Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 11:07   #481
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,543
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,897 раз(а) в 2,497 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Очищение эгрегора не достигается изгнанием инакомыслия и бичеванием еретиков.
Ну почему же? Как раз этому учит и опыт, и все Учения.
В Общину в Гималаях все допускаются? В Общину человеков всех рекомендуется допускать? Не пишет ли Н.К., что одна капля меняет весь состав? Не говорит ли Е.И., что нельзя объединить там, где нет соответствия? Не говорит ли то же Новый Завет? Не учит ли Библия делать хлеб Знания без закваски от мирских учений? Не уходили ли Владыки из тех обществ, организованных Братством, куда проникла тьма? Не знаем ли мы, что всякое Учение, данное свыше, извращено за короткое время? Не печалилась ли Е.И. перед смертью: "Кто защитит Учение после ухода?"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Склоки - самый быстрый путь к упадку общества. Продолжайте в том же духе, Гор. У Вас уже есть возможность образовать собственный маленький эгрегор из читателей этой темы.
Если Вы называете поиски Истины и борьбу за её очищение склоками, то тут уже что скажешь?

Много раз я думала за то время, что пишу на форуме (менее 3-х лет): А зачем этот человек всё время противоречит Учению? Он его читал? Неужели ставит себя вровень с Теми, Кто руководит Эволюцией?

Они - достигли, мы ещё в начале Пути. И это могу сказать только и только о тех, кто идёт к Ним. Остальные, кто не чуют, где Истина, т.к. не стремятся к исполнению Высшей Воли, обречены на потерю всех своих никому не нужных рассудочных накоплений. Разве Вы не знаете??

Ещё раз повторяю, что написала ранее: то, что я прочла у самого Зайцева (здесь, в теме) его характеризовало так ярко, что вопросов не осталось.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 11:33   #482
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Теософское движение само по себе выродилось уже при Рерихах. Кого предупреждает Гор?! Уже при Рерихах начались уклоны в учение Бэйли не столько среди членов Теософ. обществ, сколько среди членов Рериховских обществ.

Другими словами можно сказать следующее: современным теософам хорошо бы изучать Учение Живой Этики. И если бы Гор занялся этим, то было бы замечательно.

Но современные теософы изучают все что угодно кроме Живой Этики! Так и какой толк в таких теософах?! И какая разница изучают ли они Бейли или Послания Профетов - хрен редьки не слаще...
На мой взгляд, это уровень слепой веры и пропаганды.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 11:49   #483
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это уровень слепой веры и пропаганды.
в каком смысле?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 11:59   #484
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это уровень слепой веры и пропаганды.
в каком смысле?
Не ищите в этих кратких репликах глубокого смысла. Просто не заморачивайтесь.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:07   #485
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это уровень слепой веры и пропаганды.
в каком смысле?
В самом прямом. В аргументах, основанных лишь на том , что сказала ЕИР. Это неубедительно для здравомыслящего человека. И навязывание изучения Живой Этики. А в отношении АЙ сказано: "положи на перепутье"
Тем более, что в теософическом движении есть и такие, которые "изучили".ЖЭ, а теперь подозревают в неправедном переводе ЕИР Тайной Доктрины.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:19   #486
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это уровень слепой веры и пропаганды.
в каком смысле?
В самом прямом. В аргументах, основанных лишь на том , что сказала ЕИР. Это неубедительно для здравомыслящего человека. И навязывание изучения Живой Этики. А в отношении АЙ сказано: "положи на перепутье"
Тем более, что в теософическом движении есть и такие, которые "изучили".ЖЭ, а теперь подозревают в неправедном переводе ЕИР Тайной Доктрины.
В этом-то и непоследовательность всех изучающих Учение Живой Этики! Потому что важные вещи в отношении Учения были Даны только Самим Вел. Вл. Так же как и сама Агни Йога. Так что если кто-то принимает УЖЭ, а Письма Е.И.Рерих не принимает, которые Рекомендовал издать Сам Вел. Вл., то грош цена такому изучению. Или изучай весь алфавит и все Учение, или не трать времени на это!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:27   #487
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В этом-то и непоследовательность всех изучающих Учение Живой Этики! Потому что важные вещи в отношении Учения были Даны только Самим Вел. Вл. Так же как и сама Агни Йога. Так что если кто-то принимает УЖЭ, а Письма Е.И.Рерих не принимает, которые Рекомендовал издать Сам Вел. Вл., то грош цена такому изучению. Или изучай весь алфавит и все Учение, или не трать времени на это!
Полагаю, не в этом. Владыка Будда рекомендовал не полагаться ни на чей авторитет, только на собственный опыт. В Христианстве: "Не сотвори себе кумира". А что есть алфавит в духовных планах смыслов ? Думаю, дело здесь в другом. В наличии или отсутствии оккультного чутья.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:35   #488
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Не есть ли оккультное чутье - чувствознание? Чувствую, что истина.....
У меня во всяком случае так: читаю текст и чувствую, что так оно и есть на самом деле. И ложится узнанная информация на сердце и принимается всей душой прочно и навеки и без тени сомнения. Отсюда потом рождается безусловная вера и выстраивается мировоззрение. Любая другая новая информация примеряется к созданному мировоззрению и если выявляется несоответствие, то решительно отметается как сор.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:36   #489
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В этом-то и непоследовательность всех изучающих Учение Живой Этики! Потому что важные вещи в отношении Учения были Даны только Самим Вел. Вл. Так же как и сама Агни Йога. Так что если кто-то принимает УЖЭ, а Письма Е.И.Рерих не принимает, которые Рекомендовал издать Сам Вел. Вл., то грош цена такому изучению. Или изучай весь алфавит и все Учение, или не трать времени на это!
Полагаю, не в этом. Владыка Будда рекомендовал не полагаться ни на чей авторитет, только на собственный опыт. В Христианстве: "Не сотвори себе кумира". А что есть алфавит в духовных планах смыслов ? Думаю, дело здесь в другом. В наличии или отсутствии оккультного чутья.
В Живой Этике это называется распознавание. Редчайшее качество среди людей! Пока оно не развито, то слепым котятам, коими являются абсолютно все люди, хорошо бы придерживаться основных ориентиров. Этими ориентирами являются Авторитеты. Если их нет, если они не приняты, то можно эоны лет перевоплощаться в сансаре, теша себя надеждой, что Будда отринул все авторитеты, следовательно никого не стоит слушать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:41   #490
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Пока оно не развито, то слепым котятам, коими являются абсолютно все люди, хорошо бы придерживаться основных ориентиров. Этими ориентирами являются Авторитеты. Если их нет, если они не приняты, то можно эоны лет перевоплощаться в сансаре, теша себя надеждой, что Будда отринул все авторитеты, следовательно никого не стоит слушать.
Вот мы и видим в жизни картину маслом: Блаватская сказала, что нужно бороться с псевдотеософией. Ее преданные последователи и борются с Живой Этикой.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:49   #491
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Не знаю для кого как, но для меня никогда не было проблемой спокойно признать кого-то более умным, более знающим, более опытным, более умеющим. Так было всегда в моей жизни. Я был учеником токаря, учеником электрика, помощником экскаваторщика и много было людей у которых я учился и перенимал их опыт. Это было интересно и полезно.
И когда я прочитал в Учении, что все люди на земле являются учениками для Кого-то и Учителями для кого-то, то я это принял мгновенно и навсегда.
А когда я узнал о существовании ВЛАДЫКИ, то воистину я стал счастливым человеком, так как при жизни получил Ориентир к которому можно и нужно стремиться до последнего дыхания и после.....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:54   #492
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не знаю для кого как, но для меня никогда не было проблемой спокойно признать кого-то более умным, более знающим, более опытным, более умеющим. Так было всегда в моей жизни. Я был учеником токаря, учеником электрика, помощником экскаваторщика и много было людей у которых я учился и перенимал их опыт. Это было интересно и полезно.
И когда я прочитал в Учении, что все люди на земле являются учениками для Кого-то и Учителями для кого-то, то я это принял мгновенно и навсегда.
А когда я узнал о существовании ВЛАДЫКИ, то воистину я стал счастливым человеком, так как при жизни получил Ориентир к которому можно и нужно стремиться до последнего дыхания и после.....
Накопленные в сознании огни являются своеобразными магнитами. Но нужно изучать свою природу, а она представляет симбиоз Сущностей и каждый план сознания со своими законами проявления, чтобы не заплутать в самом себе. В любом случае помогут как в ту, так и в другую сторону.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 12:57   #493
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Пока оно не развито, то слепым котятам, коими являются абсолютно все люди, хорошо бы придерживаться основных ориентиров. Этими ориентирами являются Авторитеты. Если их нет, если они не приняты, то можно эоны лет перевоплощаться в сансаре, теша себя надеждой, что Будда отринул все авторитеты, следовательно никого не стоит слушать.
Вот мы и видим в жизни картину маслом: Блаватская сказала, что нужно бороться с псевдотеософией. Ее преданные последователи и борются с Живой Этикой.
Блаватская только утверждала, как это и делают настоящие подвижники Духа! Истинные последователи Блаватской уходят из тесофского движения и вступают в ряды Рериховских сообществ! Не потому они уходят, что их кто-то зазывает, а потому, что видят ситуацию, наглядный срез которой мы видим в этой теме. За что люди тут борются. Ни автор темы, ни им обвиненный переводчик А.Бейли ни разу не упомянули о Живой Этике на форуме, который посвящен Ей! Они решают какие-то свои личностные вопросы. Для чего это нужно здесь?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 13:07   #494
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
1) Доктрина Бейли однозначно имеет отношение к деньгам.
2) Я не писал про платность или бесплатность семинаров и вообще этого здесь не касался, как не особенно важного.
А между первым и последним было очевидно и много промежуточных, точно таких же таких же с организационными взносами.
3) Ваше "движение" не имеет никакого отношение к теософскому, а лишь работает под его прикрытием. Что и было наглядно продемонстрировано (при этом ещё далеко не полностью). Но вы это не в состоянии понять потому, что занимаетесь только прославлением (религиозного типа) своего кумира, бесконечным поиском и хождением на какие-то семинары, конференции (Зайцев, Новый Акрополь, другие) и более ничем. Ради чего? Только ради того, чтобы быть в то что называется "эзотерической тусовке"? Почувствовать причастность к чему-то, но всё равно к чему, лишь бы названия были модные и звучные, И при этом всё равно, что там в реальности происходит?
Так вы уже поговорить хотите?! Или это вопросы риторические? Недавно, когда я предлагала разобрать основные вопросы - причину разногласий - мне в этом было отказано.

http://forum.ts-russia.org/viewtopic.php?p=370#p370
Цитата:
Re: Трансляция съезда
Сообщение Анна_К » 29 дек 2014, 07:16
Цитата со съезда ТО: "По России сказал следующее - 5 из 7 лож проводят еженедельные встречи, изучается главным образом "Тайная доктрина" и др. учения в свете ТД; московская ложа проводит в месяц 2 лекции, за которыми следует обсуждение. Упомянута также деятельность на этом сайте".
Герман пишет: Мало ли кому сейчас с подачи Люцис Траста для дискредитации теософского движения дипломы понараздавали.

Все эти споры и страшилки недостойны теософов.
Если есть опасность в книгах Бейли, так надо растолковывать В ЧЕМ ИМЕННО она заключается, а не гнать пургу ненависти.
Если есть крупицы добра, то они пусть работают - независимо от того, в каком контексте они встретились. В этом и заключается тренировка распознавания. Как еще можно научиться отделять зерна от плевел.
Могу попытаться сформулировать свое понимание: различие в том, что иерархия Бейли заканчивается где-то очень не высоко, не на уровне Абсолюта. Т.е. многобожие там не приходит к Единому источнику. Строгая дисциплина подразумевает подчинение чужому мнению - мнению руководителя.
Это - действительное зло. Потому что у человека должна формироваться собственная антакхарана. И только собственному ощущению истины он должен повиноваться. Больше никому.
Кришнаиты в этом отношении тоже отходят (имхо) от истины: у них есть правило, если Учитель говорит что-то, не совпадающее с написанным в Святых книгах, то надо слушать Учителя.
Возможно, это и так, если уровень Учителя и его связь с Высшим безупречны...
Но все-таки решение - на что опираться - должно оставаться за самим человеком.
Кришнамурти был точнее всех в этом вопросе: истина жива и неповторима в каждый момент времени. Готового решения быть не может.
Жемчужины Востока :
# Истина, подобна маслу, часто плавает на поверхности лжи. Чистую же воду истины можно найти под мнимой ложью.
# Пагоду измеряют по тени, о Великих судят по количеству их завистников.
==============================
Анна_К » 29 дек 2014, 16:06
Константин Зайцев писал(а): Конечно, они как-то приходят к единому источнику, но порядок проявления, указанный в ТД, в общем-то никем не оспаривался и потому во всех системах практически одинаковый.
Конечно! Приходят!
В этом и есть главное различие между теми, кто ВСЕ-ТАКИ приходят (ЕПБ) и теми, кто застревают на полпути (на промежуточных инстанциях иерархии) (А.Бейли). Именно этим отличаются белые от темных. Чернушники раньше времени становятся "аки боги". Не достигнув понимания Божественной Мудрости, и заменяя ее своим произволом.
Это и надо разъяснять "бейлистам" и прочим "иерархистам - ядерщикам", закапсулированным в ядре братства, забывшим про человечество в целом. Т.е. забывшим о Единстве.
"Утонули в астрале" - правильно говорят участники группы Людмилы Резник здесь -

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.01.2015 в 13:16.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 13:10   #495
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Продолжение. Почему-то обрезался текст.
Цитата:
Спасибо Герману за ссылку.
"Наваждения учеников - наваждения учительства, мессианства..."
"Умный хочет учиться, а дурак учить". Вот и рвутся в учителя те, кто желает отсидеться за высоким забором в кругу "единомышленников", согласных с запретами на свободное чтение. Так проще. Удобнее.
===============================
Анна_К » 29 дек 2014, 16:45
Герман, вы так и не попытались сформулировать, чем так страшна Бейли.
Мои объяснения-предположения игнорируете.
Создаете новый фетиш (ЕПБ) и новое пугало (Бейли) - тем самым дискредитируя своего кумира (ЕПБ), которая как раз призывала чувствовать истину сердцем и понимать умом, а не принимать на веру.
Понятно, что не у всех есть силы и возможности конференции организовывать. Ну, так ...
Работайте. Анализируйте. Пишите статьи. Разъясняйте - чем страшна Бейли?
Пустословие только разжигает рознь между теософами. Больше ничего!
Деструктивность.
==============================
Семинары необходимы. Именно они мне помогли в начале 2000-х гг. "разобраться с духовностью". В теософском круге, где каждый говорит ровно минуту, нельзя перебивать и спрашивать, и поэтому каждый высказывается по нескольку раз, с учетом всех высказываний других людей - происходит настоящая магия осознания. Это наилучшая форма постижения истины (имхо). Когда такая форма выдерживается, то все присутствующие получают колоссальный эффект от общения - обмена информацией и энергией. Идет настоящее духовное единение. Каждый уходит взаимно-обогащенный, с чувством того, что произошло что-то важное. В общем, вам, Гор, этого не понять, сидючи со своими кошками перед компом.
Форма лекции тоже хороша, но она никаких таких эффектов не дает.
На конференциях - идут доклады. Там открытия истинные редки.
Провести конференцию - нужны колоссальные средства. Поэтому во всем мире приняты орг.взносы. Снять зал, накормить в перерыве, организовать экскурсии - все это требует денег.
Как умудрялся Беспутин делать это в 2014 г. без орг.взносов? - мне лично не понятно. Это уже благотворительность в высшем смысле этого слова.

Кстати, спекуляции на духовных прозрениях и помощи, довольно часты в сектах. Когда человеку открывают новые горизонты, дается ему ощущение духовного родства, то он готов многое отдать. Этим пользуются нечистые на руку организаторы.
Предупреждать об этом надо. Но Московское ТО - совсем другой случай. И Герман-Гор гонит волну зря.

Последний раз редактировалось Анна_ВиК, 19.01.2015 в 13:12.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 13:10   #496
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это уровень слепой веры и пропаганды.
в каком смысле?
В самом прямом. В аргументах, основанных лишь на том , что сказала ЕИР. Это неубедительно для здравомыслящего человека. И навязывание изучения Живой Этики. А в отношении АЙ сказано: "положи на перепутье"
Тем более, что в теософическом движении есть и такие, которые "изучили".ЖЭ, а теперь подозревают в неправедном переводе ЕИР Тайной Доктрины.
С одной стороны: положи на перепутье, а с другой стороны четкое следование рекомендациям. Навязывания не должно быть в самом начале, а когда Учение принято на перепутье, тогда должны быть и приняты Основы и все остальные рекомендации. Иначе исполненные наполовину рекомендации дадут и половинчатый результат, если не навредят.

То, что Теософское Движение без Учения Живой Этики превращается в прах демонстрирует эта тема. Члены ТО и сочувствующие ему люди занимаются переводами вредных книг, пропагандируют все, что угодно, но только не Теософию, которая была Дана через Е.П.Блаватскую.

Одно то в какой манере автор преподносит свои якобы находки в разоблачении современного ТО вызовет возмущение у любого нормального человека. У нас тут не суд! И кто дал право так себя вести. Но видимо тема настолько важна для модераторов, что все спускается с рук: и грубость, и анонимность, и ложные обвинения всех и вся и т.д.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 13:16   #497
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Если есть опасность в книгах Бейли, так надо растолковывать В ЧЕМ ИМЕННО она заключается, а не гнать пургу ненависти.
Е.И.Рерих в своих Письмах передала Слова Вел. Вл. об опасности книг Бейли. Этого достаточно для последовательного человека. Но кто-то самый умный пошел дальше и стал докапываться а в чем же опасность и не обнаружив таковой в очередной раз попал в ловушки не в силах уже выпутаться без посторонней помощи. В этом и весь корень проблемы с Бейли.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 13:20   #498
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, почему сами Рерихи не состояли в ТО?
Рерихи состояли в ТО. Другое дело, что активное сотрудничество было не продолжительным.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 13:21   #499
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
То, что Теософское Движение без Учения Живой Этики превращается в прах демонстрирует эта тема. Члены ТО и сочувствующие ему люди занимаются переводами вредных книг, пропагандируют все, что угодно, но только не Теософию, которая была Дана через Е.П.Блаватскую.
Отчего же, в теософическом движении есть и последователи Живой Этики. А есть и такие, которые одновременно последователи и ЖЭ и Бейли. Не все так прямолинейно и поверхностно, как на первый взгляд.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Одно то в какой манере автор преподносит свои якобы находки в разоблачении современного ТО вызовет возмущение у любого нормального человека. У нас тут не суд! И кто дал право так себя вести. Но видимо тема настолько важна для модераторов, что все спускается с рук: и грубость, и анонимность, и ложные обвинения всех и вся и т.д.
Ну если не суд, то будьте последовательным, не судите и Вы автора темы. Тем более от имени всея. Я не вижу ничего предрассудительного, если обращаться не к личности, а к мысли. Личные предубеждения ни к чему хорошему не приведут.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2015, 13:24   #500
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Кришнаиты в этом отношении тоже отходят (имхо) от истины: у них есть правило, если Учитель говорит что-то, не совпадающее с написанным в Святых книгах, то надо слушать Учителя.
Это правило связано именно с духовной дисциплиной, которая на Востоке является основой в духовной практике. Если не будет послушания Учителю, то и не будет послушания всей Иерархии сверху донизу. Поэтому если ученик не научится послушанию у земного учителя, то и дальше ему нет пути. А земной учитель может даже пасть, может говорить всякую ерунду, может противоречить Первоисточниками и т.д. и т.п. И это уже карма ученика, если он выбрал такого Учителя.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги