Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2025, 11:46   #1
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Интересный еще поворот отношений человечества с кармой и с эволюцией видов животных и растений на Земле.
Оказывается, что «все формы, населяющие сейчас Землю, представляют многочисленные изменения основных типов, сброшенных Человеком Третьего и Четвертого Круга»
Земля между кругами проходит процесс преображения, в чем-то похожий на смерть одной личности и рождение новой в другой форме. И все формы, которые рождаются на планете в начале Круга ( не только человеческие, но и все формы растений и животных и минералов) есть уже наработанные сознательно или бессознательно типы и прообразы форм человечеством предыдущего круга. Сам ЧЕЛОВЕК- как Душа Человечества, рассматривается как КОВЧЕГ, содержащий все наработанные формы.

Цитата:
ТД2.ч.I.Комментарии, Расы, обладавшие Третьим Глазом
303] {ЧЕЛОВЕК – ХРАНИЛИЩЕ ВСЕХ СЕМЯН ЖИЗНИ}

Тем не менее все это утверждается нами. Человек был, так сказать, хранилищем всех семян жизни для этого Круга, как растительной, так и животной жизни.

Так же как Эйн-Соф – Един, несмотря на многочисленные формы, заключенные в нем Зохар, I, 21-а., так и человек на Земле есть микрокосм макрокосма.

«Как только появился человек, все было закончено… ибо все заключено в человеке. Он соединяет в себе все формы Там же. III, 48а..

Тайна земного человека отвечает Тайне Небесного Человека» Там же, II, 76а..

Человеческая форма – называемая так, ибо она является вместилищем (в любой форме) Божественного Человека – является новым типом при начале каждого Круга, как интуитивно заметил автор «Esoteric Studies».

«Так как человек никогда не может быть, так же он никогда и не был явлен в форме, принадлежавшей животному царству in esse, то есть, он никогда не составлял части этого царства. Новая человеческая форма, происшедшая, но только происшедшая, из самого законченного вида последнего царства, всегда должна была являть собою новый тип Цикла. Человеческая форма в одном кольце [?], как я представляю себе, становится сброшенным одеянием в следующей; и она тогда присваивается высшей категорией в подслужебном низшем царстве» Op. cit., стр. 666..

Если мысль эта имеет тот смысл, как мы понимаем его – ибо упоминание «колец» несколько запутывает вопрос, – то это есть точное Эзотерическое Учение. Появившись в самом начале и во главе чувствующей и сознательной жизни, Человек – Астральный или «Душа», ибо Зохар, повторяя Древнейшее Учение, определенно говорит, что «настоящий человек есть душа, его же материальное строение не является частью его», – Человек стал живой и животной Единицей, «сброшенные одежды» которого определили строение каждой жизни и животного в этом Круге.
Таким образом, он «веками» «создавал» насекомых, пресмыкающихся, птиц и животных, бессознательно для самого себя, из своих останков от Третьего и Четвертого Круга.
Цитата:
ТД2.ч.III.Отдел III. Окаменелые останки человека и антропоидной обезьяны
В
ЗАПАДНЫЙ ЭВОЛЮЦИОНИЗМ: ТЕОРИЯ ДАРВИНА НИ В ЧЁМ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ АНАТОМИЕЙ ЧЕЛОВЕКА И АНТРОПОИДА

Стр721
Именно, в этом Оккультная Наука вполне согласна с де Катрефажем. В силу самого типа его развития человек не может происходить ни от обезьяны, ни от предка, общего обезьяне и человеку, но доказывает, что он получил свое начало от прообраза, гораздо более высокого, нежели он сам. И прообраз этот есть «Небесный Человек» – Дхиан-Коганы или, так называемые, Питри, явленные в первой части этого тома. С другой стороны, питекоиды, орангутанги, горилла и шимпанзе могут, и, как учит этому Оккультная Доктрина, именно происходят от опустившейся до животности Четвертой человеческой Расы, будучи порождением человека и вымерших видов млекопитающихся – отдаленные предки которых сами были плодом животности лемурийцев – живших в Миоценский период. Родоначальники этого получеловеческого чудовища объяснены в Станцах, как порожденные через грех «Разума-лишенных» Рас в среднем периоде существования Третьей Расы.

Когда мы твердо запомним, что все формы, населяющие сейчас Землю, представляют многочисленные изменения основных типов, сброшенных Человеком Третьего и Четвертого Круга, то возражение эволюционистов, настаивающих на «единстве плана строения», характеризующего всех позвоночных, теряет свою остроту. Упомянутые основные типы были очень малочисленны по сравнению с множеством организмов, которым они, в конце концов дали рождение; но общее единство типа, тем не менее, сохранилось на протяжении веков. Экономия Природы не санкционирует сосуществование нескольких, совершенно противоположных, «основных планов» органической эволюции на одной планете. Впрочем, раз общее направление Оккультного объяснения формулировано, то вывод подробностей может быть предоставлен интуиции читателя.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2025, 12:02   #2
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Из вышеизложенного можно сделать несколько выводов.
1. Человечество нашего круга будет ответственно за все формы мира Пятого круга.
Не удивлюсь, если в пятом круге появятся некие минерально - металлические живые полусознательные существа, что-то среднее между животными и машинами с ИИ. Или например, многочисленные фантастичные монстры , которыми кишат современные фэнтези.
Как говорят пророчества, будущий круг покажет очень активное развитие насекомовидных разумных существ, насекомые, как раз в себе содержат более всего сочетание механистичности структур и сочленений, коллективного мышления и разнообразия вида форм от ужасных до прекрасных. Но поскольку пятый круг будет уже более эфирный, чем наш круг, возможно, свойства этих существ в большей степени будут проявляться в электрических и магнитных силах. Что соответствует современным тенденциям объединения машин с ИИ в единую нейронную электрическую сеть по всем земле. Эти существа, возможно, так же будут сильны своими коллективными электрическими связями.
Это пока мои фантазии, но они основаны на логическом анализе имеющихся данных.

2. Поскольку известно, что проявление , или, как говорят, осаждение в материю, происходит сверху вниз. Т.е. от самый высоких духовный слоев постепенно импульсы передаются все глубже в материю, при этом законно и гармонично растет разнообразие форм в самой плотной материи ( на определенный круг или цикл). И в самом человеке это происходит соответственно так же.

Можно понять, что эволюция происходит не так как учат в наших школах, Мол, эволюция от простого к сложному, материя усложняется и выдает вдруг на гора такой сложный механизм как человеческое существо с его сознанием.

Эволюция идет ступенями сверху вниз, и для нового качественного скачка необходим обязательно процесс трансмутации ( перезагрузки) и новый импульс сверху.
Т.е. если для эволюции нижних царств на планете нужен импульс человечества, то для эволюции человечества нужен импульс Кого-то повыше человечества.
Предполагаю, что это импульс уровня Планетарного Логоса или даже Солнечного Логоса. Т.е. толчок таких космических энергий в сочетании с усилиями Духовного сообщества планеты.

И скорее всего каждый цикл и период, подциклы и переходы на разных малых периодах так же требуют прихода новых энергий. Сочетания специальных лучей, которые соответствуют нужному качеству момента эволюции.
Думаю, что 2025 год как раз является таким моментом, когда производится стимуляция человечества определенным сочетанием разнообразных Космических Лучей.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2025, 12:07   #3
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Точно так же и для отдельного человека, его эволюция зависит от импульса его Высшего Эго, который передается человеку Душой. Но для человека этот процесс усложняется тем, что специальные кураторы следят за его светимостью, и пока уровень светимости не достигнет определенного уровня, его Душа духовная не может влиять на личность, она находится в своей безвременной медитации на своем Эгоическом уровне и ждет.

Если смотреть на это с точки зрения электрического процесса, то можно сказать, что отрицательный полюс ( электрический эквивалент личностного сознания) настолько слаб, что он никак не влияет на положительный полюс ( электрический потенциал Души), никакого контакта и взаимодействия нет.

Надо сказать, что мы все находимся в личностном сознании, и редко кто может своим потенциалом, хотя бы ненадолго вырасти в пределы притяжения Души.

Во-первых, для этого нужно сначала достичь уровня интегрированной личности. Это значит, что личность уже может соединить в один пучок три луча своих нижних проводников и образовать один синтезированный луч.
А для этого нужно сначала получить все эти три луча в проявленной форме, т.е. иметь уже хорошо развитое эфирное тело, астральное тело и ментальное тело. Нужно иметь такое ментальное тело, которое могло бы уже различать потоки энергий разных уровней, могло бы распознавать разные проявления этих лучей и мочь их разделять и соединять вместе , т.е. иметь над ними контроль. Это не просто. Даже контроль, например, физического проводника, это не просто, а контроль за своими эмоциями и чувственными реакциями в степень сложнее, не говорю уж о контроле за умом.

Т.е. интегрированные личности это пока что редкость, хотя многие люди ( все, можно сказать) считают себя уникальными личностями. Интегрированная личность и уникальная личность это не одно и то же. Уникальность проявляется и в листочках на деревьях, а вот смочь владеть собой , ставить перед собой цели и достигать их, беря на себя ответственность за других людей, за масштабные дела, это не каждому дано. Мы можем перечислить выдающиеся личности эпохи по пальцам, на то они и выдающиеся.

У большинства людей пока что ментальный проводник еще строится, ни о каком луче там еще нет речи, а значит, никакой цельной личности тоже еще нет.
Это значит, что мы с вами можем разговаривать с позиции наших личностных сознаний, и что все разговоры о безличностном общении пока что не имеют под собой твердой опоры.

Чаще всего такие безличностные разговоры возможны в научной среде, где идет разговор специфически только на какую-то научную тему и выходит на абстрактные уровни, когда люди полностью погружаются в исследуемую область, забывая напрочь о себе и о своем жизненном окружении.
Но нужно отметить, что не смотря на то что ученые обсуждают абстрактные темы, их отличие от наших «безличностных фантазий» в том, что они хорошо себе представляют то, о чем говорят, они имеют в своем сознании такие ментальные конструкции, которые выходят за область жизни личности. Они эти конструкции могут двигать, поворачивать и знают их внутреннее содержание, это не просто слова на абстрактные темы, как у некоторых философствующих людей. Их образы имеют удельный вес смысла, т.е. энергетический потенциал.
Поэтому некоторые настоящие ученые действительно являются интегрированными личностями и способны своим потенциалом достигать буддхических областей.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2025, 15:47   #4
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Можно понять, что эволюция происходит не так как учат в наших школах, Мол, эволюция от простого к сложному, материя усложняется и выдает вдруг на гора такой сложный механизм как человеческое существо с его сознанием.
Можно взять для примера наши земные примитивные творческие усилия. Вначале рисуется общий, целостный проект, план, чертёж какого-либо изделия или того же дома. Продумываются досконально все детали, опять же в чертежах, технологии их изготовления. Технология сборки. Технология Эволюции Изделия, желательно. То есть возможности усовершенствования. Почему нельзя допустить, что Жизнь возникла вначале на уровне бактерий и вирусов ??? Вполне себе рабочая версия.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2025, 22:13   #5
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вначале рисуется общий, целостный проект, план, чертёж какого-либо изделия или того же дома.
Вначале не было ничего, один Дух летал над Водами. Пусть проектом будет тот же Адам_Кадмон. Небесный Человек. При опускании Эфирного Прототипа в Воды плотной Материи вначале проявились его Стопы. Вода известна тем, что всё запоминает. Само вещество запоминать не может, значит в нём обитают метафизические существа - носители Памяти. Они досконально знают, как строить формы Жизни, начиная с бактерий. Не в первый же раз !!! На уровне "погружения" Муладхары - первый аватар Вишну, кто там был, уже не помню ? Черепаха ... На уровне Аджни - Аватар Назареянин. На уровне Сахасрары - Калки, Майтрейя. По крайней мере это более красиво и научно, чем нам предложили Библия и Пятикнижие.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2025, 13:55   #6
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Что мы знаем о происхождении жизни на земле. Мелкумов.

https://youtu.be/IxNXh-dKK74
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 09:57   #7
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вначале рисуется общий, целостный проект, план, чертёж какого-либо изделия или того же дома.
Вначале не было ничего, один Дух летал над Водами. Пусть проектом будет тот же Адам_Кадмон. Небесный Человек. При опускании Эфирного Прототипа в Воды плотной Материи вначале проявились его Стопы. Вода известна тем, что всё запоминает. Само вещество запоминать не может, значит в нём обитают метафизические существа - носители Памяти. Они досконально знают, как строить формы Жизни, начиная с бактерий. Не в первый же раз !!! На уровне "погружения" Муладхары - первый аватар Вишну, кто там был, уже не помню ? Черепаха ... На уровне Аджни - Аватар Назареянин. На уровне Сахасрары - Калки, Майтрейя. По крайней мере это более красиво и научно, чем нам предложили Библия и Пятикнижие.
Смотрите, так и получиться может евангелие от Речника
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 13:52   #8
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Смотрите, так и получиться может евангелие от Речника
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЕВАНГЕЛИЙ -статья Е.П. Блаватской (1831-1891)

https://youtu.be/rr3qA6NADe8?list=PL...FiZgM3C1GyWg45
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 09:54   #9
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Можно понять, что эволюция происходит не так как учат в наших школах, Мол, эволюция от простого к сложному, материя усложняется и выдает вдруг на гора такой сложный механизм как человеческое существо с его сознанием.
Можно взять для примера наши земные примитивные творческие усилия. Вначале рисуется общий, целостный проект, план, чертёж какого-либо изделия или того же дома. Продумываются досконально все детали, опять же в чертежах, технологии их изготовления. Технология сборки. Технология Эволюции Изделия, желательно. То есть возможности усовершенствования. Почему нельзя допустить, что Жизнь возникла вначале на уровне бактерий и вирусов ??? Вполне себе рабочая версия.
Сами себе противоречите. Если даже для наших человеческих изделий нужен продуманный образ того, что хочешь получить, а потом еще и технически рассчитать экономические параметры и применит реальные законы строительства. То как Жизнь может начаться с вируса? А кто вирус продумал?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 11:57   #10
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Сами себе противоречите. Если даже для наших человеческих изделий нужен продуманный образ того, что хочешь получить, а потом еще и технически рассчитать экономические параметры и применит реальные законы строительства. То как Жизнь может начаться с вируса? А кто вирус продумал?
Ничего я не противоречу. Как дома строились ? ... Подумайте ... Эволюция форм. Вначале пещера, потом палки, ветки + глина, придумали кирпичи, фахтверк, стекло, и т.д. Любое сложное изделие начинают собирать из мелких деталей. Вначале ИХ нужно сделать, никак не иначе. Первое царство Природы, которое приступило к работе - Элементальное. Затем Минеральное, Растительное и т.д. Глупо было СРАЗУ помещать человека на голые безжизненные камни и песок. Чем кормить ??? Поэтому Эволюция Форм Жизни идёт от Рыб к Овну. Другое дело - Эволюция Сознания. Идёт от Овна к Рыбам. Дух как бы ныряет в Материю. Наделяет Формы Сознанием и наблюдает его рост (Сознания). Принято так считать. Совершенствуются формы - растёт Сознание. Есть придуманный проработанный проект и есть Жизнь, которая вносит свои коррективы.( Потопы, катаклизмы, фатальные катастрофы и т.п.)
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 13:45   #11
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Наделяет Формы Сознанием и наблюдает его рост (Сознания). Принято так считать. Совершенствуются формы - растёт Сознание.
Не может высокое Сознание влиться в неподготовленную форму.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2025, 11:57   #12
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Сами себе противоречите. Если даже для наших человеческих изделий нужен продуманный образ того, что хочешь получить, а потом еще и технически рассчитать экономические параметры и применит реальные законы строительства. То как Жизнь может начаться с вируса? А кто вирус продумал?
Ничего я не противоречу. Как дома строились ? ... Подумайте ... Эволюция форм. Вначале пещера, потом палки, ветки + глина, придумали кирпичи, фахтверк, стекло, и т.д. Любое сложное изделие начинают собирать из мелких деталей. Вначале ИХ нужно сделать, никак не иначе. Первое царство Природы, которое приступило к работе - Элементальное. Затем Минеральное, Растительное и т.д. Глупо было СРАЗУ помещать человека на голые безжизненные камни и песок. Чем кормить ??? Поэтому Эволюция Форм Жизни идёт от Рыб к Овну. Другое дело - Эволюция Сознания. Идёт от Овна к Рыбам. Дух как бы ныряет в Материю. Наделяет Формы Сознанием и наблюдает его рост (Сознания). Принято так считать. Совершенствуются формы - растёт Сознание. Есть придуманный проработанный проект и есть Жизнь, которая вносит свои коррективы.( Потопы, катаклизмы, фатальные катастрофы и т.п.)
Вы не учитываете цикличность процесса. Всё о чем Вы сказали это один цикл, а их много, и каждый цикл повторяется с одного и того же момента и включает одни и те же шаги. Это же по аналогии, как рождение физического человека. Когда зачинается человек, никто не придумывает каждый раз все царства, минеральное и т.д. Но в человеческом организме все это уже заложено программами, которые созданы в других циклах жизни. Один круг это как одно воплощение Адама Кадмона- человечества, это личностное сознание Адама Кадмона. А его Высшие тела были созданы и развились во многих циклах до Земли, это вообще эоны назад, и все программы по которым воплощаются личности этого Существа уже ЕСТЬ. Иначе бы вообще никто не приступил к СОЗДАНИЮ МИРА. Все ПРОТОТИПЫ всех форм уже есть.
Жизнь это не амебы и вирусы. ЖИЗНЬ это ДУХ надо бы это понять давно уже. А все воплощенное в физическом варианте это только многочисленные варианты игр БОГОВ.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2025, 14:11   #13
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы не учитываете цикличность процесса.
Всё я учитываю. Ещё раз. Ваша фраза :
Цитата:
"Можно понять, что эволюция происходит не так как учат в наших школах, Мол, эволюция от простого к сложному, материя усложняется и выдает вдруг на гора такой сложный механизм как человеческое существо с его сознанием."
Что не так в наших школах ? 1. Эволюция идёт от сложного к простому ?... 2. Материальные формы упрощаются ? ...
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2025, 14:18   #14
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 7,257
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,968 раз(а) в 1,380 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Когда зачинается МИР, никто не придумывает каждый раз все царства, минеральное и т.д.
Всё правильно. Никто не придумывает. Но, ... Каждый раз Манватара начинается именно с того, что ... написано в эзотерической литературе.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2025, 12:02   #15
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Поэтому Эволюция Форм Жизни идёт от Рыб к Овну. Другое дело - Эволюция Сознания. Идёт от Овна к Рыбам. Дух как бы ныряет в Материю. Наделяет Формы Сознанием и наблюдает его рост (Сознания). Принято так считать.
А это вообще надо разобрать отдельно. Итак, прямое и обратное колесо. Распишите подробнее что Вы об этом знаете.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2025, 09:02   #16
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Поэтому Эволюция Форм Жизни идёт от Рыб к Овну. Другое дело - Эволюция Сознания. Идёт от Овна к Рыбам. Дух как бы ныряет в Материю. Наделяет Формы Сознанием и наблюдает его рост (Сознания). Принято так считать.
Пожалуйста расскажите подробно, как Вы это понимаете, или хотя бы откуда знаете?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 05:46   #17
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 179
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Из вышеизложенного можно сделать несколько выводов.
1. Человечество нашего круга будет ответственно за все формы мира Пятого круга.
Уважаемая Диотима,

По-моему, Вы придаете слишком большое значение эволюции форм. Теософия трактует эволюцию более широко как процесс, в который вовлечены как формы, так и другие элементы реальности. Два других основных элемента реальности - это сознание и жизнь. Взгляните на Диаграмму III в прикрепенной книге Шварца; ее можно понять без особого знания англ. языка. Там Вы увидите три главных потока эволюции, истекающих из трех Логосов - эволюции материи, формы и духа.
Вложения
Тип файла: pdf Schwarz.pdf (5.64 Мб, 54 просмотров)
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 10:07   #18
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,568
Благодарности: 292
Поблагодарили 310 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Из вышеизложенного можно сделать несколько выводов.
1. Человечество нашего круга будет ответственно за все формы мира Пятого круга.
Уважаемая Диотима,

По-моему, Вы придаете слишком большое значение эволюции форм. Теософия трактует эволюцию более широко как процесс, в который вовлечены как формы, так и другие элементы реальности. Два других основных элемента реальности - это сознание и жизнь. Взгляните на Диаграмму III в прикрепенной книге Шварца; ее можно понять без особого знания англ. языка. Там Вы увидите три главных потока эволюции, истекающих из трех Логосов - эволюции материи, формы и духа.
Не знаю, книга на английском, я к сожалению не владею.
Но Диаграммы там знакомые, где-то их видела.
И кстати никакого противоречия тому, что говорила, что эволюция сверху вниз развивается.
Что же касается той фразы, которую Вы процитировали, то в этой фразе действительно речь идет о формах земных царств. И из песни слов не выкинешь, именно человечество отвечает за свою будущую проявленную на планете жизнь, с какими формами им ( нам по сути)придется в будущем иметь дело.
И это говорилось намерено , чтобы задумались уже сейчас в пятой расе о той ответственности человечества за братьев наших меньших, за их формы и эволюцию.
Если смотреть внимательно, то последние несколько месяцев я только и говорю об ответственности людей за те образы, которые они производят своим сознанием. Сознание, как бы Вы не хотели в это верить или не верить, так же материально и оно продуктивно, т.е. оно реально действует и меняет жизнь людей и не всегда в хорошую сторону. Часто из-за того, что большинство думают, что их фантазии и страшилки это только их развлечение и зарабатывание денег.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 21:48   #19
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 179
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima
Не знаю, книга на английском, я к сожалению не владею.
Но Диаграммы там знакомые, где-то их видела.
Я нашел на Интернете русский вариант Диаграммы III. См. прикрепленный файл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: logos.jpg Просмотров: 144 Размер:	631.8 Кб ID:	4755
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2025, 22:14   #20
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 179
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Не знаю, книга на английском, я к сожалению не владею.
Но Диаграммы там знакомые, где-то их видела.
Я нашел на Интернете русский вариант Диаграммы III. См. прикрепленный файл.
Подробное изложение трех волн эволюции можно найти не только в книге Шварца, опубликованной в 1906 году, но и в русском переводе в некоторых книгах Безант и Ледбитера. Например, здесь:

Анни Безант
Эволюция жизни и формы
Читать онлайн бесплатно
Читать книгу: «Эволюция жизни и формы»
https://www.litres.ru/book/anni-beza...onlayn/?page=1
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги