Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

МДО.28

Запись от Алекс размещена 24.01.2021 в 07:28
Из-за отсутствия представлений о качествах Мировой Жизни, а это действенные формы мировосприятия, укладывающие мысли и чувства в канву духовно узаконенных размышлений и образов, человеческое сознание увязло в примитивной трактовке за-конов, лежащих в основе мироздания. Каждый человек – это отражение Луча Жизни Мирового Духа Брамы, и каждый человек – божественное создание. На этой прочной основе должны составляться формы духовного мировосприятия. Каждый живущий на земле человек, независимо от социального статуса и образования, является отражённой копией, прообразом Луча. Родительский Луч становится самостоятельным Лучом – Сыном, готовым составить свою собственную программу развития в опоре на данную духовную основу – на знания о законах развития Сознания Духа в Материи Матери. Это представление о Душе и Сознании должно стать свободным кармообразующим представлением, утверждённым самим человеком в его свободном сознательном выборе жизненных приоритетов и форм мировосприятия, составляющих Луч.
Карма помещает человека в то место и в тот коллектив, где есть возможности для очищения сознания от грубых и ложных форм мировосприятия. Процесс очищения в колективном энергообмене требует глубинного осмысления жизни выстраивания в этом осмыслении прочной основы знаний. Сознание, ориентированное на духовные впечатления, не будет остро воспринимать земную игру страстей, потому что земная жизнь для человеческого духа в состоянии Луча – это спектакль с играющими разные роли актёрами. В спектакле можно ассоциировать себя с ролью, но настоящая жизнь актёра вне сцены. Тот, кто действительно это понимает, не будет плохо играть свою роль, стремясь быстрее уйти со сцены. Он знает, что карма сама его отпустит – уволит из труппы, когда роль будет выучена и точно сыграна, но затем карма опять приведёт на другую сцену, чтобы человек опять учился играть земной спектакль уже с другими актёрами, членами других коллективов. С накоплением опыта актёр становится мастером, и тогда он попадает в коллектив таких же мастеров – знатоков законов сцены. Мастера знают, что за кулисами каждого ожидает его Духовное Я, наблюдающее с радостью за игрой актёров. Оно радуется идущей учёбе, зная, что так идёт развитие плотных проводников в их задачах вмещения духовных качеств жизни. Коллектив мастеров становится духовным ядром в семье коллективного человечества.
Условия земной жизни диктуются кармой, и, если окружающие будоражат душу и сознание эмоциональным напряжением, значит, человек ещё духовно слаб. Духовные знания ещё не стали основой формирования впечатлений души и сознания, ещё не стали высоконапряжённым выражением энергосистемы. Значит, ещё существует множество собственных форм эмоционального возбуждения, поэтому и Луч ещё не может стать чистым прообразом с собственными накоплениями духовного опыта жизни.

Основы Жизни Мировой, сознание и чувства в волевой активности, являются свидетельствами Разума Брамы, Луча земного человечества и каждого земного человека.
О сознании известно мало, а о чувствах, как о Пламени Души Брамы, известно ещё меньше.
Пламя Жизни – это проявление Души Духовной, возжигающей Свет Разума в материи.
Сам человек является Лучом и Светом, но в астральном свете тусклом размываются свидетельства Луча – теряются и краски, и оформленность.
Необходимо стать земному человеку мастером – творцом Луча и изваять Его в материи астральной чувствами и мыслями своими.
Стать таким Лучом и мастером – творцом возможно, закрепившись на основе знаний о духовной жизни человечества, а знания приходят через провод чувств.
Основа восприятия духовных знаний – сердце, чувствознание, не ум земной.
Пока своим земным умом стремится человек постичь глубины жизни без участия духов-ной составляющей ума, без чувствознания, не может стать он мастером – творцом Луча, не может пламенность Души Духовной воспринять и Свет.
Сегодня далеки понятия такие от обычной нашей жизни на земле, но творчество духовное всегда присуще было людям изначально как природная основа, как пространственная форма проявлений чувств и мыслей человека.
В каждом дне творить систему выражений чувств и мыслей – это заданность, программа и основа жизни человека.
Муза творчества не только достояние поэтов и художников, ведь каждый человек является творцом в лаборатории природы, и поэтому в душе у каждого живёт поэт, художник, музыкант, учёный, архитектор.
Но закрыть смогли мы музу, спрятали её и от себя, и от других, чтобы не мучила призывами творить – гранить сознание и душу знанием духовным.
И искусство стало мелким без духовной музы и без творчества глубинного.
Заменой музе стала страстность в достижении желаний, а её призывы стали чувственной основой творчества.
Теперь пора стать каждому духовным дирижёром, управляющим оркестром постоянно выражающихся чувств, и пастырем своих звучащих постоянно мыслей.
Оформлять пора Луч Разума и к силам Духа устремиться, а душе земной пора любовь принять как волевое сострадание.
Оно не дарит власть и лавровый венец корыстолюбца, но даёт венец терновый мученика за любовь.
Творцом Луча я стать стремлюсь!
Размещено в МДО
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги