Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2017, 06:55   #1
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очищение сознания, мышления

Цитата:
1958 г. 566. (465). Лучи Мои и Матери Мира, сочетаясь в сознании вашем, творят. Отнесемся к процессу сознательно. Осознание углубляет явление и усиливает его. В факте осознания заключается новая Тайна. Осознание есть ступень к реализации и овладению тем, что осознается. Отсюда настоятельная необходимость осознания возможностей новых, прежде чем утвердить овладение ими. Осознание ведет к нахождению путей осуществления того, что принято в сознание. Смешивают это с верою, но лишь творящую, динамическую веру, или верознание, можно сюда отнести. Именно осознание двигает эволюцию. В явлении осознания скрыты могучие силы. Например, осознание беспредельности потенциала человеческого духа открывает пути в область недостижимого и невозможного на данной ступени развития человеческого ума. Осознание беспредельности чувств и развитие их в этом направлении открывает пути в область беспредельного познавания. Осознание нескончаемости жизни и восхождения духа сметает преграды времени и пространства. Потому Говорю о расширении сознания, об отмене отрицаний и о вмещении. Чтобы Космос вместить, с собою корзины и кувшины для Знания надо принести очень большие. Хочу дать Знание, но не во что его вливать, если сознание не позволяет. Но если из сознания мужественно выбросить все, что не нужно и что его засоряет, если убрать нагромождение веков, если очистить его от изжитого, ветхого хлама, вместимость его увеличится непомерно. Луч Мой Направляю во все закоулки сознания, чтобы осветить груды ненужного хлама и предать его сожжению. Просмотру и чистке подлежит все, чтобы отделить ценное от сора. Кладбища не нужны, панихиды не нужны, могилы не нужны, наемные служители церкви не нужны, моды не нужны, не нужно все, что не соответствует принципам Красоты, целесообразности и соизмеримости. Не нужны все те мысли и чувства, которыми обычно заполнено сознание. Авгиевы конюшни сознания засорены необычайно. Именно, если не будете, как дети, в Новый Мир не войти. Это значит, ум быть должен свободен от всего того, чем люди загромоздили его. Думают, что можно с помощью атомной бомбы счастье народа создать А сколько зла родится из этой нелепой идеи Это тоже сор требующий очистки. Чудовищные нагромождения пережитков уходящей эпохи. Их надо смести. Много нелепостей в жизни. Их надо сперва осознать в себе, чтобы пояснить потом людям и дать им возможность их осознать. Очищение сознания и заключается в процессе осознания идей Нового Мира и замены ими идей старых.

Грани Агни Йоги
__________________
Самосовершенствуйся и будь ярым в добре

Последний раз редактировалось Suny, 08.08.2017 в 07:05.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2017, 07:28   #2
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очищение сознания, мышления

Цитата:
1958 г. 119. (78 ). (Март 4). Художник, артист, музыкант – строители Нового Мира. Каждый человек с сознанием новым – строитель. Все дело в сознании. Обновление сознания – задача неотложная. Без понимания эволюции и Великого Плана не понять и каждодневных подробностей, ведущих к его осуществлению. Личное благо и Общее Благо не всегда совпадают. Личное благо мучеников науки и всех преследуемых за несение Света не совпадает с Благом Общим. Личное благо малого «я» не вмещается в Общее Благо. Но будет время, когда оно, будучи в созвучии полном с Благом Всеобщим, не станет стоять камнем преткновения на пути человека. Это возможно лишь только тогда, когда все оболочки подчинены Высшей Триаде и воли своей не имеют. И тогда строительство Нового Мира двинется вперед гигантскими шагами. Отсталость сознаний и невежество ныне мешают. Очищение сознания необходимо. Светлые одежды – символ обновленного сознания. Не войти в старых лохмотьях в Мир Новый. С ними придется расстаться. Обновление сознания означает и его расширение. Широк Мир Будущего, он не имеет пределов. Беспредельность – сфера его устремлений, беспредельность во всем, а также и в росте могущества духа и возможностей его. Все возможно и все доступно – лозунги Нового Мира. Они приложимы в области духа, исканий ума и достижений науки. Наука будущего, устремляемая сердцем, умом и духом, слитыми в созвучном аккорде, откроет неслыханные возможности перед человеком. Смотрите туда, в Страну Новую, где ныне идет утверждение Нового Мира, ибо Ведущая – она. Отбросьте оскал старого мира. Дни его сочтены, и в Новой Стране нет ему места. Уходит, уходит мир старый, уходит непреложно и верно из сознаний и сердец человеческих, и уйдет навсегда, и памяти о нем не останется, и более уже не придет на сердце. Ибо Новое Небо и Новая Земля нежеланным и ненужным [сделают] то, что было. Новое, новое, новое поступью светлой идет. Место ему приготовьте в сознании вашем, дабы не ослепнуть от Света его и, ослепнув, не принять Свет грядущий за тьму. Многие так поступают, и тогда, часто не ведая того, служат тьме. От Света все, что в созвучии с Планом Великим, а все, что против – от тьмы или тьме служит сознательно или бессознательно. Великое разделение глубже и драматичнее, чем это может показаться вначале. Печальна участь тех, кто, воображая себя на служении Света, служит не Свету, а тьме. Но зато велика и заслуга того, кто, не зная о Свете, ему уже служит.

Грани Агни Йоги
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очищение Dar Практика Агни Йоги 80 26.11.2012 19:54
Очищение сердца Selen Практика Агни Йоги 18 12.03.2012 15:46
Очищение чувств adonis Практика Агни Йоги 38 03.07.2010 20:34
Очищение понятий Dar Практика Агни Йоги 9 06.07.2008 17:00
Что такое "очищение сознания"? Anry Практика Агни Йоги 12 17.11.2007 08:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги