Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2022, 10:21   #11
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,751
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 927
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 2,511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
почему благочестивая царица Гандхари родила сто сыновей, противников Дхармы, и должна пережить гибель всех?
В Гандхари есть, действительно, много хорошего. Раздумывая над её жизнью, я предположила только одно: все её беды начались с замужества на недостойном её человеке. Т.е. она оказалась в ситуации, когда решать проблемы прежними наработанными в предыдущих жизнях способами оказалось невозможным. Невозможно стало и быть хорошей матерью для ТАКИХ сыновей прежними способами. Вообще, хорошесть - это не то, что воспитывает в нас Жизнь. Невозможно найти одно действие, которое мы назовём к тому же «божественным», а остальные забракуем. В одной ситуации мы поступим так, в другой совсем иначе. Чем более развитый сознанием сын, тем более высокие способы воздействия на него возможны. Тем меньше с ним головной боли. С шалопаем так не выйдет.

В Учении есть понятие «химизм добра», которое используется применительно к действию. Не этот ли химизм образуется, когда выбрано действие «в точку», т.е. соблюдающее Общее Благо и Эволюцию, соблюдение Законов Космоса, уж никак не обывательскую хорошесть.

Одно время некто осуждал белорусского Батьку - губителя свободы народа и воспевал порядки на Украине, где свобода (зла) через край. Чем дальше, тем больше видны последствия обеих позиций.

Сделав однажды неправильный выбор, человек платит всю жизнь. Так и Гандхари пришлось пережить ужасную гибель сыновей и тут её материнские инстинкты вырвались и она совершила ошибки.

Жизнь очень сурова. Если ей нужно научить человека чему-то новому, то она и учит... Даже через ощущение крайнего несчастья существования. В тонком мире или же в этом, разбирая по косточкам свою жизнь, человек докапывается, откуда началось и какие иллюзии за этим. А мысль всегда предшествует действию.

Последний раз редактировалось irene, 12.09.2022 в 10:24.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги