Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2005, 21:54   #38
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Моё представление о принципах человека складывалось из тех же источников(хотя, не только из них), но оно несколько отличается от Вашего. …Он не может наблюдать, Он - безличен, мало того - его нельзя отделять от Будхи, ибо Они, друг без друга, не существуют на проявленном плане. Именно по этому это Монада, т.е. ЕДИНОЕ.
Я же четко подчеркнул – любое деление условно и имеет смысл только для определенной задачи. Нет и не может существовать абсолютного деления на принципы человека. Все зависит от основной задачи. К тому же Вы невнимательно прочли предыдущие мои посты, цитирую из них:

Цитата:
Духовный импульс, исходящий из Атма – седьмого принципа, облекается в энергию-материю Будхи – шестой принцип или Космическое Сердце. Возникает духовное дыхание или движение, наполняющее пространство, которое, взаимодействуя с воплощенной индивидуальностью, организует ее манас – интеллект и порождает высший разум – пятый принцип…..
Еще раз подчеркиваю – спор об принципах человека вообще не имеет смысла. Только в конкретной задаче мы можем принять то или иное удобное для этого деление. Единственное, что должно присутствовать в любом случае, это наличие в человеке двух аспектов – конечного (функции данного воплощения) и беспредельного (функции Абсолюта).

Еще раз напоминаю – «Мысль изреченная есть ложь!»
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги