Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

Ступень сорок вторая. Восприятие жизни

Запись от Алекс размещена 12.06.2020 в 06:14
Говоря о гармонии в жизни, надо понимать, что главные действующие силы, участвующие в настройке гармоничного звучания, призываются центром сердца. Он активизирует в энергетической системе человека силу духовного притяжения и утверждает огненные качества жизни в их законном энергообмене. Уже в ближайшем будущем тот, кто стремится к развитию чувства духовного восприятия жизни, поймёт, как звучит гармония в земной судьбе, во всех сферах земной деятельности. Когда в сознании нет противоречий, когда оно свободно от земных ограничений, то в каждом деловом решении человека будет выстраиваться законный энергообмен. Чувство земного долга перед родственниками и сотрудниками призывает к решению задач земного обустройства, но гармоничное звучание энергосистемы определяет новое чувство человеческого долга перед рекой жизни – долга перед Духом и Духовным Единством Жизни.
Путь духовного развития предусматривает утончение энергий мужского и женского начал в энергетической системе каждого человека и всей планеты. На плане Камы, где призывно звучит сила страстного притяжения начал, находятся причины многих земных проблем. Умственная деятельность постоянно возбуждается астральной страстностью Камы, и такое возбуждение стало ментальночувственной основой сознания, воспринимающейся человеком как благо. И такая основа действительно могла бы стать благом, если бы сила страстного притяжения начал была свободной, гармонично звучащей и в человеческих энергосистемах, и в земном жизненном пространстве. Теперь же в процессах развития сознания сила физической страстности в притяжении мужского и женского начал диктует свою волю и определяет напряжение в деятельности полюсов начал на плане Камы. Именно в этой деятельности определялась свобода человеческого самовыражения, так как полюса астральной страстности могут звучать согласованно с полюсами Духа и Материи, выражающими аспекты Отца и Матери в космическом творчестве. Незаконное понижение напряжения в звучании полюсов на плане Камы привело к их заземлению, и, значит, значительно ослабела связь с пространством Духовного Космоса в человеческих энергосистемах.
Трудно теперь понять, отчего прикасание звёздных сил к земному плану вызывает стагнацию в энергосистемах человека и планеты, и почему такое важное для эволюционного развития космическое напряжение создаёт на земле катастрофические ситуации. Вести из Космоса несут отторгаемые людьми энергии, но именно они помогают узаконивать духовные силы в природе. Через открытые звёздные врата несутся к Земле энергии, в которых отражается сознание человека, как в зеркале. В нём отражается уродство и красота, доброта и жестокость, любовь и ненависть. Человечество может увидеть себя в звёздном зеркале, но это не просто отражение. Зеркало усиливает проявление всех этих качеств, призывая к их осознанному восприятию. Помимо человека в зеркало смотрятся и природные силы Земли через представляющих эти силы духовных существ. Им также надо настраивать своё звучание в соответствии с огненным напряжением Космоса. Их ослабление или усиление вызывает на земле природные катаклизмы. Так восстанавливается баланс жизни тонкого и физического планов. В катастрофах Земля стремится выровнять количество воплощающихся Духов на физическом и тонком планах, так как перенаселение стало проблемой космического масштаба.
Люди с нереализованными земными желаниями и после смерти стремятся к близким и понятным земным радостям, а радость возвращения к духовным истокам не стала истинным действенным рычагом посмертного существования. Такая ситуация приводит к очень опасному сближению планов разной полярности. Растягивание тонких планов можно устранить естественно, без катастрофических астральных цунами, если после смерти люди быстрее будут уходить дальше от земли. Но для этого надо к моменту ухода осознать, что впереди ожидает радость обновления и встреча с новыми проявлениями жизни без прошлых земных страданий. Именно страдания и печаль остаются в прошлом, а истинная радость в достижении нереализованных желаний ожидает впереди. Эти желания не противоречат духовному статусу человека, живущего вне временных рамок одного земного воплощения. Они возвышают чувства до их Высшего звучания и входят в резонанс с Духовной природой Космоса. В поисках творческого самовыражения, не противоречащего духовному статусу человека, узаконивается волевое стремление к эволюционному развитию. Желание преобразовывается в духовно устремлённую волю, и в энергосистеме включается процесс саморегуляции. Здоровое состояние энергосистемы – это истинная радость, тогда как земные желания в поисках временных наслаждений и удовольствий, противоречащих условиям здорового состояния энергосистемы, приводят к болезням и страданиям.
Условия восприятия силы духовного объединения в земной жизни человека – это условия активизации «памяти Духа», условия духовного самораскрытия. Это цель земного воплощения, и если в определённых циклах развития цель не становится ближе, то возможностей развития становится всё меньше. В потере духовных ориентиров человек начинает воспринимать жизнь только по ориентирам материальным, поэтому и после смерти он буквально ищет способы сообщения с земным планом. Способам ориентации на тонких планах надо учиться в земном воплощении, и если посмертное сознание направлено только на поиски земных условий жизни, то Дух не уходит в нужный срок из близких к земле сфер. Он опять стремится к сближению с землёй. Когда таких Духов собирается много, происходит опасное сближение полярно звучащих планов. При таком тесном сближении возникает уродливый процесс инфицирования физического плана силами, организованными для ухода с земного плана, – силами смерти. Смерть, как переход души и сознания на тонкие и духовные планы для отдыха и обновления, является пока необходимым процессом развития, а вырвавшиеся в земную природу хаотичные силы уничтожения жизни – это катастрофа. Эти силы создают прецедент нарушения хрупкого баланса между природными процессами в коре земли и атмосфере, в ядре земли и магнитном поле, а в больших скоплениях людей, особенно в крупных городах, появляется множество элементалов – шатунов, несущих в своём движении силу смерти.
При условиях расового отбора будет происходить масштабное очищение тонких посмертных планов. Время, данное на осмысление условий человеческого существования, уже прошло. Теперь созданные невежественным мировосприятием незаконные сферы тонкого плана – эти настоящие омуты человеческой безысходности – будут очищаться теми же силами, которые привлекались незаконно. Силы влечения к духовным проявлениям жизни, к человеческому Духу, в тёмных омутах стали силами влечения к покинутому телу, в котором властвуют силы разбегания, сухости и охлаждения. В масштабном очищении многократно усилится власть посмертных сил разбегания материи, и Духи, создавшие прецедент омертвения силы духовного притяжения, будут окончательно выведены из сфер земной жизни. Это акт смерти земной души человека на период существования настоящей Земли – серьёзная задержка в развитии. Унесённые астральными цунами Духи потеряют связь с планетными силами и уснут в сферах посмертного существования на весь период развития настоящего земного человечества, до окончания цикла развития седьмой расы. Они будут ожидать новых возможностей развития на планетах солнечной системы с условиями, похожими на земные, чтобы заново учиться жить в плотной материи по новому сценарию развития. Но эти новые планетарные условия можно ожидать сотни миллионов и даже миллиарды лет.
Надо постоянно учиться пространственно мыслить, чтобы активно накапливать опыт создания мыслеформ высокодуховного напряжения. С ними в земную жизнь входят новые энергии из иной Реальности, и Величие Беспредельности становится не абстрактным символом, а живыми Мыслями Космоса, которые могут стать огненными формами земного сознания. Огонь творческой мысли может активно действовать в процессах мышления только тогда, когда установится согласие в духовном и земном мировосприятии, в деятельности ума и скрытой от внешнего восприятия деятельности ментала. Звучание сердечного центра может стать прямым проводом человеческого Духа, а настройка звучания происходит через чувства. Чем они тоньше, тем тоньше качества сознания и активнее огненные озарения, сопутствующие открытию сердца. Чем грубее чувства, тем грубее сознание и агрессивнее работа жизненной системы, и, значит, человек больнее воспринимает все процессы очищения и преобразования. Тончайшие ткани Матери Мира сияют Любовью ко всем проявлениям Жизни, ведь Жизнь – это проявление Её Души.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги