Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Вы выше спокойно обосновывали, почему для Вас эгоизм в приоритете. А когда Вас попросили это теоретизирование сделать более конкретным, то аргументы сразу исчезли, уступив место некой "спонтанности" |
Эгоизм у всех в приоритете, если бы это было не так, то никто бы с ним не боролся и не было бы упреков, что мол ты эгоист и думаешь только о себе, хотя эгоизм более глубок и распространяется в том числе и на думание о других. Со спонтанностью тут нет конфликта. Она не влияет на степень эгоизма, как и рассуждения о себе, что мол я эгоист или альтруист. Я и то, и другое, чистых альтруистов не бывает, как и чистых эгоистов, бывают перекосы, но они не абсолютны.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Но речь о том, что животная естественность и человечность часто не совместимы. Человечность образуется на преодолении животности. |
Смотря какую животную животность мы примем за критерий животности. Домашние животные или животные дикие? Сами животные имеют разный характер, да и среди диких нередки случаи чисто человеческого альтруизма. Мы не такие и разные, и возможно о себе слишком высокого мнения раз приписываем альтруизм исключительно нашему виду.