Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2015, 08:39   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: неужели это было?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И когда пишут: "...Победы начались с доставки сотен тысяч или даже миллионов заключенных, пригнанных в основном из Соловецкого лагеря", то это пример просто оголтелой современной либеральной пропаганды в духе Гройзмана и "Новой Газеты".
Нашел несколько статистических таблиц по заключенным в СССР в разные периоды:



Цитата:
Численность ГУЛАГа в 200-миллионном СССР лишь в отдельные годы превышала 1 млн чел (в современной 145-миллионной РФ в 1999 г. было 1 060 404 заключённых), достигнув после войны 2.6 млн чел, смертность в среднем была 3% в год. (ГУЛАГ был убыточен). За неполных 15 лет с 1939 года до дня ареста Берии в июне 1953 в СССР было осуждено к высшей мере 54 253 человека (из них 42 149 — в 1941—1945 гг.), в то время как в 1937—1938 гг. было вынесено 681 692 смертных приговора.
Интересно сравнение этих цифр со статистикой современной России и США:



Цитата:
В Америке на каждые 100 тысяч человек приходится 751 лишенных свободы. Для сравнения, в России (количество заключенных в которой также признано одним из самых высоких) на 100 тысяч граждан приходится 627 зеков. В Великобритании этот показатель составляет 151, в Германии — 88, в Японии — 63.

В 1930-х годах в ССР в среднем было 583 заключенных на 100 000 чел. населения. В 1992—2002 гг. на 100 000 населения в современной России в среднем насчитывалось 647 заключенных, а в США — 626.

В 1940 г. при населении в 193 млн. чел. в СССР было 6 549 убийств, а в 2005 г. в России при населении в 145 млн. чел. убийств почти в 5 раз больше — 30 800 (не считая 17 тыс.чел., погибших в автомобильных катастрофах).

Данные первой таблицы опровергают широко распространенное мнение, что в ГУЛАГе преобладали политические заключенные: в 30-х годах их численность не достигало и трети заключенных.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2015, 11:25   #2
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: неужели это было?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нашел несколько статистических таблиц по заключенным в СССР в разные периоды:
Удивительно интересно
В ветке про Сталина вам эту и аналогичные таблицы предлагали постоянно - и вы их в упор не видели. И вдруг такое прозрение
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2015, 13:00   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: неужели это было?

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нашел несколько статистических таблиц по заключенным в СССР в разные периоды:
Удивительно интересно
В ветке про Сталина вам эту и аналогичные таблицы предлагали постоянно - и вы их в упор не видели. И вдруг такое прозрение
Всё дело в том, что есть жизнь, то есть реальные факты и обычные явления этой жизни. Далеко ходить не будем, а коснёмся нынешней Украины:
И мы видим, что с одной стороны в Киеве был майдан и "революция достоинства", а на самом деле путч и антиконституционный переворот.
А то, что происходит на Донбассе - с одной стороны (политической стороны) АнтиТеррористическая Операция, а с другой стороны - война власти с народом.
В соседней ветке Шарий показал нам как Радио Свобода комментирует рост тарифов в Армении и на Украине. И выходит, что против роста тарифов на 16% в Армении вышла вся передовая общественность, совесть нации, а на Украины МНОГОКРАТНОЕ повышение тарифов (не на 16%) взбаламутило, хе, весь асоциальный типаж: бомжей, алкашей и т.д.

Но далеко ходить не будем и остановимся на нашем форуме. Есть две точки зрения:
первая - надо выявлять (распознавать) и клеймить всех несогласных с мнением линии МЦР и это как бы наше АТО и это как бы наша революция достоинства.
вторая - во всяком движении и в любом обществе есть, будут и были разные взгляды и различающиеся позиции по целому ряду вопросов и целому ряду проблем, поэтому наша задача по всем этим вопросам вести дискуссию, обсуждать, но не выходит за рамки этики...

Сейчас подумал, что могут быть и другие линии, некие совсем другие подходы и отношения к теме. Вопрос в культуре. Одни люди в своих позициях непримиримы и готовы на любой уровень конфликта, другие более уравновешены. Но где же Истина? Она ж одна! По всей видимости, Истина всегда в начале нового направления, как всякий родник приходит к нам в чистоте своей и непорочности, так и всякая истина, приходящая к нам, в мутный поток смешавшихся вод, первозданна. Так, собственно, поступали и Учителя человечества, они не воевали с прежними линиями, а давали новое, более чистое, а потому более притягательное, более выигрышное и более ожидаемое для людей с чистыми устремлениями. Поэтому будем готовится к тому, что в родник Учения со временем будут ещё не раз выливать нечистоты. Значит, надо будет искать методы самосохранения, самоочищения и развития, но уже без всех этих АТО и войн. И ориентир нам в этом деле давно указан - Культура.

Закончу совсем неожиданно...
Поэтому-то человеческому сообществу нужна новая волна и новые более чистые формы жизни и развития. Капитализм - был и заканчивается, социализм был и оставил приятный привкус сладкого с горчинкой... Теперь нужно без горчинки. Просто и ясное. Никто не даст нам избавления: ни Путин, ни Обама, ни НАТО с ШОСом.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.06.2015 в 13:11.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В начале было Слово... Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 28 05.11.2019 13:09
Было ли монголо-татарское иго? Восток Свободный разговор 100 24.12.2015 14:45
Неужели не видно, что нация спивается. Дмитрий777 Свободный разговор 83 26.12.2009 19:24
Что было с форумом? Artem Архив 68 10.12.2006 13:01
Неужели вы верите? iol Свободный разговор 49 12.09.2003 13:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги