Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Anonymous Небольшое примечание: инквизиции и крестовых походов в православной церкви не было (речь изначально о ней ведь была) | Гм... а гонения на расскольников  расправы над еретиками и т.н. сектами  а само крещение  Разве это не инквизиция  |
Нет, это не инквизиция. Инквизиция была у католиков.
Вот цитата из БСЭ
Инквизиция (от лат. inquisitio - расследование, розыск), в католической церкви особый церковный суд по делам о еретиках, существовавший в 13-19 вв.
То, о чем Вы говорите, является последствиями единения гоударства и церкви (которого нельзя допускать, видимо). Государство использует религиозные идеи для достижения своих целей. Типа волка в овечьей шкуре. Как в СССР идея всеобщего равенства использовалась для создания тоталитарного строя.
Христианство по сути является очень ДОБРОЙ религией, агрессии там ноль (я не говорю о Ветхом завете, где много крови, убийств и "око за око"). Христианство э то в первую очередь Новый Завет, то, что дал Христос.