Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2005, 00:06   #5
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Re: Агни Йога о свободной воле

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Можно много о ней говорить, но трудно передать состояние свободы, которые мы иногда испытываем в своей жизни.
Мы готовы перевернуть горы...
Мое мнение, что правильное умение обращаться со своей и чужой волей это величайшее искусство.
Я всё-таки не совсем понял о чем Вы больше хотите сказать: о свободе или о воле... Я лучше скажу о своем.

Мне недавно тоже открылось совсем простое понимание свободы.
И всё благодаря Андрею Тарковскому!
Цитата:
...драма заключается в том, что мы не умеем быть свободными - мы требуем свободы для себя за счет других и не желаем поступиться ничем ради другого, полагая, что в этом ущемление моих личностных прав и свобод. Невероятный эгоизм характеризует сегодня всех нас! Не в этом свобода - свобода в том, чтобы научиться ничего не требовать от жизни и от окружающих, но требовать от себя и легко отдавать. Свобода - в жертве во имя любви.
Надо быть гением, чтобы так просто донести смысл свободы! Действительно, мы все хотим и требуем свободы для себя. Нам нужна свобода для того, чтобы получать. А оказывается свобода нужна для того, чтобы мы могли отдавать! Отдавать легко и радостно! "свобода отдать себя в жертву своему времени и своему обществу."
Именно, "Свобода - в жертве во имя любви"!

В другом месте Тарковский говорит о самовыражении в искусстве. Здесь можно провести параллель со свободой в творчестве и он опять подчеркивает жертвенность такого самовыражения, т.е. проявления свободы.
Цитата:
Я совершенно не способен поверить в то, что художник способен творить только ради самовыражения. Самовыражение без взаимопонимания бессмысленно. Самовыражение во имя осуществления духовной связи с другими - мучительно, невыгодно и в конечном счете жертвенно. Но вряд ли стоит труда слушать собственное эхо.
"
Да, отдавать трудно и порой невыгодно, но необходимо ради "осуществления духовной связи с другими". Сама жизнь наша ДАРована нам как чья-то Жертва. И Человек - всегда должник, пытающийся как бы расплатиться за свой дар, данный ему. И исполнить свой Долг перед Жизнью может только по-настоящему свободный человек, т.е. тот, кто готов вернуть этот Долг, т.е. отдать свою Жизнь ради продолжения более лучшей Жизни. Это высшая Свобода!
Не о том ли говорил Христос:
Цитата:
...ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее...
(Матф.16:25)
Вот такие мысли...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Если Агни Йога... Пришелец Свободный разговор 23 23.12.2003 10:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги