Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2015, 10:59   #10
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 281 ступени Иерархии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И все же Вы действительно считаете, что принять Учение могут только те самые Агнишватты, Высшие Духи, которые пробудили человеческий дух и наделили человечество разумом?
Агнишваттов (Кумар) было экзотерически семь, эзотерически восемь. Мы сейчас говорим об одном из восьми — Владыке Урана.
Т.е. "их воинства", так и не являются Агнишваттами? Тогда кто же они?
Вернусь и я еще раз к этому вопросу, чтобы вспомнить данную нам схему эволюции землян.
По Е.П.Б., на самом деле, существует три отдельные схемы эволюции: духовная, умственная и физическая. Духовная эволюция касается развития монад, физическая — плотных тел, умственная — срединного принципа. «Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани, или Логосов. Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма. И именно связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас».
Начало физической эволюции положили Лунные Питрисы, то есть монады, достигшие человеческого уровня на Луне, которые дали то, что могли, — модели для построения физических тел Природой. Они же стали теми, кто начал управлять этими телами, получив с ними связь. Но «Лунные Монады не могли прогрессировать, ибо они не имели достаточного контакта с формами, созданными “Природою”, чтобы посредством этих форм накопить достаточный опыт. И это Манаса-Дхиани, которые заполняют пробел и являются эволюционной Мощью Рассудка и Ума, связью между Духом и Материей — в этом Круге».
Итак, умственная эволюция землян предопределена «Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), “дателями разума и сознания” человеку» .
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 20.03.1936.
— Я допустила ошибку, назвав Единую Иерархию Солнечною, тогда как Высшие Духи, Кумары, принадлежали к «Сынам Огн[енного] Тумана» — Агнишваттам.
— И так, правильно, ибо все Агнишватта во всех Мирах как Светоносцы. Един путь извечный для спасения всего человечества.
— Я понимаю, что Лунными питрисами были человеческие монады, и Солнечными питрисами назывались среди них те, кто достигли высшей степени развития на Луне, тогда как Кумары пришли с Высших Миров.
— Правильно.
Цитата:
Тайная Доктрина
Все это есть Манасы и Раджасы; Кумары, Асуры и другие Правители и Питри, которые воплотились в Третьей Расе и этим способом и различными другими одарили человека Разумом.
Все это множество воплотившихся в Третьей Расе и одаривших человечество разумом — это Агнишватты. Они дали то, что уже имели и чего не имели Лунные Питрисы.
Цитата:
Тайная Доктрина
Тот класс «Огненных Дхиани», которых мы отождествляем на неоспоримом основании с Агнишваттами, называется в нашей системе «Сердцем» Дхиан-Коганической Группы, и сказано, что они воплотились в Третьей Расе людей и сделали их совершенными.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Презентация книги «Символ Знамени Мира. Ступени тысячелетий» Igor Prolis МИСР 0 22.04.2010 23:11
Понимание и ступени познания Rion Свободный разговор 111 26.06.2009 06:46
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14
Ступени развития Живой Этики СОФИЯ София 0 17.03.2006 15:45
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги