Цитата:
Сообщение от Extent Но ответьте на простой вопрос. А кто мешает государству уже сейчас создать государственный музей Рериха? Точнее последние 50 лет? |
Справедливости ради нужно сказать, что первые в стране рериховские учреждения были и остаются государственными.
1. Мемориальный кабинет Ю.Н. Рериха в Институте Востоковедения - создан в 1960 году на основе научной библиотеки из квартиры Ю.Н. Рериха.
2. Мемориальный кабинет Н.К. Рериха в Музее Востока - создан в 1979 году на основе коллекции Кэтрин-Кэмпбелл.
3. Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре - создан в 1984 году.
4. Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая с фондом Н.К. Рериха в основе - создан в 1989 году.
5. Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге - создан 2001 году.
Именно государственные музеи проводят самые масштабные выставочные проекты картин и фондов Н.К. Рериха, начиная с выставок 70-80-х годов, когда выставки до трехсот полноформатных картин курсировали по городам СССР и до прошлогодней выставки Русского музея, которая стала седьмой по посещаемости из всех выставок по стране.