Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2017, 07:31   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Давайте не будем смешивать поток и Учение в одну кучу.
Важно определиться что есть Учение.
Учение не есть нечто фиксированное в виде догмы, оно не заставляет думать только цитатами, оно подразумевает осмысление и применение по своему разумению, т.е. производство собственных мыслей и поступков, вызванных прочтением книг Учения. Эти мысли магнитны, они притягивают другие созвучные мысли из пространства. Т.е. духовное осмысление текстов Учения дает доступ к океану созвучной пространственной мысли, тому самому потоку Учения, часть которого была зафиксирована и дана на пару тысяч лет Эпохи Водолея.

Ассимиляция и оформление мыслей в сознании - очень важный процесс. При постоянном действии и чистоте Приёмника образуется своего рода сияющая Огнем нить "накала" в пространстве от Учителя к Приёмнику, которая освещает тьму.

Учителя много говорили о том, что лучшие посылки остаются непринятыми и приводят к разрушениям. Поэтому столько нападок на действующий чистый Приёмник таких мыслей, тот, который насыщал Огнем пространство в 50-е-70-ее гг. ХХ в. Из-за крайней редкости таких приёмников, он работал на пределе напряжения, чтобы успеть "протолкнуть" максимум Огня. Отсюда весь тот накал и пафос в текстах, потому что "Светильник" был один и нагрузка многих легла на одного.

Цитата:
Низко пробные диктовки или высокопробные диктовки, это всё равно будут диктовки и не будут Учением АЙ.
Не всё есть диктовки, Грани не являются диктовками, т.к. принимались сознательно.
Б.Н.Абрамов оформлял эти мысли с помощью своих Высших Принципов и записывал. Уровень по Иерархии еще ближе к нам, т.е. материал ещё доступнее, но он не заменяет Учение, о чем неоднократно говорилось Н.Д. Спириной. Первоисточник - Учение, оно есть и будет.

Цитата:
Не надо вносить по своему разумению дополнения туда, где уже всё зафиксировано.
Невозможно зафиксировать Беспредельность. В Учении не даны инструкции каждому в его конкретной ситуации на 2 тыс. лет вперед, но даны общие принципы и необходимая информация.

Не вдаваясь в терминологию, что считать дополнением, можно отметить что Грани были даны по решению Владык, давших Учение, а не по человеческому разумению, в них содержится ценный практический материал. Учителя сами решают, что, когда и кому дать.

Цитата:
"Учение Храма" это не "Учение Агни Йоги" и "Учение Агни Йоги" это не "Учение Храма".
Но они были даны почти в одно время, что уже говорит о том, что Учителя сами решают такие вопросы, исходя из своих соображений. Иначе зачем было почти параллельно давать "Учение Храма"?

Цитата:
Поток был и будет, и каждый пусть решает сам, что лично ему считать Учением.
Грани не есть новое Учение, это именно грани. Об этом уже достаточно много сказано теми, кто имел соответствующую линию преемственности.

Цитата:
Но это будет личный выбор каждого, а Учение под названием Агни Йога данное Урусвати будет одно и в том фиксированном виде 14 известных книг. Точка. Обсуждению не подлежит.
Учение есть и его никто не оспоривает.
Учение - это часть Океана, оно развивается при ассимиляции последователями, иначе было бы достаточно выучить его наизусть.
Любой компьютер с текстами книг А.Й. "выучил" Учение, но ведь не стал Архатом.

Цитата:
Продолжение в Надземном по индивидуальному каналу.
Если проводник готов и Учителя решают о необходимости, то происходит ассимиляция и фиксация большого потока мыслей и Указаний будучи в земном теле, т.е. происходит Руководство учеником, находящимся в плотном теле и несущим подобную миссию.
Такой процесс очень сильно очищает пространство и помогает другим людям, поэтому реализуется при появлении любой возможности в виде чистого проводника, которые крайне редки, но всё же существуют.
Да и в меньшей мере хоть и обрывочно, но улавливаются Указания, приходят нужные параграфы, встречи и т.д.

Цитата:
Желающие дополнения на физическом плане могут объединяться в любые группы и принимать любые внутренние постулаты - другим не надо навязывать.
Безусловно, не надо навязывать, причем у Учение тоже нельзя навязывать.

Цитата:
Здесь никто не должен разбираться в чьих то личных предпочтениях, что считать ребёнком, что считать водою, что выплёскивать, что не выплёскивать.
Люди сами разберутся, если есть вопросы по Граням, они имеют полное право получить разностороннюю информацию.
.
Цитата:
Ребёнок это 14 книг АЙ. Всё остальное считайте как хотите, хотите водою, хотите молоком, хотите винегретом, хотите божьей росою.
При этом нечто вполне может действительно оказаться из Высокого Источника.
Любое отрицание всего и сразу на все времена контрпродуктивно.

Если что-то несозвучно, можно ведь отнестись нейтрально. В Иерархии не одна ветвь, каждый находит созвучную себе. Учение вмещает все ветви.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова Wetta На всех Путях ко Мне встречу тебя 82 05.04.2021 13:41
Открылась выставка памяти Бориса Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 02.08.2007 07:54
К 110-летию со дня рождения Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 29.07.2007 15:50
В Веневе состоится конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова ВячеславТ Новости Рериховского движения 0 25.07.2007 01:09
Конференция к 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова Владимир Чернявский СибРО 0 03.06.2007 14:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги