"Трагические события 22 июня 41 года, когда началась Великая Отечественная война, вспоминали в минувшую субботу участники патриотической акции у Белорусского вокзала. Именно отсюда 78 лет назад советские солдаты и офицеры отправлялись на фронт защищать родную землю от гитлеровских захватчиков. Около тысячи горожан приняли участие в памятном мероприятии. Среди гостей — ветераны, почетные граждане города, Герои Советского Союза и Российской Федерации. На площади Тверской Заставы поблагодарили выживших и почтили память тех, кто первыми приняли бой и больше никогда сюда не вернулись. «Катюша», «Прощание славянки» и, конечно же, «Священная война» — именно на перроне Белорусского вокзала прозвучал этот гимн защитников Отечества. Внутри вокзала организаторы постарались реконструировать не только атмосферу, но и антураж первых дней войны. На фасаде появились знаменитые плакаты тех лет, а на площади вновь зазвучал голос Левитана".
Традиционно волонтёры Москвы сопровождали ветеранов акции.
Требования к волонтёрам:
возраст от 14 лет;
коммуникабельность, открытость.
Функции волонтёров:
сопровождение ветеранов;
навигация.
Накануне события с каждым зарегистрированным волонтёром свяжется ответственный сотрудник.
После концерта и театрализованного представления на Белорусском вокзале рота почётного караула Преображенского полка вместе с кадетами возложила цветы к памятнику "Прощание славянки"
В День памяти и скорби 22 июня в Москве прошла военно-патриотическая акция «Горсть памяти».
Участники акции совершили ритуал забора земли с военных захоронений советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и почтили память героев возложением цветов к братским могилам.
Позже кисеты с землей в гильзах артиллерийских снарядов будут переданы в мемориальный музей «Дорога памяти» в подмосковном парке «Патриот» города Кубинка. Туда же поступят капсулы с водой с мест гибели кораблей.
«Этот прах, земля, которую сегодня мы собрали с могил наших защитников, попадёт в храм Вооруженных сил Российской Федерации», — рассказал участник акции, член ветеранской организации из Москвы Александр Дёгтев
Акция "Горсть земли" на Алексеевском кладбище г. Москвы
Расскажу о главном храме Вооруженных Сил России в парке «Патриот».
Стены еще только поднимаются, но уже ясно, насколько грандиозным будет сооружение. Материалы самые современные, мастера самые искусные. Они готовят внутреннее убранство, где важна каждая деталь. Небо над парком «Патриот» расчертили стрелы подъемных кранов. Здесь будет храм. Третий по высоте среди православных храмов мира. И первый главный храм Вооруженных сил Российской Федерации.
У военных все строго: решили – возведем уже в 2020, работают круглосуточно.
Что на стройке, что в мастерской, где филигранными движениями вырисовывают, выстраивают, отливают будущую атмосферу внутри храма.
«Иногда даже во сне приходит, как это будет выглядеть», – признается художник Мария Литвинова. Мария из неподатливой проволоки буквально выгибает византийские символы для окладов икон. Их потом заполнят горячей эмалью. Тут, как говорится, лишний раз рука дернулась и пропал – такая тонкая работа. Все эскизы вручную, будто и не существует никакой компьютерной графики. От деталей иконостаса до решеток, обрамляющих клирос. Как это часто бывает, подлинная красота рождается в сложной и пыльной работе, кипящей в мастерской.
Такого контраста – рядом с текстом «Отче наш» и такие земные настроения – вы не найдете ни в одной мастерской, дело в том, что это одно из редких в России производств, где делают все детали именно церковной утвари. Но это самый сложный заказ, говорят мастера. Сделать надо идеально, а сроки раза в три меньше положенных. Тончайшие листы латуни один за другим ложатся на верхнюю часть будущего алтаря. Совсем скоро это будет выглядеть вот так: в центре икона «Спас Нерукотворный». Этот образ – покровитель русского воинства. Под стягом с изображением Спаса Нерукотворного сражались войска Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана III. Уже готов эскиз, впереди роспись и обрамление. «Фрагмент серебряного оклада с каменьями выполняется вручную, работа ведется ведущими ювелирными церковными компаниями. Оклад и украшение иконы выполняется на личные средства президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», – сообщил Дмитрий Смирнов, архитектор автор проекта главного храма ВС РФ.
Проект народный. Храм строится на пожертвования. Это и традиция, и общая дань важным вехам российской военной истории, самая героическая глава в которой – Великая Отечественная война.
Внутри храма будет панно – 33 миллиона фотографий тех, кто спас мир от фашизма. Они займут галерею длиною в символичные 1418 шагов. Столько дней шла война. Храм откроют к 75-ой годовщине Великой Победы.
Посмотреть какой это будет грандиозный проект можно на сайте
__________________ «Признаем любовь только действенную…» «Любовь на словах есть не что иное, как вспышки астрала…» — 28 результатов поиска по Учению по запросу agniyoga.io/search?q=действенная+любовь
"...Дед, это я виновата. Это моя вина. Был на 9-е мая только глоток вина. Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки, Дед, мы войну забыли, жили, как дураки.
Дед, это я виновата, Некого обличать. Я про фашизм забыла детям своим кричать, Кланяться ветеранам Светлой Победы той И поминать их в храмах перед иконой святой.
Дед, это я виновата — не закрывала дверей Тем, кто травил в Украине байки про москалей. Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат, Каждому не кричала, что славянин мне брат.
Дед, это я виновата в том, что при власти ворье. В том, что из схронов вышло неонацистов зверье. Я затыкала уши. Взглядом блуждала окрест. Я была равнодушна. Время идти на крест.
Дед, я к тебе за прощеньем. Знаю, ты на Небесах. Буду жива — в День Победы стану в молитве в слезах. Внукам своим не устану Правды слова нести. Против фашизма я встала. Дед, если что — прости..."
/Ирина Вязовая. Днепропетровск/
__________________ Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Последний раз редактировалось Ardens, 26.06.2019 в 09:01.