Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2009, 20:29   #181
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение

Цитата:
Так сказал Иегова иудейскому народу устами Моисея. С таким же мощным призывом обратился Верховный Владыка Вселенной к меньшим Богам, творческим силам всех царств Природы на всех планах проявления... Через все века развития каждой коренной расы человечества прошли десять заповедей, данных Руководителем. Они основаны на Божественной Власти, незыблемом всемирном законе, законе Централизации, которому подчинено все сущее.
Цитата:
Без осознания и повиновения первой заповеди не принесет пользы повиновение остальным девяти.
Вот и останется в итоге одна первая, о централизации. Я посмотрю, как вы будете исполнять "не укради" и "не прелюбодействуй" в астральном мире. Если заповеди прошли через века, ещё не значит, что они пойдут и вперёд. Придёт новый мессия и скажет, вы слышали, а я говорю..
Армейский пример.
Вот две заповеди:
1. Беспрекословно подчиняйся командиру.
2. Не направляй оружие на товарища, так как может случайно выстрелить.

Без осознания и повиновения первой заповеди, все остальные прочие пользы армии не принесут. Но она никак не отменяет остальные.

На счет не укради и не прелюбодействуй. Нет причин сужать, когда можно вместить.
Цитата:
Пусть каждый ученик Тайноведения не только ознакомится с десятью заповедями, но и серьезно изучит их, стараясь узнать не только экзотерический смысл, но и сокровенный. Их верная интерпретация является очень важной частью философии священнослужителя или учителя "Храма Человечества", как и других религиозных направлений во все времена.
Почему человек крадёт? Почему человек прелюбодействует? Что стоит за этими явлениями? Каков их принцип?
Прелюбодействие - расточительство и осквернение творческих сил космоса.
Кража - ...кстати энергетические вампиры крадут? Обессиливают? Как говорится - только кража! - Только ограбление!
То что в астрал нельзя взять винтовку, ещё не означает что там нельзя выстрелить.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 01:42   #182
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Адонис, зачем растягивать тему на бесконечное число вопросов, когда николай очень четко обозначил, что люди вступившие в Христианство или следующие Живой Этике могут находится в одном классе. Другое дело, как правильно было замечено, "методика преподования" (если следовать школьной терминологии) в Живой Этике - это новый виток спирали в Эволюции, т.е. уже другой уровень. И люди как в Хр-ве так и в ЖЭ могут перейти в другой класс. Но этот ПЕРЕХОД зависит не столько от Учения (т.е. ума), сколько от ВНУТРЕННЕЙ РАБОТЫ (т.е. от сердца) - изживания своей кармы и преодолении самости.

Показаетельна сама тема. Уход из АЙ в православие ставит как бы барьеры, стены между ними. И адонис подлил масла в огонь, обратив внимание на новый уровень ЖЭ. Но уровень ЖЭ никто не отрицает, однако же агни йога и дана для людей достойных этого уровня. Но к этому уровню можно прийти и через христианство, которое является все-таки верой отцов. И как написано в Агни йоге уважая веру деда, не пьют из его чаши... (может переврал). Но суть в том, что я полностью согласен с николаем, нельзя ибирательно применять канон господом твоим. Если мы хотим быть достойными уровня Агни Йоги, то мы должны брать на себя ответвтенность преподавания младшим школьникам. Иначе чего мы стоим такими знаниями обладая, а любви не имея? Мы просто кимвал звучащий...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 10:10   #183
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,246
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Ребята скажите,где пролегает граница между АЙ и другими религиями. Вот вы упёрлись к православию,как будто нет в мире других религий. Чем религия православия отличается от других?-только своими догмами,как и остальные. А с остальными граница существует? Или по иерархии православие стоит вторым?Т.е с начало надо быть мусульманином,буддистом ,православным,потом АЙ? Ну,по желанию можете перетасовывать порядок иерархичности
Адонис,остальные религии в каких классах? АБВГ ......... ? Вот к примеру,в какой точке вершина совершенства в православии для перехода в АЙ? Среди простых прихожан,в патриархе Всея Руси,или в монашестве? Если выберите любую из этих позиций,то не означает ли ,что все православные должны дойти до этой позиции? Вряд ли на все эти вопросы ответите . Касается не только Адониса.
Думаю что у нас разные пути и никакая религия никогда не перекуётся в АЙ,кроме усомнившихся "прихожан" в догматах религий .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 11:08   #184
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ребята скажите, где пролегает граница между АЙ и другими религиями. Вот вы упёрлись к православию,как будто нет в мире других религий.
Агни Йога вышла из Теософии. Теософия - это то что писала Блаватская. ТАм надо искать сопоставление с другими религиями. Теософия более так сказать "книжная" и более уделяет внимание рассуждениям, сопоставлениям. И всё это находится на очень высоком уровне там, если вникать.

Теософия и Агни Йога ближе к религиям Востока - буддизму и другим. Просто потому, что эти религии зародились в истоке нашего человечества как такового - на Севере Индии.

Христианство же - это сплав религии иудеев (которая пришла из Египта и Халдеи) и Средиземноморья - Греции и Рима. Это изначально. Православие - греческая ветвь Христианства, пришедшая на Русь через современную Турцию и Крым. Через Киев в Московское княжество.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 14.11.2009 в 11:10.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 11:25   #185
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,246
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ребята скажите, где пролегает граница между АЙ и другими религиями. Вот вы упёрлись к православию,как будто нет в мире других религий.
Агни Йога вышла из Теософии. Теософия - это то что писала Блаватская. ТАм надо искать сопоставление с другими религиями. Теософия более так сказать "книжная" и более уделяет внимание рассуждениям, сопоставлениям. И всё это находится на очень высоком уровне там, если вникать.

Теософия и Агни Йога ближе к религиям Востока - буддизму и другим. Просто потому, что эти религии зародились в истоке нашего человечества как такового - на Севере Индии.

Христианство же - это сплав религии иудеев (которая пришла из Египта и Халдеи) и Средиземноморья - Греции и Рима. Это изначально. Православие - греческая ветвь Христианства, пришедшая на Русь через современную Турцию и Крым. Через Киев в Московское княжество.
Опять же выделение лучшего из лучших.
Ага,значит в других религиях недочеловеки?Что,их Учения не содержат Истину? Почему то обогнули в их упоминании.
Не значит ли ваш список ступенью к АЙ?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 11:47   #186
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ага,значит в других религиях недочеловеки?Что,их Учения не содержат Истину? Почему то обогнули в их упоминании.
Читайте Тайную Доктрину - там говорится обо всех религиях. Не только о христианстве. Так же статьи из журнала "Теософист" - они опубликованы. Там тоже говорится обо всех религиях. Чтобы вам было яснее можно напомнить изначальные цели Теософского Общества, которое образовали Блаватская, Олькотт и некоторые другие по указу Учителей в 1875-м году в Нью-Йорке. Обратите внимание на второй пункт:

1. Создание ядра всеобщего Братства человечества без различия расы, пола, касты или цвета кожи.
2. Изучение древних и современных философий, религий и наук. Объяснение необходимости этого изучения.
3. Изучение скрытых тайных сил в природе и человеке.

Интересно, что последний пункт был осуществлен в основном во времена Рерихов - среди самих Рерихов. Первый же был исполнен только самими Учителями.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 11:51   #187
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,246
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ага,значит в других религиях недочеловеки?Что,их Учения не содержат Истину? Почему то обогнули в их упоминании.
Читайте Тайную Доктрину - там говорится обо всех религиях. Не только о христианстве.

1. Создание ядра всеобщего Братства человечества без различия расы, пола, касты или цвета кожи.
2. Изучение древних и современных философий, религий и наук. Объяснение необходимости этого изучения.
3. Изучение скрытых тайных сил в природе и человеке.

.
Я о чём толкую? Разве призываю зацикливаться на одной религии?
И вообще эту тему я бы переместил в пёрлы.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 11:57   #188
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Адонис, зачем растягивать тему на бесконечное число вопросов, когда николай очень четко обозначил, что люди вступившие в Христианство или следующие Живой Этике могут находится в одном классе
В этом плане все жители планеты в одном классе. Только находится в одном классе означает только равные возможности, а принятие ответственности каждым может быть капитально разная.
Манихара, бесконечные вопросы поднимаю не я. Лично я как раз и просил всех в своих постах стараться формулировать один вопрос, и не превращать диспут в простынь вопрос- ответ. Например так:

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Чем религия православия отличается от других?-только своими догмами,как и остальные. А с остальными граница существует? Или по иерархии православие стоит вторым?Т.е с начало надо быть мусульманином,буддистом ,православным,потом АЙ? Ну,по желанию можете перетасовывать порядок иерархичности Адонис,остальные религии в каких классах? АБВГ ......... ? Вот к примеру,в какой точке вершина совершенства в православии для перехода в АЙ? Среди простых прихожан,в патриархе Всея Руси,или в монашестве? Если выберите любую из этих позиций,то не означает ли ,что все православные должны дойти до этой позиции? Вряд ли на все эти вопросы ответите .
Да ещё с такой амбициозной концовкой. Тем более, что на все из них я уже отвечал. Могу повторить и в восьмой раз, только сформулируйте один и я дам ссылку на написанное ранее.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но уровень ЖЭ никто не отрицает, однако же агни йога и дана для людей достойных этого уровня.
Слава Богу! Вышли на разные уровни, которые здесь пытались обозвать элитарными.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но к этому уровню можно прийти и через христианство, которое является все-таки верой отцов.
Ещё раз, Слава Богу! Именно это я и писал, что к этому уровню не только можно, и даже придётся подойти через христианство, мусульманство и другие религии. Именно они являются подготовительными классами, так как собственного подготовительного в АЙ нет. Набор пойдёт из других, традиционных религий. Из тех, кто в своей религии подойдёт к уровню (вот эта черта) включения в Иерархию.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И как написано в Агни йоге уважая веру деда, не пьют из его чаши...
Я разве собирался пить из чаши христианства? Человек заявил, что наша чаша не Истинная и я объяснил причину его ухода - не дорос. Но всех почему то это возмутило, особенно про нашу новую чашу. Мол, ты обидел деда! Глупости. Я просто указал на различие в чашах.

Последний раз редактировалось adonis, 14.11.2009 в 12:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 12:02   #189
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Христианство же - это сплав религии иудеев (которая пришла из Египта и Халдеи) и Средиземноморья - Греции и Рима. Это изначально. Православие - греческая ветвь Христианства, пришедшая на Русь через современную Турцию и Крым. Через Киев в Московское княжество.
Сказано: учение Христа может уместится на ладони.То есть учение было кратко -буквально надо понимать? Учение его было принесено конкретному народу в связи с чрезмерным увлечением этого народа материей?Даже сегодня 70% мирового капитала контролируют представители какой нации? А разве так должно быть?Через какой народ по мнению Иоана Кронштадского может придти Антихрист?

Последний раз редактировалось Mirvam, 14.11.2009 в 12:05.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 12:08   #190
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,246
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Да ещё с такой амбициозной концовкой. Тем более, что на все из них я уже отвечал. Могу повторить и в восьмой раз, только сформулируйте один и я дам ссылку на написанное ранее.

.
Ага,помню что вы утверждали,что пик совершенства в христианстве ,это монашество. Ну ,ну. Значит всему христианству необходимо пройти через монашество и тогда путь открыт в АЙ? Если так,то перлы. Жизнь намного разнообразнее
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 14.11.2009 в 12:21.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 12:28   #191
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Да ещё с такой амбициозной концовкой. Тем более, что на все из них я уже отвечал. Могу повторить и в восьмой раз, только сформулируйте один и я дам ссылку на написанное ранее.

.
Ага,помню что вы утверждали,что пик совершенства в христианстве ,это монашество. Ну ,ну. Значит всему христианству необходимо пройти через монашество и тогда путь открыт в АЙ? Если так,то перлы. Жизнь намного разнообразнее
Так Вы про жизнь или про христианство? Гог, я действительно не хочу повторяться, иначе нас не смогут различать. Вы читаете не внимательно. Я писал, что придти можно через учителя, который будучи сам включённым в Иерархию ранее возьмёт в последствии на себя ответственность за вновь создаваемое звено. Поскольку на Руси духовными школами являлись монастыри, то и учителя и ученики могут выйти только оттуда. Последние полторы сотни лет учителя имеют различные духовные школы в миру и монастыри уже не являются основными поставщиками кадров.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 12:41   #192
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,246
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Последние полторы сотни лет учителя имеют различные духовные школы в миру и монастыри уже не являются основными поставщиками кадров.
С этим согласен. Но всё же многое не понятно в этой теме и по сему не буду больше мешать.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 15:59   #193
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Про одно и тоже мы не говорим, какой в том смысл?
Смысл в нахождении взаимопонимания. Если найдёте точки соприкосновения, то Вас начнуть слышать.
Цитата:
Неимоверно важно сдвинуть сознание человечества. Какой великий подвиг – постепенно привести сознание лучших среди людей к необходимости вернуться к первоисточникам христианства, к первым отцам, жившим на протяжении первых трех веков после Р. Хр. Как прекрасны поучения великого Антония! Так творите Ваше большое дело, мудро, бережно будя и зажигая сознания своих слушателей, помня всегда канон – «Господом твоим», именно, говоря со всеми по сознанию. Конечно, это тяжко. Как сказано: «если трудно вложить малый меч в большие ножны, то куда труднее большой меч вложить в малые ножны». Письмо Е.И.Рерих от 18.06.35.
Цитата:
Давайте говорить про то, чего нет в Христианстве.
проложив дорожку взаимопонимания, построив её на общих ценностях, можно начать говорить и о различиях.
Цитата:
Если бы ваши претензии были бы только про нарушение этики, мы бы этот вопрос давно закрыли. Но Вы изначально упираетесь в равность АЙ и современного христианства
Никогда в это не упирался. Если бы равность была, то какой смысл повторятся и давать одно и тоже. Говорил лишь о том, что всё что дано человечеству свыше, направляет нас в одном направлении. А от нас зависит, следуем этому пути или нет.
.
Цитата:
Христианство в цепь не включает, нет у них ещё такого понятия. Значит и равнять нечего.
У христиан нет понятия кармы, но это не значит что что они не подвержены воздействию закона.
Все, кто устремляется к Свету, уже получают поддержку Сил Света, а значит, пусть самым младшим звеном, но включаются в Иерархию.
Цитата:
Именно все исчадие ада выползло на поверхность Земли. Невежественные массы – их лучшее орудие. Вот почему так важна сплоченность всех сил белых и беленьких, но последние так легко окрашиваются в сереньких, пополняя собою кадры тех, о которых сказано в Апокалипсисе: «Но как ты тепл, но не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Только сила преданности и устремления к Служению Великой Иерархии Света может спасти от широко расставленных сетей Князя Мира сего. Нам, русским, уготовано спасение под Знаменем нашего Высокого Покровителя и Заступника Пр. Сергия Радонежского, о Нем поется в Акафисте – «От Бога данный России Воевода». Письмо Е.И.Рерих от 23.08.34.
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В АЙ тоже тыкать не будем, мол у вас только раздоры и показать ничего не можете.
От нас всех зависит, что бы не давать к этому повода. Если научимся избегать раздоров, и будем показывать созидательные дела, то и оснований для упрёков небудет.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 14.11.2009 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 16:11   #194
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Давайте говорить о христианстве как о религии. Что Вы об этом знаете?
Давайте. Вас что-то конкретное интересует?
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2009, 20:55   #195
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Ну все правильно, может, человек и не дорос. С этим согласен полностью. Хочу добавить от себя, тоже считаю, что я не дорос до уровня агни йоги (поступать по указам), но я не критикую ай за ее уровень. придет время и все встанет на свои места. Человеку нужно пройти определенные ключевые моменты и тогда он дорастет. Иначе просто не будет. Выход - всегда один или тупик...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2009, 01:24   #196
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Давайте говорить о христианстве как о религии. Что Вы об этом знаете?
Давайте. Вас что-то конкретное интересует?
Да вообще всё что Вы конкретно знаете об истинном Учении Христа
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2009, 01:42   #197
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,161
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,841 раз(а) в 1,722 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

А я пришел из Православия в А.Й. потому что страшно жаждал понять и не смог:
  • Почему Бог подарил мне двух нездоровых деточек (такая карма), которые сейчас подросли и сейчас, изучают Кастонеду и Веды (а старший сказал, что обязательно доберется до АЙ… пока не дозрел).
  • Почему на исповеди у одного батюшки я признался, что закончил школу биолокации и теперь могу обнаружить аномалии биополя и найти воду - и он посчитал это грехом и магией, а другой батюшка сказал, что это дар Бога и я должен помогать людям…
  • Потому что не мог согласиться с тем, что за одну эту свою жизнь, должен буду или вечно страдать или вечно находиться в раю, кагда я внутренне уже хотел бесконечно развиваться (нигде не хотел находиться вечно!)…
  • Потому что мне говорили, что Бога познать нельзя, а я узнаю о нем в А.Й. все больше и больше, а хочу знать еще больше и больше…
  • Потому что Правослание запрещает изучать всё, что не относится к каноническим источникам, а Великий Владыка М. не запрещает читать другие книги…
  • Потому что, когда увидел как сжигали книги А.Й. (уже любимые мною) в моем любимом храме (как сатанинские), я просто побежал в Агни Йогу… Тут для меня и наступил момент Истины – отречься от А.Й., как от сатанинского учения на ближайшей исповеди (которой более не состоится) я уже не мог и не смогу никогда! николаййй, а вы каялись ли на исповеди, что изучаете Агни Йогу?
  • Потому что изучая Оригена («О началах») и найдя у него мысли о реинкарнации, не мог до конца понять, как они исчезли из современных христианских книг, если это было у первых христианских отцов.
Тема таки (не смотря на отсутствие Православного) оказалась (лично для меня) необычайно интересной, особенно, думаю полезной, еще и для тех, кто одну ногу держит в Православии, а другую (не находя всех ответов на свои вопросы) пока не готов до конца опустить в Спасительную Живую Этику. А еще, есть такое русское слово – провокатор, так вот, подсказывают мне……, что «православный» с 1991 по 2001 А.Й….. не изучал, а то бы не смог вернуться.
Благодарю, уважаемого Аdonisа за сногсшибательные аргументы «ЗА!!!» и подпишусь под каждым его словом!
И задам ему от лица некоторых форумчан только один чисто гипотетический вопрос – Уважаемый (!), а Вы с кем сейчас разговаривали?!? (по восемь раз терпеливо отвечая на одно и тоже).
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2009, 02:09   #198
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,161
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,841 раз(а) в 1,722 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

И еще.
В Православии я - раб Божий, а в Агни Йоге -
«Я – дух свободный от тела и всех его ощущений пространства и места» – говорит себе ученик, утверждающий меры духа.
Гр. А.Й. Том 3. 1962 г. 408. (Сент. 3)
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2009, 11:46   #199
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
И задам ему от лица некоторых форумчан только один чисто гипотетический вопрос – Уважаемый (!), а Вы с кем сейчас разговаривали?!? (по восемь раз терпеливо отвечая на одно и тоже)
С пространством. Я просто хотел поднять АЙ на соответствующий ей по праву уровень Космического обновителя Планеты. Агни Йога это только одна из книг Учения. Потому что "Йога" всего лишь одна часть и не самая большая. Полное название будет Живая Этика, потому, что это сама жизнь, ПУТЬ, путь возвращения блудного Сына познавшего Отца длинною в Беспредельность, который начинается от определённой черты.

Последний раз редактировалось adonis, 15.11.2009 в 11:47.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2009, 15:23   #200
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
николаййй, а вы каялись ли на исповеди, что изучаете Агни Йогу?
Нет не каялся. Нет необходимости ходить на исповеди.

Поймите! У меня небыло перехода из религии в религию. Не перелазил через забор между Христианством и Живой Этикой. Для меня этого забора просто нет.

Вас обидели люди, которые называют себя православными, и Вы забыв о всех достижениях Православия, поспешили от него отмежеватся? Или всё же, для Вас люди отдельно, а сама суть Православия отдельно?

Вы считаете, что нужно вести разговор с православными, стараясь расширить их сознание и при этом применяя канон "Господом Твоим"? Или говорить им: "Да вы все из младших классов, а я профессор, который планету спасает! О чём мне с Вами разговаривать"?

Можете мне не отвечать. Просто попробуйте поискать ответ на это в ЖЭ.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кем была Жанна д'Арк? Редна Ли Свободный разговор 37 15.10.2009 00:27
«Очень важная часть моей жизни» Владимир Чернявский Публикации 0 15.11.2007 21:34
Незаконное закрытие моей темы! Vitaly Свободный разговор 52 26.10.2007 12:26
Так была создана Земля, твой дом, твоя родина... Виктория Зоркина Литературная гостиная 45 11.08.2005 18:39
Чтобы беседа была конструктивной... EE Работа форума 11 03.10.2003 08:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги