Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

Ступень тридцать пятая. Духовная правда

Запись от Алекс размещена 04.06.2020 в 06:16
Безопасность на пути восприятия огненных проявлений Духа выражается качеством равновесия в ментальночувственной деятельности сознания. Равновесие строится в постоянном волевом напряжении поиска опоры на духовные знания, а для этого необходимы мужество и дерзание. Приходится принимать правду о Духе и Духовном Космосе, когда она не принимается большинством. Проблема в том, что каждый человек выстраивает свои представления о способах решения жизненных проблем в опоре на собранные в прошлом формы мировосприятия. Опора на самопостижение и самовосприятие является основой деятельности сознания, но в принятии самостоятельных решений может призываться духовная воля, и тогда напряжение энергосистемы в решении постоянно возникающих земных задач будет настраиваться высшими центрами. В таком напряжении основой создания представлений будут не выстроенные в прошлом ошибочные формы мировосприятия, а универсальные формы высокоэнергетичного пространственного мировосприятия. И тогда каждый человек поймёт, как опираться в своей жизни на истинную духовную правду.
Человеческое сознание в процессах развития принимает особую форму действия в виде зеркальной призмы. В ней отражаются все уровни потоков информационного обмена, существующие в пространстве Вселенной и Духовного Космоса. Процесс отражения информации одновременно является и процессом её преобразования, так как призма выражает систему представлений, выстроенных человеком в самопознании. Цель развития сознания – выстраивание системы представлений, вмещающей духовный масштаб Жизни Космоса. Человек в цепи рождений и смертей постепенно накапливает знания, расширяет горизонты самопознания, чтобы знания становились системой представлений. Если человек познаёт только жизнь плотной материи и стремится к активности только земных чувств, то он составляет систему представлений, ограничивающую масштаб действия призмы, и постепенно происходит её изменение. Призма пластична, поэтому она способна изменяться, но эволюционно законные изменения происходят в расширении системы представлений о жизни, а не в материальном ограничении. В таком незаконном самовольном действии призма постепенно теряет отражательную способность, а сознание человека всё активнее материализуется. Он не чувствует деятельность процесса духовной деградации и продолжает формировать мыслеобразы земных представлений о жизни, тем самым теряя смысл своего существования.
Какие представления человек считает основой, то и воспринимается как его правда жизни, но подтверждение того или иного выбора происходит постоянно. В процессах деятельности сознания постоянно происходит согласование между духовными и земными проявлениями сознания, поэтому человек не может не делать выбор основы. Изменения деятельности выражаются не привлечением в энергосистему каких-то неизвестных ранее энергий, а осознанием энергий высшего напряжения, давно включенных в работу, но ещё не примененных сознательно. Призма может сверкать хрусталь-ной чистотой снегов горных вершин, когда в ней преломляются огненные мысли и чувства, а может стать чёрным ящиком Пандоры, когда в ней преломляются астральная жадность в достижении земных удовольствий и агрессивность, когда эти удовольствия недостижимы. Тогда и становятся спутниками человека скрытые формы его жизненного восприятия, которые неожиданно вылезают из глубины сознания и набрасываются, как звери, чтобы растерзать, а человек ищет причины своего плохого физического и психического состояния во внешних причинах и в окружающих людях.
Духовный путь требует от подвижника той суровой духовной правды, которая передаётся неискривлённой призмой сознания. Духовная правда в знаниях о Реальности. Правда Духа несопоставима с правдой обывателя, живущего опровержением духовной правды, так как она мешает поиску желанных житейских радостей. В поисках земных наслаждений его правда всегда защитит духовный сон сознания. В той правде не будет огненных страданий, очищающих сознание от прошлых заблуждений и представлений, составленных в заблуждениях. В ней не будет духовной свободы, и, значит, не будет утончения чувств, открывающих центр сердца. В этом и есть правда обывателя – молчащее сердце и спящий Дух. Но сердце стучащееся, готовое открыться правде, способно окрылять только мужественного человека, дерзновенно утверждающего в своей жизни духовную правду о том, как и чем живут физическое, астральное и ментальное тела человека.
Минуют тысячелетия, пока человечество научится принимать духовную правду. Это процесс мучительно долгий. Сможет ли устоять Земля в этом процессе, будет известно к середине 26 столетия, когда шестая подраса начнёт активно защищать свои права. Тогда будет ясно, как сложились возможности переходного периода. В прочно сжатом земном веществе строится карма, выражающая сложное участие человеческой души и сознания в жизни земной и космической природы. Карма строит свои следствия в энергообмене человечества с окружающей природой, и этот энергообмен не звучит гармонично, не оздоравливает жизнь человека, а наоборот – угнетает. Так складываются сложнейшие кармические формы коллективного сознания, унижающие любые свободные проявления мысли в коллективах. Эти коллективы могут быть и семьёй, и государством, и расой.
В эпоху утверждения общины и расового сбора формы коллективного сознания будут наиболее активно выстраивать кармические следствия. Трудно понять свойства этих коллективных форм, их мотивацию и значение в жизни каждого человека, хотя именно эти формы наиболее активны в судьбах. Войны и финансовые кризисы – это сталкивание интересов господствующих в настоящее время коллективных форм человеческого сознания. Сложные формы сознания государственного масштаба выражают качество центра управления государством. Руководитель несёт ответственность за карму страны. Чем выше сознание руководителя, тем активнее могут выражаться условия для повышения уровня сознания народа, но народ своему руководителю должен верить, поддерживая его формы представлений о жизни страны. Тогда формы сознания каждого гражданина и формы сознания руководителя настроятся гармонично, и в стране восторжествует мирное строительство. Если же формы самовыражения народа и формы сознания руководителя будут между собой бороться, в стране будут всплески насилия и ненависти.
Коллективные кармические формы народов на границе смены эпох находятся в крайнем напряжении из-за отсутствия притяжения к центральной оси управления. Признаком здорового развития сознания является принятие правды Духа. Где сейчас можно найти трудовой коллектив людей, который мог бы в своей работе сотрудничать в поисках этой правды без самоутверждения и вражды? Духовное разобщение царит во всех коллективах. Такое же разобщение царит и в семьях. Духовная гармония между людьми в поисках правды Духа встречается очень редко, но этот путь коллективного развития – путь поиска правды Духа – жизненно необходим, ведь только тогда коллектив будет выразителем решений Иерархии. Такой коллектив будет озонатором пространства.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги