанный сайт АЙ, где главная тема - одержимые.

В то время как в АЙ есть ВСЁ - и про демонов, и про врагов, и про сотрудников и друзей, кто-то видит только демонов, а кто-то только сотрудников...но нужно учиться умению вмещать, может несовместимое, ибо каждый человек является носителем Света. Иначе и быть не должно, поскольку на наших глазах создаётся новая религия, всемирная и на новый эволюционный виток нужно привлечь все земные энергии, прежде их преобразив. А как их можно преобразить если не через дружелюбие и любовь? Потому, те путники, которые полагают, что рериховское учение - самое правильное уже заблуждаются, поскольку ограничены именем. Но сама АЙ говорит, что Учение дано для всех. Самому простому селянину нужно объяснять не теософию, не какие-то сложные вещи от Учения, а просто сказать, что эта религия для того, ЧТОБЫ КАЖДОМУ БЫЛО ХОРОШО. Как не пародоксально это звучит, но под единым знаменем объединятся все религии и течения. Они не придут в рериховское общество, а собираться нужно, и именно идеи АЙ будут всех объединять.
Нужно чтобы АЙ стала для человека не границей неприкосновенной, а способом познания и восприятия мира. Потому каждый пригодится, нужно только найти к нему подход, а не злиться даже на его зло.

Ведь, наверное, не раз убеждались, что много противоречий в Книге. С одной стороны, действительно и "невежественные массы" и...прочие нелестные эпитеты, с другой стороны, самые светлые и высокие обращения. Так если не применять все слова бездумно, огульно, то и среди масс можно встретить добрые массовые движения и среди церковников мудрейших людей. Так и астрал не будет абсолютным злом.
9.312. Уявление новейших исследований следует ценить. Когда люди начинают взлетать в слои высшие и погружаться в пещеры подземные, можно ожидать синтетических заключений. Не пренебрегайте наблюдениями над следствиями низших слоев атмосферы. Именно нужно принять во внимание всю относительность, которая может лишь обогатить выводы. Нужно, чтобы среди всей относительности мы могли находить приложение даже полусожженным шлакам. Везде, где прошла работа Огня, все может приносить ценное наблюдение. (Огненный мир)
Потому, если речь об агрессивности, то она тут есть, но она имеется не в АЙ, а она иногда проявляется в её последователях ввиде нарождающихся догм. Благое дело защитить любимое Учение и любимых Учителей, но Учителя говорят, что пригодится каждый, даже такой, какой тут резвился вчера. Даже разбойник может приблизиться иногда скорей, чем ограничитель, поскольку важен потенциал энергетический, устремлённость, способность видеть новое и применять его в жизни. Но и вместе с тем, нужно уметь остановить и пресечь каждое зло, вредящее плану эволюции.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
«Уйдут негодные - мудро решается план развития Новой Расы».
Разумом я понимаю, но в то-же время что-то внутри меня восстает против этого.
Книга построена много мудрее, чем кажется. Расчитывалось, что человек будет открывать её и произвольно, в любом вольно открытом месте, тогда магнетизм мысли человека притягивает соответствующие цитаты Книги, тем как бы ободряя его. Всегда ко времени. Разве нет сейчас на планете, тех которые «негодные». Это не мы решили, что они негодные, нам наоборот их жаль. Эти «негодные» оказались такими по космическим меркам в силу своей кармы. Просто они ушли с этого плана и мы даже не можем себе представить каким образом они станут вновь годными, ведь исчезнуть никто не может.
АЙ несёт в себе концентрат всеобщей мудрости, и воспринимая её сердцем, можно неясное просто оставить до следующего раза, не сомневаясь и не критикуя не понятые в этот раз мысли.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Например, на мой взгляд, нет Добра и Зла, а есть лишь большая или меньшая степень соответствия плану эволюции или Всеобщему Закону. Нет темных и светлых, а есть люди более или менее заблуждающиеся. Мы все можем быть и бываем и темным и светлыми.
Опять же и первое и второе утверждение верно. Есть и Добро и зло. И с заблуждающимися тоже верно. Это где-то так, что главы государств могут встретится за одним столом, а их народ воевать. Это слишком сложная тема, чтобы пытаться её поднять. Нужно просто понять всю относительность таких понятий на Земле и учиться быть как можно добрее, дружелюбнее, и помнить, что Красота спасёт мир. И злу, в то же время проходу не давать, и пытаться со злом воевать методами красоты.
Начнём с красоты мысли. Волевым усилием.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
В этом смысл множественности религий и учений, поэтому не существует и не может существовать единой религии или единого учения, потому как оно сразу же превратиться в единственно верное.
Мы просто не будем об этом трезвонить на каждом углу, что производим набор в Новую Религию, но планомерно будем доброжелательно общаться и наводить мосты с каждым. Ошибка в том, что если человек нечто вычитал в Учении, но не видит этого в жизни, значит нет этого. Учение дано надолго и речь идёт о постепенном единении, без насильственного притягивания и зазывания.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 15.03.2007 в 18:46.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 07:57   #10
Sol`
 
Аватар для Sol`
 
Рег-ция: 26.02.2007
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Например, на мой взгляд, нет Добра и Зла, а есть лишь большая или меньшая степень соответствия плану эволюции или Всеобщему Закону. Нет темных и светлых, а есть люди более или менее заблуждающиеся. Мы все можем быть и бываем и темным и светлыми.
Агни-Йога и гворит: "Несоответствие есть болезнь планеты"
Как говорится, незнание - тьма, вот тёмные ею (в человеке) и пользуются...
"Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием." ("Грани АЙ")
__________________
Дерзаем по Праву Эволюции!
Sol` вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 08:05   #11
Sol`
 
Аватар для Sol`
 
Рег-ция: 26.02.2007
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Для кого-то эти строки ярко выделяются и бросаются в глаза, кто-то воспринимает их не как запугивание а как необходимость. Суровую, но уместную.
т.е., требования Эволюции.
__________________
Дерзаем по Праву Эволюции!
Sol` вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 10:10   #12
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ! "Агрессивность" АЙ - ???

Цитата:
Сообщение от Sol` Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Для кого-то эти строки ярко выделяются и бросаются в глаза, кто-то воспринимает их не как запугивание а как необходимость. Суровую, но уместную.
т.е., требования Эволюции.
Согласен. Тоже так думаю. Ведь одинаковые внешне, мы не все одинаковые внутри, а для вмещения знания с определенной энергетикой нужна не более низкая собственная энергетика. Если энергетика более низкая, то знание не будет вмещено, а разница в энергетике вызовет отторжение инфы и страх перед ней. На основе этого отторжения и непонимания и происходит испуг от определенной части инфы, от каких-то строк. Выражением "хвостатый" или "невежественные массы" можно испугать/обидеть лишь того, кто сам себя таким понимает и соответственно пугается/обижается. Нельзя обидеть человека, если он сам не обидится. Поэтому я считаю - по сознанию....

Правильно подмечено, что кто-то читает всю АЙ, кто-то дошел до одержания, да так на нем и зациклился. А те строки про одержание 1/2000 от всего Учения и ставить их во главу угла неразумно. А сколько дебатов было......Ладно хоть Санта успокоилась....

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 16.03.2007 в 10:18.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2016, 21:34   #13
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Агрессивность" АЙ - ???

Агрессия приводит к появлению новых нервных клеток в мозге
http://tass.ru/nauka/2633880
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2016, 22:08   #14
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Агрессивность" АЙ - ???

Есть высказывание Ницше на эту тему: "познающий не любит опускаться в воду познания не тогда, когда она грязная, а тогда, когда она мелкая".
Примерно так
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги