Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Сактопрат,по вопросу о рефлексах а не смогла подготовить ничегошеньки,вот то,что немного наталкивает на какие-то мысли,но собственных,кроме того,что остается одно из эфирных тел,нет. |
Мысли часто возникают именно в процессе беседы
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Поэтому более целесообразно было бы определять КОМУ как: состояние церебральной недостаточности, характеризующееся нарушением координирующей деятельности ЦНС, автономым функционированием отдельных систем, утрачивающих на уровне целостного организма способность к саморегуляции и поддержанию гомеостаза, проявляющееся клинически потерей сознания, нарушением двигательных, чувствительных и соматических функций, в том числе жизненно важных. |
Знаете, давайте над подумаем над таким вот:
если бы бессознательные рефлексы действительно не были бы связаны с сознанием и детерминировались бы только работой ЦНС, потеря сознания никак не влияла бы на работу этих рефлексов, правильно?
Получается, что сознание как таковое глубоко вплетено в деятельность ЦНС... и даже более -- в деятельность всего тела, ведь не все сигналы от рецепторов принимает непосредственно ЦНС... как я понимаю, укол в палец примут нервные окончания пальца, и только потом передадут в ЦНС... с чем и связано некоторое торможение восприятия при очень сильных воздействиях (прикосновение к расскаленному металлу, рассечение тканей...)
А что современная медицина понимает под "сознанием"?