Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

МДО,41

Запись от Алекс размещена 09.02.2021 в 06:52
В поисках задач земного воплощения надо всегда рассуждать о том, что стоит за словами «Зов Духа». Он никогда не умолкает, так как является основой существования человеческой энергосистемы. Но осознанно принять Зов как силу Небес, данную каждому человеку, можно только в постоянном неослабном контроле над каждой мыслью и чувством. Зов никогда не будет громогласно вторгаться в земную душу и сознание, если человек не воспринимает его как скульптора, формирующего Луч проявлений Разума. Когда душа принимает новые формы сознательно в стремлении к огненным знакам и числам земной судьбы, тогда они становятся духовной основой сознания, прижигая прошлые несовершенные формы выражений сознания и выстраивая новые. Способность узаконивать эту работу души и сознания дана каждому человеку. Только в постоянном изменении напряжения энергосистемы происходит её развитие, поэтому стремление к изменению, к восприятию всё более напряжённого состояния сил и энергий, является механизмом эволюционного развития. Осознанно воспринять работу механизма можно только через его чувственную составляющую, потому что через чувственное озарение человек может мгновенно ощутить качество жизни на духовных планах. Любовь является и трамплином, и крыльями для взлёта. Ментально воспринять картины представлений о жизни духа можно только через силы оформления представлений, которые являются созидательными силами души. Чувства и мысли взаимозависимы, взаимосвязаны и одинаково обусловлены свидетельствами Мировой Души. Она является Носителем Представлений Космического Разума о развитии души и сознания.
Трудности восприятия механизма составления мыслеобразов обусловлены близостью грубой земной материи, заглушающей Зов Духа грубыми вибрациями сложных соединений элементов и сил их притяжения. Эту грубость звучания жизни земной ум принимает за основу, поэтому невозможно составлять представления о духовной природе в опоре на опыт умственного развития. Чувства души – это центры жизненных сил и формы движения. Земное сознание – организатор этих форм и составитель маршрута движения. Законным Властителем земной души и сознания, радостно стремящимся к освоению Пространства Жизни, является Разум. Помочь в таком осмыслении жизни может только вера, ставшая камнем и основанием, а не шаткой платформой, готовой опрокинуться в любой момент. На шатком основании и мысль раздваивается, теряет ориентир в своём движении и притягивается ко всему шаткому и непрочному. Такое качество мыслей свойственно земным проявлениям человека, потерявшего истинный смысл развития. Ослабленная мысль призывает неорганизованные чувства, поэтому вся энергосистема становится плохо управляемой, не способной к волевым решениям – к осознанному восприятию Зова Духа.

В путь по жизни, по реке желаний, надо отправляться в прочной лодке.
Как ладья она должна нестись по волнам судьбоносным, не касаясь отмелей и обходя опасные течения, влекущие на дно.
Но только чувствами и мыслями о жизни Духа так легко ладья несётся.
Умственные силы узаконивают способы движения ладьи по волнам от желаний, когда цель одна – держаться на плаву среди громады волн от выражений страстности души.
Но ум не может знать о том, что существует и другое качество реки – спокойное и властное течение.
Ум может быть опорой только в самом первом осознании причин и способов движения в реке желаний.
Дальше мысль и чувства надо отучать от качки, чтобы воспринять движение иное к новым водам, а в таком движении иные волны жизни надо воспринять.
Они легко несут ладью в потоках, где нет встречных волн и нет грохочущих штормов безумия желаний.
Ветер там имеет направление к определённой цели путешествия и, хоть она желанна, никогда не раскачает волнами крутыми.
Так река желаний может стать потоком восходящим, устремлённым к огненным высотам Камы.
Ветер будет парус наполнять, а Зов Духовный будет маяком и навигатором.
Для Зова проводами будут воздух и эфир пространства, только надо помнить и не забывать, что провода звучащие потребуют спокойной водной глади, где не буйствуют желания.
Казалось бы, всё просто: нет желаний, нет проблем в реке желаний, но ведь человек всегда находится в потоках страстности.
Всегда они присутствуют в душе, поэтому и трудно, находясь в потоках этих, сделать вывод, как они влияют на сознание, как ум в потоках страстности купается и нежится.
Ум выражается в потоках страстности земной своим стремлением к движению по волнам, то взлетая вверх, то падая в усталости от взлёта, чтобы, отдохнув, вновь вверх взлететь.
Огонь движения ума является огнём желаний, но огонь горящий можно сделать факелом сознания, когда душа на взлёте ощутит Зов Духа.
Пусть она вновь упадёт, но, восхитившись только раз Духовным Зовом, будет вновь и вновь его искать на взлёте.
Так однажды и останется ладья судьбы на гребне.
Вынесет ладью судьбы на новые просторы, и она начнёт свой судьбоносный путь по воле Духа, а не прихотям астрала.
Надо время, чтобы аура могла настроиться на Голос Духа, слышимый на гребне.
Аура должна принять Зов в восхищении как основной тон жизни.
К Зову этому стремлюсь!
Размещено в МДО
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги