Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 12:24   #241
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нуля в космосе нет.
Это несомненно - как может бытьв том что есть, то, чего нет.
Это несколько ошибочное понятие.
Ноль или Круг - это Космическое понятие, это непроявленный Космос.
Когда же настаёт Время для проявления, тогда в Круге появляется Единица и ужё Двое проявляют Третьего и вместе Творят Мир.
Это самодостаточная Система Вдохов и Выдохов - Внутренняя Трансмутация.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда часть единицы начинает внутри себя движение, то и получается разделение на две части плюс всю вместе, в итоге получается троица неделимая.
Это поняно - но это и есть "классическое рассмотрение".
Например даосы рассматривают так - это внутреннее движение - становится возможным по причине наличия пустоты - то есть того чего нет.
Отсюда я и пошёл дальше.
Как я выше написала.
Пустоты не бывает, бывает нечто не познанное.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 15:18   #242
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А теперь объясните мне легкомысленному пессимисту, как же можно понять то, о чём мы даже понятия не можем иметь?
Поделитесь своей методикой, плиз.
Методику я уже писал: знание, внимательность, анализ. Я никогда не утверждал, что могу разобраться в астрологии или понять всю сущность стихий. Я лишь сказал, что можно, а главное нужно определить стихию свою или другого человека, будь на то желание и опыт. Вы же отвергаете даже это.
Ну что тут сказать, дело это сугубо добровольное.
Я также вполне обоснованно исхожу из того, что каждый пункт в Учении дан не для ублажения собственного любопытства, а не приложения в жизни. Опять же исходя из этого, вполне логично предположить, что раз Владыка Сказал, что надо сочетаться в браке по стихиям, значит надо вступать в брак именно так. Кому же лень это делать или кто не хочет попотеть в поисках знаний, то это его личное дело и он может и дальше поступать как поступал, оставаясь сам себе судьей.
Также я никогда и не пытался понять всю суть стихий, хотя это очень интересно, просто понимаю, что здесь можно только узнать, а не догадаться,.поэтому и не утверждаю больше, чем сказано в пункте.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 16:25   #243
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Да, и еще, Музикум. Ну не называл я Вас легкомысленным пессимистом. Вы уж увольте, но это перебор. Просто заметил в одном Вашем выводе легкомыслие в другом пессимизм, не более.
Ну посудите сами. Раз сказано в Учении, значит дело то серьезное, надо бы задуматься. А когда задумаешься, конечно начнешь понимать, что многого не знаешь, но это не может служить оправданием. Значит надо искать знание, искать выход, разве нет?
Ни одно слово в Учении не сказано просто так. Каждое предложение имеет свою цель.
Вот и создание этой темы и участие в ней говорит о том, что кто-то начинает уже осознавать ее значение. Сказать просто, мы ничего не знаем, значит сразу сдаться. Не лучше ли искать знание и побольше размышлять? Не это ли требуется от нас в первую очередь?
Я давно уже осознал для себя, что с каждым пунктом Учения необходима самая скурпулезная и тщательная работа. Изучение, размышление, поиск дополнительной информации, анализ, сопоставление, общение с единомышленниками. Стал бы я тут на форуме просто так время свое терять. Тут есть ребята, которые позволяют взглянуть на многие вопросы под новым углом зрения, и это я очень ценю. Вы один из них. Так что, мое отношение к Вам совсем ни как к легкомысленному пессимисту.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 21.09.2010 в 16:29.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 18:16   #244
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Наверное, каждая стихия тоже подразделяется на 7 подстихий..
__________________
Не обязательно. Далеко не всё семерично. У нас две ноги и три глаза и одно сердце. Странно было бы всего иметь по семь. Два пола- мужской и женский. Троица опять таки. Да и Пифагорейцы клялись четвёркой, чай понимали что делают. Всё, что больше четвёрки это уже производные от этих цифр. И цветов основных три, семь это уже их производная.
adonis, Учение учит об Основных Двух Началах.
Именно Два Начала - одно из важнейших положений эзотерики, наравне с понятием Иерархии.
Нет в природе ничего такого, в чём не присутствовало бы этих двух, чётко выраженных начал, как в едином. Двое есть во всём и в человеке и в атоме. Даже, рассматривая человека под различными углами и в различных плоскостях, можно заметить Двоицу отдельно, и Троицу - тоже отдельно.

Но, когда мы говорим про Троицу, то это уже другая система координат и основная Троица - Источник нашей жизни. Вот говоря про эту Троицу, также можно сказать про наличие в ней единых опять же Двух Начал и Третьей составляющей, которая в отличие от Двух противоположных, является...(на разных уровнях Он проявляется по разному, а потому и имеет различное наименование - от Махата и Фохата к Мысли и Движению).

Для облегчения понимания. Вот самодостаточная Сущность — Бог (Троица) заДумал Творить. И Вот, когда активизируется Мысль в Нём (то есть Двое и Мысль - Творческий Принцип), тогда появится и четвёртый. Как отражение.

Или человек. Он двоичен прежде всего. Наличие двух противоположных Начал создаёт напряжение, необходимое для творца. Имеется у человека и возможность мышления. В отличие от животных, у человека имеется на Небе личный прототип Бога — Троицы — Принцип (Дух с высшими элементами Души), дающий проявиться человеку во всю свою потенциальную возможность и стать Человеком.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 21:54   #245
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,585 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
имеется в виду что Огонь вездесущ.. Соответственно входит в состав и других стихий.. воды, замли и пр. Значит без овладения стихией огня невозможно овладеть другими стихиями..
Есть ссылки?
Я почему спрашиваю, - я тоже так думаю, но это у меня с восточной медицины - аспект огня есть в любой другой стихии и наоборот - огонь есть особая форма интеграции(?) остальных стихий. Есть указания в АЙ?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 22:47   #246
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А теперь объясните мне легкомысленному пессимисту, как же можно понять то, о чём мы даже понятия не можем иметь?
Поделитесь своей методикой, плиз.
Методику я уже писал: знание, внимательность, анализ. Я никогда не утверждал, что могу разобраться в астрологии или понять всю сущность стихий. Я лишь сказал, что можно, а главное нужно определить стихию свою или другого человека, будь на то желание и опыт. Вы же отвергаете даже это..
Нет, уважаемый Альдебаран... Я отвергаю не это. А Ваш подход к познанию этих стихий.

Цитата:
Опять же исходя из этого, вполне логично предположить, что раз Владыка Сказал, что надо сочетаться в браке по стихиям, значит надо вступать в брак именно так.
Всему своё время.

Цитата:
Кому же лень это делать или кто не хочет попотеть в поисках знаний, то это его личное дело и он может и дальше поступать как поступал, оставаясь сам себе судьей.
Из всех последователей Учения, кого я знаю, Вы единственный, кто уже "попотел" и узнал свою стихию.
Но здесь как-то возникает вопрос - а все остальные действительно ленятся это делать, или просто все остальные пессимисты, отвергающие то, что Сказано в Учении? Неужели только Вы один правильно идёте по Учению, а остальные нет?

Цитата:
Да, и еще, Музикум. Ну не называл я Вас легкомысленным пессимистом. Вы уж увольте, но это перебор. Просто заметил в одном Вашем выводе легкомыслие в другом пессимизм, не более.
Вот и ещё одно подтверждение, что Вы многое ложно воспринимаете даже на земле, но утверждаете, что точно узнали свою космическую стихию! Если Вы у меня заметили пессимизм и легкомыслие, то можете и дальше пребывать в своих "знаниях". Здесь, как говорится, дело добровольное и я не буду Вам что-либо доказывать. Но зато здесь сам собой напрашивается вывод - если человек замечает того, чего вообще нет, то насколько же верны все остальные его наблюдения?
А вообще, просто поразительно, как некоторые люди любят выдавать желаемое за действительное! Пребывают в самообмане и ещё кичятся таким "знанием".

Цитата:
Ну посудите сами. Раз сказано в Учении, значит дело то серьезное, надо бы задуматься. А когда задумаешься, конечно начнешь понимать, что многого не знаешь, но это не может служить оправданием. Значит надо искать знание, искать выход, разве нет?
С тем, что всё сказанное в Учении "дело серьёзное", с Вами соглашусь. Но при этом также нужно понимать, что Учение не дано лишь на ближайшеие десятилетия, и познание некоторых вещей, изложенных в АЙ, возможно лишь в будущем. Одна из таких вещей - это и есть познание своей стихии.
Если, к примеру, у нас ещё не развиты огненные тела, то как мы можем познать Огненный Мир? Лишь только редкие проявления, крупицы и отголоски Его нам пока доступны при определённом состоянии сознания. Вот так и Вы, поймали какую-то крупицу, но утверждаете, что уже узнали свою стихию...

Цитата:
Тут есть ребята, которые позволяют взглянуть на многие вопросы под новым углом зрения, и это я очень ценю. Вы один из них.
Ох, радость-то какая! А что же Вы тогда начали со мной разговор в этой теме с наезда и претензий в назидательной форме?
Ваш безаппеляционный тон совсем не говорил о том, что Вы можете взглянуть на многие вопросы под другим углом.

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.09.2010 в 22:50.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 23:26   #247
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
имеется в виду что Огонь вездесущ.. Соответственно входит в состав и других стихий.. воды, замли и пр. Значит без овладения стихией огня невозможно овладеть другими стихиями..
Есть ссылки?
Я почему спрашиваю, - я тоже так думаю, но это у меня с восточной медицины - аспект огня есть в любой другой стихии и наоборот - огонь есть особая форма интеграции(?) остальных стихий. Есть указания в АЙ?
Т.е. ссылки не о том что Огонь вездесущ, а именно в сочетании с другими стихиями?..
Ну скажем
4.308. ... Кому же ближе созидание, как не огню всепроникающему? Трудно людям усвоить признаки этой стихии. Земля, вода, воздух – эти очевидны, но как огонь проникает через воду, это покажется шуткою. Проникновение огня нужно понять, иначе не войти в Огненные Врата...

9.024. Скажут, что Огонь, как стихия, неуловим для наблюдения. Скажите – он показывается даже больше других стихий. Разве земля или вода больше явлены для человека при наблюдениях организма? Огонь легче показывается и в температуре, и в пульсе, и, главное, в том трепете, который сопровождает все огненные явления. Это не трепетание ужаса, но объединение с пульсом стихии. Разве вызывает трепет общение с землею или водою? Но Огонь, даже в малом размере, дает особую сенсацию. Так пусть не говорят о недостижимости Огня Пространства.

9.236. Можно представить себе один миг без стихии земли, воды, даже воздуха, но нельзя даже вообразить хотя бы на мгновение без Огня. Необычно построение, когда самое основное пребывает незримо, но готово проявиться везде наипростейшим образом. Ученые не хотят принять полностью стихию Огня, но каждое разделение лишь отягощает будущее. ..


Ну в ГАЙ более прямолинейно..

1957 г. 488. Стихии статичны. Стихии инертны. Стихии подчиняются воле сознательной. Стихии яро подчиняются воздействию энергий человеческого микрокосма, даже бессознательно приведенными в движение волей. Воля – верховный правитель стихий земли, воды, воздуха и огня. Все четыре стихии заключены в человеческом организме в различных сочетаниях. .... Царственный путь Агни Йоги есть путь овладения высшей стихией огня, которой подчинены все три остальные, три стихии: земли, воды и воздуха. Три тела: земное, астральное и ментальное. Вдумайтесь глубже.

1957 г. 563. (Дек. . ...Все четыре стихии заключены в человеческом микрокосме, и в себе самом научается человек овладевать ими. Тело физическое – земля, но в нем 75% воды, легкие воздух вдыхают, и огонь проявляется в тепловой и электромагнитной структуре организма. Это соответствие стихий – на плане земном. Поднятие на воздух показывает ступень овладения этой стихией, хождение по углям – огнем, сидение на воде – водой, контроль над жизнью тела – землею. Трудно неумеющему плавать овладеть стихией воды. То же самое и с остальными стихиями. Овладение начинается с малого, быть может, с мало-малейшего, но продолжается в Беспредельность. Говорю о сознательном овладении.

1963 г. 406. (Авг. 2. ..Цель Агни Йоги – овладение этой стихией, стихией огня. Огонь везде и всюду, и прежде всего в человеке. Не овладев им в себе, нельзя овладеть и другими стихиями, ибо огонь первенствует над стихиями земли, воды и воздуха.

1965 г. 196. (Гуру). ... От огненного основания мира никуда не уйти, ибо все есть Огонь, в скрытой или проявленной форме: даже камень холодный, даже лед и вода. Стихии земли, воды и воздуха, внешне лишенные огня, в скрытой своей сущности огненны. Поэтому овладение огненной стихией, или стихией огня, или огнем, дает человеку власть и над остальными тремя. Огненная из четырех – высочайшая.

1972 г. 357. (Июль 9). ... Каждая клеточка – электрическая батарея в миниатюре. Воздухом живет организм и без него существовать не может. На 75% тело состоит из воды. Все элементы химической шкалы Менделеева содержатся в нем. Степень овладения телом у каждого человека различна. Овладение телом есть не что иное, как овладение стихиями. Овладевший в некоторой степени стихией воды может спокойно лежать на ее поверхности. Овладевший в большей степени – сидеть и ходить. Так же и с прочими стихиями. И через овладение ими в микрокосме своем приходит человек к овладению ими вовне. Так, победитель стихий в теле будет уже победителем стихий, входящих в структуру планеты. И кто же, как не обуздавший мысли и чувства, владеет и пространственной мыслью, извлекая из пространства сокровища мыслей. Электричество есть пространственный огонь. Человек, владеющий мощью огней своего организма, может воздействовать даже на подземный огонь, вызывая или укрощая землетрясения. Воздействует в известной степени и так, но бессознательно и в степени меньшей. Дана человеку власть над всякою плотью, но к фактическому сознательному овладению ею приходит он через овладение собою в микрокосме своем.

Другими словами "стихии" по гороскопу и зодиаку это совсем другое..
(как уже многие выше заметили)

1970 г. 395. (Гуру). ... Четыре элемента, или стихии, не всегда следует понимать буквально. Огонь пространства и пламя горящего дерева различаются по степеням, не по существу, но по степени утончения. Шкала огненных проявлений очень широка, и поднимается вверх, и конца не имеет. Огненная Основа Сущего неуничтожаема.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 14:15   #248
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А теперь объясните мне легкомысленному пессимисту, как же можно понять то, о чём мы даже понятия не можем иметь?
Поделитесь своей методикой, плиз.
Методику я уже писал: знание, внимательность, анализ. Я никогда не утверждал, что могу разобраться в астрологии или понять всю сущность стихий. Я лишь сказал, что можно, а главное нужно определить стихию свою или другого человека, будь на то желание и опыт. Вы же отвергаете даже это..
Нет, уважаемый Альдебаран... Я отвергаю не это. А Ваш подход к познанию этих стихий.
Не совсем так. До этого Вы писали следующее.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
ИМХО, если брак происходит по настоящей взаимной любви, то он всегда законен. Все "враждебные" стихии постепенно уравновесятся между собой в двух любящих сердцах. То есть, энергия любви обоих сердец сможет нейтрализовать энергию враждебных стихий супруги(а). Наверное огонь любви помощнее стихийного будет...
На это я вполне законно сказал Вам, что это весьма легкомысленное суждение, ибо не только противоречит сказанному в Учении, но и может принести много бед, в первую очередь Вам же.
Но теперь же, пока Вашим преобладающим чувством является обида, я не вижу смысла в дальнейшем диалоге с Вами, ибо он стал неконструктивным. Справтесь с этим ненужным чувством и продолжим диалог, если посчитаете нужным.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 22.09.2010 в 14:16.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 15:18   #249
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,585 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Т.е. ссылки не о том что Огонь вездесущ, а именно в сочетании с другими стихиями?.. Ну скажем
И это. Но меня в данном случае интересует момент - "входит в состав" других стихий.
Один из моих наставников - объясняя У-син проиллюстрировал это так: - он нарисовал пентаграмму и в каждой вершине её - ешё нарисовал по маленькой пентаграмме.

И в принципе в восточной медицине - это заявлено в системе, например каждый канал - содержит в себе точки соответствующие каждой стихии. Например самые латеральные на конечностях относятся к огню.

То есть конкретно - например огонь - это сочетание, взаимодействие или синтез остальных стихий.

Но так ли это в ситеме АЙ - ведь насколько я вижу - есть огромная разница. Например если в У-син - Земля - дочь Огня и мать Металла, то судя по приведённой выше цитате - АЙ говорит об ином, и значит что всё может оказаться иначе.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 20:59   #250
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А теперь объясните мне легкомысленному пессимисту, как же можно понять то, о чём мы даже понятия не можем иметь?
Поделитесь своей методикой, плиз.
Методику я уже писал: знание, внимательность, анализ. Я никогда не утверждал, что могу разобраться в астрологии или понять всю сущность стихий. Я лишь сказал, что можно, а главное нужно определить стихию свою или другого человека, будь на то желание и опыт. Вы же отвергаете даже это..
Нет, уважаемый Альдебаран... Я отвергаю не это. А Ваш подход к познанию этих стихий.
Не совсем так. До этого Вы писали следующее.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
ИМХО, если брак происходит по настоящей взаимной любви, то он всегда законен. Все "враждебные" стихии постепенно уравновесятся между собой в двух любящих сердцах. То есть, энергия любви обоих сердец сможет нейтрализовать энергию враждебных стихий супруги(а). Наверное огонь любви помощнее стихийного будет...
С каких это пор ИМХО (с заглавными буквами перед началом фразы), является отверганием чего-либо?
Вы, пожалуйста, не смещайте так акценты. Я отвергал то, что Вы на основании своих детских игр в солдатиков и интересе к военной истории сделали вывод о своей принадлежности к "розовому огню". Но в принципе, я вообще очень сомневался в верности всех Ваших "космических нахождений" и назвал их самообманом. Ну а как же иначе, если Вы постоянно неверно определяете мотивации и настроения людей даже здесь, на земном плане?! Вот и сейчас Вы у меня "законно" заметили "преобладающее чувство обиды"! А других вариантов нет? Или Вы просто так сказали, чтобы только по хорошей причине уйти от разговора? Впрочем, действительно... дальнейший разговор с Вами уже ничего не даст. Вы уверены в своём вИдении, а я уверен в Ваших заблуждениях.

Последний раз редактировалось Musiqum, 22.09.2010 в 21:00.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 21:23   #251
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Альдебаран! Чтобы у Вас опять не возникли ложные искажённые выводы, спешу Вам сказать, что всё-таки отношусь к Вам с большим уважением.
Просто на будущее будьте внимательней к своей иннтонации и словам, которые, как Вы считаете, произносите законно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 14:18   #252
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Альдебаран! Чтобы у Вас опять не возникли ложные искажённые выводы, спешу Вам сказать, что всё-таки отношусь к Вам с большим уважением.
Просто на будущее будьте внимательней к своей иннтонации и словам, которые, как Вы считаете, произносите законно.
Ну что ж, давайте и поставим здесь точку в разногласиях и вернемся к конструктивизму.
Напрасно Вы отвергаете мой анализ, называя его детским видением или как-то там еще. На самом деле все очень просто. Каждый человек помимо сканд и задач на это воплощение имеет определенные пристрастия, которые характеризуются его аурой или основной нотой его луча. Этому лучу характерны не только те или иные пристрастия, но также и определенная особенность выполнения той или иной работы. Очень не сложно определить характерную особенность действий С.Н.Рериха (изумрудный луч) и Ю.Н.Рериха (розовый луч), сопоставить этот анализ с информацией из Учения и придти к определенным выводам. Это не значит, что кто-то лучше или хуже. Природа полна разнообразия, и чем вы лучше будете понимать других людей и самого себя, тем будет только лучше.
На самом деле теме стихий и сочетаний аур в Учении уделено очень много внимания. Нужно лишь обращать внимание на эти места и анализировать. Вот проделайте сначала эту работу, а потом уже делайте заключения, так ли несостоятельны мои выводы.
Теперь по поводу моих солдатиков, чтобы быть правильно вами понятым.
В одиннадцать лет я стал собирать вокруг себя мальчишек, зажигая их военными играми. Мы изрисовали сотни ватманов, придумая разные войны различных эпох. Штудировали военные энциклопедии, тоннами изрисовали контурные карты. Вы правы, все мальчишки играли в солдатиков, но для них это была просто игра, для меня же настоящая страсть, которой я живу и поныне. Немного хороших книг по истории, тем более по военной истории прошло мимо меня. И хотя по скандам своего воплощения я совершенно далек от воинского ремесла, тем не менее эту часть моей природы не изменить, ибо это моя суть. Помимо этого есть еще добрый десяток факторов, указавших мне на мой луч. Это и внешность и манера действий и вкусовые предпочтения и многое другое. И помимо всего этого я уже сказал, мне было точно сказано кто я и зачем. Кем? Ну включаем интуицию.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 15:18   #253
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Вот нашел, надеюсь отпадут все сомнения у тех, у кого они были:

Цитата:
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА

НАСТАВЛЕНИЕ 37

Каждый ученик Тайноведения имеет некоторое представление о значении и влиянии различных вибраций цвета. Наставления о значении цвета передавались Посвященными высокой степени древнееврейским верховным жрецам, а до этого – египетскому и арийскому духовенству; подобные наставления столь же важны и для вас.

Многие случаи несовместимости между членами семей и сообществ, близко соприкасающихся в какой-либо области труда или творчества, вызваны пересечением вибраций, возникающим вследствие преобладания одного или более несогласованных цветов в ауре какого-нибудь человека или в окружающем пространстве. Подобные условия могут возникать и в результате действия дисгармоничных звуковых вибраций.

Постоянное повторение какого-нибудь одного тона голоса в разговоре или же одной ноты на музыкальном инструменте, даже если они принадлежат к созидательным тонам материальной Вселенной, пробуждает перекрестные вибрации по отношению к тем, что доминируют на шкале индивидуальной жизни, приводя в действие множество дотоле спящих элементальных сущностей, которые отяготят эту жизнь.

Каждое сотворенное существо или вещь несут в своей наружности, или теле, ключ к тем вибрациям цвета, которые гармонируют с его внешней жизнью, точно так же в его астральном и духовном теле имеется ключ к вибрациям, управляющим его внутренней жизнью. Если цветовые вибрации каких-либо двух близко соприкасающихся друг с другом лиц, или тел, несгармонизированы, то нет никаких шансов на существование мира и гармонии между ними, если только они не смогут нейтрализовать эти негармоничные вибрации, активизировав какой-то иной разряд (или разряды) цветовых вибраций, которые приведут к смешению, или объединению, первых, пробуждая тем самым другой (нейтральный) вид вибраций. Например, если доминирующим цветом одного лица является определенный оттенок красного, а доминирующим цветом другого – определенный оттенок желтого, который не гармонирует с этим красным, то иные, более благоприятные условия будут обеспечены при близком общении с третьим лицом, чей доминирующий цвет достаточно силен, чтобы, объединив два первых, создать таким образом нейтральный оттенок. Точно такой же результат может получиться, если доминирующий цвет их окружения, украшений, домашней обстановки и т.д. обладает достаточной мощью, чтобы привести в действие те же силы, которые вышеупомянутое третье лицо могло пробудить одним своим присутствием в том же самом окружении.

Я уже говорил, что ключ к основному цвету может быть установлен по внешнему виду человека. Добавлю, что найти его можно главным образом в глазах, хотя это под силу только внимательному наблюдателю. Телосложение и волосы есть второй и третий ключи, но лишь глаза являются самым надежным показателем. У большинства людей настоящего века этот цвет можно различить ранним утром или тотчас после пробуждения ото сна. Люди, чьи глаза, волосы и телосложение негармоничны, обычно бывают сумасбродными, ветреными и непостоянными, и их нежелательные качества могут быть смягчены лишь близким общением с другими, обладающими противоположными качествами.

Почти у всех людей, принадлежащих к арийской расе нашей эры, преобладающими являются вибрации красного и желтого. Есть много причин, почему йоги Восточной Индии носят желтые одежды и тюрбаны, но главную причину нужно искать в ранних веках настоящей Манвантары. В то время было необходимо использовать вибрации желтого цвета, чтобы подавить природный красный и образовать золотисто-коричневый, который является основной цветовой вибрацией одной из великих степеней Посвященных индийской расы. Желтый соответствует также цвету Буддхи, Христа, Сына Солнца, и постоянное ношение его на теле или присутствие в окружении способствует более активному проявлению этого принципа в человеке. И поскольку интуиция соответствует тому же принципу, то использование этого цвета способствует более легкому ее развитию.

При личном испытании кандидата на ученичество Посвященный Ложи, который проводит эти испытания, присущим Ему методом всегда выявляет тот специфический цвет или же цвета, которые необходимы для ускоренного развития недостающих ученику качеств, требуя, чтобы эти цвета постоянно носились на теле в том или ином виде. Если такое качество более всего связано с каким-либо головным центром, то кандидат должен носить соответствующий цвет на голове. Если же оно связано с сердцем или же каким-либо иным центром тела, то необходимый цвет носится как можно ближе к нему до тех пор, пока его созидательные вибрации не породят новых условий или же не укрепят нужные центры настолько, что они смогут выдерживать более высокие вибрации. Желтые одежды и тюрбаны восточных йогов, за редким исключением, могут быть весьма вредны для многих людей Запада. Для них, как правило, больше подходят вибрации синего, красного, фиолетового и зеленого, хотя в отдельных случаях, о которых уже упоминалось, некоторые из них могут оказаться весьма вредными.

Использованию надлежащих цветовых вибраций вокруг ваших тел и внутри жилищ уделяется слишком мало внимания. В своих одеяниях и обиходе вы руководствуетесь определенными идеями, считая их изысканными или модными, нисколько не заботясь при этом о воздействии таких цветовых сочетаний на вашу ментальную и духовную атмосферу. Одним из следствий такого небрежения является то, что почти все вы трудитесь для удовлетворения противоречивых потребностей; у вас преобладает дисгармония, а развитие самых необходимых качеств для вашего истинного роста предоставлено случаю. Вы бы, наверное, посчитали высшим неблагоразумием вспахать почву, посадить семена и не поливать их, но ведь то же самое происходит и с вами, когда вы не предпринимаете никаких усилий, чтобы наполнить душу и тело вибрациями нужного вам цвета, – вибрациями, которые есть та же вода и для жаждущей души, и для ваших нынешних физических условий, и для того семени, что было вызвано звуком из вечности и пересажено в ваш организм в виде зарождающихся духовных качеств.

Какой-нибудь необычный оттенок синего или зеленого будет найден у голубоглазых или зеленоглазых людей в вышеупомянутое время, а у кареглазых или черноглазых будет найден столь же необычный оттенок красного или желтого. Эти оттенки следует зафиксировать в памяти, после чего нужно как можно быстрее подобрать в первом случае особые оттенки красного и желтого, наиболее гармонирующие с обнаруженными оттенками синего или зеленого, а затем использовать их, как предлагается здесь. В случаях с каре- и черноглазыми людьми применяется тот же самый метод, но только синий цвет нужно заменить красным. Поскольку очень многим людям трудно удержать в памяти какие-либо оттенки цвета, то необходимо иметь под рукой таблицу цветов, с помощью которой можно либо закрепить, либо освежить в памяти нужный оттенок. Если человек не в состоянии решить, какие оттенки других цветов являются дополнительными или гармонирующими с теми, которые найдены в глазах, можно прибегнуть к помощи масляных или акварельных красок. Когда какие-либо два вышеупомянутых оттенка будут смешаны, то полученный в результате цвет будет именно тем, который требуется для ношения на теле или использования в окружении. Если, например, смешав определенные оттенки синего и желтого, вы получите некий оттенок зеленого, то именно вибрации этого оттенка зеленого и будут вам полезны. Если сочетание оттенков красного и синего дает определенный оттенок пурпурного, то можете быть уверены, что для вас требуется именно этот оттенок.

При выборе звука или ноты, которые должны уравновесить перекрестные вибрации и ввести в ваше окружение более полезные силы, вам следует обратить внимание на вашу управляющую планету и по таблице соответствий, данной в Учении Храма, определить принадлежащую этой планете ноту. Громко и как можно чаще пропевайте эту ноту, постоянно помните ее.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 23.09.2010 в 15:19.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 15:39   #254
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Очень интересно. И всё-таки, где же у него кнопка...? В смысле, как определить свою управляющую планету? И не понятно это вопрос астрологии, или стихийной принадлежности? Получается, если я кареглазый, то у меня в ауре преобладает красный или желтый цвет? Но они мне никогда не нравились. Больше оттенки синего (голубого).
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 17:00   #255
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,320
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,585 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Очень интересно. И всё-таки, где же у него кнопка...? В смысле, как определить свою управляющую планету? И не понятно это вопрос астрологии, или стихийной принадлежности? Получается, если я кареглазый, то у меня в ауре преобладает красный или желтый цвет? Но они мне никогда не нравились. Больше оттенки синего (голубого).
Наверное пойти от того что есть. Вооружиться всем что даёт матчасть и детально рассмотреть какбы обобщённые факты, события жизни.
Врятли что-то скажет только лишь цвет глаз. Скорее имхо тут подойдёт подход как у Альдебарана. Хотя с выводами можно и не согласиться.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
В одиннадцать лет я стал собирать вокруг себя мальчишек, зажигая их военными играми. Мы изрисовали сотни ватманов, придумая разные войны различных эпох. Штудировали военные энциклопедии, тоннами изрисовали контурные карты. Вы правы, все мальчишки играли в солдатиков, но для них это была просто игра, для меня же настоящая страсть, которой я живу и поныне. Немного хороших книг по истории, тем более по военной истории прошло мимо меня.
Здесь можно сказать что не обязательно "военные" наклонности указывают на Огонь. Если обратиться к даосской традиции(вдуг всё же есть корреляции систем?) - скорее это ближе Металлу (Воздух). Мелалл - экспансивен. Огонь скорее это поиск новых форм и опора на процесс и действие(бывает ведь опора на структуру, форму, порядок, взаимодействие...) Опять же часто сконность определяется тем, что Дух ищет как выровнять и дополниться... То есть например почитание винского искусства - зачастую признак того что в сути человек мирный и его основа - мягкая и пластичная(что так же указывает на воздух-металл)

Цитата:
Сердце, 34 Люди не только по органическим особенностям делятся, но и по стихиям; в их сознании остаются известные привязанности. Никто не сумеет рассмотреть столько оттенков пламени, как люди огня. Никто не сможет так любить воду, как люди этой стихии.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 17:36   #256
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сердце, 34 Люди не только по органическим особенностям делятся, но и по стихиям; в их сознании остаются известные привязанности. Никто не сумеет рассмотреть столько оттенков пламени, как люди огня. Никто не сможет так любить воду, как люди этой стихии.
Методом исключения могу предположить, что в связи с тем, что воду я особенно никогда не любил, в земле копошиться и подавно не люблю, остается Воздух или Огонь. Надо присмотреться к оттенкам пламени, если ничего не увижу, значит Воздух...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 17:47   #257
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
в земле копошиться и подавно не люблю
Не факт, что только земля в смысле - почва... это может быть и любовь к минералам, кристаллам, мрамору или граниту, например. К скульптуре и архитектуре даже...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 21:09   #258
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Тут ведь о чём еще подумал в свете цветоаурической совместимости. И вроде как логично. Получается, что люди, похожие по телосложению, цвету глаз, волос, чертам лица, и т.п., наиболее подходят друг другу, потому как у них наиболее будут гармонично совпадать цвета. Значит скорее всего, они будут одной стихии. И мы видим в жизни, что наиболее долго и счастливо живут в браке похожие внешне супруги. И несмотря на то, что такая внешняя схожесть с возрастом усиливается, в основном они внешне похожи уже с молоду. Вот и мы с женой внешне как родные брат с сестрой.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 21:38   #259
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Хотя Рерихи Н.К. и Е.И. совсем не были похожи и по цвету (внешнему) разные...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 09:02   #260
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот нашел, надеюсь отпадут все сомнения у тех, у кого они были
Надеюсь, что они отпадут и у Вас.

Давайте ещё раз взглянем на один отрывок из этого наставления :
Цитата:
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА
НАСТАВЛЕНИЕ 37

Если цветовые вибрации каких-либо двух близко соприкасающихся друг с другом лиц, или тел, несгармонизированы, то нет никаких шансов на существование мира и гармонии между ними, если только они не смогут нейтрализовать эти негармоничные вибрации, активизировав какой-то иной разряд (или разряды) цветовых вибраций, которые приведут к смешению, или объединению, первых, пробуждая тем самым другой (нейтральный) вид вибраций...
Разве не ту же самую мысль высказал и я?
Но именно за эту мысль Вы на меня и ополчились, а сейчас сами же и цитируете её.
Напомню мои слова :
Цитата:
ИМХО, если брак происходит по настоящей взаимной любви, то он всегда законен. Все "враждебные" стихии постепенно уравновесятся между собой в двух любящих сердцах. То есть, энергия любви обоих сердец сможет нейтрализовать энергию враждебных стихий супруги(а)...
А вот теперь, в свете представленного Вами наставления, ответьте, разве Любовь не может быть тем самым "иным разрядом", нейтрализующим действие несгармонизированных энергий? Если Вы сами себе честно ответите на этот вопрос, то тогда возможно признаете, что я не так уж был неправ, и все Ваши слова в мой адрес оказались напраслиной.
Так что, забирайте их все назад.

Последний раз редактировалось Musiqum, 24.09.2010 в 09:04.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Духи стихий Лена К. Свободный разговор 101 17.08.2013 14:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги