Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

МДО.15

Запись от Алекс размещена 11.01.2021 в 06:28
. Открытая душа всегда открыта восприятию волевых свидетельств Владык Кармы. На эти свидетельства мог бы опираться человек в своих поисках правды жизни, но поиски сопровождаются новыми переживаниями, новыми мыслями и чувствами, призывающими новые проявления пространственных качеств жизни. Происходят изменения и, значит, уносятся в прошлое уже привычные и удобные формы жизненного восприятия. Что ожидает впереди, какими будут судьбоносные события, как они выстроят новые жизненные обстоятельства, ещё непонятно, поэтому страшно изменяться, и это приносит боль и страдание. Удивительный танец исчезновения близких и понятных форм прошлого мировосприятия и привычных реакций на окружающие внешние события ошибочно воспринимается как смертоносный вихрь, хотя именно в нём рождаются новые реакции и новые формы мировосприятия. Иногда кажется, что в душе образовывается пугающая пустота, но на самом деле это радостный акт освобождения души от действительно уничтожающего вихря страстей. Они становятся узами и кандалами для крыльев души, но для земного ума это даёт возможность самоутверждаться в самоанализе происходящего, опираясь на уже привычные формы мировосприятия, привычные формы реагирования энергосистемы. Эти формы и становятся для физического организма жизненными процессами обмена – своеобразным катализатором в работе жизненной системы. Для духа это плен, а для духовно обездвиженного астрала – радость и удобство.
Огонь мысли имеет разный уровень напряжения, разную степень светимости и разные формы движения в пространстве, определяющие качество свободы ментального творчества. Мысль может загореться еле видимой тусклой лучиной, быстро теряющей светимость. Она может ярко вспыхнуть светом ненависти и мгновенно прожечь в пространстве тёмную дыру. Такая мысль сильна и имеет изначально высокую скорость, но так как она тяжела, то движение кратковременно, как бросок. Но бывает мысль огненная, сияющая красками и летящая в пространстве как стрела. Она несёт свет любви и знаний, имеет высокую скорость, поэтому может покидать земное пространство. Миры мыслей – это и сверкающие огненные сферы, и тусклые, еле заметные, уродливые формы, и чёрные дыры, имеющие чёткие очертания. Миры мыслей могут быть сферами созидания, узаконенными решениями и действиями Иерархии. Но в земных проявлениях миры мыслей могут становиться сферами уничтожения, прикованными к своим земным создателям. Эти миры, как груды мусора, загнивают в пространстве и заражают вирусом разложения. Существует множество градаций ментальных проявлений сознания. Сколько людей, столько ментальных миров. Через них трудно пробиться мыслям из пространства, которые несут планете новые качества Жизни.

О радости, о жизненных решениях в ментальных проявлениях Души Духовной размышлять хочу, но эту радость надо точно описать и образом, и символом, и ярким словом.
Радость и желание идут по жизни рядом, потому что мотивация любых желаний – чувство наслаждения от действия, в котором происходит созидание, и от последствий действия, в которых человек приобретает форму – окончательный продукт его желаний.
Действие земное – это отклик жизненной физической системы на ментальный всплеск сознания, когда горящий импульс мысли пробивает в ауре каналы связи с мышцами и кровью, а воспоминание о наслаждении желаемым включает в действие гормоны.
Радость – пища духа на земле, но радость духа не в желании особых наслаждений для ума и тела, а в раскрытии Идей и Представлений Разума о жизни, когда Свет ментальных Представлений утверждает радость познавания основ духовной жизни во Вселенной.
Радость духа не в земных особых наслаждениях, дающих человеку новые земные впечатления, а в чувствах удовлетворения от прикасания к основам жизни.
Качества различны этих чувств, а механизмы пробуждения находятся на разных планах жизни человека.
Чувственность земная в наслаждении земной материей включается астральным грубым механизмом.
Он находится в астральном теле, самом грубом и ментально неуклюжем, не способным выражать астральную светимость звёзд.
А механизм духовных устремлений и желаний утверждён в астральном звёздном теле Духа – Буддхи, Мудрости духовной.
Чувства духа выражаются в астрале Мудростью, что может узаконивать движения желаний как стремление к духовным силам Жизни.
И Огонь свидетельств Разума, и множество огней сознания земного на чувствительной основе Камы строят формы выражения кармических явлений – формы восприятия Законов созидания.
И если план чувствительной материи не возбуждается земными впечатлениями, если он суров и строг, торжественен в принятии Законов созидания, то следствия кармических явлений будут оформляться в виде знаний духа – в чувствознании.
На планах Камы сложно утверждать духовный путь развития, но тот, кто хоть однажды сделал этот путь своим духовным маяком, своими крыльями души, призывом к восхищению духовными основами, не будет больше плавать по материи астральной без руля – без управления.
Он будет утверждать желания осознанно и бережно.
Я к чувствознанию стремлюсь!
Размещено в МДО
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги