Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Michael Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Именно этот "здоровый эгоизм" мы видим у европейских бюргеров. Их тихая жизнь "для себя" со временем приводит к культурной и моральной деградации. | У них эгоизм нездоровый. Слово эгоизм, как видно, вызывает отрицательную реакцию. М.б. в применении к народам-странам и к людям говорить об осознании и выполнении их миссии. Она индивидуальна. | Мне думается, что здесь идеи "здорового эгоизма" перепутаны с тем, что в современной политологии именуется "консервативными идеями", т.е. стремлением сохранить основу ценностей, традиционность того или иного народа. |
Как всегда вопрос в терминах. Эгоизм в числе отрицательных понятий, но в сущности, если в каждом из вас не был развит эгоизм в той или иной степени, вы были бы недееспособны, не смогли бы иметь семью, растить детей. Отрицание Эго сами знаете к чему приводит: получится либо святой либо идиот. Второе скорее.
У Гумилева не помню термина эгоизм в отношении этноса. Есть понятие стереотипа поведения и индикатора свой-чужой.
Без этого индикатора этнос исчезнет. Мы не они -неизбежный и важнейший идентификатор этноса. Его отсутствие лишает людей этнической общности. А это разобщает народ и природный ландшафт. Природу начинают губить жутко. Что и происходило в России во времена СССР.
Украинский этнос начал проявляться в 90-е. И их национальная идея началась с книжки Кучмы "Украина - не Россия".
Думаю, это понятно.
Эгоизм может быть здоровым. И не надо спорить. Ваш эгоизм проявляется, например, в вашем уважении к собственному мнению, к своей семье.
Вы не хотите быть игрушкой в чужих руках, потому что имеете СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ. То что это не только ваши интересы, а вашей семьи, города, страны лишь повышет уровень вашего ЭГО, которое вырастает до размеров этой страны. Вы пойдете умирать и убивать за свою страну, потому что она - дом вашей семьи.
Национальный эгоизм - это просто национализм. Другое опошленное во времена СССР понятие. Но...
Он может быть здоровым. Он может быть вмещающим. У ЕИР есть строки об этом.
Мы оба с вами национальные эгоисты, потому что хотим, чтобы все ресурсы нашей страны служили нашим детям, а не детям Европы или США. Мы не хотим, чтобы наши дети мыли туалеты у детей Европы и Америки и были бы рабами чужого народа.
Мы оба эгоисты-националисты. Бережем свою страну, свой народ, свою семью, своих детей, самих себя и не позволим все это кому то эксплуатировать.
Вот суть идеи национального эгоизма. Мы -не они. Считайтесь с нами. У нас есть права на нашу землю, на нашу культуру, наш язык, нашу историю. Они наши, не ваши.