Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2020, 14:38   #20
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,461
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Поскольку счастливое обстоятельство повернуло нас к ощущениям, думаю надо начать исследования ума именно с этого.

Что такое ощущение?

Смотрим в учебнике психологии:
Цитата:
«Познание мира, построение образа этого мира необходимы для полноценной ориентации в нем, для достижения человеком собственных целей.
В познании принято выделять два уровня: чувственный и рациональный. К первому уровню относится познание с помощью органов чувств. В процессе чувственного познания у человека складывается образ, картина окружающего мира в его непосредственной данности и многообразии. Чувственное познание представлено ощущениями и восприятием.
Ощущение — это процесс первичной обработки информации, который представляет собой отражение отдельных свойств предметов и явлении, возникающее при их непосредственном воздействии на органы чувств, а также отражение внутренних свойств организма. Ощущение выполняет функцию ориентации субъекта в отдельных, самых элементарных свойствах объективного мира.»
Чувственному познанию мира Агни Йога придает очень большое значение. Причем это рассмотрение распространяется не только на внешний физический мир, но и на все внутренние процессы на всех уровнях бытия.
Если во внешнем физическом мире мы ощущаем (контактируем с внешними объектами) пятью органами чувств, то так же можно выделить некие условно названные «органами чувств» инструменты, с помощью которых осуществляется непосредственный контакт с объектами на эфирном плане, на астральном плане, на плане ума и выше. В Агни Йоге эти инструменты названы «чувствами».

Цитата:
Зов, Июль 12, 1921 г.
...
Ловец, дух твой тверд, уявляй чувствования твои - и победишь тьму.
Цитата:
Зов, Февраль 1, 1923 г.
...Погруженный в созвучие дух поет песнь всех сердец.
Потому радуйтесь, если можете чувствовать.
Лишен воздействия спящий дух.
По поводу приведенных выше цитат из Космологических записей Е.И.Рерих
У меня есть предположение, что эти инструменты- органы чувств в совершенном человеке это энергетические центры.
Каждый центр проявляет себя как инструмент контакта определенного качества вибрации на каждом уровне бытия. Вибрации, именно , полагаю что это имеет отношение к звуку и цвету. Т.е можно сказать, каждый центр звучит на определенной ноте в семи октавах. А когда создается мысль, происходит соединение чувственного звучания центров( как мотив) с доминантой духовно-магнитной составляющей( как основной энергетический носитель). Происходит как бы модуляция сигнала.

Развитие Ума происходит по многим каналам, но главный канал это развитие чувствительности и избирательности.
Что собственно является так же главным в развитии Души. По сути, это единая двуеродность в сущности и есть, Душа и ум, в результате построения Антахкараны, происходит соединение Высшего Манаса с Буддхи и с человеческой душой, с "Я". А потом Триада уже как единство- Атма- Буддхи- Манас, соединяется с Монадой.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучаем "Голос Безмолвия", в новом переводе. Evgeny Агни Йога и Теософия 10 20.03.2009 19:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги