Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2006, 16:19   #11
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

«Ведь усиленная пранаяма развивает низший психизм и медиумизм, эти два антипода истинного духовного развития...

Совет быть очень осторожной, малая, краткая пранаяма, без удержания дыхания, не может повредить, но не так, как это делается некоторыми, ознакомившимися с книгами разных псевдойогов, да еще при гимнастике; это может привести неожиданно к самым печальным результатам!»

ЕИР. 08.09.34

Вывод: весьма вредна и недопустима лишь усиленная пранаяма с задержками дыхания, при этом при несознательном отношении к сердцу. Легкая пранаяма без задержек дыхания может быть весьма полезной для укрепления здоровья физического тела.

Также и асанами. Неужели кто-то будет отрицать полезность занятия гимнастикой и физическими упражнениями в принципе? Приравнивать агни йогу к низшей хатха йоге, разумеется, будет полным невежеством. Речь идет всего лишь о профилактике физического тела как инструмента, через который функционирует душа. А инструмент, как известно, тоже нуждается в уходе и ремонте. Потому, думаю, надо подходить к данной проблеме более разумно и целесообразно.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги