Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2003, 23:18   #181
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от rodnoy
[Что же касается Вашего вопроса, то для меня он звучит несколько странновато, если честно - мне в нем слышится некий "под-текст" (опять чудится?), что, мол, ну какая кому может быть какая-то польза от данной темы?
Нет, это Вам только "чудиться". Для себя лично, я узнал интересные вещи. Нашему администратору (Игорю) я даже высказал пожелание, чтобы, где-нибудь заархивировать данную тему, чтобы когда будет хоть немного времени , почитать и проанализировать.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я думаю, что не столь важно, ЧТО мы обсуждаем - шлоки Учения или отношение Рерихов к большевикам, сколько КАК мы их обсуждаем Можно ведь долго говорить исключительно о тех или иных параграфах Учения с важным видом "знатока", соласно кивая в ответ на одобрительные же отзывы участников, находя удовлетворение в слащавом согласии. А можно пытаться находить общий язык в ЖИВОМ общении на форуме - как совершенно справедливо заметил Владимир... Разумеется, это не обходится без издержек - никто не совершенен Но при наличии готовности каждого из оппонентов отбросить свои заблуждения, перевести свое понимание с пъедестала "абсолютной истины" в ранг "рабочей гипотезы" - при наличии конечно веских аргументов, а не из "слащавого согласия" опять же, - все только выиграют: и "писатели" и "читатели"
Что же Вы правы, Ваша точка зрения интересна, хотя не всегда мне до конца понятна. Лично мне ближе точка зрения KAY.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Что будет ближе к Учению? - я голосую за 2-й вариант
Отвечая все же на Ваш вопрос, могу сказать, что лично для меня польза от этой дискуссии ощутимая - как чисто информационно-познавательная, так и чисто-практическая
Вы в чем-то изменили свою точку зрения? Или Вам было просто интересно?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
В свою очередь я адресую Ваш вопрос Вам же - почерпнули ли Вы для себя что-то новое из данной дискуссии или Вы все это знали в деталях и до дискуссии? Если второе, то тогда почему молчали?..
Пока нет столько времени, чтобы достачно аргументированной выглядела (именно выглядела ) моя точка зрения.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 23:27   #182
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от EE
...Нет, это Вам только "чудиться"...
Эт хорошо

Цитата:
Сообщение от EE
...Что же Вы правы, Ваша точка зрения интересна, хотя не всегда мне до конца понятна. Лично мне ближе точка зрения KAY.
Несмотря на то, что она содержит явные "проколы" (на котороые я указал) ?

Цитата:
Сообщение от EE
...Вы в чем-то изменили свою точку зрения? Или Вам было просто интересно?
Не то, чтобы "изменил", но больше "уточнил" или "углубил" - много еще неясного осталось конечно, но "скелет" выглядит достаточно отчетливо, даже кое-где и "мясо" наросло
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 11:41   #183
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Махатмы и политика

Что касается "противоречия" в моём прежнем сообщении, то оно вызвано только тем, что я неточно по памяти привёл цитату. Под воздержанием от политической деятельности имелось в виду именно воздержание от революций, а усилия по сохранению ровного, эволюционного пути, видимо, допустимы.
Вот цитата из Блаватской, которую я имел в виду:

"Принимаете ли вы какое-нибудь участие в политике?
Как общество, мы тщательно избегаем этого, и вот по каким причинам. Стремиться к успешному осуществлению политических реформ, прежде чем совершена реформа человеческой природы, — это то же самое, что вливать новое вино в старые мехи. Заставьте людей признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям, — и все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе. Глуп тот садовник, который пытается избавить свою цветочную клумбу от ядовитых растений, срезая их с поверхности земли вместо того, чтобы вырвать с корнем. Нельзя осуществить ни одной долговечной политической реформы, пока у власти, как и прежде, будут находиться все те же эгоистичные люди.
...
Но что вы имеете в виду под "истинными усилиями"? У каждого общественного реформатора — своя собственная панацея, и каждый верит, что именно она и является той одной-единственной вещью, которая может улучшить и спасти человечество.
Совершенно верно, и это истинная причина того, почему работа, проводимая в социальной сфере, имеет такие незначительные результаты. Большинство этих панацей лишены по-настоящему руководящего принципа, и, уж конечно, нет ни одного принципа, который бы все их связывал. Таким образом, ценное время и энергия тратятся зря, поскольку люди, вместо того, чтобы сотрудничать, борются друг с другом, и часто — и этого следует опасаться — из-за славы и наград, а не ради того великого дела, которому, по их собственному утверждению, они преданы всем сердцем и которое должно быть главным делом их жизни."

По-моему, это достаточное оправдание тезиса, что махатмы не могли инспирировать революцию.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 19:13   #184
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Махатмы и политика

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...По-моему, это достаточное оправдание тезиса, что махатмы не могли инспирировать революцию.
А где мы здесь говорили о том, что они "инспирировали революцию"? Kay, ты фантазируешь, по-моему...

Мой тезис состоит лишь в том, что "Послание Махатм Советскому правительству" было составлено "политически". Т.е. большевики приняли это как одобрение своих действий, но Махатмы вкладывали в это свой смысл - о чем я уже здесь подробно писАл.

Далее, "социальное реформаторство" не в вакууме делается и не с роботами, а в конкретной стране, с учетом конкретной ситуации. И потОм, ты упустил очень важный момент в своей цитате:
Цитата:
.....люди, вместо того, чтобы сотрудничать, борются друг с другом, и часто — и этого следует опасаться — из-за славы и наград, а не ради того великого дела, которому, по их собственному утверждению, они преданы всем сердцем и которое должно быть главным делом их жизни
Т.е. здесь НЕ отрицается "борьба" (т.е. "политика" в том числе) как таковая - здесь четко указывается на мотив этой "борьбы" - и именно мотив все и определяет: политик не должен быть эгоистичным. Именно в этом Е.П.Б. видит проблему, а не отрицает огульно политику вообще
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2003, 18:40   #185
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию комментарии

внимательно ознакомился с топиком ... весьма познавательно, но не более того. звезда .. почему-то все сразу сводят к очевидной символике. чувствую, здесь речь не о звезде - а, быть может, родинке на лбу. и пятиконечная символика, так ровно ложащаяся в контекст здесь не при чем, являясь лишь символикой.

обращает внимание тот факт, как страстно выискиваете любые детали, касающиеся жизни, работы Н.К и Е.И ... они выполнили свою миссию, передали учение Агни Йоги. И Наша благодарность не поскуднеет со временем. Но... к чему рыться в прошлом, теряя устремленность в будующее.

как часто люди ищут не там, где надо ... невдомек, что путь, ведущий к просветлению не обязательно должен быть путем святого, отшельника, медитации, познаний в различных областях. Это может быть путь вора, разбойника, избавляющегося от привязанностей и страстей. честный путь улучшения себя. Так просто забыть о страхе, когда приходишь к согласию со смертью. Жить, ежедневно находя радость в том числе в ничего неделании. или в курении марихуаны. или скушав экстази, отплясывая на танцполе, или попробовать грибы, исследуя на себе последствия хороших и плохих мыслей. Радуйтесь, позабудьте запреты. подобные экстатические переживания очень важны. Думайте о хорошем !

Уверен, среди проживших бурную молодость гораздо больше людей чистых и искренних. ведь так просто снова стать ребенком, испытать неописуемый восторг от красоты мира, потеряв на миг мысли, сорвав "защиту первого уровня", увидеть себя во всем и все в себе . нет слов.

Можно слушать забавную истину В.Высоцкого, революционную, опять же истинную и свежую по сей день лирику Bob Marley, читать стихи С.Есенина, окунаться в пестрые фантастические романы R.Zelazny, находить крупицы истины в различных религиях древности, скидывая цветастые одежды и ритуальную символику, читать сказки народов мира, а можно слушать рэп в исполнении Eminem, рэгги от харьковского дуета Пятница. главное - это понять, что творчество исходит из одного источника. С истинным творчеством не поспоришь.


Так идите вперед, не размениваясь по мелочам, не сворачивая со СВОЕГО пути при малейших преградах, опасаясь за свое будующее, кривя душой. в трудную минуту помощь придет.

пожелал бы мира, но не буду! слишком много грязи накопилось в мире. желаю спасения. ЛЮБВИ.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2003, 19:19   #186
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: комментарии

Цитата:
Сообщение от uzhas
внимательно ознакомился с топиком ... весьма познавательно...
Вот и славно - это главная цель данного топика: просто дать инфу, - ни больше, ни меньше
...и никакой мисЬтики и патетики

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2003, 19:41   #187
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию .. патетика =)

Цитата:
...и никакой мисЬтики и патетики

САРВА МАНГАЛАМ!
_________________
мистики в самом деле никакой ... патетика ... давно не слышал этого эпитета, быть может, в самом деле, есть что-то ...

САРВА МАНГАЛАМ! .. вот это - патетика

всем привет,
ВО БЛАГО ВСЕМУ ЖИВОМУ! =)))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письма Махатм - ? Белый и пушистый Свободный разговор 11 16.10.2018 18:25
Планы работы 2008 Владимир Чернявский ОКЦ 0 02.05.2008 07:37
Планы мероприятий Владимир Чернявский Лютня Ориолы 1 11.12.2007 13:47
Письма Махатм Вэл Агни Йога и Теософия 0 25.09.2006 16:27
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги