Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 20:51   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Конференция "Идеи космизма в философии, науке и искусстве"

Источник

В Петербурге обсудят идеи космизма в современном обществе




Научно-общественная конференция "Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность" пройдет в Санкт-Петербурге 15 — 17 мая. Конференция посвящена году Индии в России, рассказали "Санкт-Петербург.ру" в оргкомитете мероприятия.

Цель конференции, как отмечают организаторы, - привлечение внимания деятелей науки, искусства, представителей культурной общественности и СМИ к теме космизма. Это мировоззрение, в основе которого располагается знание о Космосе и представление о человеке как "гражданине Мира", а также о микрокосмосе, подобном Макрокосмосу. Оно нашло отражение во многих областях знаний: философии и теологии, искусстве и науке.

Интерес к мировоззрению космизма получил наибольший расцвет в начале XX века. Но к середине XX века, в связи с общественно-политическими событиями в мире, интерес к данной теме стал снижаться, а к 80-м годам идеи космизма практически перестали интересовать фундаментальных исследователей этого направления. С начала XXI века, благодаря новейшим открытиям в науке, новых данных о Космосе, исследований развития Вселенной, появлению художников-космистов, изображающих иные миры на своих полотнах, стал возобновляться интерес к идеям космизма и космическому мировоззрению.

В задачи конференции входит показать влияние идей космизма на современную науку и искусство; отразить эволюционную роль и значение философского течения космизма в трудах мыслителей Запада и Востока.

Организаторы конференции:
Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов,
Объединённый Научный Центр проблем Космического Мышления Международного Центра Рерихов (Москва),
Научно-культурный центр SETI Российской Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского,
Санкт-Петербургское отделения РАЕН,
Санкт-Петербургское отделение Международной Лиги Защиты Культуры,
Всероссийский музей А.С.Пушкина,
Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени,
Музей-усадьбй Н.К. Рериха в Изваре,
Санкт-Петербургское общество индо-российского сотрудничества,
Музей-архив Д.И. Менделеева Санкт-Петербургского Государственного Университета и другие.

На конференции будут рассматриваться следующие темы:
• Петербургские истоки развития космического мышления;
• Идеи русского космизма и их преемственность в культуре;
• Живая Этика — философия космической реальности;
• Вклад семьи Рерихов в становление нового космического мышления;
• Параллели и созвучия традиций индийского и русского космизма (искусство, наука, философия, религия);
• Мировоззрение космизма и формирование науки будущего;
• Космизм в искусстве;
• Новая эпоха — новый человек

В конференции примут участие:
Ученые, члены творческих союзов России: художники, композиторы, музыканты; представители научных, культурных и общественных организаций. В конференции принимают участие представители городов Российской Федерации, Украины, Беларуси, республики Татарстан.

Программа конференции:
15 мая, с 10.00
Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени.

16 мая, с 10.00
Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени.

17 мая, с 10.30
Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре
(Ленинградская область, Волосовский район, д. Извара)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 05:37   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конференция "Идеи космизма в философии, науке и искусстве"

Источник


Конференция «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность»


c 20 мая по 20 июня
Санкт-Петербург







15-17 мая 2009 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно- общественная конференция «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность». Организаторами выступили: Санкт-Петербургское отделение Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (МЦР), Объединенный Научный Центр проблем Космического Мышления Международного Центра Рерихов (ОНЦКМ МЦР, Москва), Научно-культурный центр SETI Российской Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского, Международная Лига Защиты Культуры (МЛЗК), Всероссийский Музей А.С.Пушкина, Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени, Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре, при поддержке Санкт-Петербургского общества индийско-российского культурного сотрудничества, Санкт-Петербургского отделения Российской Академии Естественных Наук, Музея-архива Д.И.Менделеева Санкт-Петербургского Государственного Университета. 15 и 16 мая конференция проходила в Музее Г.Р.Державина и русской словесности его времени, 17 мая – в Музее-усадьбе Н.К.Рериха в Изваре.
Космизм – уникальное явление в культуре, зародившееся еще в Древней Греции и получившее наиболее полное проявление в трудах представителей Серебряного века: философов, учёных, поэтов, музыкантов, художников. Их творчество пронизано интуитивным ощущением грядущего преображения мира и человека, миссии человечества в этом эволюционном процессе. К космистам относят блестящую плеяду русских философов Серебряного века – Николая Бердяева, Павла Флоренского, Сергея Булгакова, Владимира Соловьёва, Ивана Ильина; выдающихся учёных ХХ века В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, А.П.Флоренского, В.М.Бехтерева. Космическое мироощущение нашло свое отражение и в искусстве. Наиболее яркими представителями можно назвать художников Николая Рериха и Микалоюса Чюрлёниса, композитора Александра Скрябина. Для космистов характерно расширение рамок человеческого сознания до беспредельности Космоса, осознание глубокой взаимосвязи человека и всей природы, ответственности человека перед мирозданием.
В настоящее время интерес к космизму возрастает: издаются труды мыслителей-космистов, их идеи находят свое развитие в исследованиях современных ученых, выставки художников-космистов привлекают большие зрительские аудитории. Космическое мировоззрение становится мировоззрением человека ХХI века.
С приветствиями к участникам конференции обратились: Гиндилис Л.М., академик РАКЦ, руководитель (ОНЦКМ МЦР, Москва); Морозова Н.П., заведующая Музеем Г.Р.Державина и русской словесности его времени; Фурсей Г.Н., академик РАЕН, вице-президент РАЕН, вице-президент МЛЗК; Томша Э.А., председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР; Чирятьев М.Н., вице-президент МЛЗК, советник РАЕН, почетный председатель СПб отделения МЦР. В адрес Конференции поступили приветственные письма от Международного Центра Рерихов (Москва) и Мемориального Треста Рерихов в Индии.
В конференции приняли участие ученые – академики, доктора и кандидаты наук, искусствоведы, музыканты, художники, сотрудники музеев, преподаватели, студенты, представители общественных организаций. Они представляли Санкт-Петербург, Москву, Ярославль, Новгород и другие города России; Республику Татарстан, Украину и Белоруссию.
В прозвучавших докладах были освещены следующие темы: истоки развития космического мышления; идеи русского космизма и их преемственность в культуре; Живая Этика – философия космической реальности; вклад семьи Рерихов в становление нового космического мышления; параллели и созвучия традиций индийского и русского космизма (искусство, наука, философия и религия); развитие идей космизма в творчестве Е.П.Блаватской; мировоззрение космизма и формирование науки будущего; космизм в искусстве; новая эпоха – новый человек; защита нового космического мировоззрения.
Наряду с учеными в конференции принимали участие молодые исследователи мировоззрения космизма. Молодежная группа при ОНЦКМ (Москва) представила доклад «Джордано Бруно – о бесконечности, Вселенной и мирах» в форме видео-литературно-музыкальной композиции.
Во время конференции в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени экспонировалась выставка «Мыслители-космисты», рассказывающая о различных представителях этого философского мировоззрения. Состоялась презентация фильма Л.Тележко «Посланники Шамбалы» (2009).
Продолжение конференции состоялось 17 мая в Музее-усадьбе Н.К.Рериха в Изваре. Здесь прозвучал доклад директора О.А.Черкасовой «Деятельность музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре в контексте идей Н.В.Федорова и Н.К.Рериха о музеях». Состоялась презентация общественно-научного и художественного журнала «Культура и время» издательства МЦР, его представила сотрудник журнала Т.И.Чечина. Для участников конференции была проведена экскурсия по Музею-усадьбе Н.К.Рериха.
Доклады, представленные на конференции, позволили еще раз увидеть многогранность и неисчерпаемость темы космизма. Участники отметили актуальность поднятых вопросов и необходимость освещения тем космизма, развития идей космического мышления в современном обществе.
Красивым завершением работы конференции стал концерт – в исполнении музыкантов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов авторской песни Татьяны и Сергея Левиных и поэтессы Татьяны Чечиной прозвучала музыкально-поэтическая программа «Мы все из Звездной глубины…». Музыка сопровождалась показом видеоряда картин современных художников-космистов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Музей Рериха в Изваре

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хабаровск: Конференция "Духовно-нравственное и научное познание тайн Природы." Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 21.03.2009 14:53
VIII Международная междисциплинарная научная конференция "ЭТИКА И НАУКА БУДУЩЕГО" Владимир Чернявский Дельфис 1 06.04.2008 17:09
Конференция: "Феномен развития в науках о человеке" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 27.02.2008 04:33
Конференция "Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования" A.C. Гуманная педагогика 0 21.10.2007 00:18
Юбилейная конференция "Великая семья России" ВячеславТ Рериховское движение 0 15.09.2004 17:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги