Цитата:
Сообщение от alexsid Все это бесполезный набор букв. |
То есть Вы предлагаете не верить кому попало, а прислушиваться к Вашему мнению.
Цитата:
Сообщение от alexsid Ни к чему думать о природе элементов наполняющих сознание |
Впервые слышу, чтобы элементы наполняли сознание.
Цитата:
Сообщение от alexsid пока не понято что такое сознание. |
(сознание это потенциал к воприятию знания) - Ваше определение. Этого также никогда не слышал и нигде не читал.
Цитата:
Сообщение от alexsid Кроме того, перевод низкокачественный. |
Можете предложить качественный, что б можно было сравнить ???
Цитата:
Сообщение от alexsid Например, самскара не переводится как ментальные события и представляет собой "побудительные импульсы" (это примерное название). |
Главное суть.
Самскара и васана
Носителями обоих процессов в психологии йоги являются отпечатки прошлых впечатлений – васаны. Каждая васана – это глубокий след, канва, которая склонна предопределять будущие стремления, желания и поступки. Это тенденции и наклонности, которые присутствуют в уме у каждого человека.
Васаны формируются в результате повторяющихся самскар – бессознательных впечатлений, полученных в результате влияния внешних обстоятельств или собственной деятельности, которые становятся основой новых действий.
Метафорически самскары можно представить в виде атомов, которые, объединяясь друг с другом, формируют «молекулы судьбы» — васаны.
Таким образом, самскары являются местом «архивации» и хранения семян кармы.
Самска́ра или санкхара (санскр. संस्कार, saṃskāra IAST[1]; или пали सङ्खार, saṅkhāra IAST) — бессознательные впечатления. Происходит от сам — сумма и каара — творец, делатель. Дословно означает «сумма сделанного делателем».