Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2019, 11:25   #1
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Помимо национальной подоплеки, несомненно, прослеживается и мифологическая. Образы девушек не случайно напоминают Деметру — богиню плодородия, покровительницу земледелия, так как советское искусство 1930–1950-х годов равнялось на эстетические идеалы классицизма.

Константин Топуридзе, как тонкий знаток и интерпретатор классического наследия, создавая «Дружбу народов», явно ориентировался на шедевры петровской эпохи, облик фонтана очень похож на петергофские прототипы вплоть до воспроизведения отдельных элементов — дельфинов.

Интересно, что авторы фонтана не сразу пришли к лаконичному решению, построенному на сочетании красного гранита и золоченой бронзы, поскольку первоначально все фигуры, за исключением снопа, задумывались полихромными, то есть облицованными цветной смальтой. Как ни странно, но в 1954 году именно классический выбор авторов подвергся критике, заслужив оценки как «купецкая дешевка», «16 самоваров» и пр.

Композиция
Есть мнения, что прототипом фонтана послужил и «Гурьевский сервиз» Степана Пименова 1809–1816 годов — его фарфоровые скульптуры напоминали античных богинь с национальными чертами в одежде и атрибутах, как и персонажи работавшего в те же годы Алексея Венецианова. В отличие от современников-академистов, художник искал свой идеал женской красоты среди крестьянок. На фоне реалистичного русского пейзажа его полуфантастические персонажи — античные богини в национальной праздничной одежде — боронят землю, а после отдыхают в тени деревьев в позах красавиц Тициана.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 11:35   #2
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Интересные факты

До лета 2017 года фонтаны функционировали в усеченном режиме — не работала автоматика ввода струй. Но когда на Выставке в полную силу работали все фонтаны, фонтан обслуживало около 30 человек! Игра струй достигалась такой техникой, которая даже сегодня может многим показаться фантастической. Представьте себе стену высотой десять метров, на которой висят в четыре ряда моторные реле — такие «будильники» со множеством стрелок. Эти реле обеспечивали движение и замыкание контактов, которые, в свою очередь, включали различные электрические устройства. Последние приводили в движение насосы и задвижки, все это синхронизировалось. Была полностью контактная автоматика, не только без вычислительной техники, а даже без полупроводников. Все это, естественно, приходилось постоянно чистить, промывать, освобождать от пыли. Вот почему работало столько народу.

Реставрация

И вот после 65 лет начали реставрацию фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" в октябре 2018 года.

«Дружба народов» представляет собой сложную систему из 784 струй, высота которых достигает 20 метров. Площадь бассейна фонтана составляет 3,8 тысячи квадратных метров. Золотые фигуры 16 девушек, расположенные по кругу, символизируют республики бывшего СССР.

Во время реставрации скульптуры демонтировали и перевезли в мастерскую, где 25 специалистов за четыре месяца восстановили 16 золотых красавиц. Для этого полностью удалили остатки старой позолоты, расчистили поверхность до бронзы, покрыли каждую фигуру несколькими подготовительными слоями сурика и лака и только после этого перешли к золочению. Мастерам потребовалось около пяти килограммов сусального золота. На каждую скульптуру наносили позолоту около недели.

Также специалисты отреставрировали 16 чугунных раковин на каскаде фонтана, воссоздали утраченные медные скульптуры — 15 рыб и семь дельфинов, а также отреставрировали две сохранившиеся. Восстановлена гранитная облицовка фонтана из полированного и колотого красного гранита.

Не менее сложные реставрационные работы провели на гидротехнических системах и каркасах фонтанов, которые за 65 лет эксплуатации полностью обветшали. Вместо отслужившей свой век техники установили новое оборудование, заменили трубы. Реставраторы провели ремонт металлоконструкций каркаса, привели в порядок бетонное основание чаш и их гидроизоляционный слой, а также подземные сооружения насосных станций.

До ремонта работу фонтана обеспечивало лишь четыре насоса. Специалисты установили девять современных гидравлических машин. Это позволило увеличить высоту струй фонтана до исторических 20 метров, тогда как до этого она едва достигала 10 метров.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 11:48   #3
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Вот такой теперь фонтан днём.




а вот такой вечером


До реставрации художественная подсветка была установлена только в насосной, а цвет регулировался с помощью цветных стекол.

Во время реставрации была смонтирована разноцветная светодиодная подсветка. В чашу фонтана добавили 465 фонарей, которые будут гореть белым, красным, синим и зеленым цветами.

На день открытия фонтанов везде на ВДНХ работала праздничная подсветка.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 11:53   #4
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Праздничная подсветка фонтана "Дружба народов"

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 12:04   #5
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Фонтан "Каменный цветок"



Создан в 1954 году. Архитектор — К.Т. Топуридзе, скульптор — П.И. Добрынин.

История создания

Фонтан «Каменный цветок» — второй по значению фонтан ВДНХ после «Дружбы народов».
Основная идея, вложенная в художественный облик фонтана, — изобилие, которое выражено в богатом скульптурном оформлении.

По замыслу авторов — архитектора К.Т. Топуридзе и скульптора П.И. Добрынина, первоначально центральная чаша фонтана должна была быть увенчана композицией «Золотой сноп» в окружении 16 аллегорических фигур, персонифицирующих союзные республики. В 1951 году было решено эту пышную композицию положить в основу фонтана «Дружба народов», расположенного ближе к Главному павильону. А для уже фактически построенного фонтана придумать новое, более спокойное оформление.

Такое решение осложнило строительство, так как в 1951 году гидравлика, разработанная инженерами Б.А. Новиковым, А.С. Веткиным и Л.Л. Кеслером, и сам золоченый сноп были уже установлены. Их пришлось демонтировать и искать новое художественное решение, которое бы технологически и композиционно заполнило оставшуюся пустоту. Авторы справились с этим блестяще.

Центральная композиция фонтана решена в виде распускающегося цветка, который создан из больших бетонных плит, облицованных многоцветной смальтой. Остальные части были облицованы мелким красным гранитом. Своей ступенчатой композицией и игрой струй фонтан определенно напоминает версальскую «Латону», созданную в 1670 году.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 12:09   #6
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Вдохновленный произведениями искусства уральских мастеров и вышедшим в 1946 году фильмом «Каменный цветок» по мотивам произведений П.П. Бажова, фонтан «Каменный цветок» — выдающийся пример советского мозаичного искусства. Главный архитектор ВДНХ А.Ф. Жуков отмечал:

Его «фантастический цветок, вырастающий из кристаллов и самоцветов, гармонично сочетается с окружающими его великолепными павильонами. Фонтан разбрасывает множество водяных струй; в бассейне «плещутся» бронзовые и чугунные рыбы и птицы. Своеобразный «сценарий» фонтанов фееричен.


Каждый, кто однажды подойдет к фонтану, может обратить внимание на сохранившихся бронзовых гусей, словно присевших на небольших бережках. Бронзовые скульптуры были сделаны скульпторами Рылеевой и Александровой-Рославлевой.

Над облицовкой мозаикой трудились лучшие мастера Академии художеств СССР, активно задействованные в оформлении целого ряда и других павильонов выставки. Многие как классические, так и новейшие на тот момент типы смальты были успешно применены и доказали свою эффективность. Среди художественной элиты, правда, нашлись и противники такого решения. Они говорили, что фонтан стал похожим на елочную игрушку.

Не менее великолепно и оформление бассейна фонтана. Шестнадцать гранитных столов с пышными скульптурными яствами, по замыслу авторов, должны были представлять фруктово-овощное изобилие всех 16 республик СССР. Но в процессе создания фонтана были осуществлены лишь три композиции, «размноженные» на всех остальных постаментах.

В вечернее время «Каменный цветок» преображался. Его дивные многоцветные узоры окрашивались в разные цвета. Эти оттенки радужных цветов вместе с плавно меняющимися водными струями образовывали удивительную картину.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 12:25   #7
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Интересные факты

Вдохновением для фонтана послужили «Уральские сказы» Павла Бажова, которые были очень популярными в 1930–1950-х.
Константин Топуридзе будто побывал в подземельях Хозяйки Медной горы, чтобы «полную силу камня самому поглядеть и людям показать». Идея сказочного изобилия выразилась в создании цветка из разноцветных сплавов, а также скульптурного декора, изображающего богатство фруктов, овощей, птиц и рыб из разных климатических поясов.
«Кто увидит хоть раз этот цветок у Хозяйки Медной горы, тот навсегда покой потеряет», — писал Бажов, едва ли представляя, что когда-либо этот цветок воплотится в камне на ВДНХ.

Сразу после войны, в 1946 году, на экраны вышел фильм-сказка Александра Птушко «Каменный цветок». В 1949-м по мотивам истории Данилы-мастера Сергей Прокофьев написал музыку к балету «Хозяйка Медной горы» (его премьера состоялась на сцене Большого театра в постановке Леонида Лавровского в 1954 году).

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делают полезное врачи против одержания? Amarilis Свободный разговор 19 14.05.2021 08:51
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Агни Йога и наследие СССР Arpaxad Свободный разговор 6 20.11.2014 00:16
Обратно в СССР? adonis Свободный разговор 69 21.07.2014 00:08
15 лет распада СССР rodnoy Свободный разговор 41 01.09.2009 22:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги