Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

МДО.43

Запись от Алекс размещена 11.02.2021 в 06:43
Всё то, что говорится об огне, имеет жизненную основу. Правда о том, как возгорается энергетическая система духовными силами, сказана уже давно. Она в тех источниках, которые даны Учителями на рубежах разных эпох. Эту правду надо осознать как гонг перемен в природе человека и всей солнечной системы, как рукотворно выстроенный механизм восприятия новых сил и энергий духовного напряжения. Основные следствия коллективной кармы в 21 столетии будут выстраиваться решениями каждого человека о том, чем он является в пространстве Космоса. То, как каждый человек будет себя позиционировать в пространстве, будет определять степень огненности души и сознания. Как каждый человек воспринимает свой образ в пространстве, так и будет происходить восприятие новых сил и энергий в происходящих пространственных изменениях, поэтому этот образ не будет постоянным. Он будет изменяться, когда весь жизненный ареал изменяется в развитии. В отрицании возможностей действенных эволюционных изменений тоже будут происходить изменения души и сознания, только такое изменение будет выражать отход от основной линии развития всё дальше в дебри ошибочного мировосприятия. Правда о том, как человечество пятой расы могло уйти от основной линии развития, сказана, но прийти к осознанию правды очень непросто. Для этого должны включиться каналы связей с силами духовного напряжения, а эти силы приливают только в стремлении к правде о жизни человеческой души и сознания. Кажется, что произошло замыкание в круг безысходности, но выход есть. Он в осознании причин существования человека – в Мировом Духе и Душе, в Духовной Иерархии. Если такое осознание будет вести во всех жизненных решениях, то сама карма включит прилив сил духовного напряжения.
Жизнь в сознательном волевом стремлении к восприятию пространственной жизни и в чувственном утончении можно назвать подвигом. Слово «подвиг» кажется в этой фразе неестественным. Трудно себе представить, что обычная земная жизнь в уже привычных условиях может стать подобием подвига. Но именно подвигом можно назвать осознанное стремление сделать силы духа таким особым качеством земной жизни, которое стало бы вполне естественным. Для этого уже есть пространственные условия, которые согласовывают человеческую энергосистему в её земном, пространственном и духовном напряжении. Уже возможны межпланетные путешествия в ментале, потому что пришёл срок ослабления земного ментального напряжения. Эта фраза может показаться бессмысленной, потому что силы гравитации не принято связывать с душевной организацией и работой сознания. Но именно земная гравитация оформляет мысли земного напряжения, а мысли пространственного и духовного напряжения оформляются гравитацией солнца. Силы человеческой мысли могут стать и мостами в космическое пространство, и информационными двигателями-носителями, и ступенями в бездну мрака. Новые возможности отрыва от земной гравитации пока слабо воспринимаются душой, долго чувствующей впечатления только от сил земной гравитации и земной деятельности ума, а солнечная гравитация выражалась бессознательно, как условие человеческого существования. Это условие не воспринималось душой, как впечатление от жизни пространства, не становилось чувственной основой жизни, поэтому для человеческой энергосистемы солнечный ветер пока является угрозой здоровому существованию.

Давно рассказано, как человек становится приёмником духовных сил.
Они невидимы и неслышны, но карма выражает эти силы в чувствознании, в способности почувствовать Огонь Души и Мудрость Разума.
Способность восприятия пространственных форм жизни утверждается сознанием.
Оно вмещает качества огня через мышление и образы, но если человек не знает, что мышлением возможно регистрировать огонь и образы его составить, как мозаику из цветовой и звуковой палитры, то не сможет он войти в пространственную жизнь планеты и системы солнечной.
Не знания о физике пространства продвигают к осмыслению масштаба жизни человечества, а правда о Духовной Иерархии, о Жизни Мирового Духа и о жизни человеческого духа.
Эта правда будет силой волевого утверждения огня пространства.
Сила эта будет волевой способностью души организовывать активность проявлений духа. В ней, в активности духовной, будет утверждаться волевой сигнал Духовной Иерархии о месте расового сбора.
Место это не в каких-то странах и народах, а на огненных высотах – в центрах жизненной системы человека и в пространстве Мировой Души.
На огненных высотах будут собираться духи, чтобы вместе осознать величие задач развития земного человечества и вместе утверждать активность Матери в Её стремлении очистить Землю от ментальных проявлений прошлого, от мусора и шлака прошлых заблуждений.
Возгорание без духа может быть тогда, когда душа полна эмоций вожделения земных желаний, но такое возгорание – пожар для Высших проявлений чувств и мыслей.
В возгорании таком душа темнейшим очагом становится без света духа.
Только Материнский шарф, протянутый в каналы связей между центрами системы, может огненным велением души стать и призывом огненным.
Тот огненный призыв ментальным волевым потоком отражается в сознании как мысль об огненной светимости души, а мысль сама становится вершиной духа.
Я к ментальному огню стремлюсь!
Размещено в МДО
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги