Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 21:09   #18
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Logos Посмотреть сообщение
Вера Тевс, Высший принцип - Парабраман, Он же Абсолют. Его аспектом является Мулапракрити, Она же Материя. Фохат - Божественная Мысль, пробуждающая ту часть Материи, которая выльется в проявленную Вселенную (Махат). Махат - это совокупность Дхиан Коганов. Это коллективный огненный разум, уходящий в Беспредельность. Фохат - это энергия Махата. Она пробудила Его к действию, Она же используется Им.
Дхиан Коганы были людьми, но когда?)
Имеется некая причина, по которой я не могу с вами спорить.
Но не верно вы говорите.
Давайте, просто так, по логике...
Как вы пишите, но что есть нонсенс - Принцип никаким образом не может быть Абсолютом, просто потому, что Абсолют вбирает в себя все имеющиеся в Природе Принципы. Абсолют ведь абсолютен.
Фохат вполне может проявляться Мыслью как вариант, но прежде всего - это Суть Разума и именно в Земном варианте.
Проявленая Вселенная - это вообще не дело рассуждения человека, с земными бы делами справиться. Однако Махат имеет отношение к проявлению Вселенной только как третий Принцип.
Не бывает коллективного огненного разума. У любого Явления имеется свой эпицентр или фокус, в котором находится его Суть. Просто Разум.
Да и у разума не может быть никакого проявления в виде множества, да ещё с именами.
Люди были первые. Были первые Четверо и они помогали Творцу Творить, тогда Создали Семерых.
Махат уже на Земле стал Фохатом, приобретя чисто Земные и человеческие качества, но остался единосущным Существом на Земле и был тут почти до нашего времени.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
Синтез Агни Йоги и Теософии - новый этап Движения. Д.И.В. Рериховское движение 5 28.10.2004 19:52
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги