Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

СТО ЧАСОВ.
Книг появляется множество. Каждая оставляет свой след. Каждая проливает свой свет.
Мне повезло - я читаю книгу, которая оставляет След и которая несет Свет!
Оценить эту запись

Радость

Запись от Feruer размещена 23.06.2016 в 10:28
Радость – это особое состояние в жизни. Это сохранённое состояние духовного спокойствия и равновесия – мудрость жизни. Только мудрость знает, в чём смысл жизни и как прийти к пониманию этого смысла. Кажется, в радости происходят основные жизненные события. Разве не в радости рождается самое светлое чувство – любовь, в радости родителей появляется на свет их ребёнок. Радость приносит общение с друзьями. Радостно почувствовать себя наедине с природой. Радостно прикоснуться к искусству.
Но на Земле рядом с радостью всегда идёт страдание. Одно не бывает без другого. Они как два магнита единого силового поля, два полюса единого пространства. Между этими полюсами, как по земному глобусу, протекает бесконечная река жизни, и бывает, что нельзя одно отделить от другого. Рождение ребёнка – это муки матери, да и не всегда он появляется от любви. Любовь приносит самые тяжёлые страдания. Приходит серьёзная драма в жизнь, когда она неразделённая. Тонкое чувство невозможно просчитать, как деловой контракт. Притяжение двух любящих сердец не всегда согласуется в жизненных обстоятельствах, и тогда неминуемо разделение, болезненный разрыв единого пространства двух объединённых душ и пронзительное чувство потери и одиночества. Бывает в жизни и предательство – эта серая ехидна, которая неожиданно вползает между вами и другом, и тогда притяжение полюса страдания кажется невыносимым. Даже созданное в радости и вдохновении талантливое произведение искусства может не принести его создателю радости признания. Путь таланта – тернистый путь страданий от неприятия его людьми. И природа, изнемогая под тяжестью технического прогресса, уже мстит человечеству, принося страдания и увеличивая силу внутренней дисгармонии. Как же в этом бушующем океане страданий ощутить радость? О чём она может быть? Как переплыть реку жизни от полюса страданий к полюсу радости? Это извечная проблема, которую решает человек на протяжении всей своей жизни, и быть победителем в решении этой проблемы очень непросто, потому что, по сути, надо победить себя. Надо хотя бы на минуту прекратить бессмысленное плавание в бурлящем жизненном потоке, омывающем полюс страданий, приостановиться, хотя для этого потребуется немало сил. Надо проявить мужество в осознании проблем, принесших страдания, и собраться с силами, чтобы выйти из потока. Но что и кто может в этом помочь, на что опереться?
В любви мы поднимаемся к своей божественной природе и постигаем истинные законы жизни, становясь её учениками. Мы начинаем понимать любовь как состояние открытой души, готовой поделиться с любимым человеком всем самым светлым и высоким, чем она владеет. Открытая любящая душа становится прозрачным родником, утоляющим жажду согласования Полюсов Духа и Материи, мужского и женского начал, человеческой личности и коллективности. Каждый, неся Божественный свет в душе, несёт любовь. Надо только попробовать ей открыться, выпустить, как птицу из клетки, и она будет петь вам небесную песню радости жизни. Эта птица не от мира земного, и песня её о том, что любовь жива за пределами обыденности. Любовь не подвластна влиянию мелочей серых будней. И вот уже мутный поток страданий ослабел и можно выплыть в широкое вольное течение. Поток ласкает и плавно несёт к полюсу радости. Жизнь преображается, потому что в радости строятся лучшие творческие достижения и в ней залог успеха в победе над теми мелочами жизни, которые увели когда-то в бурлящий поток страданий. Зажжём фитиль от лампады радости и будем хранить его в своём сердце. Пусть он горит, видимо невидимый, и хранимое тепло всегда наполняет нас радостью.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Feruer

Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги