Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 20:28   #1
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Что тут нужно обсуждать?
Обсуждать пока действительно нечего, т.к. нет ни одной попытки доказать правомочность идеи замены матов. И тем не менее, Вам не показалось бы странным следовать ничем не обоснованному совету, тем паче на фоне противоречащих ему цитат из АЙ?

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
3. А тому, кто не хочет материться, мы предложим разные слова, альтернативу одному емкому слову. И он почувствует, сколько разных оттенков может иметь его чувство, если его не огрублять. Человек не рождается, а становится культурным. Истинную культурность выращивают, она не падает, как снег на голову. Повторюсь, эта тема создана в помощь для тех, кто по жизни матерится в той или иной степени, но хочет выйти из сложившейся ситуации.
Не получается представить взрослого человека пришедшего к пониманию избавления от мата и затрудняющегося в подборе альтернативы.
Пока это скорее напоминает формальную уловку от цензуры. Итогом подобной изобретательности и находчивости может стать внешне благопристойная и в разы ядовитее смесь.

Последний раз редактировалось крайний, 22.07.2013 в 20:29.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 21:34   #2
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Не получается представить взрослого человека пришедшего к пониманию избавления от мата и затрудняющегося в подборе альтернативы. Пока это скорее напоминает формальную уловку от цензуры. Итогом подобной изобретательности и находчивости может стать внешне благопристойная и в разы ядовитее смесь.
Как избежать ситуации с "гремучей ядовитой смесью". Если отказ от мата нужен чисто формальный (на работе не принято материться, начальство ругает или могут уволить), то тут да, тут просто идет подмена одних выражений другими. В этом случае отказ от мата - цель.

Совсем другое дело, если отказ от мата - средство. Для чего оно нужно? Для собственного развития, в котором повышение культуры речи - лишь видимая часть. Если тот, кто матерится, поймет, что отказом от брани он откроет путь к очень большим возможностям, то у него появится глубокий стимул.

В первом случае отказ от мата просто загоняет астрал в узкие рамки, как бы в смирительную рубашку (фото ниже улыбнуло ), и в нем закипает злоба и агрессия. Во втором астрал не связывается, а наоборот, развивается, растет и очищается. Получается не противостояние, а сотрудничество, человек меняется не внешне, а внутренне.

Попробуем навскидку сказать, для чего используется мат:
1 для выражения эмоций;
2 для защиты (браниться, чтобы отстали);
3 для нападения (уколоть кого-либо).
4 для передачи информации;

1. Эмоции. Человеку нужно объяснить вред негативных эмоций, которые связанны с матом (темы соответствующие на форуме есть). Вообще жить без эмоций трудно, потому нужно утончать их, дать человеку почувствовать вкус других блюд, а не такой грязной пищи. Тогда будет альтернатива и желание есть "хорошие блюда".

2-3. Проблема в невежестве и самости. Человек ассоциирует себя с телом или эго, и защищает его. Нападки на других - это тоже желание возвысить свое эго. Тут человеку нужно помочь понять, что все, что он делает при помощи мата, наносит вред прежде всего ему самому.

4. Тут сложнее всего. Человеку (мозгу) гораздо проще использовать примитивный набор слов, чем помнить, что как называется. Здесь тоже надо понять карму, а также то, чем полезно умение точно выражать свои мысли. Именно, показать пользу, в качестве альтернативы кажущейся простоты бытового мата.

.......
Припустим, некий средний человек не совсем четко понимает, зачем нужно отказываться от мата. Но желание такое есть, а как достичь его неизвестно. Пока что получается, что подход должен быть комплексный - на тонком и на словесном уровне. На тонком уровне нужно стремиться не вкладывать негатива в свою речь. На словесном - выражаться без мата.

"Нехорошие" слова, приведенные в теме, помогут переучить мозг. Очень часто мат выражается рефлекторно. Если у человека будет стоять выбор из нескольких нехороших слов, автоматизм уменьшается, а включаются более осознанные мыслительные процессы. Но из чего выбирать? - Будьте добры, пожалуйста, вот вам на блюдечке, откопанное из словарей, с примерами, из "дедушкиных фраз", из личного опыта. Это реальная помощь, ИМХО.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 22.07.2013 в 21:39.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 21:55   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Переместил часть сообщений в тему: Эффект Кирлиан
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 22:49   #4
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
пожалуйста, вот вам на блюдечке,
Только то, что подано на блюдечке чаще всего нужно именно тому, кто подаёт.
Я сама пользуюсь и чужим опытом и чужим набором информации - в некоторых шаблонных ситуациях (сделать отчёт, составить текст документа) сильно экономит время.
Но когда человек сам ищет нужные ему знания, то он научается общаться с пространством и примагничивать определённые энергии. В Агни Йоге самостоятельно добытые знания ценятся выше. Хотя, для многих людей, у которых астрал ещё очень далёк от обуздания, тема может помочь сделать первый шаг к очищению ауры.
Ещё мне нравится наблюдать за другими - а как они в такой ситуации реагируют?
Иногда видишь насколько люди научились жить во внутренней культуре.

=======================
Самый простой и самый трудновыполнимый совет из Граней - "Умейте хотя бы один день прожить без малейшего раздражения"
Второй совет несколько сложнее, потому что для его выполнения нужно научиться разделять чувства и эмоции, свои от наведенных:" Хотя бы один день прожить без всяких эмоций. Ни на что не реагировать. Никак." - это уже пилотаж.
Если на выполнение первого совета уходит минимум три года, то на выполнение второго намного больше.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.07.2013 в 22:53.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 03:37   #5
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Как избежать ситуации с "гремучей ядовитой смесью". Если отказ от мата нужен чисто формальный (на работе не принято материться, начальство ругает или могут уволить), то тут да, тут просто идет подмена одних выражений другими. В этом случае отказ от мата - цель.
Поначалу формальный отказ от мата в дальнейшем вполне способен стать поводом для полноценного комплексного подхода к изменению внутреннего себя. Более того. Мне кажется, что именно так чаще всего и происходит. Верное осмысление приходит потом, во время пути. Например подросток захотел произвести впечатление на девушку и начал для проформы читать стандартный вумный набор книг, а он, зараза, возьми да и зацепи...

Сама идея замены мне чувствуется верной и вполне эффективной. Именно так, чувствуется, как один из бесконечного числа способов сделать еще один шаг в правильном направлении, невзирая на отягощенность многочисленными несовершенствами. Именно самостоятельный шаг, а не сказочную телепортацию. Реальная трансформация своими болью потом и кровью, как уверенное, осмысляемое постепенное изменение, а не утопичное моментальное превращение, за которое похоже так ратует большинство участников темы. Так и хочется сказать им: "Дорогие! Между вами и Просветлением, по идее ничего не стоит. Так чтож вы тут делаете? Щелчек пальцами и вуаля! Самым крутым даже щелчек не нужен )) Ваше отсутствие в темах станет бесспорным подтверждением вашей правоты и успеха!" Уфф... )))

Анатолий, мне кажется, что сами вы не нуждаетесь ни в каких заменах )))) Что послужило идеей? Невольная необходимость противостояния матершинникам? Если мои вопросы окажутся неудобными, не отвечайте. Я лишь пытаюсь увидеть момент возникновения необходимости словаря.
И еще. Если честно, формулировка "словарь замены матерных выражений" довольно таки режет слух именно в русле АЙ. Может быть поэтому все так недоумевают и прочее? ))) А предложи изначально формат исповеди о личном опыте избавления, то словарь бы давно уже и с удовольствием набросали?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 12:37   #6
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Анатолий, мне кажется, что сами вы не нуждаетесь ни в каких заменах )))) Что послужило идеей? Невольная необходимость противостояния матершинникам? Если мои вопросы окажутся неудобными, не отвечайте. Я лишь пытаюсь увидеть момент возникновения необходимости словаря.
Первопричина создания этой темы = общение со мной.
Я в личке попросила Анатолия помочь мне найти культурный эквивалент двум очень ёмким матерным словам от которых у меня никак не получалось отказаться.
А так как эти слова действительно ёмкие, и у Толика сразу найти эквивалент не получилось, то он открыл эту тему, так сказать "помощь зала" . А так как уже не только мои мысли пахтали пространство на эту тему, то и у меня сравнительно быстро получилось развязать ту психическую сцепку, которая формировала ситуацию для использования именно этих двух слов.
Отсюда и моё участие в этой теме.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 14:32   #7
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Первопричина создания этой темы = общение со мной.
Открыли ящик Пандоры
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 15:16   #8
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Открыли ящик Пандоры
Вообще-то - да.
Я выбираю из всех читаемых текстов мысли и фразы о силе слова.
Осознать говорение = знать, что происходит в мире при говорении того или иного слова.
А если плюс к этому добавить про язык дакинь и то, что Моисей знал какая буква какого цвета и приложить труд, чтобы современные буквы увидеть цветными, то - именно то, что получится будет личным опытом каждого, приложившего такой труд к своим словам.
Ёмкость слов уже следствие такой работы.
Хотя отказ от мата через цвет слов - сама по себе идея забавная.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 23.07.2013 в 15:23.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 15:49   #9
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Первопричина создания этой темы = общение со мной.
Открыли ящик Пандоры
Развели на мякине! ))) И это правильно, а иначе бы в тот ящик таких непрошенных подарков насыпали, что даже легенда отдыхает )))

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
верзить, верзякать, калякать...
Дык, скоро уже и до трехэтажных альтернатив дорастем! ))

Последний раз редактировалось крайний, 23.07.2013 в 15:53.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 16:56   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Развели на мякине! ))) И это правильно, а иначе бы в тот ящик таких непрошенных подарков насыпали, что даже легенда отдыхает )))
"Дары Пандоры" - чистый огонь пространства"

__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 17:53   #11
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Первопричина создания этой темы = общение со мной.
Да, ваша просьба тогда стала связующим элементом, чтобы сложить мозаику. Тема мата обсуждалась и до этого, но я решил сделать ответвление, чтобы направить ее в практичное русло.

Неплохо бы было сюда еще картинок несколько добавить, чтобы показать ее еще более наглядно. Яркие рисунки часто влияют на сознание получше, чем длинные разговоры и шибко вумные мысли.

Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 17:59   #12
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям



в большем разрешении (для печати) http://sobiratelzvezd.ru/wp-content/...svobodna-1.jpg

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 23.07.2013 в 18:02.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 18:19   #13
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

изумительно I Вызывая изумление; необыкновенно, восхитительно. II Оценочная характеристика чего-либо как великолепного, прекрасного, превосходного, блестящего, необычайного в своём проявлении.
изумительный. Вызывающий изумление, необыкновенный, восхитительный.
Изумительная сила воли.
С изумительной ловкостью взобрался на дерево.
Она изумительно красива.


восхитительно I Очень хорошо, прекрасно. II 1. Оценочная характеристика чего-либо как прекрасного, изумительного, превосходного, блестящего. 2. Оценочная характеристика чего-либо как необычайного, предельного в своём проявлении.
восхитительно танцевать
восхитительный - Прелестный, очаровательный, производящий приятное впечатление, необыкновенно хороший.
У него восхитительный голос.
Восхитительное платье.


чарующий1. от чаровать . 2. Пленительный, обаятельный, привлекательный.
Производить чарующее впечатление.
У него чарующая улыбка.


пленительный Покоряющий своею прелестью; чарующий, очаровательный.
Краса пленительна твоя. (Баратынский).
Я вижу образы пленительного сна. (Фет).
Вера представляла вчера зрелище пленительное для нашего брата наблюдателя. (А.Тургенев.)


===============

прелесть 1. Очарование, обаяние, привлекательность.
Прелесть детской улыбки.
Прелесть новизны.
В суровости севера есть своя прелесть
.
2. Приятные, пленящие явления, впечатления.
Прелести сельской жизни.
Узнал все прелести подневольной жизни (: о её тягостях).

3. О ком-чём-н. прелестном, чарующем.
Какая прелесть кругом!
Что за прелесть эта девчонка!
Прелесть ты моя!
4. Внешние черты женской красоты: женское тело (и ).
Увядающие прелести.
Прелесть что такое! () о чём-н. прелестном, замечательном.

........но есть у прелести и негативный оттенок.........
ПРЕЛЕСТЬ ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; || мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; || стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман;
|| красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю.
Прелести светской жизни.
Не спасает черная риза от прелестей.
И Михаил, створив прелесть на Даниле и много би галичан, обманув его.
Это прелесть, какая работа!
Не красавица, а прелесть!
После такой прелести, как эта рыба, только пальчики облизать!

Прелестный, прельщающий, во всех знач.
Прелестное ожерелье! Прелестная женщина. Прелестные соблазны сатаны. Прелестный друг - коварный друг! Прелестное предложение, лукавое, обманчивое. Прелестная погода, восхитительная. Она прелестно пляшет.

Прелестник, прелестница, прельщающий, обольщающий собой, обольститель, соблазнитель; волокита; кокетка; женщина дурной славы.
Прелестничать, кокетничать. Прелестничание, кокетство.

Прельщать, прельстить кого чем, или собой, пленять, привлекая увлекать, манить, обаять, соблазнять, раздражать чувства, страсти и покорять, обольщать.
Меня прельщает его коляска! Она прельщает голосом. Деньги всякого прельстят. Она прельстила его, и словно обошла! пленила, он влюблен. Князь мира сего прельщает прелестями. Его бес прельстил, смутил, попутал, соблазнил. Блеск прельщает и слепит.

Прельщаться, прельститься, страдат. и возвр. по смыслу.
Человек прельщается мирской суетностью, она прельщает, соблазняет его. Кто не прельщается блеском знати! Он прельстился умом его. Прельстился мотылек светом огня - и погиб!

Прельщение, действ. по глаг. Прельститель, прельстительница, кто прельщает собой, чем-либо. Прельстительный, прельщающий, привлекательный, пленительный, обворожительный, обольстительный.

===============
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 23:59   #14
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Итогом подобной изобретательности и находчивости может стать внешне благопристойная и в разы ядовитее смесь.
Ага.

Цитата:
"Нехорошие" слова, приведенные в теме, помогут переучить мозг.
Это заблуждение и введение в присутствующих в заблуждение. Пандора права, когда говорит, что не ругаться - это состояние.
Человек по-настоящему не ругается когда в состоянии его сознания нет места нет этим словам. И убеждать, что такие слова - это нехорошо - это пустая трата времени.
Если разум находится в светлом, медитативном состоянии, то у него нет потребности в выражении мыслей и чувств бранными словами.
А в Вашем варианте - Вы предлагаете перейти с папирос на сигареты. Какая разница, если то и то - отрава, сигареты по количеству ядовитых компонентов еще хуже.
Но возможно, что для кого-то и такой, предлагаемый Вами путь нужен - через наоборот, , чтобы убедиться, что это правильный путь.

Последний раз редактировалось beam, 23.07.2013 в 00:09.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шестая альтернатива Владимира Путина Свободный разговор 128 08.08.2005 10:09
Кино и Видео. Альтернатива Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 0 18.07.2005 07:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги